Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

07 фев 2016, 19:12

Этой темы у нас не было. Нужно восстановить в памяти.
Собственно, Одинбург не был сдан в 2015 и это весьма огорчило всех, кто рассчитывал получить бонус в виде +/- 260 тыс. рублей.

Давайте разбиремся, что мы можем получить в 2017 году (если, конечно, дом сдадут наконец!)
Вычет можно получить с максимальной суммы в 2 000 000 рублей, на руки же можно получить 13% от этой суммы, т.е. 260 000 рублей.

Кто в теме, расскажите схему получения, на примерах и конкертных цифрах.

Вот первый пример: квартира стоит 5 млн. Взята в ипотеку, первоначальный взнос 1 млн рублей.
С процентов ведь тоже можно получить вычет?

В общем, расскажите.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

07 фев 2016, 19:41

Кратко. Квартира куплена в 2008г -Одинцово. Собственность в 2012г февраль. На вычет подала в январе 2013г. Квартира стоила с доплатой 3300000р. Вычет-260000р.Принимали документы только с правом на собственность. С актом о приемке--передаче даже разговаривать не стали. Сказали только когда будет квартира в собственности. Но это было в налоговой в соседней области.. В январе 2012г отдала документы а в апреле перечислили на карту СБ 95000р. В 2014г опять перевели 85000р после подачи документов. А остаток в 2015г оформила на работе-просто не вычитали 13% месяцев 5-6.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 19:44

Почему сразу в один год нельзя всё вернуть? На несколько лет растянулось...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 19:53

venene писал(а):
Почему сразу в один год нельзя всё вернуть? На несколько лет растянулось...

Я хотела вернуть за 3 года. Узнавала что где-то так делали. Но в Твери в налоговой на мой вопрос о 3 годах сказали что только за год можно. Вот так и растянулось.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:01

Т.е. Сразу 260 нельзя вернуть? Есть ограничение на получение в год не более определенной суммы? Или я чего то недопонимаю)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:04

venene писал(а):
Т.е. Сразу 260 нельзя вернуть? Есть ограничение на получение в год не более определенной суммы? Или я чего то недопонимаю)

Можно. Если ваша зп позволяет. Если за год ндфл ваш уплаченный будет больше 260 тыс, то вернёте все сразу

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Отправлено спустя 2 минуты :
Короче, если дом сдастся в этом году и вы получите документ на право собственности или акт приема передачи. То лучше все равно подавать все в январе 2016, чтоб налоговая возвращала. А остаток можно через работодателя добрать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:08

Ну и кто брал ипотеку, тоже 13% с уплаченных процентов за пользование кредитом. Раньше сумма была не ограничена. Сейчас по моему 3 млн руб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:28

Vika-Nika писал(а):
Короче, если дом сдастся в этом году и вы получите документ на право собственности или акт приема передачи. То лучше все равно подавать все в январе 2016, чтоб налоговая возвращала. А остаток можно через работодателя добрать.

В январе 17?

Отправлено спустя 22 секунды:
Vika-Nika писал(а):
Ну и кто брал ипотеку, тоже 13% с уплаченных процентов за пользование кредитом. Раньше сумма была не ограничена. Сейчас по моему 3 млн руб

А эту процедуру вкратце не опишете?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:28

Vika-Nika писал(а):

А эту процедуру вкратце не опишете?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:29

Да, вы подаёте декларацию за весь 2016 год, ждёте три месяца, пока налоговая проверяет и потом месяц перечисляет

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Здесь нюансов много. Кто собственник. Вы или например у вас совместная собственность с мужем? Тогда вам с мужем надо подавать документы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:31

Здесь нюансов много. Кто собственник. Вы или например у вас совместная собственность с мужем? Тогда вам с мужем надо подавать документы.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Учитывая то, что я пол офису эти вычеты сделала, если что могу помочь. Или все подробно объяснить. Просто сейчас малыш маленький (2 мес) долго не могу сидеть и расписывать

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 20:33

Учитывая то, что я пол офису эти вычеты сделала, если что могу помочь. Или все подробно объяснить. Просто сейчас малыш маленький (2 мес) долго не могу сидеть и расписывать

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Да, ошиблась. В январе 2017 естественно. Если зп хорошая, то можно два пакета документов: чтоб налоговая возвращала и второй пакет на остаток через работодателя.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Налоговый вычет: сколько положено и как его получить

07 фев 2016, 20:41

Vika-Nika писал(а):
Да, ошиблась. В январе 2017 естественно. Если зп хорошая, то можно два пакета документов: чтоб налоговая возвращала и второй пакет на остаток через работодателя.

Собственность только моя, я не замужем. А как понять, хорошая или нет?)) если чуть больше 100 грязными официально, это хорошая?
Я буду вам благодарна за последующую помощь! А пока не буду вас просить все описывать тут)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 20:52

Кстати!! Не забывайте, можно получить налоговый вычет не только за себя, но и за несовершеннолетного ребенка, с учетом того, что право вычета у него сохранится.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 21:12

За всю жизнь у гражданина РФ право на вычет за жилье дается один раз, следовательно право вычета у ребенка сохраниться не может.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 21:15

Что можно получить в виде вычета:
260 т.р. - за себя при покупке жилья
390 т.р. - за уплаченные проценты по ипотеке
260 т.р. - за ребенка.

Итого: 910 т.р.

Достаточно неплохо))

Но надо понимать, что для достижения этой суммы квартира должна стоять не менее 4 млн., а уплаченные проценты не менее 3 млн. и квартира должна быть оформлена таким образом, чтобы доля каждого из собственников была не менее 2 млн.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 21:18

Mylene писал(а):
Vika-Nika писал(а):

Собственность только моя, я не замужем. А как понять, хорошая или нет?)) если чуть больше 100 грязными официально, это хорошая?
Я буду вам благодарна за последующую помощь! А пока не буду вас просить все описывать тут)

Пока мой бусурман уснул, немного распишу: Ваша зп за месяц например 100 тыс руб. За 2016 год ваша зп составит 100*12 мес= 1 млн 200 тыс
НДФЛ за 2016 год составит 1200*13%=156 тыс руб

Это значит что из 260 тыс ( максимальный вычет за квартиру) за 2016 год вам сразу может вернуться только 156 тыс руб.

В январе 2018 года вы уже например содалите декларацию за 2017 год на остаток по квартире и процентам. Ну и так каждый год.
Если у вас ещё и ипотека, то сначала возвращаются эти 260 тыс потом проценты. Но документы нужно подавать сразу с учетом процентов. Они как бы будут копиться, пока вы не получите за квартиру.

Например с вашей зп, я бы советовала пока не подавать документы у работодателя, тк ежемесячно получая свой ндфл в размере 13 тыс (это я взяла из зп в 100 тыс), вы этих денег даже и не заметите.
Когда останется тыс 50-70, тогда уже можно и через работодателя добрать. Там процедура быстрее. Подаёте документы и через месяц получаете уведомление. И с этим уведомлением в свою бухгалтерию. Со след месяца с вас просто не будут вычитать ндфл.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 21:23

click писал(а):
За всю жизнь у гражданина РФ право на вычет за жилье дается один раз, следовательно право вычета у ребенка сохраниться не может.

Ну что ж, полезли в законы...

С 1 января 2014 года законодательно установлено право на получение имущественного вычета, предусмотренного пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), осуществляющими новое строительство либо приобретение на территории РФ за счет собственных средств жилья и земельных участков или доли (долей) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных п. 3 ст. 220 НК РФ (п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом в указанных случаях несовершеннолетние дети не теряют право на получение ими в дальнейшем имущественного налогового вычета, предусмотренного законодательством о налогах и сборах.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 21:23

click писал(а):

Право за ребёнком сохраняется. Уже есть много писем Минфина.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 21:41

click писал(а):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2013 г. N 03-04-05/5-362

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что родитель приобрел квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, ребенок сохраняет право на получение в дальнейшем имущественного налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей