Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

07 фев 2016, 21:18

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Mylene писал(а):
Vika-Nika писал(а):
Да, ошиблась. В январе 2017 естественно. Если зп хорошая, то можно два пакета документов: чтоб налоговая возвращала и второй пакет на остаток через работодателя.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Собственность только моя, я не замужем. А как понять, хорошая или нет?)) если чуть больше 100 грязными официально, это хорошая?
Я буду вам благодарна за последующую помощь! А пока не буду вас просить все описывать тут)

Пока мой бусурман уснул, немного распишу: Ваша зп за месяц например 100 тыс руб. За 2016 год ваша зп составит 100*12 мес= 1 млн 200 тыс
НДФЛ за 2016 год составит 1200*13%=156 тыс руб

Это значит что из 260 тыс ( максимальный вычет за квартиру) за 2016 год вам сразу может вернуться только 156 тыс руб.

В январе 2018 года вы уже например содалите декларацию за 2017 год на остаток по квартире и процентам. Ну и так каждый год.
Если у вас ещё и ипотека, то сначала возвращаются эти 260 тыс потом проценты. Но документы нужно подавать сразу с учетом процентов. Они как бы будут копиться, пока вы не получите за квартиру.

Например с вашей зп, я бы советовала пока не подавать документы у работодателя, тк ежемесячно получая свой ндфл в размере 13 тыс (это я взяла из зп в 100 тыс), вы этих денег даже и не заметите.
Когда останется тыс 50-70, тогда уже можно и через работодателя добрать. Там процедура быстрее. Подаёте документы и через месяц получаете уведомление. И с этим уведомлением в свою бухгалтерию. Со след месяца с вас просто не будут вычитать ндфл.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 22:03

Правильно понимаю про вычет на ребёнка,
те он тоже должен быть собственником и если его доля составляет от 2 млн, то на него тоже 260 полагается? Если стоимость меньше, то не оформлять на ребёнка?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 22:11

Inay писал(а):
те он тоже должен быть собственником и если его доля составляет от 2 млн, то на него тоже 260 полагается? Если стоимость меньше, то не оформлять на ребёнка?

Правильно. Почему не оформлять? Просто получите вычет со стоимости той доли, собственником которой является Ваш ребенок.

Важно помнить, сумма уплаченных Вами налогов должна быть соответствующей. Если таковой суммы не набралось, можно сделать, чтобы с Вас не удерживал их работодатель, как и описывали выше.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

07 фев 2016, 22:38

Flower писал(а):
Inay писал(а):

Правильно. Почему не оформлять? Просто получите вычет со стоимости той доли, собственником которой является Ваш ребенок.

Важно помнить, сумма уплаченных Вами налогов должна быть соответствующей. Если таковой суммы не набралось, можно сделать, чтобы с Вас не удерживал их работодатель, как и описывали выше.

Ещё, если работает один родитель, то на него ляжет сумма обоих вычетов? При не оч высокой зп это растянется на несколько лет.

Отправлено с моего Lenovo A5000 через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 06:52

click писал(а):
За всю жизнь у гражданина РФ право на вычет за жилье дается один раз, следовательно право вычета у ребенка сохраниться не может.

Вы не правы, сохраняется. Читайте письма минфина на эту тему.

тапка рулит
https://t.me/aviafares

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: RE: Re: Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

08 фев 2016, 07:15

Inay писал(а):
Flower писал(а):
Inay писал(а):

Ещё, если работает один родитель, то на него ляжет сумма обоих вычетов? При не оч высокой зп это растянется на несколько лет.

Отправлено с моего Lenovo A5000 через Tapatalk

Ищите достойную зарплату.

тапка рулит

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 16:03

Спасибо за разъяснение. Т.е. при покупке квартиры, мне надо было сразу в долю ребенка писать, тогда бы я вычет умел 260000 + 260000?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 16:19

click писал(а):
Спасибо за разъяснение. Т.е. при покупке квартиры, мне надо было сразу в долю ребенка писать, тогда бы я вычет умел 260000 + 260000?

Вот тут я детали не подскажу, не знаю в какой именно момент надо вписывать ребенка((

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 18:14

click писал(а):

Вы лично только 260 000, ваш ребёнок лично по достижении 18 лет 260 000

тапка рулит

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 18:17

vasiljevev писал(а):
click писал(а):

тапка рулит

А вот тут уже я не понял про достижение 18 лет...

Отправлено с моего Nokia 3310 используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 18:20

vasiljevev писал(а):
click писал(а):

Так вы же написали, что можно получить за несовершеннолетнего ребенка вычет, и при этом у него сохраниться возможность сделать вычет при покупке квартиры после достижения 18 лет.

Шлепанец вперед=))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 18:24

Flower писал(а):
vasiljevev писал(а):
click писал(а):

тапка рулит

А вот тут уже я не понял про достижение 18 лет...

Отправлено с моего Nokia 3310 используя Tapatalk

Пока ребёнку не 18 лет вы можете получить за него вычет если оформитель его на себя. Вы можете только один раз получить или за себя на 260 или за себя и за ребёнка в сумме 260 или только за ребёнка в сумме 260. Как только ребёнку 18 он становится дееспособным и вы за него уже не решаетет и у него есть возможность оформить вычет самостоятельно не зависимо от ваших предыдущих действий.

тапка рулит

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 18:26

click писал(а):
vasiljevev писал(а):
click писал(а):

Так вы же написали, что можно получить за несовершеннолетнего ребенка вычет, и при этом у него сохраниться возможность сделать вычет при покупке квартиры после достижения 18 лет.

Шлепанец вперед=))

Это да, но так получается за себя 260, за ребенка 260. В итоге 520) А ребенок уже сможет в будущем на свое жилье получить еще 260.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 18:29

Flower писал(а):
click писал(а):
vasiljevev писал(а):

Шлепанец вперед=))

Это да, но так получается за себя 260, за ребенка 260. В итоге 520) А ребенок уже сможет в будущем на свое жилье получить еще 260.

Что я не так пишу? Каждому 260 и не более. Если вы купили и оформили на себя то 260, потом купили на ребёнка - не дадут. Вы уже свои 260 получили - вы же со своё зарплаты получаете вычет а не ребёнка.

тапка рулит

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 18:39

vasiljevev писал(а):
Flower писал(а):
click писал(а):

Шлепанец вперед=))

Что я не так пишу? Каждому 260 и не более. Если вы купили и оформили на себя то 260, потом купили на ребёнка - не дадут. Вы уже свои 260 получили - вы же со своё зарплаты получаете вычет а не ребёнка.

тапка рулит

У меня другая информация, уточню.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 18:52

vasiljevev писал(а):
тапка рулит

Тогда так и получается, что каждый гражданин налогоплательщик РФ, может получить один раз вычет за покупку имущества. Вы оспорили это и написали то же, но другими словами. Будем ждать уточнений от Flower.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: RE: Re: Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

08 фев 2016, 19:00

click писал(а):
vasiljevev писал(а):
тапка рулит

Тогда так и получается, что каждый гражданин налогоплательщик РФ, может получить один раз вычет за покупку имущества. Вы оспорили это и написали то же, но другими словами. Будем ждать уточнений от Flower.

Уточняйте. Где я оспорил?

тапка рулит

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 19:13

В письме МинФина(оно есть выше) есть такая формулировка:

"Таким образом, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка."

Вот как её трактовать, вопрос не однозначный.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 19:17

Flower писал(а):

"Таким образом, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка."

Все её трактуют однозначно. Попробуйте на своём опыте. По моему опыту и рассуждению физ лицо более 260 получить не может от стоимости + 130 от процентов по ипотеке.

тапка рулит

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 19:36

vasiljevev писал(а):
Flower писал(а):

Все её трактуют однозначно. Попробуйте на своём опыте. По моему опыту и рассуждению физ лицо более 260 получить не может от стоимости + 130 от процентов по ипотеке.

тапка рулит

К сожалению, Вы однозначно заблуждаетесь.

Ст. 220 НК РФ, п. 3, пп. 1
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ст. 220 НК РФ, п. 4
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Это два разных и независимых вычета.

По имущественному вычету можно получить до 260 т.р.

По уплаченным процентам можно получить до 390 т.р.

Итого 650 т.р.

P.S. У меня еще вопрос, кто "все" её трактуют однозначно?)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 20:17

не совсем https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... /im_nv_pi/ , т.е. надо ставить между 2-мя и 3-мя миллионами ИЛИ, а не И. При погашении кредита вам возвращают налог с недвижимости(но с суммы не более 2000000), если Вы взяли ипотеку, то возвращают с недвижимости(с 2000000) и с процентов(но с суммы не более 1000000).

2 vasiljev
При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Если Вы имели именно это, под получением вычета за ребенка, то это совсем не одно и то же. Ваши слова можно трактовать по разносу, а на сайте nalog.ru написано однозначно и по другому их трактовать не получиться.
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 08 фев 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 2 гостя