Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком Одинбурга 08.02.2016

03 фев 2016, 15:23

08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Краткое резюме по итогам встречи:
  • Ориентированный срок получения ЗОС -  до 20 февраля и Разрешение на ввод - до конца февраля
  • Промежуточная дата, когда может появиться дополнительная информация  - с 15 по 22 февраля.
  • Основные причины задержки: в доме есть ряд недоделок, которые требует устранить Стройнадзор. Застройщик устраняет их.
  • В допсоглашениях сроки указаны для перестраховки, чтобы точно не сорвать их.
  • Застройщик готов при подписании допсоглашений о переносе "обнулить" дополнительные метры. Для дольщиков, у которых нет доп метров, будут предложены индивидуальные компенсации. Переговоры по этому вопросы можно и нужно вести с менеджерами по продажам. У них есть все инструкции на этот счет.
  • Строительство луча В и ввод луча А никак не связано.
  • В связи со сменой Ген подрядчика существенно возросли темпы строительства на луче В. Застройщик рассчитывает завершить луч В раньше намеченного срока.

Обновление 12 февраля 2016
Добавлен финальный протокл встречи Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Development

Odinburg_Club_Meeting_Afi-Development_2016-02-08_v01.pdf

Обновление 09 февраля 2016
Официальная позиция Застройщика относительно дополнительных метров

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам. Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам – это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.

Первое, о чем нужно помнить: если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку сроки сдачи сорваны, то...

Вариантов ровно два:
  • Досудебное урегулирование.
    Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
  • Суд.
    Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке:
можно получить что-то здесь и сейчас, либо потом через неопределенное время. На этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться. Соответственно, каждый решает для себя что ему выгодно в его конкретной ситуации. Общего решения нет, ведь у каждого своя ситуация - торопятся или нет, нужны судебные разбирательства или нет и пр.

Под кат убрали "архивную" запись.
Abbc3 Spoiler Show
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

09 фев 2016, 01:04

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Я читала дду. 10не помню или 15 процентов да ещё и по суду, если я хочу расторгнуть, поэтому я и спросила...

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 01:08

АФИ молодцы, правильно поступают, что идут на такой шаг!

Только у меня есть один вопрос, когда еще в январе было понятно, что они не укладываются, почему отправляли сразу в суд?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 01:15

На какой шаг? Так же идти в суд я думаю.....

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 01:17

Любовь писал(а):
На какой шаг? Так же идти в суд я думаю.....

Имею ввиду, что сейчас идут на компенсацию и еще какие-то предложения.

Как уже писали выше, часть недовольных и тех кто собирался идти в суд отвалится.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 01:28

А с кем на на эту тему общаться с застройщиком или ук?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 01:38

Если я правильно понял, то надо звонить в отдел продаж, т.е. застройщику!

Отправлено с моего Nokia 3310 используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 02:07

Любовь писал(а):
Я читала дду. 10не помню или 15 процентов да ещё и по суду, если я хочу расторгнуть, поэтому я и спросила...

Неустойка 10 % в пользу застройщика неприменима в данном случае, читайте договор. Она предусмотрена на случай расторжения по соглашению сторон. Здесь будет расторжение по требованию дольщика, по причине просрочки 2 мес (когда она будет), никакой неустойки Вы им в этой ситуации не должны.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 07:02

Не хотелось бы гадать, но если я сам звонить не буду, то могут и ничего не предложить? 700 дольщиков разделят на некие категории, самые нуждающиеся позвонят сами, а также те которые говорят "ну ладно я согласен на 250000...". А нам как "торговаться"? 40 вернуть, 25 простить... но потери от непогашения ипотеки (налоговый вычет) это не компенсирует. Буду консультироваться со "своим адвокатом" и считать упущенную выгоду по ипотеке... Вывод один, Застройщик не будет уравнивать по " размеру компенсации" и торговаться. И кто будет со мной говорить по этому вопросу и вникать- менеджер?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 08:15

Виктор71 писал(а):
...но потери от непогашения ипотеки (налоговый вычет) это не компенсирует. Буду консультироваться со "своим адвокатом" и считать упущенную выгоду по ипотеке...

Сомнительный аргумент. Но будет интересно, что насоветует "адвокат". Мой утверждает, что исходя из сроков дду аргумент в суде про упущеную выгоду не сработает.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 08:58

Единственную упущенную выгоду, которую я вижу, это компенсация роста цен на материалы и технику вследствие снижения курса нац валюты

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 09:10

У меня никаких доплат за метры нет, наоборот минус и конечно хотелось бы каких-нибудь плюшек от застройщика. Не жду компенсаций за ослабление рубля, перепланировку и черновой ремонт. Думается мне, что максимум предложат в собственность оформить за счет застройщика, ключи пораньше чем в общей очереди и др

а так нафантазировать я много могу)
застеклить мне нормально балкон
убрать часть стенки под оконом
оформить перепланировку
вернуть деньги и побольше)
и т.д. и т.п.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 09:32

Вот и я о том же! У нас с Вами одни фантазии, а Людям предлагают лишние метры, причем за бесплатно :lol: Значит нам не повезло, так получилось... Я поступлю проще, по доверенности подпишу допник на студию племянника (сам позвоню) и заодно прощупаю почву. Как идет на контакт Застройщик и на что можно рассчитывать в моем случае. Если ключи в начале марта, неустойка не покрывает моих "фантазий". Мне ключи не нужны и выгоднее будет получить позже, но конечно в разумные сроки не позднее 31 декабря 2016, а то опять пролечу с вычетом :-P :lol:

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 09:37

Рад за тех кому достались дополнительные метры.
Честно)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 09:41

Так и без зависти, мы же братья - дольщики-СОСЕДИ!!!!

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 10:00

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам встреч:
Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам, это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.
Теперь возможные варианты.
Первое, о чем надо помнить: Если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку есть срыв: то вариантов ровно два:
1. Досудебное урегулирование. Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
2. Суд. Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке: получить что-то здесь и сейчас, либо может быть что-то и потом. НА этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться.

Соответственно , каждый решает для себя что ему выгодно.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 10:03

Леша, добавь в шапку свой ответ

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 10:05

Flower писал(а):

Только у меня есть один вопрос, когда еще в январе было понятно, что они не укладываются, почему отправляли сразу в суд?

Помнишь фразу министра Лаврова ? :):) Вот примерно так и было

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 10:10

Filitsin писал(а):
Flower писал(а):

Помнишь фразу министра Лаврова ? :):) Вот примерно так и было

Да-да :))

Отправлено с моего Nokia 3310 используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 10:16

Так в чем именно у них были и есть косяки? Насколько реально получить ключи в начале марта? Что с коммуникациями? Отопление опрессовано?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 10:38

privetich писал(а):
Чем меньше будет пожелание, тем охотнее его согласуют. Сильно не перегибайте ))) я думаю черновой ремонт делать не станут ))) прикиньте пени месяца за два отнимите процентов 30 и на получившуюся сумму прикиньте что можн попросить, вероятность одобрения будет выше.

Получается "по формуле" они студиям могут предложить допник не более 80 000р?
privetich писал(а):
Также было озвучено, что желающие расторгнут договор также могут реализовать свое желание. Застройщику проще отпустить их с миром, чем устраивать рубилово.

Расторгать договор не выгодно. Получаешь ту же сумму что оплатил. Но за год квартира немного но выросла в цене...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 11:15

А после разрешения на ввод и получения ключей еще дороже)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей