Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком Одинбурга 08.02.2016

03 фев 2016, 15:23

08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Краткое резюме по итогам встречи:
  • Ориентированный срок получения ЗОС -  до 20 февраля и Разрешение на ввод - до конца февраля
  • Промежуточная дата, когда может появиться дополнительная информация  - с 15 по 22 февраля.
  • Основные причины задержки: в доме есть ряд недоделок, которые требует устранить Стройнадзор. Застройщик устраняет их.
  • В допсоглашениях сроки указаны для перестраховки, чтобы точно не сорвать их.
  • Застройщик готов при подписании допсоглашений о переносе "обнулить" дополнительные метры. Для дольщиков, у которых нет доп метров, будут предложены индивидуальные компенсации. Переговоры по этому вопросы можно и нужно вести с менеджерами по продажам. У них есть все инструкции на этот счет.
  • Строительство луча В и ввод луча А никак не связано.
  • В связи со сменой Ген подрядчика существенно возросли темпы строительства на луче В. Застройщик рассчитывает завершить луч В раньше намеченного срока.

Обновление 12 февраля 2016
Добавлен финальный протокл встречи Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Development

Odinburg_Club_Meeting_Afi-Development_2016-02-08_v01.pdf

Обновление 09 февраля 2016
Официальная позиция Застройщика относительно дополнительных метров

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам. Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам – это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.

Первое, о чем нужно помнить: если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку сроки сдачи сорваны, то...

Вариантов ровно два:
  • Досудебное урегулирование.
    Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
  • Суд.
    Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке:
можно получить что-то здесь и сейчас, либо потом через неопределенное время. На этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться. Соответственно, каждый решает для себя что ему выгодно в его конкретной ситуации. Общего решения нет, ведь у каждого своя ситуация - торопятся или нет, нужны судебные разбирательства или нет и пр.

Под кат убрали "архивную" запись.
Abbc3 Spoiler Show
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча с застройщиокм 08.02.16. Вопросы

04 фев 2016, 13:03

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

privetich писал(а):
Когда начнут кладку наружных стен луча В?

+1

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 13:10

Меня беспокоит, что на 4 этажа выше нас, и весь 10 этаж А-1 (мы на 9-м) нет контактов собственников. Возможно, что это инвестиционные квартиры, и будут стоят в бетоне еще года 2-3.
Есть опасение, что квартиры будут без присмотра, и в случае протечки воды, нас конкретно зальет. Страховка - это да, но лучше предотвратить, чем полгода переделывать.
Предложение: предоставить контакты хозяев вышележащих квартир. Если же таких нет, то за наш счет поставить туда систему контроля протечек, чтобы в час Х оно не нанесло большого ущерба

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 15:28

1.Когда выполнят второй(бронированный) слой кровли
2.Когда будет выполнено ограждение дворовой территории(не забором из профлиста, а красивым металлическим)
3.Когда будут функционировать все лифты(в 5 секции сейчас ни один лифт не фунциклирует)
4.Когда будет полностью запущено отопление(оно сейчас не во всех) секциях есть.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

04 фев 2016, 15:53

Dianisy писал(а):
Меня беспокоит, что на 4 этажа выше нас, и весь 10 этаж А-1 (мы на 9-м) нет контактов собственников. Возможно, что это инвестиционные квартиры, и будут стоят в бетоне еще года 2-3.
Есть опасение, что квартиры будут без присмотра, и в случае протечки воды, нас конкретно зальет. Страховка - это да, но лучше предотвратить, чем полгода переделывать.
Предложение: предоставить контакты хозяев вышележащих квартир. Если же таких нет, то за наш счет поставить туда систему контроля протечек, чтобы в час Х оно не нанесло большого ущерба

к сожалению это нереально, могу посоветовать застраховать квартиру. По опыту первые 2-3 года (особенно когда ремонт свежий), чтобы не дай бог если чО, не так обидно было.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 16:09

А можно ли в качестве неустойки и без судов просто сократить оплату за доп метры?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 19:46

8) техническая возможность установки центральной водоочистки на луч А.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 20:30

Karbofos (Максим) писал(а):
alex (Андрей) писал(а):
Задайте вопрос про наружные стены. Почему не выполнена штукатурка наружных стен? Есть ли она в разделе энергоэффективность?

вчера получили данный раздел:
-расчёта на точку росы нет
-пароизоляции нет
-штукатурки нет

данный раздел получил одобрение госэкспертизы, т.е. требовать то чего там нет не получиться, будет автоматическая переадресация в госэкспертизу .... - что заведомо не проходной вариант.

При таком раскладе согласен. Но это не меняет суть вещей. Можешь мне перебросить этот раздел для изучения? Я попробую письмо в Мособлэкспертизу закинуть. Пусть подтвердят или опровергнут, что нужна штукатурка (пароизоляция) с ссылкой на 29 статью З84-ФЗ по нашему объекту. А то эта вакханалия мне не нравится.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

04 фев 2016, 21:19

Андрюх, повторю, отправят в экспертизу! И всё, на этом диалог окончится ... Отпусти этот вопрос, он тупиковый, будет классика с ветряными мельницами ...

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

04 фев 2016, 21:45

Dianisy писал(а):
8) техническая возможность установки центральной водоочистки на луч А.

Этот вопрос задавали. Техническая возможность есть.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 21:54

Прошу задать вопрос, возможен ли вариант взаимозачета 50 процентов пеней за просрочку сдачи квартиры в счет лишних метров. Исходя из опыта других ЖК застройщики шли на встречу дольщикам.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

04 фев 2016, 22:25

Прием вопросов завершен

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.16. Итоги

08 фев 2016, 23:00

Обновление темы - в шапке.
Добавлено краткое резюме встречи.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча с Застройщиком 8.02.16. Итоги

08 фев 2016, 23:12

А у меня,например, допметры на 30000... что они могут предложить?не говорили?и менеджерам надо самоф звонить или ждать звонка?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 фев 2016, 23:31

Елена87 писал(а):
А у меня,например, допметры на 30000... что они могут предложить?не говорили?и менеджерам надо самоф звонить или ждать звонка?

Я думаю можно просить ремонт -стены, полы, потолки или скидку на паркинг...Больше нечего..

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

08 фев 2016, 23:44

Елена87 писал(а):

Дорогие соседи, на этот вопрос ответим завтра в развернутом отчете по встрече с Застройщиком.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

08 фев 2016, 23:53

Спасибо.буду ждать!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 00:09

Мне с моими доп 2 метрами устроило бы соглашение, но если просрочка не будет более 3 -4 месяцев. Хотя.... Но все же жду развёрнутого отчёта. Спс

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 00:09

Чем меньше будет пожелание, тем охотнее его согласуют. Сильно не перегибайте ))) я думаю черновой ремонт делать не станут ))) прикиньте пени месяца за два отнимите процентов 30 и на получившуюся сумму прикиньте что можн попросить, вероятность одобрения будет выше.
И для понимания - данная схема чисто на доверии, в доп соглашении пропишут только то, что касается сроков сдачи и суммы доплаты за метры. Каких-то других гарантий в доп соглашении прописывать никто не будет. Тут чисто джентльменское соглашение. Застройщик не настаивает на этой схеме. У каждого остается право не подписывать соглашения и в последующем решать вопрос по пеням в правовом поле. Застройщик не отказывается отвечать за просрочку, но заявляет что данный шаг с доп соглашением адресован прежде всего тем, кто остро нуждается в скорейшем получении квартиры.
Также было озвучено, что желающие расторгнут договор также могут реализовать свое желание. Застройщику проще отпустить их с миром, чем устраивать рубилово. Чем меньше кипиша в текущей ситуации тем им лучше. Более того я не исключаю, что шаг с добровольной компенсацией в обмен на доп соглашение вполне себе достойный ход, который сыграет на репутацию Застройщика. А доверять или нет нужно решить каждому самостоятельно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 00:13

А что значит с миром?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Выплатив огромную неустойку застройщику? Можно немного подробнее?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 00:35

Любовь писал(а):
А что значит с миром?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Выплатив огромную неустойку застройщику? Можно немного подробнее?

Имелось в виду, не будут бегать и умолять остаться в Одинбурге. Как в договоре написано на таких условиях и расторгнуть. Я не помню деталей, сам не планировал расторгать, поэтому не вчитывался.
Вы же хотите расторгать по причине просрочки сдачи на два месяца? В этом случае там подразумевается неустойка?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 01:04

Я читала дду. 10не помню или 15 процентов да ещё и по суду, если я хочу расторгнуть, поэтому я и спросила...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей