Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Электрика

02 фев 2016, 00:02

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

На фотках 1Бурга изнутри стояли хорошие. Сейчас во многих ЖК стоят хорошие. Плохие разве что СУ-шники ставят.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 фев 2016, 00:28

это как из Ералаша про коробку с зефиром что на коробке то и в коробке ))))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 фев 2016, 17:19

ежа писал(а):
с каких пор застройщик хорошие вещи ставит ?))они не могут нормальное остекление балконов поставить и тому подобное ))) а насчет пожарных датчиков это тоже пером по воде написано и мне не охота чтоб бы в каждой комнате стояло по три датчика ( это норматив ) а не то что они при входе ставят из савдеповских запасников (где они тока их находят ) !

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N 1)
13.3 Размещение пожарных извещателей
13.3.1 Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний на контролируемой площади помещений или зон помещений, а количество извещателей пламени - и по контролируемой площади оборудования.
13.3.2 В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
13.3.3 В защищаемом помещении или выделенных частях помещения допускается устанавливать один автоматический пожарный извещатель, если одновременно выполняются условия:
а) площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 13.3-13.6;
б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя в условиях воздействия факторов внешней среды, подтверждающий выполнение им своих функций, и формируется извещение об исправности (неисправности) на приемно-контрольном приборе;
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в соответствии с приложением О;
г) по срабатыванию пожарного извещателя не формируется сигнал на управление установками пожаротушения или системами оповещения о пожаре 5-го типа по [15], а также другими системами, ложное функционирование которых может привести к недопустимым материальным потерям или снижению уровня безопасности людей.

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
7.3.3 Защиту зданий автоматической пожарной сигнализацией следует предусматривать в соответствии с требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и СП 5.13130. При наличии в здании автоматической пожарной сигнализации следует в помещении консьержки, во внеквартирных коридорах и мусоросборных камерах установить дымовые пожарные извещатели.
Тепловые пожарные извещатели, устанавливаемые в прихожих квартир зданий высотой более 28 м должны иметь температуру срабатывания не более 54 °С.
Жилые помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, саун) следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиям [2].
7.3.4 Система оповещения о пожаре должна выполняться в соответствии с требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и СП 3.13130
7.3.5 Внутридомовые и внутриквартирные электрические сети должны оборудоваться устройствами защитного отключения (УЗО) согласно [1] и в соответствии с требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и СП 6.13130.

Ни слова нет про три датчика сигнализации. Их и начали ставить-то по два давно из-за плохого качества, дублирование обычное.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Стык между стеной и потолком.

03 апр 2016, 16:37

Я тоже сам буду делать ремонт, так как многое умею но и многому нужно научиться. Мне еще интересно можно ли заложить проводку электричества в эти щели?)) простите нсли вопрос глупый.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 апр 2016, 17:29

Можно, но зачем? Я разводку электричества буду по полу делать, стяжки же нет, штробить меньше.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 апр 2016, 22:47

memfis (Дмитрий) писал(а):
Яндекс знает все, зачем тогда нужен форум?

Яндекс знает не совсем все. Он не знает особенности 1Бурга. Но базовые вопросы Вы можете найти через поисковик. Если это сложно, то я помогаю. 

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Вааг (MasterDD) писал(а):
Я тоже сам буду делать ремонт, так как многое умею но и многому нужно научиться. Мне еще интересно можно ли заложить проводку электричества в эти щели?)) простите нсли вопрос глупый.

Это не нужно делать. Лучше понимать как сделана электрика даже когда она замазана и зашпаклевана. А для этого нужно ее делать по стандартам, которые знают не только электрики, но и любой житель в мире.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 апр 2016, 08:59

Спросил сыну (ему 1,5 года) про стандарт который должен знать каждый житель мира, и единственное, что он знал про электрику, это то, что нельзя втыкать спицу в розетку. У вас какие то оптимистические представления.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 апр 2016, 09:14

Он просто пока плохо разговаривает. А мозги у детей работают хорошо. Мой сын уже почти в год показывал маме скрытые возможности сантехнического оборудования.
Некоторая гипербола есть, но такие вещи как расположение проводов должны знать все. Иначе просто опасно жить.
А вот против спиц должны срабатывать автоматы и узо. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 апр 2016, 20:09

Автомат от спицы не спасёт (разве что от гнутой, вставленной как вилка) - только УЗО. Причём правильного номинала. И при правильном подключении. И т.п. Поэтому крайне желательно подучить матчасть перед работой с электрикой. Ладно, если такой горе-электрик лично себе премию Дарвина обеспечит, а то ведь может и пару соседних квартир спалить.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 апр 2016, 20:39

Абсолютно согласен что кое-кому нужно почитать что такое номинал на УЗО и зачем он нужен. Даю подсказку = чем он больше - тем лучше, но дороже. Поэтому номинал нужен для экономии денег. И только. 
Ошибка в электрике никак не влияет на соседнии квартиры. Сделал плохо - сделал плохо. Только себе.
П.С. Будем верить что речь шла про ток утечки ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 апр 2016, 20:50

И про номинальный отключающий ток и про номинальный ток. И выбирать их надо не по цене или совету соседей, а по расчёту. По обычному холодному расчёту без эмоций "дорого/дёшево".

Ошибка в исполнении электрики может привести к пожару, который никого не обрадует. Даже если не сгорят соседи, так пожарные прольют основательно - хорошо никому не будет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 апр 2016, 22:23

УЗО не отключает ток указанный в А на нем. Номинал на УЗО - это параметр при котором оно не сгорит само. Автомат защищает УЗО. Это необходимая вещь. В начале устройства все подключаются в автоматы, а затем их все вместе собирает УЗО и в самом конце стоит входной автомат. Параметр на УЗО должен быть = входному автомату. Т.е., напр, в 1Бурге это 63А. Можно купить и УЗО с большими параметрами - хуже не будет - даже лучше будет, но такие УЗО дороже и с экономической точки зрения это плохой выбор.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Возможно Вы или перепутали с дифавтоматом или хотели рассказать про ток утечки. Да ?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Вообще странно что я рассказываю такие простые и очевидные вещи.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 апр 2016, 17:48

sergsb и Anton очень надеюсь, что ваши слова "горе электрик" и "кое-кому нужно почитать что такое номинал и УЗО" не мне адресованы, в противном случае очень вежливо попрошу быть более аккуратным в своих высказываниях.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 апр 2016, 18:08

А я признаю, что я горе-электрик :) и прошу помочь разобраться с вентиляцией.
Заказал: RoyalClima RCS350 http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=22200 к ней электрический канальный нагреватель SALDA EKA 160-2/4-1F и TJ-K10K канальный датчик температуры.
Внимание, вопрос: как это всё подключить и нужен ли к данной установке регулятор температуры EKR6.1?
Инструкция есть - не знаю как приложить.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

06 апр 2016, 18:43

sergsb писал(а):
Отправлено спустя  2 минуты 9 секунд:
Вообще странно что я рассказываю такие простые и очевидные вещи.

А вы не загуглив скажите содержание 1 статьи Конституции РФ!
Если не знаете, то это странно, очень странно не знать первую же статью основного закона страны!
«Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка»

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 апр 2016, 10:02

Дмитрий писал(а):
А я признаю, что я горе-электрик :) и прошу помочь разобраться с вентиляцией.
Заказал: RoyalClima RCS350 http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=22200 к ней электрический канальный нагреватель SALDA EKA 160-2/4-1F и TJ-K10K канальный датчик температуры.
Внимание, вопрос: как это всё подключить и нужен ли к данной установке регулятор температуры EKR6.1?
Инструкция есть - не знаю как приложить.

Нашёл ссылку на инструкцию http://www.mktrus.ru/docs/RCS-Soffio.pdf Там есть электрическая схема.
Повторюсь - нужна помощь по подключению подогрева канала с датчиком. Компании, которые продают, не знают, как подключается подогрев. 
Для всех, кто хотел ставить вент-установку, будет актуально. Без подогрева притока установка зимой при -15 промёрзнет и выйдет из строя.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 апр 2016, 10:44

Вааг (MasterDD) писал(а):
sergsb и Anton очень надеюсь, что ваши слова "горе электрик" и "кое-кому нужно почитать что такое номинал и УЗО" не мне адресованы, в противном случае очень вежливо попрошу быть более аккуратным в своих высказываниях.

Если бы прочитали сообщения по-подробней, то такого вопроса даже не возникло бы даже. Не Вам. 

Отправлено спустя  2 минуты 55 секунд:
Дмитрий. В электрике что-то сложное найти сложно. Смотри где написано L N PE - туда и подключай. Все провода имеют соотв цвета. Если L может быть разным, то N всегда синий, а PE желто-зеленый. 
Можно было поступить вообще проще - купить Электролюкс и нагреватель с пускателем. Это было бы в разы дешевле, но и не сложнее в подключении и если пускатель сломается, то можно купить за копейки еще 1 новый.
http://podvi.ru/elektrokompanenty/sxema ... katel.html

Отправлено спустя  3 минуты 16 секунд:
https://drive.google.com/file/d/0B1wy5V ... ef=2&pli=1

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 апр 2016, 23:11

Посмотрел сегодня счётчики электрические. У нас Меркурий 200.02, многотарифный.
На ЖКИ многотарифных счётчиков может отображаться:
· номер текущего тарифа «Т1», «Т2», «Т3», «Т4»;
· значение потребляемой электроэнергии с начала эксплуатации по каждому тарифу и
сумму по всем тарифам в кВт×ч;
· текущее значение активной мощности в нагрузке в кВт (справочное значение);
· текущее время;
· текущая дата - число, месяц, год;
· значение потребляемой электроэнергии с начала эксплуатации на первое число каждого
из предыдущих 11 месяцев по каждому тарифу и сумму по всем тарифам (данные учёта электро-
энергии отображаются в целых единицах кВт·ч);
· время переключения тарифных зон (тарифное расписание на текущий день).

Остальное найдёте в инструкции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 08:03

Серж, спасибо за совет по магазину.
Кто что думает по отсутствию провода заземления в нашем бизнес-классе? Как его можно организовать? Или после афи остаётся сделать только так (во вложении)?
Еще посмотрел видео http://youtu.be/Er3b04ykexg там на 9 минуте советует совсем не кабель нум... Доводы логичные, уровень мастерства его виден высокий. Звонил ему узнать ради интереса цены, на два года вперед заказов расписано, на подряд не возьмёшь. Что думаете про кабель? Поменять такой в гофре правда проще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 08:36

Думаешь люди просто так от 2-ой изоляции в 3-ую ушли ? А тут "электрик" раз и придумал так = "а давайте вообще с 1-ой сделаем" ...
Нум или ЛС можно в стены без гофры запихать или после залива на полу он продолжит работать и максимальный ток будет очень близок к 10*сечение.
Менять провод ? Даже с пнд трубами это почти фантастическое событие, а уж с гофрой не выше чем встреча с динозавром.
А в с/у у нас не заземление ? :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 11:43

Тоже логично. Я поэтому и изначально засомневался. Да и вроде как кабель и есть, а такие гибкие используют вроде как для группы светильников на подвесном потолке, к примеру.
По пд у нас система заземления tn-c-s, то есть провод pe должен быть, причём отделяется он от вру от общего pen. Иначе говоря, может быть заземление в ванной выходит на какой-то другой контур, тогда касайся корпуса машинки, когда сосед решил скинуть часть показаний счетчика, к примеру-разность потенциалов...до свидания белый свет. Спецы советуют тащить pe от щитка самого, отдельная клемма, как в ссср было и делали. Надо проверять предложение. Подходит ли к нашей системе заземления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость