Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 28

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Предложение Застройщика подписать допсоглашение и сделать взаимозачет

10 фев 2016, 21:48

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Inay писал(а):
Елена87, в вашем письме написано про подачу уже через 1-2 мес с начала просрочки. Это получается уже надо претензии писать?
Но допник подписывать не буду, тк кв я даже не видела, как многие наши, а п 4 Дс чётко говорит об отказе от всех претензий к застройщику по ДОГОВОРУ, а не по ДС! Никаких!
У меня разрешение по ДС на ввод в эксплуатацию 31 мая, а передача дольщику 30 июня. Про март ни слова....

Да - это так. Поэтому это доп соглашение подписывать не рекомендуется. Пусть исправляют. Есть риск что могут не отремонтировать окна или забудут установить батареи или ... Для них же главное это неустойка, а для жителей - это качество их квартиры. Значит компромисс возможен.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 10:18

ДобрыйКот писал(а):
Мда... Почитал я тут ваши рассуждения соседи и пришел в легкий ужас! Люди вы чего делаете?
Я всю жизнь в продажах и с уверенностью могу сказать, что такое поведение (как сейчас демонстрирует застройщик), начинается только в случае желания избежать неприятных последствий за что-либо или когда припрет. Мы 3 года АФИ и Ко на...р не нужны были, писали, звонили, запрашивали, предлагали "решать полюбовно", на нас только клали и врали. А тут, когда замаячила перспектива реальной ответственности, вдруг открылась "лавка неслыханной щедрости". "Афибоги" решили снизойти до нас смердов, и с чем? С подачкой в виде доплаты, которую еще вчера пытались нагло и с угрозами отжать с меня через своих шестерок из УК?  Шикарное предложение! Чего-то они не были такими чуткими к моим чаяниям в начале января, когда сумма неустойки еще была меньше суммы доплаты. А ведь еще в ноябре когда я "пролез" в свою квартиру, было ясно что они этот пи...ц не осилят раньше марта... Так что разговоры типа "они надеялись все успеть до конца декабря" это полная чушь. Они все знали. Разве что надеялись "порешать" через своих бобиков в администрации, но не вышло. Бумага не подписана а комиссия честная попалась.
Афи - это типичный бизнес, а задача любого бизнеса побольше получить и поменьше отдать, особенно в России. Так что их суета, это ничто иное как попытка "спрыгнуть", когда будущий залет стал уже делом свершившимся. Советую всем над этим подумать! Хорошенько!
Я не вижу причин входить в положение застройщика. Я не вижу причин что-либо подписывать, пока мне не покажут то, что я уже оплатил и не сделают действительно нормальное предложение. Я не вижу причин хоть в чем-то верить АФИ и Ко. Я не вижу причин не требовать свое в конце концов!

Тем более прочитав пункт 4 доп. соглашения, вообще пришел в тихий ужас. У меня в квартире дырка в стене с пол комнаты была и гора мусора, не говоря о десятках других серьезных недостатках описаных ранее на форуме. Вы хотите снять за все это ответственность с застройщика, ну чтож, удачи. Выйграть метр-два превышения и проиграть минимум пятимесячную неустойку и кучу недоделок за свой счет, АФИ будет рада!

Резюме: Я против подписания допа в таком виде и на таких условиях! Из уважения к нам, пускай предлагают что-то получше.

Мы уже по тебе  соскучились ) Привееет)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 11:47

Уже на форумах пишут про развод АФИ  c доп. соглашениями:
http://www.novostroykin.ru/forum/?pg=10&nid=3252

Неужели им продажи не нужны и обложившись с А  , они  хотят потерять Клиентов на остальные части ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 11:50

financce писал(а):
Уже на форумах пишут про развод АФИ  c доп. соглашениями:
http://www.novostroykin.ru/forum/?pg=10&nid=3252

Неужели им продажи не нужны и обложившись с А  , они  хотят потерять Клиентов на остальные части ?

Интересно, какой независимый форум она имеет ввиду? )) Надеюсь, этот? ;)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 14:01

Что это за зачеркивания?)или только я вижу?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:24

Есть у кого-нибудь юрист, чтобы уточнить следующий момент.
Как я понимаю ненадлежащее исполнение обязательств и ненадлежащее качество объекта это две разные вещи.
Какая фигня не была бы написана в доп соглашении, если это противоречит законодательству, то она признается недействительной.
На объект недвижимости ЗАКОНОДАТЕЛЬНО прописана гарантия. ФЗ 214, п.5 ст.7 
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
[justify](в ред. Федерального [color=#666699]закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)[/color][/justify]

[justify](см. текст в предыдущей редакции)[/justify]

[justify]5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.[/justify]
(часть 5.1 введена Федеральным [color=#666699]законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)[/color]

Это один момент.

А второй момент. Никто мне пока не сказал, кто и что кроме пеней за просрочку мог и собирался требовать от застройщика по его невыполненным обязательствам напрямую? Да он не уведомил нас за 2 месяца о переносе сроков. И что? какая ответственность за это? что вы с него за это потребуете? Ни-че-го. 

Многие обязательства застройщика не касаются напрямую взаимоотношений с дольщиком. то что он обязан согласовывать органах надзора и других инстанциях, в случае если он этого не делает, что Вы лично можете от него требовать? Требовать исполнить? Он не исполнит и что дальше? Вы напишите на него маляву в соответвующие инстанции. Теперь внимание вопрос - Чем вам помешает подписанное Вами доп соглашение, по которому вы не имеете претензий обратиться в соответствующие инстанции?

Я просто никак не пойму, все кричат, что их права нарушают, вытирают о них ноги, а кроме претензий о пенях за просрочку предъявлять то больше нечего. Предъявить конечно можно, но потребовать ничего нельзя, т.к. ответственность не прописана. 
По недостаткам жилья я уже писал, это регулируется 214ФЗ и никакое доп. соглашение влиять на это не может.

Все чем вы рискуете это то, что дом не сдадут в ближайшей перспективе и вы не сможете требовать пени. Вы правда думаете его не сдадут в ближайшие недели-месяцы? Тогда ждать и еще раз ждать, а потом судиться. 

Я лично любую просрочку застройщика буду в дальнейшем использовать в переговорах с ним. И поверьте мой диалог с ним будет продвигаться легче. А в войне нет победителей. Возможно это байки, но "потребительский экстремизм" и ст 333 наверняка испортят ожидания. Но в данной ситуации когда дом стоит и в том или ином виде застройщик идет на то, чтобы найти компромисс и хоть кому-то сделать лучше. Его попытки воспринимаются как проявление слабости, трусости и коварства.

Примите решение в каком поле вы продолжите с ними диалог. Если в формальном, то забываем про уступки и о том, чтобы ИГО каким-то образом пыталось о чем-то договариваться по вашему вопросу с застройщиком. Позиция четкая - кто входит в положение, тем идут на встречу. Кто не готов к неформальным отношениям - с тем ведут диалог в формальном русле. 
Я сам не знаю в каком виде и как мне дадут приступить к ремонту, но думаю, так или иначе пока я раскачиваюсь и занимаюсь проектом, пару раз заехать на квартиру для осмотра и обмеров и что-нибудь туда закинуть из инструмента, сделать временнное освещение подключить временный унитаз и т.д. я уж как-нибудь смогу. А там я надеюсь (я всегда надеюсь на лучшее) дом уже сдадут. 

Я в данный момент времени испытываю больше симпатии к застройщику, потому что ситуации бывают разные и не всегда все зависит от тебя, и винить их во всем без разбору не стоит. 
Потому что как бы их не мочили сейчас, они делают работу. А причины по которой дом не сдан - банальные - были другие требования раньше к достаточной готовности дома. И проблема не в том, что они хотели дом сдать недоделанным, а проблема в том, что когда нае..нулся генподрядчик, они потеряли драгоценное время и вышли из графика.  Если бы одно на другое не наложилось, дом был бы сдан вовремя. В результате они оказались в такой ситуации. А мы сейчас все занимаемся именно "потребительским экстремизмом". Мы видим, что они не уложились и хотим срубить с них по полной. Во-первых, в том что дом не сдан вовремя нет их умысла, а во-вторых тот факт, что ген-подрядчик обанкротился и это привело к срыву сроков мне кажется будет принято судом в как повод для смягчения наказания и все ваши 500-700-900 тысячные требования превратятся в 100-150 тыс выплаты. Ну может ипотечникам проценты по кредиту добавят.

Вы сами себя поставите в ситуацию, в которой диалоги по любым вопросам с вами прекратятся. И если в какой-то ситуации вы могли бы сказать, что мы пошли вам на встречу и подписали акт с открытой датой, чем спасли вас от лишних походов в суд и простили вам некторое кол-во денег, то будьте людьми пойдите навстречу в таком-то вопросе. 
Я не пугаю, я просто встаю на место застройщика и прикидываю как я бы продолжил общение с людьми, которые не захотели пойти мне навстречу в трудной для меня ситуации и более того настроены на то, чтобы засадить меня как-можно глубже. Везде работают люди, и люди имеют свойство отвечать той же монетой.

Я по своей ситуации рассуждаю именно в таком ключе. У меня есть опыт реализации относительно долгих проектов и где большое значение имеют не только формальные договоры, но еще большее джентльменские договоренности. Я риски знаю. Поверьте устные договоренности имеют больший вес, чем разговор на букве договора. Поэтому меня оговорка о том, что я не имею претензий по ненадлежащему исполнению всех обязательств не пугает. Она ничего для меня не меняет. В случае серьезного косяка, противоречащего законодательству, никакие оговорки не помешают восстанавливать справедливость. А с гарантии дом никто не снимал.

И да еще раз повторю вопрос - что кроме пеней по срокам дольщик мог потребовать? и в случае игнора такого требования застройщиком - что и где он мог бы потребовать в качестве компенсации за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств и на основании чего, если отвественность за такие нарушения в договоре не прописана?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:33

А давно у нас ИГО интересы застройщика начала отстаивать? А то вот читаю и поражаюсь. Нас прямо уговаривают наплевать на договорные обязательства и под честное слово сделать все так, как хочет АФИ.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:36

"Вы сами себя поставите в ситуацию, в которой диалоги по любым вопросам с вами прекратятся. И если в какой-то ситуации вы могли бы сказать, что мы пошли вам на встречу и подписали акт с открытой датой, чем спасли вас от лишних походов в суд и простили вам некторое кол-во денег, то будьте людьми пойдите навстречу в таком-то вопросе. "
Вот тут совершенно не согласна. Ведь есть те, кто просит вернуть деньги за регистрацию (45-65 тыс), им отказывают. Есть те, кто просит подкорректировать пункт 4 этого доп соглашения, им отказывают. 
А в чем же тогда они вообще готовы будут пойти навстречу? Уверена, что получив наши подписи о переносе сроков - ни в чём. Более того, да, я не верю, что квартиры будут переданы в ближайшие недели. 

P.S. Да, и еще. Судя по рассказам тех, кому звонили, Застройщик считает, что делает великое одолжение, "прощая" доп метры :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:46

На протяжение строительства мы слышали одно вранье, что стройка идет с опережением , сдача планируется летом , далее осень , в итоге нас ставят перед фактом и просят подписать филькину грамоту. Почему  бы застройщику не пойти дольщикам на встречу и не оплатить часть ипотеки , аренды квартир  , тогда думаю вопросов не возникло в подписание доп. соглашения . 
P.S Если застройщик берет на себя такие обязательство и не справляется с ним ,  может ему проще уйти с этого бизнеса) 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:47

Причем тут гарантия. Если в твоей Приветич квартире не будет батарей, будут разбиты окна, будут недоделаны стены и т.д. и подписан договор что "в квартире все шоколадно", то это никак не поможет. Застройщик скажет - "да Вы уже забрали батареи себе домой или продали их, сами разбили себе окна, сами сломали себе стены и т.д." Гарантия не идет на эти случаи. Советую почитать что такое гарантийный случай и когда он наступает у застройщика.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:51

ДобрыйКот писал(а):
А давно у нас ИГО интересы застройщика начала отстаивать? А то вот читаю и поражаюсь. Нас прямо уговаривают наплевать на договорные обязательства и под честное слово сделать все так, как хочет АФИ.

Не. Я чисто свой взгляд на ситуацию высказал. 
Свои вопросы я буду решать не как член ИГО, а как Виталий Макаров.
Кроме того, на встрече застройщик позицию озвучил так: "Мы на самом деле хотим помочь тем, кому срочно нужно, у нас на самом деле будет геморрой с тем, чтобы организовывать допуски всем для проведения ремонта, поэтому прежде чем кого-то пускать мы будем решать вопрос с каждым индивидуально. Но если кто не хочет по каким-то причинам идти и подписывать мы не настаиваем, но вопросы с ними будут решаться в формальном ключе"
Цель ИГО договориться о компромиссах. Кто хочет - может в индивидуальном порядке пойти другим путем. Путем законных требований.
Несколько человек уже воспользовались предложенной схемой. Я тоже подпишу, потому что я не знаю как можно не сдать построенный дом. Тем более когда уже администрация района в этой пьесе приняла участие. Я воспринимаю возможность взаимозачета по метарам не более как возможность не платить 200 тыс рублей. Сдастся дом через неделю или 2 месяца мне не важно.
Я был на встречах и с застройщиком, и с УК, которой дом принимать и нести за него ответственность. Реальную картину уже неоднократно озвучивал, все стороны ее знают, до конца все будет домазано, докрашено и доделано ближе к лету-осени. Я для себя расширяю этот период до конца года. При этом ремонтами можно уже сейчас заниматься, тепло, вода, как минимум в моей квартире есть, запорную арматуру на стояке на фотке видел. По словам застройщика тепло есть везде, к моменту передачи ключей людям в их квартирах будет электричество, тепло и вода (про временную схему точно не знаю). Ничто не мешает заниматься ремонтами, хотя бы черновыми. 
Я лично уверен в нормальном исходе строителсьтва нашейго дома, при этом не хочу даже пробовать заниматься поисками юристов, адвокатов, проверять подпадает наш случай под "потребительский экстремизм" или нет. применит судья ст. 333 или нет. Мне достаточно двух метров с копейками превышения площади, за которые я не буду платить. В легкие деньги по суду я не верю. Поэтому моя тактика подписать и забыть. По мне, риски у меня небольшие.
Я не навязываю, я просто смотрю все говорят о правах, а конкретно что и как собрались требовать и компенсировать кроме пеней сказать не могут. Я сам думал, что бы я смог требовать за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких-либо условий, но ничего не придумал, что еще больше убедило меня в правильности моих мыслей.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:51

ДобрыйКот писал(а):

Все  равно каждый сам будет принимать решение.При чем тут уговоры? Кто как хочет,так и др..чит,пардон за мой французский. Мы так будем делать-ты иначе,каждый пишет то,что он считает нужным и делать будет каждый свое.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 фев 2016, 17:52

Я вообще не понимаю о чем вести переговоры с застройщиком, если он передаст дом УК и ВСЁ!

Почему никто не входит в положение дольщиков, которые снимают жильё и смотрят ценники на строй материалы, которые дорожают каждый час?

Давайте тогда говорить не только про то, что мы должны войти в его положение, но и про то, что он должен войти в наше(напомню, по моему мнению, взаимовыгодные условия это когда ни я не трачу время на суд, ни юристы АФИ, иное исключено).

А вообще, есть договор, обосрался - плати. Он мне не брат, не друг не сват, чтобы я входил в его положение.

А потребительский экстремизм - это вообще манипулирование законодательством. Думаю при нашей ситуации про него вообще можно не упоминать.

Всех люблю!!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:54

И на счет сдачи дома - я уверен что его не сдадут в ближ время. Если в допнике написано 20 мая, то это уже точно не скоро. Дом еще не получил ЗОСа, а значит минимум 2 месяца еще до выдачи ключей. 
И насчет 333. 250 т р тоже деньги. И это не потребительский экстремизм. С каждым днем ремонт дорожает. Многие снимают квартиру. У кого-то вообще ипотека в валюте. Эти деньги существенно помогут сделать ремонт. И это честный поступок по совести !

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:57

sergsb писал(а):
Причем тут гарантия. Если в твоей Приветич квартире не будет батарей, будут разбиты окна, будут недоделаны стены и т.д. и подписан договор что "в квартире все шоколадно", то это никак не поможет. Застройщик скажет - "да Вы уже забрали батареи себе домой или продали их, сами разбили себе окна, сами сломали себе стены и т.д." Гарантия не идет на эти случаи. Советую почитать что такое гарантийный случай и когда он наступает у застройщика.

Спорим, что у всех кто подпишет допник будут батареи, а если есть разбитые окна - их заменят. Подписание соглашения не отменяет приемку. Как только будет первый случай, при котором человек подписавший соглашение вдруг окажется обманутым и посланным нахрен, это тут же появится на форуме и подписания сразу прекратятся. В чем смысл такого хитрого хода?
Вы рассуждаете как буд-то ваш оппонент это шпана из подворотни. АФИ делает многомиллиардный проект, правда думаете, что они будут пытаться сэкономить на радиаторе и стеклопакете дольщика из первого луча? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 17:59

sergsb писал(а):
И на счет сдачи дома - я уверен что его не сдадут в ближ время. Если в допнике написано 20 мая, то это уже точно не скоро. Дом еще не получил ЗОСа, а значит минимум 2 месяца еще до выдачи ключей. 
И насчет 333. 250 т р тоже деньги. И это не потребительский экстремизм. С каждым днем ремонт дорожает. Многие снимают квартиру. У кого-то вообще ипотека в валюте. Эти деньги существенно помогут сделать ремонт. И это честный поступок по совести !

Может допники разные? Я знаю минимум три допника, в которых стоит 30 июня.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 фев 2016, 18:00

AHe4ka (Анна) писал(а):
sergsb писал(а):

Может допники разные? Я знаю минимум три допника, в которых стоит 30 июня.

Подтверждаю, срок передачи квартиры в допнике 30 июня.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
privetich писал(а):
sergsb писал(а):

Спорим, что у всех кто подпишет допник будут батареи, а если есть разбитые окна - их заменят. Подписание соглашения не отменяет приемку. Как только будет первый случай, при котором человек подписавший соглашение вдруг окажется обманутым и посланным нахрен, это тут же появится на форуме и подписания сразу прекратятся. В чем смысл такого хитрого хода?
Вы рассуждаете как буд-то ваш оппонент это шпана из подворотни. АФИ делает многомиллиардный проект, правда думаете, что они будут пытаться сэкономить на радиаторе и стеклопакете дольщика из первого луча? 

Тут я согласен с Виталиком.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 18:03

privetich писал(а):
sergsb писал(а):

Для этого и существуют договора. Чтобы не верить на словах что АФИ все сделает как хочется дольщику, а знать что это прописано в договоре и это будет ! Поэтому это только дольщику нужно чтобы у его доп соглашении все было хорошо. А не бегать за АФИ и молить их поставить ему радиатор. Который уже не положен по договору.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 18:03

Я никому не навязываю.

Но меня никто пока не переубедил. Только слова о том, что мы будем требовать и мы имеем право. А АФИ имеет право защищаться в суде.

Я же не отговариваю. Я просто озвучиваю другую точку зрения, чтобы люди, при принятии решения видели и ее. 
Кому-то ближе стиль решения вопросов через суд. Кто-то на доверии. Я взвесил все плюсы-минусы, принял решение, что вероятность того, что стройка встанет и дом не сдадут очень низкая. Поэтому мне все-равно сейчас это будет или 20 мая. Многим тоже. но они могут почитать форум возбудиться и побежать искать счастье в судах. Заметьте, я ничего не делая сохраняю в своем семейном бюджете определенную сумму денег. Вот когда кто-нибудь отсудит что-нибудь у АФИ, тогда я поверю, что есть в жизни справедливость. Но мой жизненный опыт и анализ судебных решений подсказывает, что режут требования. Даже пробовать не хочу, я ленивый.
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 28

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость