Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком Одинбурга 08.02.2016

03 фев 2016, 15:23

08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Краткое резюме по итогам встречи:
  • Ориентированный срок получения ЗОС -  до 20 февраля и Разрешение на ввод - до конца февраля
  • Промежуточная дата, когда может появиться дополнительная информация  - с 15 по 22 февраля.
  • Основные причины задержки: в доме есть ряд недоделок, которые требует устранить Стройнадзор. Застройщик устраняет их.
  • В допсоглашениях сроки указаны для перестраховки, чтобы точно не сорвать их.
  • Застройщик готов при подписании допсоглашений о переносе "обнулить" дополнительные метры. Для дольщиков, у которых нет доп метров, будут предложены индивидуальные компенсации. Переговоры по этому вопросы можно и нужно вести с менеджерами по продажам. У них есть все инструкции на этот счет.
  • Строительство луча В и ввод луча А никак не связано.
  • В связи со сменой Ген подрядчика существенно возросли темпы строительства на луче В. Застройщик рассчитывает завершить луч В раньше намеченного срока.

Обновление 12 февраля 2016
Добавлен финальный протокл встречи Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Development

Odinburg_Club_Meeting_Afi-Development_2016-02-08_v01.pdf

Обновление 09 февраля 2016
Официальная позиция Застройщика относительно дополнительных метров

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам. Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам – это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.

Первое, о чем нужно помнить: если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку сроки сдачи сорваны, то...

Вариантов ровно два:
  • Досудебное урегулирование.
    Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
  • Суд.
    Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке:
можно получить что-то здесь и сейчас, либо потом через неопределенное время. На этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться. Соответственно, каждый решает для себя что ему выгодно в его конкретной ситуации. Общего решения нет, ведь у каждого своя ситуация - торопятся или нет, нужны судебные разбирательства или нет и пр.

Под кат убрали "архивную" запись.
Abbc3 Spoiler Show
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга удалил ответ автора Житель Одинбурга 11 фев 2016, 21:02.
Показать этот ответ.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

11 фев 2016, 21:31

Filitsin писал(а):
Karbofos (Максим) писал(а):
Два простых вопроса: А что они собирались сдавать в декабре 2015 года? Вот просто так, "из вредности" им не дают ЗОС? 

Макс, ну ты же знаешь как можно сдавать дома? Папки для Стройнадзора готовы были уже давно. Но что-то изменилось в госорганах  и все - схема слетела. 

Знаю, сдавал, но со своей квартирой хочется не как "можно", а как "нужно". На самом деле тема с заочными сдачами слетела уже как год (они были об этом уведомлены 100%), и она была в основном в "эконом/бомж" классе жилья, когда клиенту надо сдать что-то что на дом похоже, за те руб./м.кв за которые он заплатил. Посмотрите на цены в секции "А" по - 120 000 руб. за метр продавали! 
Но нас то, как позицианируют? - Бизнес класс, от международной компании, ёпт.  

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 фев 2016, 21:55

15. Можно ли обмер своей квартиры сделать, чтобы дизайн-проект подготовить?
Составьте отдельный список дольщиков, кто хочет привести обмер. Постараемся организовать посещение квартир.

к ИГО: можно ли записаться на обмер?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 22:12

Dianisy писал(а):
15. Можно ли обмер своей квартиры сделать, чтобы дизайн-проект подготовить?
Составьте отдельный список дольщиков, кто хочет привести обмер. Постараемся организовать посещение квартир.

к ИГО: можно ли записаться на обмер?

И у меня такой же вопрос, начальника, очень измерить нужно))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 22:25

И я в очередь... тоже хотелось бы измерить....

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 22:30

Помимо рулетки мангал и шнапс захватите )) сначала обмер, если договоримся с застроем, а после обмыв. :)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Пойдем небольшими группами по 5-10 млн человек.

Анекдот про китайцев почему-то в голову пришел )))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 22:32

SergeyPa писал(а):
Lana_Che писал(а):
Lana_Che писал(а):
Очень приятно! Хоть какие-то соседи из 4-ки) Мы готовим документы в суд (нам не звонят, ничего не предлагают, мы на поклон не пойдём), а говоря о паркинге, я имела ввиду, что сумму просрочки мы готовы взять м/м с доплатой с нашей стороны остатка. Все честно) А вы покупали паркинг?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Что у них с паркингом?

Конечно, они звонить не будут, т.к. им просто нечего предложить. Они обзванивают/обрабатывают тех, которых точно просчитали по дельте "синица/журавль" и которые, действительно, крайне заинтересованы в скорейшем въезде тире начале ремонта и т.д.
Что касается меня:
1. Я готовлю пока только претензию. Как говорится, все должно быть по расписанию.
2. Алгоритм по м/м понял. Хочу отметить, при выполнении застройщиком обязательств по сдаче до конца I квартала, нам с Вами светит ~по 1-ой единице компенсационных выплат. С учетом всех оговорок (333 статья и прочая требуха) реально получить с них всего 500 рэ. Боюсь, с таким раскладом они, конечно, на уступки по м/м не пойдут. Вот, если бы размер компенсации был равен хотя бы 2/3 стоимости паркинга, можно было бы активировать этот процесс. Хотя...все может быть. 
3. Да, я купил м/м. Поэтому мне еще предстоит бой за компенсацию и по нему((( Но об этом застройщик пока даже говорить не хочет!

"Обязательный досудебный (претензионный) порядок" мы тоже нарушать не будем. Далее ждём положенного срока и в суд. Мы не рассчитываем получить огромных сумм от застройщика, здесь вопрос не в деньгах даже, а в отношении. Хотя, если был бы вариант со скидкой на м/м, мы бы его рассмотрели. Не серьёзно серьёзный застройщик себя ведёт. Нам ни звонка не поступало, ни письма, как-будто нас нет вообще. Меня это огорчило) Я писала в другой ветке, что нас срок сдачи не особо волнует(достроят, сдадут), жить пока в этой квартире мы не планируем, по-этому не спеша попробуем отстаивать свои права. Получиться, хорошо, а если нет, то мы в любом случае ничего не теряем.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 22:36

Ну явно не из-за лифта и батарей не дают ЗОС ... Плохо что АФИ в очередной раз врет !
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 22:39

sergsb писал(а):
Ну явно не из-за лифта и батарей не дают ЗОС ... Плохо что АФИ в очередной раз врет !

А например из-за необлицованных гранитом лестниц могут?
У меня сложилось впечатление при разговоре, что одна из придирок это незаконченные входные группы снаружи. Еще на прошлой неделе я видел тепловые укрытия на лестницах в а1-3 снаружи, видимо лестницы отделывают.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:05

По пункту 15, возможно ли это сделать без пункта 20?
Если ответ ДА запишите меня пожалуйста, если нет доп подписывать не буду.
А3, 11эт, кв.236(230)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:23

А про посещение своих квартир сегодня спросила Павла.почему нас не пускают на стройку?даже в едином стандарте через дорогу по предв щаписи пускали.Оп ответил-афи это неинтересно.1'5 ч потратится на это.а за 1'5 часа Павел примет 20 звонков,8 из звонивших приедет и 1-2 заключат договор..и это компании принесет денег.а показы нет

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:28

Что-то я не понял с 14 вопросом это кидок? То есть нашли слово и национальные стандарты побоку? Молодцы, только после этого можно на них в суд подать!

Отправлено с моего GT-I9506 через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:31

Елена87 писал(а):
А про посещение своих квартир сегодня спросила Павла.почему нас не пускают на стройку?даже в едином стандарте через дорогу по предв щаписи пускали.Оп ответил-афи это неинтересно.1'5 ч потратится на это.а за 1'5 часа Павел примет 20 звонков,8 из звонивших приедет и 1-2 заключат договор..и это компании принесет денег.а показы нет

Странный Павел. Не дружите с ним. 
Не пускают по другим причинам. Техника безопасности. Чтобы на стройку пустить по идее надо провести интсруктаж. Либо на свой страх и риск людей вести. Менеджеры в приницпе не могут водить на просомтр квартиры, у них нет таких полномочий. Даватй попробуем начать, попробуем договориться по обмерам для небольшой группы. Пройдем, посомтрим.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:33

внесите пожалуйста меня в список на просмотр (кв 269 до изменений)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:35

Меня запишите на просмотр.

Отправлено с моего C6903 через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 фев 2016, 23:40

Тогда и меня..607 до измен. Правда мы уже состпвляли как-то так списки..чтоб замеры узнать.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 фев 2016, 23:56

privetich писал(а):
Помимо рулетки мангал и шнапс захватите )) сначала обмер, если договоримся с застроем, а после обмыв. :)

Отправлено спустя  1 минуту 18 секунд:
Пойдем небольшими группами по 5-10 млн человек.

Анекдот про китайцев почему-то в голову пришел )))

Есть ли идеи, на какой день и в каком составе можно "небольшой группой, человек 30" планировать сделать замеры?
Вот например в это Вс, в 13 часов

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 фев 2016, 06:10

Елена87 писал(а):

Такими темпами только он один за пару месяцев продал бы весь луч В))) 
По его логике то, что не приносит денег делать не надо? Странно. Может мне им еще и платить за посещение офиса?
По обмерам, Если все-таки ИГО найдет общий язык с застройщиком. Могу приехать в любой день с 15 до 22 часов. Контакты мои у вас есть.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 фев 2016, 10:44

Павел прав - менеджер не должен показывать квартиры. Почти все застройщики показывают обьекты по выходным. Можно выделять на это ресурсы УК, которая пока не работает. Обмер квартиры необходимая вещь для планирования ремонтных работ.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 фев 2016, 11:47

"Обмеры БТИ будут размещены в открытом доступе и доступны для дольщиков."
Как сильно это противоречит с их прошлым ответом. В прошлый раз они сказали, что из соображений конфиденциальности, они не имеют право даже ИГО предоставить эту информацию. А тут прям в открытом доступе!

Насчёт еще одного жилого дома, где раньше они планировали ТЦ... Вот тогда с парковками совсем плохо будет.....

А список желающих поскорее посмотреть свою квартиру знаете зачем им нужен? Чтобы именно с такими было проще договориться подписать допник. :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 фев 2016, 12:10

AHe4ka (Анна) писал(а):
А список желающих поскорее посмотреть свою квартиру знаете зачем им нужен? Чтобы именно с такими было проще договориться подписать допник. :)

От нас (долщиков) ничего не скрыть ))) Мы их (застройщика) насквозь видим! ))
На самом деле, на их месте я бы начал с людей у которых превышение мо метрам от 2м2 ))) Я думаю эта часть дольщиков самая сговорчивая будет. И этот путь эффективнее, чем выискивать кому срочно нужна квартира.
А список, кому нужны обмеры, не поверите, они попросили просто, чтобы попробовать действительно чем-то помочь людям, кому нужно срочно. И в первую очередь не для того, чтобы проверить правильность обмеров БТИ, а для того, чтобы люди могли иметь на руках точный план квартиры для начала работы над дизайн-проектом. 
Как показали контрольные обмеры, если не ошибаюсь, расхождения с обмерами БТИ минимальны, на уровне погрешности рулетки. Поэтому с высокой вероятностью они будут подтверждены самостоятельными обмерами.
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 2 гостя