Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Предложение Застройщика подписать допсоглашение и сделать взаимозачет

11 мар 2016, 01:26

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Просто одна вторая суммы, почему млн, а не тысячи например?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 13:21

в сухом остатке, просрочка сеяет не такая уж и значительная - ну, 3 месяца... маячили бы впереди годы - может и сама бы думала расторгать договор, а так в чём сокральный смысл?
сначала тратить время на выбор жк, потом на выбор квартиры, согласование банка... два года вынашивать планы ремонта, увеличивать диоптрии за просмотром крутых интереров и чтением о "встроенных пылесосах" :) и "кофеварках с отложенным запуском"..:), всё это время мысленно жить в Одинбурге собирая деньги на ремонт и паркинг (к примеру)...что бы теперь вновь тратить время на расторжение договора, согласование банка/застройщика, стирать из мыслей все придумки/задумки/открытия и проходить этот квэст заново? 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

11 мар 2016, 13:48

Я не "на диване лежал" а на работе въ..бывал, чтобы денег за ипотеку за очередной месяц заплатить! А за свои обязательства отвечать надо! Приветыч, тут как раз по справедливости вопрос не однозначный. Если я очередной платёж не внесу или задержу взнос - со мной никто церемониться не будет! Я подписался под условиями 214 фз и они.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 14:22

Karbofos (Максим) писал(а):
Я не "на диване лежал" а на работе въ..бывал, чтобы денег за ипотеку за очередной месяц заплатить! А за свои обязательства отвечать надо! Приветыч, тут как раз по справедливости вопрос не однозначный. Если я очередной платёж не внесу или задержу взнос - со мной никто церемониться не будет! Я подписался под условиями 214 фз и они.

Так я как раз оговорку и делал про ипотеки и съем. И про 0 калорий и "на диване лежал" писал для другой ситуации, когда человек расплатился собственными деньги и ждет себе квартиру без долгов, ипотек и съема, после чего хочет поднять через суд 500-700 тыс. Это не твой случай, ты видимо вскольз прочитал. 
Твой случай другой, НО, чтобы тебя не причислили к первой категории надо будет собирать ворох бумаг, подвтерждающих твои финансовые потери. Тогда как минимум на минимальную кмпенсацию, которую получил бы человек "лежащий на диване" есть надежда, что судья накинет и подтвержденные издержки, типа проценты по ипотеке и расходы на съем. Но нужны бумажки.
Ну это не более чем мои домыслы.
Хотя я думаю, что я прав. У нас не та страна, где за моральный ущерб можно отсудить миллионы, 30-50 тыс и свободен. Также и с застройщиками, если срок задержки небольшой, у застройщика есть подтверждение того, что он вату не катал, а просрочка связана с банкротством подрядчика (я думаю это примут к рассмотрению) то все претензии к нему однозначно уменьшат. По всей строгости наказывают только злостных нарушителей. АФИ в данном случае таким не является. Его будут наказывать лайтово, я думаю. Еще раз повторю, есть минимум, который выплатят, а все остальное на что претендуешь НАДО ДОКАЗЫВАТЬ документально. Закон прописывает ответственность, но судья имеет право смягчить наказание. Поэтому если написано 1/150 от ставки, не значит, что суд ее не уменьшит приняв во внимание смягчающие обстоятельства. А они найдутся. Тем более судебная практика это подтверждает. 
И ключевое в моих постах по этой теме это не то, что дольщик лежал на диване, я его в этом обвиняю и он не достоин компенсации, а то, что надо собирать бумаги, подтверждающие расходы. Без этих бумажек, получишь ровно столько, "чтобы никто тебе сильно не завидовал".
Я просто пытался объяснить, почему суд будет резать. Если кроме претензий по пеням ничего не приложите, будете причислены к "потратившим 0 калорий" на получение больших относительно средней ЗП денег. Поэтому их и уменьшат до средней ЗП  за каждый месяц, в нашем регионе это рублей 50 в мес. Ну вот за 3 мес рублей 150 дадут. Нет оснований больше. Если докажешь, что снимал и подтвердишь бумажками, до компенсируют съем. Процент по ипотеке тоже не понятно как притягивать, от того что дом сдали бы раньше твои обязательства перед банком не изменились бы. Можно конечено притянуть, что ты не мог тянуть съем и ипотеку, поэтому залез в кредит, чтобы не просрачивать ипотеку, ну тогда тебе проценты по кредиту тоже причислят, т.к. прямое попадание.
Но опять же это мои рассуждения. Учитывая, что 3 месяца срок маленький, на сторону дольщика суд вряд ли сильно встанет. Потому что это в рамках отрасли это обычная задержка. Нет злостного нарушения, в этом проблема. Стройка не останавливалась по сути.
Никого не обвиняю в попытках нажиться, просто спуститесь на землю. Решение вынесут в вашу пользу, но сумму почикают. И об этом говорилось сразу и все это знают. Давайте дождемся результатов, я не злорадствую. Просто писал домыслы свои на случай, если кому в голову они не пришли, прочитает, задумается.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

11 мар 2016, 14:33

У меня вопрос на 95% состоит не в размере компенсации, а в том что обязательства не выполнены. Чтобы данная ситуация вообще не осталась за кадром. Иллюзии по поводу заработать на Застройщике я не строю, но и спускать "прокол" всё на тормозах тоже не собираюсь, в т.ч. и в интересах жителей луча В. Если все будут пацифистами, у Застройщика могут сложиться иллюзии безнаказанности и вседозволенности.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Никого не агитирую: судиться или не судиться. Просто озвучиваю свою точку зрения на этот вопрос. Также как и ты.
Мне даже не дали права выбора - не звонили по допнику.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 14:45

У меня вопрос на 95% состоит не в размере компенсации, а в том что обязательства не выполнены. Чтобы данная ситуация вообще не осталась за кадром. Иллюзии по поводу заработать на Застройщике я не строю, но и спускать "прокол" всё на тормозах  тоже не собираюсь, в т.ч. и в интересах жителей луча В. Если все будут пацифистами, у Застройщика могут сложиться иллюзии безнаказанности и вседозволенности.

Отправлено спустя  4 минуты 30 секунд:
Никого не агитирую: судиться или не судиться. Просто озвучиваю свою точку зрения на этот вопрос. Также как и ты.
Мне даже не дали права выбора - не звонили по допнику.

Я думаю не звонили по определенным причинам )))
Иллюзии безнаказанности быстро развеиваются рыночными механизмами )) Будет серьезный обсер - продажи встанут, поэтому застрой и без судов особо не будет тупить, если хочет проект завершить нормально. Но согласись обсер в 3 месяца не считается сильным. По качеству могут быть претензии, но это надо отдельно анализировать, что получим в свое распоряжение. Огрехи там тоже есть ежу понятно. В этом смысле я думаю лучу Б больше повезло.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 мар 2016, 16:37

Виталь, математика у тебя классная про 50 т.р. за месяц неустойки)))

Зачем тогда делались все эти 214 ФЗ в которых четко прописывался размер положенной неустойки? Почему бы сразу не написать, что 3 месяца это "совсем чуть-чуть для этой отрасли" и подавать в суд не имеешь право? Я понимаю, что есть судебная практика, которую смотрят судьи перед рассмотрением дела (хотя и право у нас не прецедентное), но требовать однозначно надо максимально в пределах разумного и подавать иск по месту жительства, пусть их юристы тоже бегают и не будет никакого сговора с судом.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 18:07

Flower писал(а):
Виталь, математика у тебя классная про 50 т.р. за месяц неустойки)))

Зачем тогда делались все эти 214 ФЗ в которых четко прописывался размер положенной неустойки? Почему бы сразу не написать, что 3 месяца это "совсем чуть-чуть для этой отрасли" и подавать в суд не имеешь право? Я понимаю, что есть судебная практика, которую смотрят судьи перед рассмотрением дела (хотя и право у нас не прецедентное), но требовать однозначно надо максимально в пределах разумного и подавать иск по месту жительства, пусть их юристы тоже бегают и не будет никакого сговора с судом.

Правильно, в законе четко написан размер неустойки, НО есть обстоятельства, которые стороны при урегулировании вопроса должны учитывать и приходить к компромиссу. На обоих чашах весов должно что-то лежать. Если стороны не могут учесть все обстоятельства и прийти к компромиссу, то это делает судья. 
Пример, тебе по закону должны 500 тыс. правильно, но застройщик тебе говорит свою позицию - типа мы ребята угорели с подрядчиком, потратили (пусть и по своей вине лишних полярда), мы считаем, что мы итак наказаны, если ты с нас еще и по полной программе возьмешь, то это не справедливо. Мы считаем, что в нашей ситуации мы сделали все, чтобы сдать как можно скорее и считаем, что это должно быть принято ко вниманию. А ты им в ответ - ребята, в законе написано 1/150, а на ваши доводы мне все-равно. Ты 500 штук на весы положил, а им положить ничего не даешь. Ну они говорят Ок - идите в суд. А суд взвешивает все обстоятельства, в том числе и оправдательные. Получается 500 штук твои не оспаривают, но уменьшают в конце на величину оправдательных моментов, которые на другой чаше весов лежат и выдают тебе в решении образовавшуюся дельту. )) Они могли конечно сделать так: Обязать выплатить РАПО в пользу Димона 500 тыс. Но учитывая оправдательные обстоятельства и то, что ответчик приложил максимум усилий (а РАПО это наверняка преподнесет так), чтобы сдать в итоге объект, обязать Димона вернуть РАПО из 500 тыс 350, потому что в пересчете на 1 квартиру из-за банкротства Подрядчика они понесли дополнительных расходов в 3 раза больше этой суммы.
В обоих случая результат один - дельта 150 тыс. Так что по закону присудят по полной ставке, но уменьшат на денежный эквивалент оправдательных обстоятельств :) 

Отправлено спустя  4 минуты 23 секунды:
Но это я в данном случае чисто теоретически обосновываю позицию на которую пришлось мне встать, чтобы со всех сторон проблему рассматривать. Если бы мы местами поменялись и мне пришлось твою точку зрения отстаивать, то я тоже что-нибудь придумывал бы. Но сейчас вынужден искать доводы противоположные, исходя из моей роли в нашем диалоге )))

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

11 мар 2016, 18:23

Спор ни о чём. Вопрос только: подаваться или не подаваться в суд. Сколько кому что суд присудит, и чем будет руководствоваться только предположения основанные на прецедентах, собственном мнении, и догадках. А строить планы надеясь на решение судьи...  

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 мар 2016, 18:42

Всё правильно, но разве они не должны проверять своих контрагентов на надежность и тд? Почему тебе в нормальном банке счет просто так не откроют? Будут ходить к тебе в офис, предъявлять кучу требований и тд и тп.

Не надо перекладывать с больной головы застройщика на здоровую)

Это всё лишь мое мнение, когда мне приходится ставить сроки, то я их ставлю с запасом, если не успеваю - отвечаю по всей строгости.

Суд так не думает и это очень печально(((

Тут одно решение: неустойка, штраф, съем жилья, моральный ущерб и кучу слёз о том как сложно платить ипотеку, снимать жильё, смотреть на дорожающие строительные материалы.
Ну и еще не забыть про Пленум ВС - "Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым."

Но повторюсь, лично моё мнение неизменно, обосрался - отвечай.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Спор ни о чём. Вопрос только: подаваться или не подаваться в суд. Сколько кому что суд присудит, и чем будет руководствоваться только предположения основанные на прецедентах, собственном мнении, и догадках. А строить планы надеясь на решение судьи...  

Да спора-то и нет)) Виталик правильно всё говорит, а то сейчас люди почитают форум и будут думать что смогут пару лямчиков отсудить)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 20:00

Вопрос только: подаваться или не подаваться в суд.  

Да даже и вопроса нет, по-моему. Всё просто. Подписавшие допник отказались от суда. А не подписавшим почему не подать в суд??? И 150 тыс деньги, и 50 тыс деньги. Даже если сам не хочешь ходить в суд - найми юриста, поделись с ним этими деньгами, но и тебе что-то останется. И тогда никакой траты нервов и минимум времени, так почему не получить причитающиеся по закону деньги, какие бы они ни были?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 22:57

думаю, что застройщик частично уже компенсировал свои потери, используя более дешевые материалы и снизив качество работ, не сильно заботясь о своих обещаниях.
а почему все говорят о 3х месяцах просрочки, уже известно о получении ключей в конце марта /начале апреля?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:10

Даже после полного завершения строительства луча А жить в нем будет, мягко говоря, не комфортно до возведения луча Б. Полагаю, что задержка постройки луча Б оттянет нормальную жизнь жильцов луча А минимум на полгода, и это тоже не запланированный дискомфорт, тк предполагалось, что к моменту ввода в эксплуатацию Луча А луч Б будет уже под крышей. 

Отправлено спустя 41 секунду:
Даже после полного завершения строительства луча А жить в нем будет, мягко говоря, не комфортно до возведения луча Б. Полагаю, что задержка постройки луча Б оттянет нормальную жизнь жильцов луча А минимум на полгода, и это тоже не запланированный дискомфорт, тк предполагалось, что к моменту ввода в эксплуатацию Луча А луч Б будет уже под крышей. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:28

Пока ремонт сделаете уже и Б-шку закончат.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2016, 11:36

Вот я сижу и думаю: если бы я задержала оплату суммы на эти уже 3 месяца, как бы со мной разговаривал застройщик в таком случае??? Простил бы? Сомневаюсь. Я не просто дольщик! Я инвестор! У инвестора время-деньги! 
Я могла эти деньги в банке оставить, но я их зарыла в стройку-в рост. Не в убыток. Банк мне без вопросов возвращает проценты за пользование моими деньгами, тк между нами договор заключен. Друзья! Мы в капитализме! АУУУУУУУУУУУ! 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2016, 21:31

инвестиции в строительство в нашей стране это венчурная инвестиция:) а депозит - консервативная, более стабильная

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

13 мар 2016, 23:44

Almaz писал(а):
инвестиции в строительство в нашей стране это венчурная инвестиция:) а депозит - консервативная, более стабильная

смотря в какой валюте депозит размещать

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 мар 2016, 09:04

Almaz писал(а):

смотря в какой валюте депозит размещать

Сейчас в любой есть риск. Если нужны безрисковые инструменты, то структурные продукты.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

23 мар 2016, 13:32

позвонил сегодня менеджер - сказал "мы готовы записать вас на просмотр и подписание акта приема передачи" (не было ни допников, ни общения ранее) На вопрос - а ключи дадите? - ответ был "ну конечно, как только застройщик подпишет акт со своей стороны, конечно отдадим". .Есть у меня подозрение, что застройщик будет подписывать акт месяца 2...Кто что думает?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 14:00

А вдруг на вашем объекте будут серьезные недостатки, вы подпишете акт приемки? Не выгодно застройщику тянуть с подписанием акта-приемки.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

23 мар 2016, 15:47

Ключи будут выдаваться в апреле. Более точно на этот вопрос вам ответит Управляющая компания.
  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей