Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 19

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Парковки и выход из непростой ситуации

24 дек 2016, 14:33

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

предлагаю сейчас на берегу убирать пункт про велики из договора, заменив его на:
"размещать системы хранения в местах , согласованных с УК, обеспечив при этом эстетический вид конструкции, не преграждая доступ к комуникациям и инженерным сетям". 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2016, 19:24

Соседи, давайте организуем встречу представителя от владельцев паркинга, совета дома и ук. Надо только конкретно изложить требования. Можете сделать отдельную ветку и написать в таком стиле: в п. Такой-то договора включить, или исключить. Я обобщу, всё направлю территоральному управляющему. Дальше будем обсуждать. Тут в постах много от эмоций, надо всё переработать и положить в письмо электронное.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2016, 20:47

Есть мнение, что расходы размазывают строго на кол-во проданных машиномест. Нужно получить от УК расчеты стоимости. Похоже что продали мало мест - поэтому так дорого. А так, да - безобразие что пытаются ограничить использование собственности. В квартире то УК не ограничивает что можно хранить, с какой радости смеет ограничивать хранение колёс, великов и санок в паркинге.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2016, 21:23

Дима, на днях ещё раз влезу с головой в вопрос. по пунктам отпишу... в первом приближении нуждаются в корректировке п.4.1 приложения 4 и п.4 приложения 5. редакцию также предложу.

за 78 тыс в мес должен быть организован не низкоквалифицированный рабочий труд, а труд силами заслуженных мастеров спорта по кёрлингу))))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 дек 2016, 04:55

к слову на форуме жк ромашково обсуждают " конские", по мнению жителей, 1800-2000 р за м/м )))
пробую наковырять укрупнённые постатейные расценки по объектам-аналогам... пока ничего приближенного к расценкам нашей ук не видела. мы - в лидерах, вернее антилидерах.

кстати, уборка отдана на аутсорсинг? если так, тогда какие же тарифы были у конкурентов в торгах? может стоит посмотреть на вопрос и с этой стороны?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 дек 2016, 03:39

СП 154.13130.20 п. 5.2.6.:
 "В подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.
В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке. "

Как видно, велосипеды и т.п не попадают в перечень запрещённых к хранению предметов в рамках своего м/м. более того, из этого же пункта следует, что оградить сеткой всё же можно м/м, а вот рольставнями увы. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 дек 2016, 04:13

предложения по редакции доп соглашения #1.

в части допустимого хранения:

1) стр 40 п.6 Доп. соглашения: 
слова "...не устанавливать самодельные устройства..." заменить на "...не устанавливать самодельные устройства без предварительного согласования с УК мест их размещения..." далее по тексту;

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 дек 2016, 04:44

предложения по изменению редакции договора на паркинг:

1) стр 40 п.6 Доп. соглашения: 
слова "...не устанавливать самодельные устройства..." заменить на "...не устанавливать самодельные устройства без предварительного согласования с УК мест их размещения..." далее по тексту; 
(имеется ввиду крепления для подвеса и т.п)
2) стр 48 п.3.3 Приложения 4:
первый абзац изложить в следующей редакции: "Машиноместа должны использоваться для парковки и хранения автотранспортных средств. Хранение предметов, за исключением предусмотренных п. 4.1 настоящего Приложения, допускается в границах м/м собственника  при условии обеспечения беспрепятственного доступа сотрудников УК и экстренных служб к инженерным сетям и коммуникациям.";
3) стр 48 п.4.1 Приложения 4:
изложить в следующей редакции: "Хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке. ";
(в соответствии с редакцией п.5.2.6 СП 154.13130.2013)
4) стр 50 п.4 Приложения 5:
изложить в следующей редакции: "Хранение ЛВЖ, ГЖ, авторезины, горючих веществ и материалов, а также негорючих веществ в сгораемой упаковке. ";
5) стр 50 п.7 Приложения 5:
изложить в следующей редакции "[size=100][font=Times New Roman]Расклеивание объявлений вне специально отведённых мест..." далее по тексту.[/font][/size]
(предлагаю предусмотреть специальный информационный стенд к примеру для сообщений о сдаче/продаже м/м)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 дек 2016, 05:02

в отношении ежемесячных платежей:
наткнулась на такой форум ЖК Митино лайф. Тамошнее ИГО озабочено снижением ежемесячных платежей в размере 2500 р./. до ранее анонсировавших УК и Застройщиком 1600-1700 р./мес.
перед их глазами опыт ЖК Лайф волжская, в котором по средством прокуратуры ежемесячные платежи снижены с той же суммы в 2500 р. до 1650 р. (т.е. прокурорской проверкой были выявлены какие-то нарушения, приведшие к завышению ежемесячной платы.)
со стр 28 начинаются темы про велики и коммуналку, на стр 36 УК дало добро на велики, за коммуналку - борются.
http://www.life-mitinskaya.ru/index.php/topic,199.405.html

тамошние ребята сопоставляют сметы двух ЖК (есть скан) и выявляют явные расхождения. можно было бы рядом положить нашу смету. понятно, что они не будут "под копирку", однако в качестве отправной точки можно воспользоваться. 

Можно ли запросить в УК смету к примеру за ноябрь, а в перспективе за декабрь, когда она будет сведена? те данные, которые есть в приложении к доп соглашению уж очень укрупнённые. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 дек 2016, 18:38

Предложения по договору отправил руководству УК. Ждём ответа.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 дек 2016, 23:55

Дмитрий К. писал(а):
Предложения по договору отправил руководству УК. Ждём ответа.

по-прежнему поддерживаю предложение организации встречи с УК в целях принятия положительного решения в вопросе редакции договора по паркингу в любом составе, имея ввиду со стороны владельцев м/м. как я понимаю на форуме таковых не много, поэтому дожидаться какого -либо кворума нет смысла, а с чего-то начинать надо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 дек 2016, 16:27

Ну что? В прокуратуру писать будем, молча не платить за паркинг или тупо не подписывать договор? Но я тоже не понимаю, за что мы будем платить столько денег? Все коммуникации в паркинге в основном относятся к дому, за исключением пожаротушения, которое может и не сработать, и необходимого для охраны на въезде. Это надземная часть должна компенсировать нам содержание ее сетей. Это в случае выхода из строя канализации мы не сможем воспользоваться нашим паркингом. У нас уже есть задвоение работ с обслуживанием дома: мытье стен и потолков кабины лифта. Я считаю, что техническое обслуживание должно относиться только к инженерным системам обеспечивающим функционирование паркинга, а не всего дома, за обслуживание сетей дома нужно брать с дома. Основные работы по санитарному содержанию сводятся к подметанию каждый день (а нужно ли нам каждый день?) и мытью полов машиной 2 раза в неделю (машина при этом не будет заезжать на машиноместа), остальное мелочь и выполняется раз в месяц по большей части. Тут же не ясно, почему в услуги управления технического и санитарного содержания не включена прибыль? То есть это себестоимость указана? Нужна оптимизация!  

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

30 дек 2016, 17:16

УК ВК Комфорт готово провести переговоры с представителями владельцев машиномест, в январе, в офисе ВК.
Необходимо владельцам сформулировать предложения, в формате протокола разногласий (фраза в договоре - предлагаемая фраза), и тезисы для обсуждения: 1) представить смету на содержание паркинга, 2) режим заезда, 3) ...
Как только сформулируем повестку дня и предложения, в течении 3-5 дней организуем встречу в удобное всем время на м.Комсомольская.
Место сбора повестки - здесь на форуме.
ЗЫ: не соберем - не сорганизуемся - не обсудим новый договор - придется подписывать текущий.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 00:34

Выше приводил цитату сп, что все системы паркинга-автономные. вентиляция, пожарка, вода, канализация, сбора стоков, электрика-всё у вас своё. На дом это тоже вешать не надо.
Плюс, отопление паркинга всего оплачивают жильцы. С 1 янв машино-места - это точно частная собственность. И сейчас я считаю также, хотя по законам всё чуть более размыто. Поэтому я написал письмо В УК с просьбой пересчитать платежи жителям. Владельцем паркинга может быть посторонний от жк человек, поэтому оплачивать отопление его 6х3 м жителям-неправильно. Пути подхода и подъезда, проезда-все вскладчину, я считаю.
В общем, надо встречаться и обсуждать. Всё в ваших руках. УК написало всё, что выше привёл Олег.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 01:20

Отлично. УК готова к переговорам, а это уже пол пути в решении вопросов.
предложения по основному телу договора (сообщение #128) переделаю в требуемую форму протокола разногласий. если у кого-то есть дополнительные предложения - прошу не держать в себе))))

в части платы понимаю, что она требует оптимизации, однако нужна база от которой можно отталкиваться. поэтому ещё раз прошу ИГО запросить у УК сметы по паркингу за прошлые месяцы (ноябрь и декабрь) и такие же сметы по дому (ноябрь и декабрь). только так мне кажется можно начать рассуждать в поле конкретных цифр.

другой вопрос в том, что уменьшить смету можно несколькими путями :
1) отказаться в принципе от каких-то статей расходов
2) пересмотреть плату в сторону уменьшения по тем или иным статьям расходов
если по первому пункту алгоритм понятен, то кто и как определит 3 рубля за протирку ручки это много или мало, или эта работа должно стоить 1,5 рубля? какие у кого предложения?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 11:32

Вот часть ответа УК:
Что касается остальных затронутых вопросов.

1. Разместить стенд полагаю возможным – прошу совместно с нашим территориальным управляющим определить место размещения, я сегодня выйду к руководству с указанным предложенем по закупке стенда.

2. Сметы мы не готовим, т.к. они применяются только при управлении домами ТСЖ/ТСН. А ставка у нас и так ниже чем действующая «муниципальная», да к тому же замороженная на три года.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
По дому могу прокомментировать. Есть минимальный перечень услуг, которую должна делать ук. Этот перечень определяется правительством. Местная администрация смотрит за ценами, устанавливает их. Ук на них и ориентируется. Мы выбрали набор услуг и их цену, ук согласились. Какие сметы ещё должны быть и, главное, на основании чего? Контроль услуг уже дело другое.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 14:08

Дмитрий К. писал(а):
Выше приводил цитату сп, что все системы паркинга-автономные. вентиляция, пожарка, вода, канализация, сбора стоков, электрика-всё у вас своё. На дом это тоже вешать не надо.
Плюс, отопление паркинга всего оплачивают жильцы. С 1 янв машино-места - это точно частная собственность. И сейчас я считаю также, хотя по законам всё чуть более размыто. Поэтому я написал письмо В УК с просьбой пересчитать платежи жителям. Владельцем паркинга может быть посторонний от жк человек, поэтому оплачивать отопление его 6х3 м жителям-неправильно. Пути подхода и подъезда, проезда-все вскладчину, я считаю.
В общем, надо встречаться и обсуждать. Всё в ваших руках. УК написало всё, что выше привёл Олег.

Так никто не против платить за то что относится именно к паркингу. Просто в нашем доме нет подвала, техподполья и даже техэтажа, все коммуникации дома спускаются в паркинг и оттуда выводятся в наружные сети. Вот и выходит, что если что произойдет с ними в доме дискомфорт будет в том числе у собственников паркинга, хотя с нашими сетями все будет как раз хорошо. Да и вообще основные сети в паркинге это вентиляция и пожаротушение. Канализации и водопровода нет, только у охраны на въезде.
Потом есть проблема безопасности в доме. Если машиноместо может принадлежать любому, даже не жильцу, тогда он спокойно воспользовавшись лифтом может попасть в жилую часть. Если же ставить электронный замок, тогда лифтовый холл не относится к машиноместу, а только к жилой части дома.
Давайте думать друзья, считаю, что техническое содержание инженерных сетей паркинга не может стоить дороже сетей дома. А поскольку инженерные сети дома используют пространство паркинга считаю, в качестве компенсации возложить затраты по содержанию наших сетей на дом в целом. Для тех кто сочтет это несправедливым, хочу напомнить, что мы собственники паркинга, может воспрепятствовать проведению ремонтных и регламентных работ по содержанию сетей дома, если это будет создавать нам неудобства и ограничивать наши права.
Если в паркинге есть отопление считаю справедливым, чтобы за него платили собственники паркинга. Охрану нужно выделить в отдельную статью расходов, если она нам нужна вообще с учетом автоматики.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 15:23

Не надо перекладывать затраты и услуги паркинга на дом, дом это дом, паркинг это паркинг!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 20:02

Ребята, давайте мух от котлет отделим. Обращаю внимание, что мы не против платить за обслуживание сетей, относящихся к паркингу. Но, при чем здесь километры труб в перечне и тысячи кранов???
Какой водопровод в паркинге? Вы о чем вообще толкуете?
Ксодержанию мест, относится пожарка, вентиляция и возможно дренажные насосы ( хотя с ними тоже надо разобраться, только ли воду от оттаявших машин они откачивают или вместе с грунтовой, в итересах всего дома?)
Также вопрос - где хоть какая-нибудь уборка в паркинге? Где два раза в неделю полотер? Мои следы трехнедельной давности как были так и есть. Поэтому за декабрь я точно не собираюсь платить. Договор тоже не собираюсь подписывать пока не будет обоснованы статьи расходов. Таргет прайс 1500-2000 в среднем за 1 м/м включая отопление, вентиляцию и обслуживание. Статью бухгалтерское обслуживание или как она там для владельцев паркинга и квартиры из договора паркинга также убрать, я уже плачу за обслуживание себя.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
давайте встречаться на красносельской, я готов. Лучше после праздников.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

31 дек 2016, 21:10

Для отделения мух от котлет надо формализировать, то есть написать предложения, которые включить в договор.
Эмоционально и по понятиям все понятно, но нужны тексты, которые включить в договор и которые обсуждать.
И возможно собрать ПАРКИНГ-ИГО, кто будет на встрече объяснять позицию собственников

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2016, 21:53

Как ещё один владелец м/м в бизнес паркинге, готов присоединиться, но давайте праздничное настроение пока оставим всем)) С наступающим НГ!
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 19

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость