Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 13

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Система водоснабжения

10 июн 2016, 10:03

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

В Солнцево два года не отключали, в прошлом отключили, а в этом снова нет

Отправлено с моего Nokia 3310 используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июн 2016, 00:21

Читал про +  и - сшитого полиэтилена, и наткнулся вот на такую статейку http://valtec.ru/document/article/miphs_about_pex.html , где написано, что:
....соотношение времени влияния различных температур производитель может устанавливать любое. Но максимальную рабочую температуру нельзя задавать свыше 90 °C. В большинстве систем отопления расчётная температура теплоносителя равна 95 °C. Отсюда данных следует вывод: в старых системах PEX-трубы недопустимо использовать. И если применять данные трубы для высокотемпературного радиаторного отопления, то только в системе, которая спроектирована на максимальную рабочую температуру 90
В этой же статье есть пример описания труб из сшитого полиэтилена и указано:
"Рабочая температура 95 ºС при давлении 0,8 МПа не может соответствовать сроку службы 50 лет. Из графика на рис. 5 видно, что максимальный срок эксплуатации трубопровода при температуре 95 ºС составляет 8 лет."
так же написано:  
"отсюда можно сделать вывод, что трубы при таких параметрах применения недопустимо укладывать скрытно."
и что-то я совсем забеспокоился....ведь питаемся мы от Одинцовской котельной

Уважаемые спецы ИГО, надёжна ли разводка отопительной системы из сшитого полиэтилена Uponor в нашем доме? Есть ли регуляция температуры воды в системе? Не начнут ли течь трубы под стяжкой лет через 10?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июн 2016, 07:57

Заводи трубу на стену, ставь гребёнку и дальше рехау. Гребенку ставь в таком месте, чтоб трубы упонор точно хватило до шкафчика, ни в коем случае не наращивай трубу стыком в полу. И будет всё хорошо точно тогда)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июн 2016, 08:02

Мы при входе в квартиру в гардеробной ставим гребенку а дальше все через рехау! И в таких системах отопления вроде нет таких температур! Это в старых системах со стояками верхние этажи огненые были!

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А смысл трубы заводить на стену? В МОПе все равно на полу!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июн 2016, 09:12

Есть документация по Рехау.
https://www.rehau.com/download/1358806/ ... utitan.pdf
Страницы 15 и 31
Максимальная температура 100 градусов на 100 часов.
Максимальная температура при эксплуатации 90 градусов.
Если застройщик все сделал из Pex-a, то значит котельная знает про это и про необходимый тепловой режим. 
Да - для этого должна быть построена новая котельная, но несколько лет трубы могут поработать и более горячем тепловом режиме - тут нет никаких проблем.
Насчет наращивания труб - тут тоже нет никаких проблем. Если тройник у Вас прямо у входной двери, то никаких иных вариантов как нарастить нет. Гильзы тут лучше латунные. И это совершенно нормально. Главное чтобы везде была гофра - она позволяет не только расширяться трубе, но и позволяет комфортно ходить по полу в отопительный сезон.
Насчет Валтека - у них нет Pex-a.
Пока такая труба есть у Рехау флекс и другие, Упонора и Пайпекс.
Хорошие трубы также из Pex-c = это Рехау стабил, Кан, Тесе. Т.к. на сегодня эта технология сшивки вышла на очень высокий уровень. 
Кстати, Рехау флекс - это самые некачественные в этом списке трубы - они существенно уступают Упонору и Пайпексу.
А самые качественные - это Рехау стабил - они значительно лучше всех, но и самые дорогие.
Главное - это не использовать Pex-b в системах отопления многоквартирных домов при старых котельных (в нормальных новых ЖК должна быть своя котельная, которая решает много проблем, но она не всегда пояляется сразу же).
Тогда система из сшитого полиэтилена будет надежна. Но правильные руки никто никогда не отменял. Система отопления и водоснабжения - это очень важная вещь. При нынешних ценах на Pex-a + Pex-c лучше всего использовать их, а не полипропилен или металлопласт.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июн 2016, 09:33

Да - есть еще бренд Sanext c pex-a. Для него трубы выпускаются в Израиле на заводе Golan. 
http://sanext.ru/files/gostr_pex_a_evoh ... 5_2013.pdf
Но у них небольшой объем продукции. Хотя они дешевле, чем Рехау и Упонор, но дороже Пайпекса.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

10 июл 2016, 21:38

Товарищи, вопрос с водой в нашем доме встал во весь рост.
Качество воды по органолептическим критериям неприемлем: цвет равномерно желто-зеленый, запах реагента, на ощупь вода мыльная, после стирки все белое - желтое.
И ладно еще мыть посуду, стирать или мыться, а ребенка грудного купать? 
IMG-20160710-WA0000.jpg

Предлагаю актуализировать тему с централизованной водоочисткой дома.
И вообще разобраться с таким вопросом: если качество воды в доме из крана не соответствует нормативным документам,
СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",
то жители могут написать в Одинцовский Водоканал, Администрацию Одинцово, Роспотребнадзор, Прокуратуру с требованием предоставить результаты производственного контроля Водоканала (100 проб в месяц должны делаться силами Водоканала) устранить несоответствие, в разумные сроки.
Как устранить, это дело поставщиков воды и УК.
Ранее в интернетах за 2009 год писали, что железо в водоканале Одинцово повышено в 8 раз, фториды в 1,5 раза, мутность в 1,5 раза.
Как первый шаг можно сделать официальный анализ воды, в аккредитованной лаборатории, и с этим результатом уже двигаться по шагам. 
Для выяснения позиции жителей, можно запустить опрос, кто за какие варианты.
- я не живу в доме, вода нормальная / буду ставить индивидуальный фильтр
- я не живу в доме, подпишу петицию/вложусь в центральную водоочистку
- я уже живу в доме, меня вода из крана устраивает/поставил индивидуальный фильтр
- я уже живу в доме, меня вода не устраивает, подпишу петицию/вложусь в центральную водоочистку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 июл 2016, 23:08

Выражаю готовность разделить стоимость анализа воды.
Выражаю готовность вложиться в централизованную водоочистку, но буду делать и свою.
Обращение подпишу
Вопрос: в течении какого срока можно считать что трубы промыты и вода поступает тех же характеристик что и с водоканала?
У нас, вроде, рублевский водозаборный узел. Стало быть, вранье?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 июл 2016, 07:31

Воду тогда, скорее всего, придётся брать с представителем УК из узла ввода с составлением акта отбора проб.
Но сам по себе не дешевый. Химический, бактериологический и радионуклидный (полный) стоит около 40 тр, недавно делали по работе. Но мы таких денег тут не соберём. Поэтому давайте спросим в УК, как лучше действовать. Я напишу Паняеву М. сегодня по этому вопросу. Новости сообщу.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

11 июл 2016, 10:23

Дмитрий К. писал(а):
Воду тогда, скорее всего, придётся брать с представителем УК из узла ввода с составлением акта отбора проб.
Но сам по себе не дешевый. Химический, бактериологический и радионуклидный (полный) стоит около 40 тр, недавно делали по работе. Но мы таких денег тут не соберём. Поэтому давайте спросим в УК, как лучше действовать. Я напишу Паняеву М. сегодня по этому вопросу. Новости сообщу.

Анализ по 56 показателям по СанПиН стоит около 10-14 тыс., там все анионы, катионы, тяжелые металлы, нефтепродукты.
Ждем ответ УК.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 июл 2016, 21:18

В УК написали, позже обновим новости.
Как что будет-сообщим

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 июл 2016, 08:34

В договоре с УК прописано, если не ошибаюсь, что если вода не соответствует установленным требованиям, то за неё можно не платить. Очень выгодно сложиться, заказать анализ и не платить всем домом. Теоретически)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 июл 2016, 11:37

Соседи, кто ещё думает, что вода чистая-не пейте её и ставьте для приборов и кранов хотя бы промывные.
Такая тема с фото после ведра воды.
Систему надо активно пользовать, чтоб вода промыла трубы. Мало живущих пока что
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2016, 12:05

Собираюсь покупать систему защиты от протечки нептун, на оф. сайте цены выше (примерно на 2000 руб) чем в интернет магазинах, можно нарываться на подделку? помогите советом если кто знает. от куда лучше купить? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2016, 14:30

Нептун из всего ряда хуже всех, как я сделал себе вывод

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2016, 15:19

Дмитрий К. писал(а):
Нептун из всего ряда хуже всех, как я сделал себе вывод

А что тогда брать?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2016, 18:48

Аквасторож или гидролок, это уж сами решайте. Мнения разделяются.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

27 июл 2016, 22:18

Дмитрий К. писал(а):
В УК написали, позже обновим новости.
Как что будет-сообщим

Коллеги ИГО, есть ли позиция УК по вопросу воды?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2016, 22:25

У меня 24 этаж секции рп-14, с утра вода эксриментального цвета, потом ок. Стоят только проточные фильтры грубой очистки, но сейчас буду ставить что-то пободрее

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 июл 2016, 09:29

Да, вот тут viewtopic.php?f=7&t=191&start=100 сообщали краткие итоги. Суть такая, дожидаемся приёмки УК системы водоснабжения (там есть бюрократические проволочки и несколько нюансов, надо подождать), потом УК сможет взять анализ воды из любой квартиры и передать в Водоканал. Но примеси могут быть из-за того, что трубы новые. Если помнишь, их на сварке сделали, мы это с Застройщиком обсуждали ещё. Варили оцинкованную, поэтому налёты с внутренней стороны точно есть. Чем активнее будем использовать, по идее, тем она почище станет. Но вот Одинцовское железо в ней никуда не денется, думаю.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 июл 2016, 09:30

Дмитрий К. писал(а):
Аквасторож или гидролок, это уж сами решайте. Мнения разделяются.

посмотрел варианты которые Вы предложили, как я понимаю и Аквасторож и гидролок в отличии от нептуна питаются не от сети (по крайне мере модели со стоимостью менее 15 000), мне кажется не особо удобно с батарейками ведь можно забыть из вовремя менять. Хотелось понять в чем нептун уступает? 
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 13

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость