Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 28

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Предложение Застройщика подписать допсоглашение и сделать взаимозачет

07 фев 2016, 22:51

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Доплата в 250 т р немалые деньги. А через суд могут присудить вообще только 150 т р. Еще и несколько месяцев разборок. Единственный - = это неизвестность когда сдадут 1Бург. Если бы знать, то было бы проще принять правильное решение. Как видится сейчас допник выгоднее, но кто знает что будет в реальности.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 23:20

Также говорил мой менеджер, что приезжал Иванов и дал срок на устранение недоделок 10 дней под собственный контроль. Это конечно только предположение, но может быть и так, что сдадут дом в ближайшие сроки, на недоделки глаза закроют. А предложения этого уже не будет. Не знаю, такая головная боль теперь решать, чтоб не прогадать

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 23:23

Мария0401 писал(а):
Также говорил мой менеджер, что приезжал Иванов и дал срок на устранение недоделок 10 дней под собственный контроль. Это конечно только предположение, но может быть и так, что сдадут дом в ближайшие сроки, на недоделки глаза закроют. А предложения этого уже не будет. Не знаю, такая головная боль теперь решать, чтоб не прогадать

Да, это аргумент, принять могут и так...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 23:28

Честно..при доплате за метры в 250000,не думая,согласилась бы...

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 23:37

Заскочил сегодня в офис, не вытерпел. Подошла девушка (кстати все лица менеджеров новые), побеседовали. Всю информацию пересказывать не буду, много об этом уже написано. Из конкретики :
Какие гарантии что вы не прос.....те новые сроки допника - ответ никаких.
Какова причина неприемки дома комиссией - ответ " сама не знаю как такая фигня получилась но у нас все ок, а Минстрой редиски".
Когда повторная комиссия - в любой момент может собраться, прям вот хоть завтра).
Если я согласен когда подпишем допник - да хоть сейчас).
Сколько времени я могу обдумывать ваше предложение - до 31 марта, после 31 застройщик подписывать и предлагать ничего не будет, только суд.
Можем ли мы договориться по внесению изменений в ваше дополнительное соглашение в части взаимозачетов и ..... Плюс небольшая компенсация в виде чернового ремонта (да хотя бы стены мне выведите на всю высоту) - ответ категорично Нет.

В общем мне конечно ясно что девушку пытать это ни о чем. Она как автомат. Какую инфу вложили то и выдаёт.
Но уверенность и её оптимизм ободряет).
А вообще то, если задуматься ведь застройщик действительно пытается сгладить ситуацию, и взаимозачёт и плюс разрешение на производство ремонта квартиры (акт естественно без даты) сразу после регистрации в рег палате допника. Людям дают возмозможность делать ремонты в период решения своих проблем. Это для тех кто действительно заинтересован в НАИСКОРЕЙШЕМ заселении. Да и не только.

Кстати ещё сразу не узнал у менеджера, может ещё реально решить вопрос на счёт скидки на машиноместа плюсом к взаимозачету. Это наверно вопрос для иг на завтрашней встрече? Если ещё не поздно.........

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 фев 2016, 23:43

Flower писал(а):
sergsb писал(а):
Доплата в 250 т р немалые деньги. А через суд могут присудить вообще только 150 т р. Еще и несколько месяцев разборок. Единственный - = это неизвестность когда сдадут 1Бург. Если бы знать, то было бы проще принять правильное решение. Как видится сейчас допник выгоднее, но кто знает что будет в реальности.

Не согласен. А если квартиру покупали за 8 млн.? Сумма неустойки за один месяц будет составлять около 176 т.р. Сейчас мы все понимаем, что задержка будет минимум 2 месяца. А если 3? Это уже 528...

Непонятно когда, но допустим получаем 528тыс. Вычитаем отсюда издержки за процесс от 15 до 30 процентов( возьмем 15 так больше душу греет) и вычитаем 250, которые нужно отдать сразу. В итоге имеем около 200 тысяч, что сравнимо с деньгами сохраненные Дс. Я с этим расчетом живу неделю.
При задержке в 3-и месяца выгодней в этом случае брать ДС. Но если задержка в 5-ть месяцев, то выгодней идти в суд. Но скорее всего, день мы напоролся на правительственного поддержку строителей. И шиш что получим вообще.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 фев 2016, 23:46

Boris(Борис) писал(а):
Flower писал(а):
sergsb писал(а):

Не согласен. А если квартиру покупали за 8 млн.? Сумма неустойки за один месяц будет составлять около 176 т.р. Сейчас мы все понимаем, что задержка будет минимум 2 месяца. А если 3? Это уже 528...

Непонятно когда, но допустим получаем 528тыс. Вычитаем отсюда издержки за процесс от 15 до 30 процентов( возьмем 15 так больше душу греет) и вычитаем 250, которые нужно отдать сразу. В итоге имеем около 200 тысяч, что сравнимо с деньгами сохраненные Дс. Я с этим расчетом живу неделю.
При задержке в 3-и месяца выгодней в этом случае брать ДС. Но если задержка в 5-ть месяцев, то выгодней идти в суд. Но скорее всего, день мы напоролся на правительственного поддержку строителей. И шиш что получим вообще.

Не совсем Вас понял... "В итоге имеем около 200 тысяч, что сравнимо с деньгами сохраненные Дс." Что Вы имеете ввиду?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 00:20

Ситуация сложная и одновременно простая. Нужно делать выбор. Для этого нужно оценить риски. Есть два сценария:
1. Позитивный. Вы подписываете допник, получаете ключи в феврале-марте, делаете ремонт, дом сдают к маю, дальше все своим чередом. Этот сценарий неплох для тех кому ехать, а не кому шашечки, кому срочно нужно заселяться. НО, прежде нам надо уточнить нюансы по квартплате (кто и на соновании чего будет ее оплачивать,) и ВОЗМОЖНОСТИ делать ремонт, чем это будет подкреплено.
2. Негативный. Вы подписываете соглашение, вам дают ключи, возможно даже вам разрешат делать ремонт, НО дом не могут сдать ни в мае, ни в июне, ни в июле и т.д. Потому что вдркг выяснится, что там какая-то конкретная засада и он не может быть сдан в принципе. И начнется жизнь в несданном доме, без свидетельства о собственности

Вероятность есть и того и другого сценария. мне кажется второй сценарий менее вероятный, но я не могу знать это, и я могу ошибаться.
Поэтому каждый для себя сначала ответьте на вопрос какой сценарий более реальный. А также, что вы будете делать, если наступит все-таки негативный, готовы вы к нему или нет.

Второй момент это вопрос денег. если просрочка будет полгода и вы не будете подписывать допник и вам не дадут ключи, то вы можете в теории расчитывать на неплохую сумму неустойки. Но опять же при условии, что вы не сможете все это время заниматься ремонтом, ключей у вас не будет. Вы его начнете, когда поймете, что в принципе сумма просрочки уже нормальная, тянуть уже сильно не стоит, можно подписать и начинать судиться. Этот сценарий уже больше похож на бизнес, на игру на бирже. К решению вопроса крыши над головой он не имеет отношения. Тут в чистом виде есть желание пользуясь ситуацией, не упустить возможность взять со второй стороны по полной.

Мне кажется, что даже если у человека ипотека он, понимая, что потенциальная возможность отсудить денег на 200-300 тысяч будет оставаться под вопросом длительное время с негарантированным результатом, даже в этой ситуации многие ипотечники примут решение подписать этот допник, чтобы скорее переехать, пусть и пока без свидетельства о собственности в случае негативного сценария.

Те кто,считает что, например, за 3-4 месяца может набежать пеней на 500 тыс, при этом застройщик предлагает компенсировать только сумму превышения по метрам, всего, например, в 200 тыс. забывают, что вариант, который предлагает застройщик - это КОМПРОМИСС. Компромисс - это альтернативное решение проблемы, при этом обе стороны теряют, но при этом обе в чем-то выигрывают.

Я думаю застройщик понимает, что многим нужны квартиры побыстрее. Не все будут рисковать и идти до последнего, не подписывать, а потом судится. Расчет именно на то, чтобы нейтрализовать хотя бы часть дольщиков, которым срочно нужны квартиры, чтобы в них поскорее заехать. С оставшимися продолжат работу индивидуально, при этом критическая масса недовольных будет меньше, и будет возможно не такая критическая.

Теперь, что планирую делать я. У меня 203 тыс за доп метры. В месяц пеней в районе 157. Я рассуждаю так, если я иду на уступки и соглашаюсь на подписание доп соглашения, я этим шагом ухожи из формального поля общения, и какой-либо возможности требовать что-то по закону у меня не будет. Останется только надеяться на то, что все будет хорошо. И приготовиться к тому, что если кто-то с такой же как у меня ситуацией вдруг спустя полгода-год остудит у застройщика 500 тыс., мне придется подыскивать для себя слова успокоения, и думать как убить в себе зависти к этому человеку, к его деньгам, которые он отсудил, глушить в себе чувство обиды! ))) К этому надо быть готовым :) Что я попробую сделать со своей стороны до подписания соглашения. Я попробую все-таки попросить еще каких-нибудь бенефитов, опять же не только в мою пользу, но обоюдовыгодных, я подумаю. Еще я помню, что я все-таки хоть и по разным бортам, но в одной лодке с заказчиком, поэтому по своей природе в тяжелой ситуации я готов проявлять какое-то милосердие к нему, чтобы не усугублять картину в кризис, пожертвовав потенциально своими деньгами. Потешу свое самолюбие тем, что вот я какой - деньги для меня не главное, главное я поступил как добрый человек с оступившимся противником. )) Еще причина, по которой я лично склоняюсь к подписанию, я при покупке квартиры в принципе был готов к задержке, я три раза покупал новостройку и каждый раз были задержки, где-то больше, где-то меньше. Я сейчас воспринимаю предлагаемую возможность не платить за доп метры как синицу в руках, а учитывая, что в планах у меня не было поиметь легких (хотя они будут не легкие) денег с конторы, оказавшейся в непростой ситуации. Я по жизни сталкиваюсь с тем, что отказавшись от денег в одной ситуации, ты их находишь потом в другом месте. Но как правило это работает когда ты руководствуешься при этом чувством справедливости, чувством собственного достоинства, доброты и милосердия. Еще стараюсь не зацикливаться на очевидных казалось бы вещах, всегда смотрю что есть за ними и вокруг них. Сама по себе идея судиться неплоха, но я перешагну и пойду дальше, жить. Я при покупке не планировал заработать на оказавшемся в трудном положении (обосравшемся) застройщике, склоняюсь к тому, чтобы договориться с ним, пусть даже и на более выгодных для него условиях. Сделаю доброе дело, в карму зачтется, вдруг сам в такой же ситуации буду, а там меня простят )))

Можете к моей проповеди отнестись просто как к рассуждению. Я пока окончательного решения не принял, пока просто рассуждаю. Но мысли мои примерно такие как написал. Отделите вопрос денег, от вопроса жилья. Сейчас не чувствуется, что у многих людей впорос жилья, сейчас ощущение, что вопрос денег вышел на первый план, но под лозунгами проблем с жильем.

Застройщик предлагает всем, кому нужны квартиры, взять от них ключи как можно скорее, взамен просит не гасить его по полной. Я расцениваю так этот ход и планирую поступить как велит мне в таких ситуациях моя совесть ))) про плюс к карме и то, что деньги потом сами придут я жу говорил :)

А все попытки гадать получит он к маю или не получит разрешение похожи на попытки одной попой сесть на два стула. И там выиграть, и там. Вероятность небольшая. Выбирайте или приз, или деньги ))) и гоните из голвы мысли "а если я сейчас подпишу, а потом окажется, что 500 тыс мимо проплыли", это не конструктивное. Принял решение, как отрезал, а дальше ищешь плюсы ))) ремонт там раньше начал, по судам не надо бегать, переживать не надо, одни приятные хлопоты )) . А так когда на кону будет 500 тыс, ох как нервничать будете (судов то будет несколько, одним не кончится), вы же мысленно уже на них спальню дубовую купите, кухонный гарнитур. А потом вдруг облом и стресс. Это еще хуже чем сейчас на корню про легкие деньги забыть )))

Короче думай голова шапку куплю )))

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 фев 2016, 00:34

Ну и настрочил)))

Рассуждения здравые, аргументация тоже хорошая!

Тут кто как привык по жизни. Если я где-то пролажал, то готов ответить по всей строгости и не жду какого-то снисхождения. К другим соответсвенно требования такие же)) Въехать так же не тороплюсь и все посты пишу из хорошей, уютной и не дорогой квартирки))

Никого не призываю поступать так или иначе, у всех ситуации разные, каждый пусть сам думает, в таких ситуациях лучше даже не советовать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 00:37

Сложная система :) мне с моей доплатой в 13 тыс думать не надо, даже и не предложат ничего(

Отправлено с моего Lenovo A5000 через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 00:51

Privetich, я писала выше: если дом не сдадут ГК до 31 мая (или что там в Вашем допнике будет датой передачи Вам объекта), Вы с этого момента снова приобретаете право на неустойку, поскольку в акте более раннюю дату, чем дату разрешения на ввод, они не нарисуют. То есть, подписав допник, Вы теряете сумму неустойки только за эти 5 месяцев (даже если они Вам крупными буквами и как угодно напишут про то, что Вы отказываетесь от пеней на веки - это условие будет недействительно). Поэтому, если будет Ваш худший вариант (ну как-то Иванов меня обнадёжил, что, наверное, не должно))), Вам не придётся так сильно сокрушаться, как Вы здесь описали.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 01:00

MissN писал(а):
Privetich, я писала выше: если дом не сдадут ГК до 31 мая (или что там в Вашем допнике будет датой передачи Вам объекта), Вы с этого момента снова приобретаете право на неустойку, поскольку в акте более раннюю дату, чем дату разрешения на ввод они не нарисуют. То есть, подписав допник, Вы теряете сумму неустойки только за эти 5 месяцев (даже если они Вам крупными буквами и как угодно напишут про то, что Вы отказываетесь от пеней на веки - это условие будет недействительно). Поэтому, если будет Ваш худший вариант (ну как-то Иванов меня обнадёжил, что наверное не должно))), Вам не придётся так сильно сокрушаться, как Вы здесь описали.

Не, это не мой вариант. Мой вариант первый )))
Худший это чей-то другой.

Худшего вообще не будет. Не будет так, чтобы не сдали, как-то это совсем глупо получится. А если вдруг будет, то когда поймут, что все, приплыли, энюшки быстро из РАПО исчезнут и все кто что насудил будут доооолго ждать их, может даже всю жизнь!

Я думаю у нас сейчас лайт версия, скоро все-таки сдадут. К осени окончательно до ума доведут, будем жить не тужить.

Треша быть не должно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 01:08

privetich писал(а):
MissN писал(а):
Privetich, я писала выше: если дом не сдадут ГК до 31 мая (или что там в Вашем допнике будет датой передачи Вам объекта), Вы с этого момента снова приобретаете право на неустойку, поскольку в акте более раннюю дату, чем дату разрешения на ввод они не нарисуют. То есть, подписав допник, Вы теряете сумму неустойки только за эти 5 месяцев (даже если они Вам крупными буквами и как угодно напишут про то, что Вы отказываетесь от пеней на веки - это условие будет недействительно). Поэтому, если будет Ваш худший вариант (ну как-то Иванов меня обнадёжил, что наверное не должно))), Вам не придётся так сильно сокрушаться, как Вы здесь описали.

Не, это не мой вариант. Мой вариант первый )))
Худший это чей-то другой.

Худшего вообще не будет. Не будет так, чтобы не сдали, как-то это совсем глупо получится. А если вдруг будет, то когда поймут, что все, приплыли, энюшки быстро из РАПО исчезнут и все кто что насудил будут доооолго ждать их, может даже всю жизнь!

Я думаю у нас сейчас лайт версия, скоро все-таки сдадут. К осени окончательно до ума доведут, будем жить не тужить.

Треша быть не должно.

Согласна! Я тоже оптимист) И Иванов как-то внушил мне оптимизма тоже. Не потому что пообещал 10 дней, а потому что сунулся именно на эту стройку (а не на многие другие, которые стоят намного дольше). Значит, тут действительно дело к завершению и ничего страшного нет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 06:56

Как пишет Inay нам с такой доплатой никто ничего предлагать не будет... Поэтому и выбора у нас нет! Если к этому прибавить отсутствие проблем со скорым получением ключей, получается мы просто сидим и ждем. Причем я даже заплатить не могу за свои 26 см., чтобы выполнить до конца условия ДДУ со своей стороны, потому что Застройщик у меня их официально не потребовал. Так что пока без вариантов. Если таких как я Застройщик вычеркнул, то что нам делать? Понять и простить? 65 тыс. по договору и за метры тоже немалые деньги, но когда очередь до нас дойдет и дойдет ли?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 07:21

А еще Застройщик явно упустил момент с предложением взаимозачета, о чем не раз говорилось, а Он не хотел слушать! Такое предложение в конце декабря, в начале января (вместо счетов) и больший % дольщиков согласилось бы с допником. А счета и насмешки про неустойку явно не в пользу Застройщика. Ждем

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 08:51

privetich писал(а):
Я попробую все-таки попросить еще каких-нибудь бенефитов, опять же не только в мою пользу, но обоюдовыгодных, я подумаю.

Вот с этим надо покумекать! Как считаете, какие бонусы возможно ещё включить в допник?
1. Возврат денег за выполнение услуг по регистрации ДДУ (с этим пунктом может быть проблема, т.к. эти услуги были оказаны не РАПО и не АФИ)
2. Добавить в ДДУ положения о возможности проведения ремонта с перепланировкой
Ещё что-то?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Не нашел на форуме ответа на свой вопрос: акт предлагают подписать с открытой датой БЕЗ осмотра квартиры?
Чем ещё опасна открытая дата кроме добровольного отказа от иска вплоть до 31.05?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 09:55

Когда я спросила у менеджера, который мне звонил с этим предложением, предлагает ли он это только тем у кого есть счета к доплате, он ответил что предлагать допник они будут всем дольщиком без исключения, начался обзвон с пятницы. А вот что они будут предлагать, тем у кого нет лишних метров к доплате, это интересно. И чтобы ещё у них можно в бонус выпросить))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 10:26

Не знаю куда пропало моё сообщение?)) Вообщем я допсоглашение подписал. Квартиру я свою снимаю, поэтому у меня горит. Доплачивать 68000 не буду, ремонт начту в конце февраля. Судиться нет ни времени, ни сил, ни желания

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 10:32

Сосед) писал(а):
Не знаю куда пропало моё сообщение?)) Вообщем я допсоглашение подписал. Квартиру я свою снимаю, поэтому у меня горит. Доплачивать 68000 не буду, ремонт начту в конце февраля. Судиться нет ни времени, ни сил, ни желания

А что указано в допнике про квартплату? С какого числа мы начнём платить за квартплату после подписания допника. И чем подтверждено их обещание дать ключи раньше и начать делать ремонт?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 10:52

У меня к переплате сумма около 50 тыс, но я бы тоже такой допник подписала. Мне это проще, чем потом отсуживать деньги и еще не факт,что их кто-то даст.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 10:57

Сосед) писал(а):

Откуда информация про возможность ремонта в конце февраля?
дата озвучена на словах или зафиксирована в допнике?
будет ли полный доступ на объект или с ограничениями?
будут ли устранять замечания по квартире (если будут существенные) до сдачи дома (до 31 мая)?
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 28

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей