Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Электрика

14 апр 2016, 08:03

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Серж, спасибо за совет по магазину.
Кто что думает по отсутствию провода заземления в нашем бизнес-классе? Как его можно организовать? Или после афи остаётся сделать только так (во вложении)?
Еще посмотрел видео http://youtu.be/Er3b04ykexg там на 9 минуте советует совсем не кабель нум... Доводы логичные, уровень мастерства его виден высокий. Звонил ему узнать ради интереса цены, на два года вперед заказов расписано, на подряд не возьмёшь. Что думаете про кабель? Поменять такой в гофре правда проще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 12:10

Главная заземляющая шина и заземляющее устройство-разные вещи. Для справки.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

14 апр 2016, 16:22

Дмитрий писал(а):
А я признаю, что я горе-электрик :) и прошу помочь разобраться с вентиляцией.
Заказал: RoyalClima RCS350 http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=22200 к ней электрический канальный нагреватель SALDA EKA 160-2/4-1F и TJ-K10K канальный датчик температуры.
Внимание, вопрос: как это всё подключить и нужен ли к данной установке регулятор температуры EKR6.1?
Инструкция есть - не знаю как приложить.

Дмитрий, все приточно-вытяжные установки такого типа работают по одному принципу. В самой установке есть датчик температуры и контроллер. Этот датчик непрерывно измеряет температуру приточного воздуха, и как только она опускается ниже -10 град контроллер дает команду на включение внешнего нагревателя, в Вашем случае SALDA EKA 160-2/4-1F. Нагреватель включается на 15 минут. Через 15 минут, контроллер опросит датчик, и если температура приточного воздуха будет выше - 10 град, то нагреватель отключается. Далее, если температура приточного воздуха опускается ниже -10, нагреватель включается вновь, и дальше по циклу. Если, по прошествии 15 минут, температура воздуха остается ниже -10, то нагреватель продолжает работать. Если температура опускается ниже 15, установка переходит в аварийный режим, и вентиляторы отключаются. Такая пауза может продолжаться от 10 до 50 минут. 
Что значит контроллер дает команду на включение внешнего нагревателя? Согласно схеме, в приточно-вытяжной установке есть клеммы, к которым подключается нагреватель. Это сухой контакт, т.е. реле. Пока температура приточного воздуха выше -10 град контакт разомкнут, как только температура становится ниже, контакт замыкается. Таким образом происходит включение нагревателя. Обратите внимание, что, как правило, встроенные контакты имеют довольно посредственные характеристики по пропускаемому току, а это значит, что желательно, подключать нагреватель через магнитный контактор (тоже реле, но контакты выдерживают бОльшие токи). Стоит примерно 500 руб. 
Другими словами, нагреватель можно подключить без датчика температуры TJ-K10K, но у такой схемы есть недостаток. Представим, встроенный контроллер установки включил нагреватель, все 15 минут он работает на полную мощность, в Вашем случае 2,4 кВт/ч (за это время счетчик накрутит 0,6 кВт), и никак не регулируется. Какая температура будет на выходе установки, после нагревателя и рекуператора, подаваться в комнату? 18?25?30? Чтобы можно было управлять нагревателем в период его работы, в схему включают датчик температуры (TJ-K10K или аналог) и регулятор температуры, например EKR6.1, но можно и подешевле, например shuft TC-3.7/1 http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=25920 . Схема такая - нагреватель через контактор подключается к регулятору, канальный датчик подключается тоже к регулятору и вся эта связка к приточной установке, к тем самым сухим контактам о которых писал выше. Т.е. без регулятора датчик температуры никак не задействовать. Что даст такая схема? Во-первых, нагреватель будет работать не всегда, а краткими периодами, то включаясь, то выключаясь, график, например, такой -  П_П__П___ПП_ , а значит электроэнергии потребуется меньше. Во-вторых, на регуляторе задается температура, как правило, 5 град и, когда температура в канале достигает этой отметки, нагреватель отключается. Т.е. мы сможем управлять нагревателем и зазря его не жечь в те самые 15 минут на которые контроллер приточной установки включает нагрев.  Кроме того на выходе мы будем иметь всегда постоянную желаемую температуру, например 23 град.
Может написал слишком запутано. Останутся вопросы задавайте. 
Рекомендованный перечень элементов к приточно-вытяжной установке можно посмотреть внизу страницы тут . Это аналогична установка Electrolux STAR EPVS 350 (просто на RoyalClima не нашел).
P.s. если монтажники не знают как подключить ваш набор, может лучше поискать других? Ведь подключить - пол дела, еще нужно будет настроить. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 16:52

Вот теперь как раз всё понятно. Большое спасибо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 апр 2016, 23:13

Землю нашёл, всё ок. Счётчик только т1 и т2 показывает почему-то. Может я неправильно нажимал что. Но там всё просто...
Перед AFID надо извиниться за наезд, да его нет тут уже... Пока, надеемся.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 апр 2016, 16:57

Дмитрий писал(а):

Дмитрий, почем роялклима вышла с нагревателями? И если есть проект разводки по квартире было бы интересно глянуть.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 апр 2016, 18:10

privetich писал(а):
Дмитрий писал(а):

Дмитрий, почем роялклима вышла с нагревателями? И если есть проект разводки по квартире было бы интересно глянуть.

Я отказался от заказа, когда УК упёрлись с решётками на фасаде. Там около 45 с подогревом канала было. Сейчас бакс упал - должно быть дешевле.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Спросите у ВК Комфорт

14 май 2016, 19:29

Дмитрий К. писал(а):
Где можно получить ключи от щитка электрического этажного на свою квартиру?

На аналогичный вопрос УК порекомендовала отвёртку или пилку для ногтей. Сказали, что ключей у них нет

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 май 2016, 20:23

Ладно, они продаются. Старый выкручиваешь-новый вкручиваешь. Стоит 20 руб.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 май 2016, 22:30

Дмитрий К. писал(а):
Где можно получить ключи от щитка электрического этажного на свою квартиру?

Я заходил в УК с этим вопросом.
Мне объяснили что согласно договора они несут ответственность за этажный щиток и ключей от него не выдают.
Заглянем в договор с УК. См. фото. Оказывается все не так.
Счетчик на "стороне" жильца.
Изображение
Таким образом жилец имеет право так сказать иметь ключик от ящика со счетчиком.
Кого спрашивать будем ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 май 2016, 22:38

Проще сковырять замок одним движением и поставить новый.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 май 2016, 23:06

Ээ. Бумажка тоже важна :-)
Сам ключик это не проблема.
Я раздумываю кабель вводной в квартиру заменить, чтобы щиток внутриквартирный сместить на пару метров.
Согласно договору с УК - это моя эксплуатационная ответственность.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 май 2016, 11:54

Не знаю точно, счётчик до автомата или после. Надо проверить на хате. По пуэ до для возможности замены счётчика. Сеть обесточите, но на счётчике-то клеммы под пломбой. Как менять будете? Через ук только...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 май 2016, 12:44

Дмитрий К. писал(а):
Не знаю точно, счётчик до автомата или после. Надо проверить на хате. По пуэ до для возможности замены счётчика. Сеть обесточите, но на счётчике-то клеммы под пломбой. Как менять будете? Через ук только...

Изображение

У меня так. По схеме сначала автомат 1P, потом счетчик, потом УЗО.
По договору с УК граница эксплуатационной ответственности проходит по вводным клеммам счетчика.
Так что кабель в квартиру уходит от УЗО и его можно менять не трогая счетчик.

п.с. Юмор в том, что вводной автомат в ответственности УК.
Так если сработает он, то я должен вызывать их.
Если сработает УЗО, то сам :-)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 май 2016, 13:45

Маркировка вводного кабеля в квартиру
Изображение

Кабельный завод "Алюр "
No comments

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 май 2016, 13:34

Sergey_K писал(а):
Изображение

Кабельный завод "Алюр "
No comments

Это плохо или очень плохо? Менять планируете?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 май 2016, 13:52

memfis (Дмитрий) писал(а):
Sergey_K писал(а):

Кабельный завод "Алюр "
No comments

Это плохо или очень плохо? Менять планируете?

Формально завод как завод. Мало ли их,  "безымянных" производителей.
Я бы на Москабель не пожалел :-)
Замысел менять был из соображений сдвинуть квартирный щиток чуть в сторону. То есть сугубо дизайнерский.
Но кажется пришло другое решение....
п.с.Посмотрю еще допустимый ли радиус изгиба кабеля в том месте, где  выходя из отверстия в стене кабель ложится на стену и идет вниз.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 май 2016, 22:19

Соседи, подскажите, что в итоге делать с домофоном? 
по факту приступаем к монтажу электрики и отделке стен - понимания с домофоном нет: какая трубка, какой провод и т.д. 
потом сверлить-дрелить специально под домофон не очень хочется

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 май 2016, 23:17

apotashev писал(а):
Соседи, подскажите, что в итоге делать с домофоном? 
по факту приступаем к монтажу электрики и отделке стен - понимания с домофоном нет: какая трубка, какой провод и т.д. 
потом сверлить-дрелить специально под домофон не очень хочется

Как мне разъяснили в УК, то что протащено на полу у входной двери (два провода в типа ПНД трубах) это домофон и радиоточка.

Проводок от домофона выведите туда, где вы хотите видеть трубку домофона.

Что делать радиоточкой еще не решил :-)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 май 2016, 07:14

Сделайте слаботочный щит, туда всё просто и заведите. Потом решите. Или сразу в места установки лучше.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей