Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Электрика

12 янв 2017, 11:34

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Вот хороший ютуб-канал по электрике https://www.youtube.com/channel/UCNSghmqCmbgNNt06oHaYJ_Q Рекомендует реле Zubr

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 янв 2017, 22:28

Я поставил УЗМ-51М от Меандр

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 янв 2017, 02:03

Отчего бывают страхи ? От незнания как устроена система электрики в жилых домах. Не в квартире, а то что происходит до квартиры. Да - ноль может выгореть между ртп и квартирах (поэтому нужен 2 полюсный автомат). Но 380 вольт ... Когда везде только 1 фаза и больше никаких фаз нигде нет ... 1 фазные системы намного удобнее потребителям и в 1Бурге поэтому все хорошо.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 янв 2017, 10:09

sergsb писал(а):
Отчего бывают страхи ? От незнания как устроена система электрики в жилых домах. Не в квартире, а то что происходит до квартиры. Да - ноль может выгореть между ртп и квартирах (поэтому нужен 2 полюсный автомат). Но 380 вольт ... Когда везде только 1 фаза и больше никаких фаз нигде нет ... 1 фазные системы намного удобнее потребителям и в 1Бурге поэтому все хорошо.

Где "везде" 1 фаза? В квартире 1. В ВРУ дома 3. В подъезде, больше, чем уверен, все квартиры равномерно распределены между 3-мя фазами. 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

13 янв 2017, 12:38

заземление: преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством
глухозаземленная нейтраль: нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству
защитное заземление: заземление, выполняемое в целях электробезопасности
рабочее (функциональное) заземление: заземление точки или точек токоведущих частей ЭУ, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).
Защитное зануление в ЭУ напряжением до 1кВ - Преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока
нулевой защитный проводник: защитный проводник в ЭУ до 1кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания
нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N): проводник в ЭУ до 1кВ, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока
совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводник: проводник в ЭУ до 1кВ, совмещающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников[/b]

Сеть 0,4 кВ от ТП до квартирных щитков - с глухозаземленной нейтралью, то есть ноль и земля соединены в ТП.
Поэтому "ноль может выгореть", но так как разность потенциалов между нулем в ТП, и нулем-землей в квартирном щитке практически никакая, то и перенапряжения возникнуть не может.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 янв 2017, 17:20

В нашем доме система заземления tn-c-s, насколько я помню. Это не спецлаборатория с системой it. Поэтому лично я поставил реле. Решает каждый сам. Почитайте поподробнее.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 янв 2017, 12:39

Ноль может отгореть и в стояке, если есть сильный перекос фаз, а саму проводку сделали некачественно. После этого, в зависимости от уровня кармы, можно получить до 380 В на однофазном входе в квартиру. Схема тут

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

14 янв 2017, 13:38

Впечатлила схема "ноль отгорел".

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 янв 2017, 09:53

Кто-нибудь знает какой автомат стоит на студиях в межквартирном щитке? Заказал доставку реле напряжения на 63А и засомневался.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 янв 2017, 10:28

На нашем этаже 63А во всех квартирах и в двушках и в студиях.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 янв 2017, 14:10

И у меня на этаже 63А на студию

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

13 мар 2017, 11:10

Добрый день!
У меня вопрос. Что такое аттестация по электрике и как она проходит?
Надо ли предварительно согласовывать с УК схему?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 11:11

Если корпус А - то не надо. Была такая тема в начале, но по факту не спрашивают.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

13 мар 2017, 11:15

Спасибо, Вы меня обрадовали. 
То есть сейчас в щитке на мою квартиру стоит нормальный вводной автомат ( 63 А), а не 20 или 16 А на время отделки?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 11:17

Ринго писал(а):
Спасибо, Вы меня обрадовали. 
То есть сейчас в щитке на мою квартиру стоит нормальный вводной автомат ( 63 А), а не 20 или 16 А на время отделки?

У всех 63А, более того - там ещё УЗО должно стоять на фазе. Автомат на нейтрали. В самой квартире щиток временный - там 16А.

• 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей