Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 9

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком Одинбурга 08.02.2016

03 фев 2016, 15:23

08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Краткое резюме по итогам встречи:
  • Ориентированный срок получения ЗОС -  до 20 февраля и Разрешение на ввод - до конца февраля
  • Промежуточная дата, когда может появиться дополнительная информация  - с 15 по 22 февраля.
  • Основные причины задержки: в доме есть ряд недоделок, которые требует устранить Стройнадзор. Застройщик устраняет их.
  • В допсоглашениях сроки указаны для перестраховки, чтобы точно не сорвать их.
  • Застройщик готов при подписании допсоглашений о переносе "обнулить" дополнительные метры. Для дольщиков, у которых нет доп метров, будут предложены индивидуальные компенсации. Переговоры по этому вопросы можно и нужно вести с менеджерами по продажам. У них есть все инструкции на этот счет.
  • Строительство луча В и ввод луча А никак не связано.
  • В связи со сменой Ген подрядчика существенно возросли темпы строительства на луче В. Застройщик рассчитывает завершить луч В раньше намеченного срока.

Обновление 12 февраля 2016
Добавлен финальный протокл встречи Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Development

Odinburg_Club_Meeting_Afi-Development_2016-02-08_v01.pdf

Обновление 09 февраля 2016
Официальная позиция Застройщика относительно дополнительных метров

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам. Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам – это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.

Первое, о чем нужно помнить: если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку сроки сдачи сорваны, то...

Вариантов ровно два:
  • Досудебное урегулирование.
    Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
  • Суд.
    Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке:
можно получить что-то здесь и сейчас, либо потом через неопределенное время. На этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться. Соответственно, каждый решает для себя что ему выгодно в его конкретной ситуации. Общего решения нет, ведь у каждого своя ситуация - торопятся или нет, нужны судебные разбирательства или нет и пр.

Под кат убрали "архивную" запись.
Abbc3 Spoiler Show
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

09 фев 2016, 13:08

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Интересно получается, ИГО застройщик про допники с компенсацией наобещал, а менеджерам поручил говорить , что просрочки нет. Вот тебе и индивидуальная договорённость. О чем тогда договариваться, если предмета договора нет....
Значит компенсируют только тем у кого суммы приличные и кому позвонят сами.
Это как с американцами, им белое, а они нет, чёрное. :oops:

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Romrom писал(а):

Изображение

Красавицы ) наша надежда и опора
:wink:

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 13:17

Любовь писал(а):
Серьезно. Никого в офисе не было. Так интересно стало....

Может они путают офисы. Есть офис продаж Одинбурга, а есть офис АФИ. Мы были в офисе АФИ. с 19.00
Менеджеры никоим образом не могут знать о наших встречах с руководством АФИ, никто их не уведомляет об этом, потому что это их никак не касается. У них своя работа.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 13:28

Про два месяца, которые не являются просрочкой это не более чем некомпетентность менеджеров и их благое желание помочь компании, пытаясь убедить дольщиков, что просрочки вроде как и нет. Причем об этом их не просили. Просто люди болеют за свою компанию )))
Откуда эта легенда взялась никто не знает, но представители застройщика, в частности юрист компании подтвердил, что это глупость.
Поэтому давайте уже закроем обсуждение этого перла про два месяца, которые не считаются.
Скорее всего в ближайшие дни до менеджеров донесут, что чушь молоть не надо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 13:40

AHe4ka (Анна) писал(а):
Тут в списке вопросов были следующие:
- Реальный график производства работ по устранению недоделок.
- Когда будет выполнено ограждение дворовой территории(не забором из профлиста, а красивым металлическим)
- Что с коммуникациями?
- Если дольщиков пускают делать ремонт, то кто и с какого числа платит за коммуналку?

На них получены ответы?

Основные недоделки должны устранить в ближайшее время (неделя-две). 10 дней, в течение которых Иванов сказал все закончить, будут стараться выдержать. НО не забывайте про то, что приниматься и доделываться какие-то вещи будут позже, в более теплый период времени. Также мелкие недоделки, типа разбитого стекла или какого-нибудь незамазанной щели вокруг входной двери, могут быть при приемке и будут устраняться в рабочем порядке после замечания дольщика. Я уже писал, что конфета из нашего дома, когда окончательно все вылижут, будет где-то ближе к лету-осени.

Сказали, что ограждение построено на 70%, возможно его не видно потому что скрывает забор из профнастила. Красить будут по теплу. Сказали "забор красивый" ))
Во дворах начали установку маленьких заборчиков на газонах.

С коммуникациями вроде все норм. Ничего криминального нет. Опрессовку делали, со дня на день ждут недостающие 40 радиаторов. Их установят быстро, сказали, что нужно 4 часа, чтобы их все поставить. По идее за 1 день справятся.

Если подписываешь допсоглашение и идешь на то, чтобы получить ключи раньше, то коммунальные надо будет платить с момента получения ключей.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 14:13

Друзья, ответы получены. Полный перечень ответов постараемся разместить сегодня. Основное резюме выдали быстро, на остальное требуется время. Чуть-чуть потерпите :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 14:37

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вот на что они ссылаются

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 14:42

Спс за обзор встречи! Единственный вопрос, который меня мучает это с кем конкретно нужно обсуждать нюансы допсоглашения, если менеджеры на северной упёртые))))
З. Ы как то заехал в офис на северной и спросил у УК точнее тетушки, которая УК представляла про ключи, на что не получил внятного ответа ( ну оно и понятно в принципе), но зато про вопрос о доп метрах, как солдат отчеканивает шаг был получен ответ, что документы на оплату этих 2 метров УК уже подготовила!!! На что получила вопрос в "лоб" какое отношение имеет УК к этим метрам? Ну типа мы посредники и тд...... Вообщем возмущает позиция УК по очень многим вопросам!!!! Сори за оффтоп

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 14:58

Molla писал(а):
Спс за обзор встречи! Единственный вопрос, который меня мучает это с кем конкретно нужно обсуждать нюансы допсоглашения, если менеджеры на северной упёртые))))
З. Ы как то заехал в офис на северной и спросил у УК точнее тетушки, которая УК представляла про ключи, на что не получил внятного ответа ( ну оно и понятно в принципе), но зато про вопрос о доп метрах, как солдат отчеканивает шаг был получен ответ, что документы на оплату этих 2 метров УК уже подготовила!!! На что получила вопрос в "лоб" какое отношение имеет УК к этим метрам? Ну типа мы посредники и тд...... Вообщем возмущает позиция УК по очень многим вопросам!!!! Сори за оффтоп

не переживайте если УК будет выделываться и плохо выполнять свою работу и хамить сменим их на тсж! :wink:

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 16:12

Ребята, а по какому адресу надо официальное письмо направлять киевская или Северная и на Чье имя обращение, к застройщику ( а именно рапо)?

Отправлено спустя 56 секунд:
И вообще все вопросы лучше через менеджеров решать или непосредственно через руководство?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 16:50

Filitsin писал(а):
Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам встреч:
Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам, это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.
Теперь возможные варианты.
Первое, о чем надо помнить: Если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку есть срыв: то вариантов ровно два:
1. Досудебное урегулирование. Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
2. Суд. Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке: получить что-то здесь и сейчас, либо может быть что-то и потом. НА этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться.

Соответственно , каждый решает для себя что ему выгодно.

в ДДУ у меня (думаю у остальных тоже ) есть пункт 1.5 в которым написано:

Срок получения Разрешения на ввод в эксплуатацию и, соответственно, срок передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, указанные в п.1.3 и п.1.4 настоящего Договора, могут быть изменены в случае издания соответствующего распорядительного акта администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района. В указанном случае, не позднее срока установленного действующим законодательством, соответствующая информация направляется Участнику долевого строительства, после чего в настоящий Договор вносятся изменения, которые оформляются дополнительным соглашением Сторон.

меня вот такой вопрос интересует: не может ли застройщик выйти из ситуации использованием выше написанного? Во время встречи не были намеки на такое?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 16:59

privetich писал(а):
AHe4ka (Анна) писал(а):
Тут в списке вопросов были следующие:
- Реальный график производства работ по устранению недоделок.
- Когда будет выполнено ограждение дворовой территории(не забором из профлиста, а красивым металлическим)
- Что с коммуникациями?
- Если дольщиков пускают делать ремонт, то кто и с какого числа платит за коммуналку?

На них получены ответы?

Основные недоделки должны устранить в ближайшее время (неделя-две). 10 дней, в течение которых Иванов сказал все закончить, будут стараться выдержать. НО не забывайте про то, что приниматься и доделываться какие-то вещи будут позже, в более теплый период времени. Также мелкие недоделки, типа разбитого стекла или какого-нибудь незамазанной щели вокруг входной двери, могут быть при приемке и будут устраняться в рабочем порядке после замечания дольщика. Я уже писал, что конфета из нашего дома, когда окончательно все вылижут, будет где-то ближе к лету-осени.

Сказали, что ограждение построено на 70%, возможно его не видно потому что скрывает забор из профнастила. Красить будут по теплу. Сказали "забор красивый" ))
Во дворах начали установку маленьких заборчиков на газонах.

С коммуникациями вроде все норм. Ничего криминального нет. Опрессовку делали, со дня на день ждут недостающие 40 радиаторов. Их установят быстро, сказали, что нужно 4 часа, чтобы их все поставить. По идее за 1 день справятся.

Если подписываешь допсоглашение и идешь на то, чтобы получить ключи раньше, то коммунальные надо будет платить с момента получения ключей.

так отопление подключили или нет? в квартирах тепло?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:10

Любовь писал(а):
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вот на что они ссылаются

Где здесь написано про неустойку?Эта норма означает только то, что через 2 месяца Вы можете не только потребовать неустойку на основании ст. 6, но и расторгнуть договор в одностороннем порядке.
При просрочке до 2 месяцев расторгнуть договор без согласия застройщика нельзя, только потребовать неустойку на основании ст. 6 ФЗ 214 (плюс штраф, моральный вред и тп).

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:27

Позвонил только что в офис продаж , общался с Юлией . Официально они не хотят высылать условий компенсаций, приезжайте в офис и всё) Про 2 месяца уже молчат.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 20:44

financce писал(а):
Позвонил только что в офис продаж , общался с Юлией . Официально они не хотят высылать условий компенсаций, приезжайте в офис и всё) Про 2 месяца уже молчат.

Нужно понимать, что в доп соглашении могут быть прописаны только кристальные с точки зрения закона вещи и которые непосредственно касаются предмта договора, а именно:
1. Сроки
2. Условия по взаимозачету или поощению пеней и доп мтров.

Все.

Больше никаких хитрых схем и гарантий в доп соглашении не будет.
Все остальные условия на доверии и на словах.

Нельзя в доп соглашении написать, что вам ключи выдадут до ввода дома в эксплуатацию и пустят делать ремонты.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 20:49

Вот и я поэтому и думаю...хрен с ними,пеннями.ну допустим, я забью на суды и положенные мне деньги за просрочку,лишь потому что поверю,что меня вот-вот пустят делать ремонт и к лету я уже заселюсь.но где гарантии?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 20:51

Елена87 писал(а):
Вот и я поэтому и думаю...хрен с ними,пеннями.ну допустим, я забью на суды и положенные мне деньги за просрочку,лишь потому что поверю,что меня вот-вот пустят делать ремонт и к лету я уже заселюсь.но где гарантии?

гарантий нет, доверия нет, но и поверить хочется, каждый решает за себя в этом случае...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 20:54

А за эти 3-4 мес еще и материалы вырастут и ремонт дорожп в очередной раз станет
Мне просто обидно..кому-то прощают 150 тыщ доплату,кому-то 80 и еще 45 за оформление собственности возвращают. А мне только 30 готовы простить

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 21:08

Елена87 писал(а):
А за эти 3-4 мес еще и материалы вырастут и ремонт дорожп в очередной раз станет
Мне просто обидно..кому-то прощают 150 тыщ доплату,кому-то 80 и еще 45 за оформление собственности возвращают. А мне только 30 готовы простить

Вот это и удивляет! Что за бредовый подход?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 21:10

Может разные люди говорят разную информацию? Или может менеджерам сказали "кто договорится дешевле - тот заработает больше")))

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 21:19

Flower писал(а):
Может разные люди говорят разную информацию? Или может менеджерам сказали "кто договорится дешевле - тот заработает больше")))

Готов поставить денег на этот вариант :) :) Однозначно включили "мотивацию" для менеджеров.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 21:20

Елена87 писал(а):

Елена87, Вам звонили и предлагали обменять 30 тыс. за доп. метры на просрочку? Или Вы сами звонили? Сколько метров у Вас квартира?
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость