Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком Одинбурга 08.02.2016

03 фев 2016, 15:23

08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Краткое резюме по итогам встречи:
  • Ориентированный срок получения ЗОС -  до 20 февраля и Разрешение на ввод - до конца февраля
  • Промежуточная дата, когда может появиться дополнительная информация  - с 15 по 22 февраля.
  • Основные причины задержки: в доме есть ряд недоделок, которые требует устранить Стройнадзор. Застройщик устраняет их.
  • В допсоглашениях сроки указаны для перестраховки, чтобы точно не сорвать их.
  • Застройщик готов при подписании допсоглашений о переносе "обнулить" дополнительные метры. Для дольщиков, у которых нет доп метров, будут предложены индивидуальные компенсации. Переговоры по этому вопросы можно и нужно вести с менеджерами по продажам. У них есть все инструкции на этот счет.
  • Строительство луча В и ввод луча А никак не связано.
  • В связи со сменой Ген подрядчика существенно возросли темпы строительства на луче В. Застройщик рассчитывает завершить луч В раньше намеченного срока.

Обновление 12 февраля 2016
Добавлен финальный протокл встречи Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Development

Odinburg_Club_Meeting_Afi-Development_2016-02-08_v01.pdf

Обновление 09 февраля 2016
Официальная позиция Застройщика относительно дополнительных метров

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам. Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам – это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.

Первое, о чем нужно помнить: если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку сроки сдачи сорваны, то...

Вариантов ровно два:
  • Досудебное урегулирование.
    Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
  • Суд.
    Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке:
можно получить что-то здесь и сейчас, либо потом через неопределенное время. На этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться. Соответственно, каждый решает для себя что ему выгодно в его конкретной ситуации. Общего решения нет, ведь у каждого своя ситуация - торопятся или нет, нужны судебные разбирательства или нет и пр.

Под кат убрали "архивную" запись.
Abbc3 Spoiler Show
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

09 фев 2016, 21:20

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Елена87 писал(а):
А за эти 3-4 мес еще и материалы вырастут и ремонт дорожп в очередной раз станет
Мне просто обидно..кому-то прощают 150 тыщ доплату,кому-то 80 и еще 45 за оформление собственности возвращают. А мне только 30 готовы простить

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Елена87, Вам звонили и предлагали обменять 30 тыс. за доп. метры на просрочку? Или Вы сами звонили? Сколько метров у Вас квартира?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 21:29

Я все же продолжу работу в сторону иска и прочих вопросов связанных с судом...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 21:30

Приписка в дду про перенос срока на основании распоряжений каких-то мне кажется незаконной. Договор между дольщиком и застройщиком. Третьи лица тут не при чем и ответственность с себя так просто не снять. Срок стоит-делай. Перенос срока прописан в фз уведомлением зарание и допником, почитайте.

Отправлено спустя 11 секунд:
Всё остальное-от лукавого

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 21:39

Filitsin писал(а):
08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Вариантов ровно два:
[*]Досудебное урегулирование.
Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
[*]Суд.
Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

Взаимовыгодные условия, лично для меня, значит следующее - я не трачу свои силы и свое время, а так же и АФИ не тратит время и силы своих юристов. И выплачивают то, что положено по договору.

Если не готовы - велкам)

Полезный, кстати, опыт судиться)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 21:45

А это все "мы вернем вам 10, 15, 40 и тд" пусть друг другу в офисе рассказывают. Положено за день просрочки 4 тысячи рублей - извольте. Я за метры должен 170 - доплачу в указанные сроки.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

09 фев 2016, 22:02

qeezer (Геннадий) писал(а):
Елена87 писал(а):
А за эти 3-4 мес еще и материалы вырастут и ремонт дорожп в очередной раз станет
Мне просто обидно..кому-то прощают 150 тыщ доплату,кому-то 80 и еще 45 за оформление собственности возвращают. А мне только 30 готовы простить

Елена87, Вам звонили и предлагали обменять 30 тыс. за доп. метры на просрочку? Или Вы сами звонили? Сколько метров у Вас квартира?

У меня доплата за лишние метры 30000. Сегодня сама приехала в офис и ждала взаимовыгодного предложения) сказали,что прощают эти 30000 и дают начать в нач марта делать ремонт

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
У меня однушка 63м

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 22:07

У меня однушка 63м

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 22:54

А какая сумма просрочки на текущий момент?

Отправлено с моего A0001 через Tapatalk

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 22:59

В общем о суде и пенях разумно думать:

- обладателям 3-х и 4-х комнатных квартир;
- стоимость квартиры от 6,5 млн. рублей;

ну и главное, есть где жить!

П.С. если реально рубиться с Застройщиком, к пеням по 214-ФЗ, прибавьте проценты по ипотеке, и расходы на съёмное жильё (соразмерное), естественно официально оформленое.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 23:06

Karbofos (Максим) писал(а):

П.С. если реально рубиться с Застройщиком, к пеням по 214-ФЗ, прибавьте проценты по ипотеке, и расходы на съёмное жильё (соразмерное), естественно официально оформленое.

Сейчас сложно сказать кому выгодно, а кому нет.

Первое, на что надо обратить внимание это сколько доплата за метры. Второе, надо будет смотреть когда фактически будет подписан акт.

Лично у меня уже неустойка 167, доплата 170, и это двушка. А сейчас только 9 февраля...

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 23:12

смотри, неустойка от чего зависит? от количества денег, которые пользует Застройщик, и от срока не своевременной приёмки.

Чем больше стоимость м. кв. (квартиру приобрели на поздних сроках реализации проекта), и общая площадь квартиры, и тем выгоднее судиться. И косяков в больших квартирах поболее будет (больше санузлов, больше метров бетона, кладки, окон, стояков и т.д.). Т.е. больше мест и больше объём потенциально, которых можно затребовать к исправлению.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 23:15

смотри, неустойка от чего зависит? от количества денег, которые пользует Застройщик, и от срока не своевременной приёмки.

Чем больше стоимость м. кв. (квартиру приобрели на поздних сроках реализации проекта), и общая площадь квартиры, и тем выгоднее судиться. И косяков в больших квартирах поболее будет (больше санузлов, больше метров бетона, кладки, окон, стояков и т.д.). Т.е. больше мест и больше объём потенциально, которых можно затребовать к исправлению.

Нееее, немного не так!

Неустойка зависит только от двух вещей - стоимость ДДУ и количество фактически просроченных дней.

А, ну и от ставки рефинансирования.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Встреча ИГО с Застройщиком 08.02.2016

09 фев 2016, 23:15

qeezer (Геннадий) писал(а):
А какая сумма просрочки на текущий момент?

Отправлено с моего A0001 через Tapatalk

Screenshot_2016-02-09-23-06-50.png

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 фев 2016, 23:19

Flower писал(а):

Нееее, немного не так!

Неустойка зависит только от двух вещей - стоимость ДДУ и количество фактически просроченных дней.

Ну а стоимость ДДУ от чего зависит?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 фев 2016, 23:21

Flower писал(а):

Нееее, немного не так!

Ну а стоимость ДДУ от чего зависит?

А, все, понял про что ты! Ты немного шире мыслишь)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 23:55

Если ключи выдадут только 20 мая, то даже на студиях набежит почти полляма ...
В общем, я бы судился - деньги на ремонт однозначно нужны всем.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 01:04

Нам, людям с минимальным расхождением в метраже, мне кажется даже думать нечего - только суд. У меня, например, расхождения нет вообще. Это что мне должны сделать чтобы я подписала допник? Какие услуги? Не пойдут они на это. Поэтому хоть что-то да получу через суд.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 07:52

Всем обещают ремонт скоро и очень скоро. Это главная струнка, которая так нужна людям) на ней и играют. Разочарованных будет немало. С виду простая задача. Но! Ни с кем не оговорили как, на каких условиях, с какими гарантиями и тп мелочами будут делать то,о чём писал karbofos. Как до акта квартиру могут передать? Со всех потребуют проекты и оплаты энергоресурсов. Неужели все такие наивные? Подписывают тупо перенос срока с зачётом метров вместо судов. И выгодно это только тем, у кого большие суммы за те же метры.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 07:59

А на встрече не затрагивалась тема о компенсации тем у кого мало метров доплаты? Чем они планируют компенсировать?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 09:01

Если не ошибаюсь, то именно эти квартиры больше всего прибавили в площади. +3 метра в среднем. Это больше 200т.р.
Нужно ещё понимать, что прежде чем Дольщик получит исполнительный лист и сможет списать денег со счета Застройщика, нужно будет погасить эту сумму.
Хронологическая разница может составить полгода, а бюджет ремонта уменьшится на эту сумму.

Тогда нужно будет отнять вознаграждение адвокату (до 30%) и уменьшение суммы выплат по гк 333

Я считаю, что судиться имеет смысл тем, у кого цена взаимозачета меньше 200 т.р. Либо активно блефовать намерением судиться в разговорах с менеджером, выторговывая соразмерное количество бонусов. Предлагать варианты должны конечно же они, но Дольщик тоже не может просто сказать, что его не устраивает допник и баста. Надо приходить в офис с собственным проектом допсогласшения, тогда будет конструктивно.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей