Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча ИГО с Застройщиком Одинбурга 08.02.2016

03 фев 2016, 15:23

08 февраля 2016 года состоялась очередная встреча представителей Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Develpment.

Присутствовали представители Инициативной Группы Одинбурга:
Filitsin, Privetich, Дмитрий К., RomRom, Qeezer

Встреча состоялась по инициативе ИГО и прошла в конструктивной (местами не очень) обстановке.

Краткое резюме по итогам встречи:
  • Ориентированный срок получения ЗОС -  до 20 февраля и Разрешение на ввод - до конца февраля
  • Промежуточная дата, когда может появиться дополнительная информация  - с 15 по 22 февраля.
  • Основные причины задержки: в доме есть ряд недоделок, которые требует устранить Стройнадзор. Застройщик устраняет их.
  • В допсоглашениях сроки указаны для перестраховки, чтобы точно не сорвать их.
  • Застройщик готов при подписании допсоглашений о переносе "обнулить" дополнительные метры. Для дольщиков, у которых нет доп метров, будут предложены индивидуальные компенсации. Переговоры по этому вопросы можно и нужно вести с менеджерами по продажам. У них есть все инструкции на этот счет.
  • Строительство луча В и ввод луча А никак не связано.
  • В связи со сменой Ген подрядчика существенно возросли темпы строительства на луче В. Застройщик рассчитывает завершить луч В раньше намеченного срока.

Обновление 12 февраля 2016
Добавлен финальный протокл встречи Инициативной Группы Одинбурга с Застройщиком Afi Development

Odinburg_Club_Meeting_Afi-Development_2016-02-08_v01.pdf

Обновление 09 февраля 2016
Официальная позиция Застройщика относительно дополнительных метров

Друзья, разъясню позицию АФИ, как я ее вижу по итогам. Начиная с первой встречи, еще в декабре, Застройщик принципиально оказывается обсуждать компенсации с группой. Все только в индивидуальном порядке. Причины этого я думаю понятны. Менеджеры по продажам – это единственный канал, который может обеспечить индивидуальное обсуждение условий.

Первое, о чем нужно помнить: если бы не было срыва сроков, то ни о каких компенсациях речи бы не шло.
Но поскольку сроки сдачи сорваны, то...

Вариантов ровно два:
  • Досудебное урегулирование.
    Оно предполагает, что обе стороны в спокойном режиме договариваются о взаимовыгодных условиях. Обращаю внимание: ВЗАИМОвыгодных. Это значит, что выгодно для обеих сторон. Выплачивать все до последний копеечки в соответствии с требованиями это явно не выгодно для АФИ. Но при этом они готовы компенсировать какую-то часть. Желание получить по максимуму, воспользовавшись ситуацией со срывом сроков понятно, но не тянет на понятие взаимовыгодно.
  • Суд.
    Про это уже много написали на форуме. Суммы возможных компенсаций тоже посчитаны. Одно только не известно: какую сумму на самом деле присудит суд и сколько времени на этой уйдет.

В сухом остатке:
можно получить что-то здесь и сейчас, либо потом через неопределенное время. На этом АФИ и строит свою стратегию, понимая, что совсем без компенсаций уйти точно не получиться. Соответственно, каждый решает для себя что ему выгодно в его конкретной ситуации. Общего решения нет, ведь у каждого своя ситуация - торопятся или нет, нужны судебные разбирательства или нет и пр.

Под кат убрали "архивную" запись.
Abbc3 Spoiler Show
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча с застройщиокм 8.02.16. Вопросы

03 фев 2016, 15:28

4. Подробное объяснение почему не удалось сдать дом в декабре.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 фев 2016, 15:30

Можно ли обмер своей квартиры сделать, чтобы дизайн-проект подготовить?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 фев 2016, 15:37

Ну всё таки...тем кому вручили счёт на оплату и сказали в УК, что можно не платить до акта приемки будут что-нибудь предъявлять за просрочку этих самых 7 дней?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 фев 2016, 15:41

Обмеры БТИ хотелось бы получить без принудительной платежки на доп.метры в зубы. Хоть проанализировать площадь и высоту потолков, а то вопросов много и все с чужих слов.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 фев 2016, 15:49

А я считаю, что Застройщику обязательно нужно задать вопрос "Почему дольщиков не уведомили о переносе сроков? И планируется ли разослать такое уведомление?". Т.к. это нарушение условий ДДУ. Мы вправе знать реальные сроки, а не кормиться обещаниями каждую неделю. (К примеру, я могла бы открыть срочный вклад, зная заранее, что ключи допустим в марте-апреле, а из-за их пустых обещаний о конце января, я потеряла эту возможность).
Да, этот вопрос будет неудобен Застройщику, но мне кажется будет неплохо дать им понять, что настроение в массах "мягко говоря не очень доброжелательное". Пусть знают, что большинство нацелено на суды. Возможно, это подтолкнёт их к идее взаимозачёта, либо к урегулированию вопроса в досудебном порядке (добровольная выплата неустойки).

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча с застройщиокм 08.02.16. Вопросы

03 фев 2016, 18:44

Предлагаю поднять вопрос о том, как застройщик планирует действовать в отношении дольщиков, и будут ли действовать вообще? Доп соглашения, обзвон, не знаю.. Или будут спать спокойно пока мы тут паникуем и строим догадки?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 фев 2016, 19:11

Можно ли поинтересоваться у Застройщика о варианте выплаты компенсации за лишние метры путем рассрочки на несколько месяцев. Жалко сразу отдавать всю сумму, можно было бы вначале вложить эти средства в ремонт, а в течение, например, 6 месяцев выплатить.
Конт. тел: 8(926)533-67-24

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

03 фев 2016, 22:12

Пойдет ли кто из застройщиков с нами в караоке!?
«Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка»

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 09:24

Возможность показа квартиры дольщикам, например при предъявлении оригинала ДДУ.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Я уже писал в другом месте но на всякий случай продублирую мое сообщение, так как здесь были вопросы относительно позиции застройщика по поводу оповещения дольщикам о новых сроках:

Вчера я получил письмо от РАПО, в ответ моего письма про сроки (это то, что многие написали по рекомендации ИГО).
В ответе написано:

...застройщик завершило строительство многоквартирного дома по адресу ... в котором расположена Ваша квартира и в настоящее время осуществляет оформление документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Получение ожидается в ближайшее время.
О факте получения разрешения и дате подачи Вам Вашей квартиры вы будете проинформированы заблаговременно в письменной форме ...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 09:49

Задайте вопрос про наружные стены. Почему не выполнена штукатурка наружных стен? Есть ли она в разделе энергоэффективность?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 10:33

Просьба уточнить, нет, скорее даже потребовать от застройщика организацию постоянной обратной связи о ситуации по вводу дома в эксплуатацию, на стройке, оформлении документов и т.п. Хотя бы с периодичностью раз в неделю. Мы имеем право знать что происходит с приемкой дома, а не строить разные догадки. Пусть рассмотрят возможность выделения компетентного представителя, который бы выполнял роль информатора для ИГО и всех дольщиков.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 10:36

Когда начнут кладку наружных стен луча В?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 10:51

Больше всего интересует вопрос с коммуникациями в доме. В каком состоянии на текущий момент? Вода горячая и холодная, канализация, отопление. Как будет решаться вопрос с предотвращением коррозии на сварных швах труб.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 11:14

Может вопрос, конечно, глупый, но мне хотелось бы получить пояснение, чем они руководствуются, когда говорят что у них есть 2 месяца на устранение недостатков и это не считается нарушением ДДУ. А теперь вообще менеджеры говорят про какой-то форс-мажор? Наверняка это не отсебятина, а указ от руководства. Так пусть пояснят, что это значит и на какие законы они опираются.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 11:28

Надо не упустить про опрессовку систем отопления и водопровода. Подписаны ли технадзором акты приёмки работ по данным системам?

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

04 фев 2016, 11:43

alex (Андрей) писал(а):
Задайте вопрос про наружные стены. Почему не выполнена штукатурка наружных стен? Есть ли она в разделе энергоэффективность?

вчера получили данный раздел:
-расчёта на точку росы нет
-пароизоляции нет
-штукатурки нет

данный раздел получил одобрение госэкспертизы, т.е. требовать то чего там нет не получиться, будет автоматическая переадресация в госэкспертизу .... - что заведомо не проходной вариант.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

04 фев 2016, 11:57

Дмитрий К. писал(а):
Надо не упустить про опрессовку систем отопления и водопровода. Подписаны ли технадзором акты приёмки работ по данным системам?

тут вопрос более глубокий (популярно объясню не для строителей):

по последним фото квартир - в некоторых, не квартирах установлены радиаторы, соответственно опрессовка (испытание на герметичность) не производилась.
Опрессовка производится двумя методами: водой под давлением (где течёт вода там дырочки) и воздухом (мажем водой с мылом трубы - где пошли пузырки там дырочка).
Когда строители очень торопятся то проводят испытания 2-м способом - он очень не надёжен, и возможна ситуация что после приёмки квартиры, с пустыми трубами отопления, при реальном запуске отопления они потекут - последствия могут быть катастрофическими, т.к. не все равномерно заселяются, и может потечь у соседа сверху который в квартире не живёт. И пока вода не дотечёт до 1-го этажа, где её заметят ... (надежды на автоматику я не испытываю, т.к. дом новый, и сдаётся в спешке).

Так что требуем! АКТ испытания систем отопления и водоснабжения, под давлением минимум 10 атм., и фотографируем его на память. (подписи все четкие, фамилии все читаемые, объект наш, наша секция и т.д.).

И соответственно батареи должны быть тёплые, с пустыми системами квартиру не принимаем!

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 12:55

Ну, главное принять до мая, пока еще отопление будет))) А то все сделаем ремонты летом, а осенью устроим массовый заплыв!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 13:03

privetich писал(а):
Когда начнут кладку наружных стен луча В?

+1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 2 гостя