Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Нормальный вариант решения проблем с водой.

22 ноя 2018, 12:10

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Almaz писал(а):
privetich писал(а):
Кому интересно. Жду решения по первому варианту, голосование по которому только что закончилось, если он не взлетит, организую встречи с УК по вопросу очистки воды, готовы они участвовать в этом, на каких условиях. Если да, актуализируем КП. После выношу на обсуждение варианты по внедрению альтернативного варианта.

когда решение?

Это надо спрашивать у тех ,кто проводил осс.Последний день голосования был 16.11,сегодня 22.11,никакой инфы до сих пор нет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 ноя 2018, 17:33

qeezer (Геннадий) писал(а):
Подсчет голосов прошел. По предварительной информации приняло участие 53%. За проголосовало 59%, против 40%, воздержались 1%. Официальная информация будет позже.

Гена, привет.
К какой категории вопросов согласно ст. 44 ЖК РФ относят организаторы голосования по услуге "Водоочистка" данный вопрос? 
https://www.consultant.ru/document/cons ... #dst101614 
Подразумевается ли использование общедомового имущества третьими лицами для оказания данной услуги?
На мой взгляд данный вопрос относится к категории вопросов "3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;" соответственно для принятия решения по нему требуется 2/3 всех голосов собственников помещений нашего дома.
Если данная услуга не подразумевает использование общедомового имущества (в частности систем водоснабжения и трубопровода) третьими лицами, то данный вопрос не относится к компетенции ОСС, и решение по дополнительной услуге "Водоподготовка", которая не связанна с содержанием и обслуживанием МКД должно приниматься каждым собственником индивидуально, а не навязываться меньшинством собственников, как это происходит сейчас (31,3% голосов ЗА). При этом, если не предполагается использование общедомового имущества, оператор оказания услуги может построить альтернативную систему подачи очищенной воды тому заказчику, кому она нужна и кто готов платить за данную услугу обозначенный тариф в 30 рублей.

Ответь, пожалуйста, со ссылками на законодательство.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

26 ноя 2018, 18:22

privetich писал(а):
qeezer (Геннадий) писал(а):
Подсчет голосов прошел. По предварительной информации приняло участие 53%. За проголосовало 59%, против 40%, воздержались 1%. Официальная информация будет позже.

Гена, привет.
К какой категории вопросов согласно ст. 44 ЖК РФ относят организаторы голосования по услуге "Водоочистка" данный вопрос? 
https://www.consultant.ru/document/cons ... #dst101614 
Подразумевается ли использование общедомового имущества третьими лицами для оказания данной услуги?
На мой взгляд данный вопрос относится к категории вопросов "3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;" соответственно для принятия решения по нему требуется 2/3 всех голосов собственников помещений нашего дома.
Если данная услуга не подразумевает использование общедомового имущества (в частности систем водоснабжения и трубопровода) третьими лицами, то данный вопрос не относится к компетенции ОСС, и решение по дополнительной услуге "Водоподготовка", которая не связанна с содержанием и обслуживанием МКД должно приниматься каждым собственником индивидуально, а не навязываться меньшинством собственников, как это происходит сейчас (31,3% голосов ЗА). При этом, если не предполагается использование общедомового имущества, оператор оказания услуги может построить альтернативную систему подачи очищенной воды тому заказчику, кому она нужна и кто готов платить за данную услугу обозначенный тариф в 30 рублей.

Ответь, пожалуйста, со ссылками на законодательство.

Я не знаю ответа на твой вопрос, так как не занимался им. Я только был в счетной комиссии. Лучше задай его организатору собрания.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 ноя 2018, 19:40

Задал. Ждем ответ.
Кто и на основании чего делает заключение о том, что решение принято? Кто оказывает юридическое сопровождение голосования?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 00:17

Понимаю, что жалко собственных вложений и понимания потери своей уникальности с голубой водой. Но стоит думать рациональнее. Принятое решение в общечелевеческом масштабе намного разумнее. Ведь 20 человек, заплативших по 100к, это менее разумно, чем 1000 квартир за те же деньги получившие чистую воду.
Я вот уже как 4 месяца балансирую на грани: поставить себе водоочистку или подождать решения ОСС. Очень рад положительному решению, т.к. оно спасет мою и многие семьи от траты приличной суммы на водоочистку. Вы должны понимать, что положительное решение принято большИм числом наших соседей, которые страдают от ужасного качества воды. Вы же совершенно зациклены только на себе, говорите про карманы соседей, хотя подразумеваете только свой.
Задумайтесь, скольким людям Вы залезете в карман, если общей водоподготовки не будет, а они будут вынуждены каждый заплатить по 100 тыс?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 00:34

Способов произвести подсчеты голосов общего собрания собственников многоквартирного дома всего два. Пример первого из них представлен ниже: Первый вариант подсчета голосов 200117334-001Каждый владелец обладает тем же количеством голосов, что и сумма метров квадратных в его личной собственности. Если физическому лицу принадлежит в данном многоквартирном доме одна квартира, общей площадью 68 метров квадратных, а сам дом, в соответствии с информацией Росреестра, площадью 3674 метров квадратных, он имеет 68 голосов из 3674. Поскольку для принятия положительного решения проголосовать «За» должны две третьих из 3674, используя самый обычный калькулятор, Товарищество имеет возможность быстро подсчитать, набрано ли нужное количество голосов. В данном случае их должно быть как минимум: 3674*2/3=2449,33. 2. Второй способ Вторым способом является подсчитывать результаты в процентном соотношении, что нередко используется для определения кворума. Используя те же цифры, что и в первом варианте, пример расчётов будет выглядеть следующим образом: 68/3674*100=1,85 – именно такое количество процентов голосов будет иметь владелец квартиры. Поскольку при подсчёте результатов для принятия решения нужны всё те же две третьих «За», в данном случае одобрение должно составлять не менее 2/3*100=66,6%. sobranie-tszh-kak-provesti-pravilnoКак можно видеть, второй вариант для многих может быть более запутанным, однако они соответствуют российскому законодательству и нормам Жилищного кодекса в частности. При подведении итогов можно выбирать любой на своё усмотрение, что в обязательном порядке должна отображать ведомость (протокол). Второй вариант, впрочем, весьма удобен, когда необходимо рассчитать количество голосов владельца доли квартиры, особенно когда на собрании присутствует только один дольщик, отвечающий только за себя. Определяется процент голосов такого лица путём умножения его доли на значение 100, после чего результат делится на общую площадь многоэтажного дома. Например, если гражданину принадлежит ½ квартиры, то, используя пример выше, его процент голосов составляет ½*100/3674=0,013.

Источник: https://pravonedv.ru/kvartira/zhkh/podschet-golosov-na-sobranii-sobstvennikov.html

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 00:40

Приняло участие в голосовании всего 53% собственников .Так все страдают ,что половине дома вообще фиолетово на это Осс и на его итоги .

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 00:40

Везде пишут что "за" должны проголосовать 2/3 собственников дома, чтобы решение было принято. Против 40% ...это  много.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 01:10

Romul писал(а):
Понимаю, что жалко собственных вложений и понимания потери своей уникальности с голубой водой. Но стоит думать рациональнее. Принятое решение в общечелевеческом масштабе намного разумнее. Ведь 20 человек, заплативших по 100к, это менее разумно, чем 1000 квартир за те же деньги получившие чистую воду.
Я вот уже как 4 месяца балансирую на грани: поставить себе водоочистку или подождать решения ОСС. Очень рад положительному решению, т.к. оно спасет мою и многие семьи от траты приличной суммы на водоочистку. Вы должны понимать, что положительное решение принято большИм числом наших соседей, которые страдают от ужасного качества воды. Вы же совершенно зациклены только на себе, говорите про карманы соседей, хотя подразумеваете только свой.
Задумайтесь, скольким людям Вы залезете в карман, если общей водоподготовки не будет, а они будут вынуждены каждый заплатить по 100 тыс?

Подобные решения как и по видео должны приниматься 2/3 всех голосов. Как бы ни хотелось 1/3 проголосовавших За по воде. Я решил свой вопрос по воде не за ваш счет, поэтому прошу свой вопрос пусть и коллективно решать не за мой. Закон меня защищает, поэтому предполагает 2/3, прошу его соблюдать. Никто не мешает проголосовавшим 3а пользоваться данной услугой на добровольной основе в рамках доп услуги. Механизм доставки чистой воды одним собственникам, кто За и недоставки другим, кто против пусть вырабатывает оператор данной услуги. Если вы решите проголосовать за содержание коллективного автобуса, которым я не пользуюсь, для этого достаточно 30% набрать? Вы верите в то, что наше законодательство настолько тупое? Я думаю, что вопрос не в законах, а в людях. Пока пишем письма с просьбой разобраться в ситуации. Думаю рпзберутся.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 01:16

Когда выносили вопрос на голосование ни один из организаторов не подумал о людях, кому очистка не нужна. Я предлагал освободить людей, у которых установлены системы от оплаты за эту услугу. Я должен думать о вашей экономии в 100 тыс. А вы не хотите даже слышать о моей экономии в 500 руб в месяц. О какой справедливости вы говорите. Сэкономьте свои 100 тыс в обмен на мою экономию в 500-600 рублей в месяц. СлабО? Кто из нас жмот?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 08:52

Lisa&next писал(а):
Способов произвести подсчеты голосов общего собрания собственников многоквартирного дома всего два. Пример первого из них представлен ниже: Первый вариант подсчета голосов 200117334-001Каждый владелец обладает тем же количеством голосов, что и сумма метров квадратных в его личной собственности. Если физическому лицу принадлежит в данном многоквартирном доме одна квартира, общей площадью 68 метров квадратных, а сам дом, в соответствии с информацией Росреестра, площадью 3674 метров квадратных, он имеет 68 голосов из 3674. Поскольку для принятия положительного решения проголосовать «За» должны две третьих из 3674, используя самый обычный калькулятор, Товарищество имеет возможность быстро подсчитать, набрано ли нужное количество голосов. В данном случае их должно быть как минимум: 3674*2/3=2449,33. 2. Второй способ Вторым способом является подсчитывать результаты в процентном соотношении, что нередко используется для определения кворума. Используя те же цифры, что и в первом варианте, пример расчётов будет выглядеть следующим образом: 68/3674*100=1,85 – именно такое количество процентов голосов будет иметь владелец квартиры. Поскольку при подсчёте результатов для принятия решения нужны всё те же две третьих «За», в данном случае одобрение должно составлять не менее 2/3*100=66,6%. sobranie-tszh-kak-provesti-pravilnoКак можно видеть, второй вариант для многих может быть более запутанным, однако они соответствуют российскому законодательству и нормам Жилищного кодекса в частности. При подведении итогов можно выбирать любой на своё усмотрение, что в обязательном порядке должна отображать ведомость (протокол). Второй вариант, впрочем, весьма удобен, когда необходимо рассчитать количество голосов владельца доли квартиры, особенно когда на собрании присутствует только один дольщик, отвечающий только за себя. Определяется процент голосов такого лица путём умножения его доли на значение 100, после чего результат делится на общую площадь многоэтажного дома. Например, если гражданину принадлежит ½ квартиры, то, используя пример выше, его процент голосов составляет ½*100/3674=0,013.

Источник: https://pravonedv.ru/kvartira/zhkh/podschet-golosov-na-sobranii-sobstvennikov.html

Приведенная вами ссылка - по поводу ТСЖ. ТСЖ - это другие статьи в ЖК. Как проводится подсчет, думаю, известно всем, и без разницы, в абсолютных или относительных показателях. Если раньше были попытки уличить инициатора ОСС в завышении стоимости системы, ее ненужности в целом, то сейчас на повестке дня другой способ "придраться" к результатам голосования: эти пресловутые "2/3" голосов, но опять же, в интернете на форумах тысячи страниц обсуждений, для каких вопросов нужны 2/3, а для каких достаточно просто большинства. И однозначного четкого ответа нет. 

Подытожу: любой опыт ценен и важен, поэтому если ГЖИ/прокуратура и т.д и т.п. найдут нарушения в проведенном ОСС, то это тоже хорошо. Всю полученную информацию можно будет учесть при следующих ОСС, только пока что от недовольных здесь опять одна демагогия и риторические вопросы "кто виноват?" и "что делать?".

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 ноя 2018, 10:12

Хватит писать о твсячах страниц форумов. Есть конкретный вопрос - к какой категории вопросов из перечня в ст. 44 относится по мнению организаторов вопрос водоподготовки? Демагогия это писать о демагогии вместо четкого ответа на четкий вопрос. Не знаешь ответа - используй свои личные дружественные отношения с организатором ОСС и спроси у него, и сообщи ответ нам. Или продолжим играть в молчанку?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 14:26

Друзья, прошу высказаться по вопросу вариантов расчета первоначального взноса по водоочистке. Напомню суть моего предложения. Я считаю, что водоочистка в нашем доме должна входить в состав общедомового имущества сразу по ее установке. Если мы платим деньги, то собственность должна быть сразу. Первоначальный взнос также нужен для того, чтобы не становиться заложником единственного подрядчика в вопросах ценообразования. Вариант Витренко, за который проголосовали от безысходности 32% собственников имеет два существенных недостатка:
1) Стоимость оборудования завышена на 30%. Именно потому что это предложение единственного подрядчика, кто согласился финансировать этот проект, цены в таких ситуациях монополист устанавливает на свое усмотрение. Это недостаток схемы "водоочистка как услуга".
2) Помимо завышенной цены в спецификации сверху этим же подрядчиком берутся деньги "за использование денег", все знают, что бесплатно заморозить пару миллионов коммерческая организация не может, поэтому сверху берется минимум 15% годовых, возможно и более. За 5 лет это еще процентов 70%, которые также попали в расчеты тарифа 30 рублей за 1 куб воды
Благодаря схеме вода как услуга собственники дома за 5 лет выплатят по доброте душевной инициаторов предыдущего ОСС не одну стоимость водоочистки а 2,5 стоимости. Поверьте 5 лет пройдут быстро. Но ваши карманы опустеют чуть больше чем надо.

Вернемся к обсуждению. В виду вышеназванных причин я считаю, что установка должна проводиться за собственные средства и двумя этапами.
1 этап. Очистка воды
2 этап. Умягчение воды
На предстоящем голосовании я поднимаю вопрос по 1 этапу. После ввода в эксплуатацию системы очистки мы уберем основную проблему - расворенное железо, мутность, ржавчину. Стоимость очистки в этом случае составит 2-3 рубля за куб.
По 2 этапу (умягчение) мы проведем дополнительное обсуждение после внедрения первого. Для понимания после 2 этапа стоимость очистки будет составлять 12-15 рублей за куб вместо предложенных 30 рублей. 
Оба этапа могут быть воплощены в жизнь в течение 12-18 месяцев с учетом времени на сбор средств.
Теперь по сути вопроса. Хочу предложить два варианта для схемы сбора денег с соседей:
1) разовый взнос 2000-2500 с квартиры
2) сбор в рассрочку по 450-500 рублей в месяц в течение 6 месяцев по желанию собственника

Я бы сделал оба этих варианта одновременно, если человек вносит деньги сразу, то сумма меньше, если в рассрочку, то сумма больше.

Есть еще 3-й вараинт - расчет с площади помещения. Предварительно порядка 50 рублей с 1м2 общей площади.
Собственников машиномест в паркинге из первоначального взноса исключаем, потому что там точек водоразбора нет. При этом общедомовые расходы по очищенной воде они будут платить в составе квитанций как и все.

Жду комментарии.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 15:01

очистка без умягчения и 2-3 рубля за куб, умягчение каждый делает на своё усмотрение проточным фильтром.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

29 ноя 2018, 20:39

Почему не рассматривается вариант сразу с умягчением?
Будем принимать участие в голосовании только в случае варианта с умягчением и сразу. Мы живем здесь и сейчас.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 20:49

Kiline писал(а):
Будем принимать участие в голосовании только в случае варианта с умягчением и сразу. Мы живем здесь и сейчас.

Так вот текущий вариант, который был предложен на прошедшем ОСС, был с умягчением. Вы голосовали?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 21:22

С умягчением не будет, т.к. 4000-5000 руб с квартиры собрать разово не реально. И его необходимость под вопросом. Еще раз вода станет мягче, но не будет мягкой. Такие особенности водопровода из металла. В мягкой воде он быстре корродирует. Был бы пропилен или полиэтилен можно было умягчить до 0-2 единиц, но это будет дороже раза в полтора и опять же не всем это нужно. Поэтому первый этап будят очистка без умягчения. Как писали выше умягчить можно в индивидуальном порядке картриджем, кто желает здесь и сейчас. Я предлагаю вариант доступный всем. Пройдет время сделанм вторую стадию опять за 2000. Пока в нашем доме практика сбора денег итак вызывает отвращение у людей по причине, что сбор был, а резльтатов нет. Много слов, мало дел. И сейчас собрать 2000 будет не просто, у меня лично надежда только на одно, что люди поверят лично мне, а не совету дома, который за последний год ничего кроме двух проектов с завышенными ценами не впарил. Как бы не говорили, но прошло больше полугода со сбора денег, проекта по видео даже нет, убеди людей теперь, что с водой не будет также. Спасибо, большое, члены совета за такую работу.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

29 ноя 2018, 21:41

sensey2005 писал(а):
Kiline писал(а):

Так вот текущий вариант, который был предложен на прошедшем ОСС, был с умягчением. Вы голосовали?

Да, мы голосовали ЗА

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
privetich писал(а):
С умягчением не будет, т.к. 4000-5000 руб с квартиры собрать разово не реально. И его необходимость под вопросом. Еще раз вода станет мягче, но не будет мягкой. Такие особенности водопровода из металла. В мягкой воде он быстре корродирует. Был бы пропилен или полиэтилен можно было умягчить до 0-2 единиц, но это будет дороже раза в полтора и опять же не всем это нужно. Поэтому первый этап будят очистка без умягчения. Как писали выше умягчить можно в индивидуальном порядке картриджем, кто желает здесь и сейчас. Я предлагаю вариант доступный всем. Пройдет время сделанм вторую стадию опять за 2000. Пока в нашем доме практика сбора денег итак вызывает отвращение у людей по причине, что сбор был, а резльтатов нет. Много слов, мало дел. И сейчас собрать 2000 будет не просто, у меня лично надежда только на одно, что люди поверят лично мне, а не совету дома, который за последний год ничего кроме двух проектов с завышенными ценами не впарил. Как бы не говорили, но прошло больше полугода со сбора денег, проекта по видео даже нет, убеди людей теперь, что с водой не будет также. Спасибо, большое, члены совета за такую работу.

Не будет умягчения, значит не вижу смысла принимать участия в этом голосовании. Мне все равно кто поставит очистку, мне нужен результат.
П.С. Вообще не понимаю к чему сейчас еще одно голосование. Вопрос риторический, ответ на него просьба не давать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 22:30

Мне непонятно почему со всех одна цена, почему одинокая бабушка пенсионерка (ваш любимый пример), должна платить как владельцы 4-к квартиры? Считайте по метрам.
И, кстати, почему вы против умягчения воды, раз мы все так любим считать, экономия 25% на стиральном порошке, для семьи из 3 человек будет под 100 р в месяц. Плюс экономия на соли для посудомойки. Думаю минимум рублей 200 можно экономить.
Этот помимо удовольствия помыться в мягкой воде, когда шампуни и гели нормально пенятся, волосы мягче. (Извините за женский пример, жена подсказывает)
Зачем покупать систему в собственность, если в будущем есть вероятность улучшения качества общегородской воды, в варианте с арендой мы просто от нее откажемся и все.
Ну и еще есть вопросы, но пока для меня вариант Вовы предпочтительней даже со всеми переплатами. У меня есть водоочистка из серии "все за 100" для меня экономия в увеличении периодов замены фильтров и соли. Я просто куплю дорогие фильтры, которые не могу позволить сейчас, и доведу воду до состояния идеальной
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

29 ноя 2018, 23:00

Господа, не занимайтесь ерундой. Дайте людям понять что такое чистая и мягкая вода. Уверяю вас, они будут готовы платить и 30 и даже 40 рублей. Это очень сильно влияет на качество жизни. А если не оценят, то сами поднимут шумиху. Но уверяю, такого не будет. Тем более, тут у многих есть дети, а они так и вообще очень сильно реагируют на плохую воду.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 ноя 2018, 11:38

Господа, не страдайте ерундой, не навязывайте вариант с умягчением в 2 раза дороже реальной стоимости системы. Здесь нет противников мягкой воды, здесь противники переплаты. У нас стало модно видимо делать все спустя рукава, не считая чужих денег. Мне лично все-равно, что кто-то может 30 рублей платить и 40 рублей платить за куб. Не важно кто может в моменте времени заплатить 30 рублей, важно видеть немного дальше этого момента. В варианте Витренко по причине того, что уперлись в единственный вариант водоочистки со спонсором, всех поимеют ровно два раза, я об этом уже говорил. Один раз - в моменте спецификации по завышенным ценам, воторой раз когда оплачиватете кредитование подрядчиком, потому что не захотели даже вариант со сбором средств предложить. Потому что понимали, что после обсера с видео, люди еще раз не дадут денег. 
Поэтому споры о мягкой воде тут ни при чем, речь о том чтобы поставить очистку воды за разумные деньги, а не за 2,5 ее стоимости.
Лучше эти сэкономленные 3млн рублей потом еще раз собрать на что-то более важное, чем просто подарить дяде Васе подрядчику.
Все могут себе позволить платить 40 рублей и это не повод для гордости, помимо этого еще важно думать о том, как рационально использовать деньги соседей. Своими можете хоть печь топить, к чужим имейте уважение.
Давайте еще устроим конкурс кто может больше всех платить за 1 куб воды и выберем самого почетного, чтобы млеть перед ним. Нашли чем бравировать ))) 
Каждый кто сейчас в лагере воды за 30 рублей (32% собственников) прожил 99%-100% времени жизни без мягкой воды, мало того, что все живы и неплохо себя чувствуют, что-то никто не задумался за эти годы, что им нужна мягкая вода, возможно никто ее даже не пробовал и не сравнивал с жесткой, но все хотят. Что же если это так выгодно и экономично в части расхода моющих средств никто за все эти годы не поставил себе? дорого? Порошок экономить будете. Чтобы экономить порошок надо иметь машину с дозатором, вот тогда она будет экономить, а вода какая бы мягкая не была все как сыпали на глаз так и будут сыпать. И шампунь как лили в ладошку на глаз так и будут лить в ладошку на глаз. И не будет общедомовой воды мягкой, она будет средней жесткости при любом варианте, не называйте воду в сценарии Витренко мягкой, вас в заблуждение ввели. Она будет средней жесткости.
Поэтому, можно долго и упорно переговаривать по мягкой воде, но на мой взгляд разумно систему внедрять в 2 этапа.
И предстоящее голосование будет по первому этапу. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей