Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 13

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Система водоснабжения

29 янв 2016, 22:02

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Обращаюсь к ИГО: тема с центральной водоподготовкой актуальна?
Ранее описанные решения и цены вполне приемлемые, по сравнению с кувшином/бутылями, да и ТРУБЫ будут не так корродировать

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

29 янв 2016, 23:38

Если мне не изменяет память, цена установки 14 млн на весь дом. По 20 тыс с квартиры(грубо) . Как-то этот проект не вызвал энтузиазма, в первую очередь из-за цены. Нет уверенности, что соберём эту сумму :)
Но всегда можно вернутся к этому вопросу.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 янв 2016, 21:47

Вааг (MasterDD) писал(а):
Кто-нибудь планирует ставить гребенку на ХВС и ГВС в квартире?
Проблема в том, что когда кухня и ванная питаются из одного стояка, то при включении стиральной машины или горячей/холодной воды на кухне, если в это время кто то в душе происходит резкий перепад температуры.

Гребёнка от перепадов не спасёт, лучше термосмесителем озаботиться. У гребёнки есть другое преимущество: возможность независимого отключения любого потребителя воды из одного места. Прорвало стиралку - отключили её, а всё остальное работает.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 11:19

Flower писал(а):
Виталь, а как ты планируешь ставить систему очистки и умягчения воды, если на кухне и в санузле разные стояки? Я вот что-то не могу решения найти, а ставить и туда и туда дорого....

Дим, у одного умного человека, тоже профессора )) промелькнула идея пробросить из санузла в кухню по полу, в трубах аналогичных тем, которые для отпления. В принципе достаточно только холодную воду. Но будет один минус, чтобы с бодуна попить холодненькой надо будет сначала всю трубу слить, либо пить комнатной температуры. Еще вероятно будет вместо теплого пола, прохладный пол, там где труба пройдет :)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 11:46

privetich писал(а):
Flower писал(а):
Виталь, а как ты планируешь ставить систему очистки и умягчения воды, если на кухне и в санузле разные стояки? Я вот что-то не могу решения найти, а ставить и туда и туда дорого....

Дим, у одного умного человека, тоже профессора )) промелькнула идея пробросить из санузла в кухню по полу, в трубах аналогичных тем, которые для отпления. В принципе достаточно только холодную воду. Но будет один минус, чтобы с бодуна попить холодненькой надо будет сначала всю трубу слить, либо пить комнатной температуры. Еще вероятно будет вместо теплого пола, прохладный пол, там где труба пройдет :)

Я тоже про это думал, но теперь, раз об этом думает даже профессор, точно так сделаю))) Я обычно пару бутылочек боржомчика держу в холодильнике на случай утренней засухи, тем более очень долго сливать воду из проточного фильтра, так что это не проблема - я привык :-D :-D

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 14:38

privetich писал(а):
Flower писал(а):

Я ещё только кандидат :-D

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 15:18

Filitsin писал(а):
Если мне не изменяет память, цена установки 14 млн на весь дом. По 20 тыс с квартиры(грубо) . Как-то этот проект не вызвал энтузиазма, в первую очередь из-за цены. Нет уверенности, что соберём эту сумму :)

Ну не 14 млн конечно - меньше.
сама система 6,5 - 10 млн
Обслуживание в год около 500 тыс.
Раз в 3-5 лет замена засыпки в фильтрах 1,5 млн

Это примерные цифры. на самом деле смешные, если на 700 разбросать.

Для понимания автономная сопоставимая персональная система в квартиру - 150 тыс рублей минимум и минус 1 квадратный метр площади в санузле.

Почему в 21 веке не делают по умолчанию общедомоую водоподготовку я не знаю. Ну взяли бы на 30 тыс дороже (это с учетом 100% навара застройщика ))) ), но при этом кричали бы на каждом углу про водоочистку и идеальную воду как преимущество данного ЖК.

Просто представьте насколько меньше потенциального геморроя с кранами, мытьем сантехники, накипью в чаниках, стиралках, водонагревателях...
Экономия на моющих средствах. Просто когда поживешь с мягкой водой, возвращаться не хочется к обычной. Привыкаешь как к стиральной машинке.

Я в печали, потому что донести это до масс вряд ли получится. :(

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 15:33

privetich писал(а):
Filitsin писал(а):

Для понимания автономная сопоставимая персональная система в квартиру - 150 тыс рублей минимум и минус 1 квадратный метр площади в санузле.

Почему в 21 веке не делают по умолчанию общедомоую водоподготовку я не знаю. Ну взяли бы на 30 тыс дороже (это с учетом 100% навара застройщика ))) ), но при этом кричали бы на каждом углу про водоочистку и идеальную воду как преимущество данного ЖК.

Просто представьте насколько меньше потенциального геморроя с кранами, мытьем сантехники, накипью в чаниках, стиралках, водонагревателях...
Экономия на моющих средствах. Просто когда поживешь с мягкой водой, возвращаться не хочется к обычной. Привыкаешь как к стиральной машинке.

если очищать воду самим автономно, можно ли делать теплые полы водяные этой же водой или теплые полы центральной?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 15:48

brickell писал(а):
privetich писал(а):
Filitsin писал(а):

если очищать воду самим автономно, можно ли делать теплые полы водяные этой же водой или теплые полы центральной?

теплые водяные полы в теории два варианта:
1. гонять по контуру самостоятельно подогреваемую воду. Это будет замкнутая система с насососм. По сути то же самое что отапливаться электричеством, поскольку подогревать воду будете именно им.
2. второй вариант использовать воду из обещго контура отополения. По идее запрещено. Т.к. обещедомовая система расчитана на радиаторы проектируемой теплоотдачи. А тут получится дополнительный большой радиатор. Хотя в теории ты же все равно будешь оплачивать по счетчику отполение и вроде как ни у кого не воруешь.

Ни там, ни там водоочистка ни при чем, если только в первом случае заполнить систему очищенной водой, но это по сути один раз.

на всякий случай напишу, системы водоочистки доочищают и умягчают только холодную воду. Для горячей воды таких систем нет. Поэтому тот кто ставит персональнуюю водоочистку и хочет пользоваться в том числе чистой горячей водой - обречен на самостоятельный ее подогрев. У меня сейчас именно так. на счетчике горячей воды 0 м3. Грею сам.
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 04 фев 2016, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 16:02

А электромагнитное умягчение это шлак? Может кто-нибудь в курсе?

Я тоже был бы в первых рядах, кто хочет поставить центральную систему очистки и умягчения, но реалии у нас таковы... поэтому ставить самостоятельно в свою квартиру - единственное решение.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 16:11

Flower писал(а):

Я тоже был бы в первых рядах, кто хочет поставить центральную систему очистки и умягчения, но реалии у нас таковы... поэтому ставить самостоятельно в свою квартиру - единственное решение.

Дим, возможно даже в водоочистке важнее не столько умягчение, сколько осветление, удаление железа, ну и запахов. Даже если электромагнитная штука умягчит, то от выброса какой-нибудь ржавчины не спасет. Пусть будет жесткая, но чистая, это лучше чем мягкая, но грязная )). Я думаю, можно ее поэтапно поставить, если сразу нет всей суммы ввалить, либо просто предусмотреть место ее установки и сделать соответствующую обвязку, а потом уже как с ремонтом разделаешься, передохнешь, поставить при случае )))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 16:19

Flower писал(а):

На текущий момент актуально собирать единомышленников, которые готовы поставить индивидуальную водоочистку. Преимущества коллективного разума дополняет финансовая выгода:
1. Разделить затраты на проведение анализа воды (но это спустя пару месяцев после запуска системы водоснабжения)
2. Заказать единый проект очистки
3. Оптом приобрести оборудование. Помнится был такой пользователь Aspun, он рассказывал что поставляет технику в магазины, обещал возможность скидок соседям (но это на том форуме, тут ещё не обещал :-D ).

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 16:41

memfis (Дмитрий) писал(а):
Flower писал(а):

На текущий момент актуально собирать единомышленников, которые готовы поставить индивидуальную водоочистку. Преимущества коллективного разума дополняет финансовая выгода:
1. Разделить затраты на проведение анализа воды (но это спустя пару месяцев после запуска системы водоснабжения)
3. Оптом приобрести оборудование. Помнится был такой пользователь Aspun, он рассказывал что поставляет технику в магазины, обещал возможность скидок соседям (но это на том форуме, тут ещё не обещал :-D ).

Дмитрий, я лично согласна , вопрос это очистка на стояк? секцию или весь луч?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 16:50

privetich писал(а):
brickell писал(а):
privetich писал(а):

теплые водяные полы в теории два варианта:
1. гонять по контуру самостоятельно подогреваемую воду. Это будет замкнутая система с насососм. По сути то же самое что отапливаться электричеством, поскольку подогревать воду будете именно им.
2. второй вариант использовать воду из обещго контура отополения. По идее запрещено. Т.к. обещедомовая система расчитана на радиаторы проектируемой теплоотдачи. А тут получится дополнительный большой радиатор. Хотя в теории ты же все равно будешь оплачивать по счетчику отполение и вроде как ни у кого не воруешь.

Ни там, ни там водоочистка ни при чем, если только в первом случае заполнить систему очищенной водой, но это по сути один раз.

на всякий случай напишу, системы водоочистки доочищают и умягчают только холодную воду. Для горячей воды таких систем нет. Поэтому тот кто ставит персональнуюю водоочистку и хочет пользоваться в том числе чистой горячей водой - обречен на самостоятельный ее подогрев. У меня сейчас именно так. на счетчике горячей воды 0 м3. Грею сам.

У меня тоже сейчас такие синие большие колбы и вассерман котел, вода голубая, зубы белые) рубашки и полотенца белоснежные ) конечно воду будем чистить однозначно и полы сан узлы и кухню хочу водяные, холл или прихожую эллектро, можно ли отрезать от кухни и сделать тех помещение/постирочную примыкающую к стояку или только только в контуре мокрой зоны?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 16:53

privetich писал(а):
Flower писал(а):

Дим, возможно даже в водоочистке важнее не столько умягчение, сколько осветление, удаление железа, ну и запахов. Даже если электромагнитная штука умягчит, то от выброса какой-нибудь ржавчины не спасет. Пусть будет жесткая, но чистая, это лучше чем мягкая, но грязная )). Я думаю, можно ее поэтапно поставить, если сразу нет всей суммы ввалить, либо просто предусмотреть место ее установки и сделать соответствующую обвязку, а потом уже как с ремонтом разделаешься, передохнешь, поставить при случае )))

Если я правильно разобрался в этой системе, то перед штукой, которая смолами умягчает воду и восстанавливается солью, в любом случае надо ставить клапан для защиты от резких скачков давления и 2 магистральных фильтра (один от крупных частиц, второй от мелких и запаха). Эти фильтры бывают как для холодной, так и для горячей воды. А вот умягчитель только на холодную... Вот и закономерный вопрос, ставить нагреватель и отказываться от магистральной горячей воды или искать другие способы ее умягчения))) Но в этой истории мне не нравится, что 2 разных стояка, и если фильтры поставить можно на оба, то с умягчителем будет явно сложнее...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 17:45

Flower писал(а):
privetich писал(а):
Flower писал(а):

Если я правильно разобрался в этой системе, то перед штукой, которая смолами умягчает воду и восстанавливается солью, в любом случае надо ставить клапан для защиты от резких скачков давления и 2 магистральных фильтра (один от крупных частиц, второй от мелких и запаха). Эти фильтры бывают как для холодной, так и для горячей воды. А вот умягчитель только на холодную... Вот и закономерный вопрос, ставить нагреватель и отказываться от магистральной горячей воды или искать другие способы ее умягчения))) Но в этой истории мне не нравится, что 2 разных стояка, и если фильтры поставить можно на оба, то с умягчителем будет явно сложнее...

Конечно же ставить нагреватель и делать свою горячую воду, той температуры, которая необходима. Эта схема апробирована Приветычем. Я считаю, она эффективна.
В любом случае нагреватель будете ставить и скорей всего накопительный)
Планирую брать воду с одного стояка, второй использовать в качестве "холодного" резерва. Холодного - т.е. переключаемого руками, совмещать стояки, думаю, бредовая идея, даже с использованием системы обратных клапанов.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 17:54

brickell писал(а):
memfis (Дмитрий) писал(а):
Flower писал(а):

Дмитрий, я лично согласна , вопрос это очистка на стояк? секцию или весь луч?

Увы, но придется жертвовать место для системы в своем санузле. Это около 0,5 м2. Вопросы общедомовой водоочистки поднимались на том форуме, но не нашли должной поддержки, поэтому результативней действовать сообща, но в индивидуальном интересе.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 17:59

Я думаю так.
Если все-таки проложить из санузла в кухню очищенную холодную воду, то в санузле большой водогрей от 100 литров (сейчас у меня два по 100 соединены параллельно, но последнее время пользуюсь только одним 100л, второй выключен), а на кухню маленький литров на 20.
Я в кухне планирую часть площади отрезать для кладовки, соответственно водогрей будет спрятан в ней.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 18:15

Ну вот уже какая-то картинка вырисовывается) Про 20 литров идея хорошая, т.к. посуду моет машинка, а для неё горячая вода не нужна)

Дим, а каким образом и куда подключать "холодный" резерв?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 фев 2016, 19:06

Ребят, разводку нужно сделать так, чтобы можно было даже в случае снятия водоочистки и водогрея иметь возможность пользоваться водой из стояка. У меня сейчас так, что я могу безболезненно снять водоочистку, при этом все остальное будет функционировать. Там пару кранов перекрою, другой открою и все.

Перед умягчителем тоже желательно воткнуть нормальный самопромывной фильтр, а не мелочь с картриджами, которые менять прдется каждый 1-3 мес. Вроде пустяк, но лишняя возня с мокрыми делами.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 фев 2016, 19:14

Вот что нашел. Виталь, у тебя что-то похожее? Ну за исключением возможности подключиться напрямую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 13

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей