Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28

Ставим общедомовую систему очистки воды с удорожанием куба на 25-30р.?

Ставим
75 (64%)
Не ставим
15 (13%)
Не испытываю проблем с водой
13 (11%)
Дорого
15 (13%)

Всего голосов: 118

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Варианты решения проблем с водой

30 май 2018, 15:55

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Вопрос в проработке, запрашиваются ткп, изучаются технические решения, снимаются пиковые показания потребления воды в доме для окончательного расчета системы водоочистки. По готовности озвучим результаты!

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

30 май 2018, 17:16

Горячая вода подмешивается из магистрального водопровода?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 май 2018, 22:13

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
 так точно, холодная идеальная, а горячая магистральная, для питья, посудомойки, стиралки  чистая холодная, а с подмесом горячей немного жесче

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

30 май 2018, 22:16

Ржавчина не проходит с горячей водой? Или ванну не набираете?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 май 2018, 23:20

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
нет ржавчины) но и ванну почти не набираем

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

31 май 2018, 09:50

Оч странно)) Ведь горячая вода по составу такая же, как и холодная)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 май 2018, 16:28

Интересная схема, сначала очищаешь воду, а потом смешиваешь с не очищенной... я бы сказал не оптимально))

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

31 май 2018, 19:45

не придумывайте, вода из одной трубы течёт, потом часть её нагревается. То что ГВС от ХВС прозрачностью отличается может быть связано с расходом воды по дому в данный момент, частичной задержкой осадка в теплообменниках и грязевиках, и различностью диффузии и анизотропии осадка в горячей и холодной воде.   

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 июн 2018, 11:43

По требованиям компаний специализирующихся на очистке воды, сегодня отдали воду на анализ для выявления определенных показателей, которые обязательны для правильного подбора системы фильтрации и очистки. В гуляющем на форуме анализе, нет около половины нужных показателей, как выяснилось...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 июн 2018, 17:58

4 мая 2016 я писал :)) основываясь на обзвоне пары контор и грубой прикидке по общедомовому расходу. Интересно увидеть в 5 раз дешевле.

--------------
Сама система 6,5 - 10 млн
Обслуживание в год около 500 тыс.
Раз в 3-5 лет замена засыпки в фильтрах 1,5 млн

Это примерные цифры. на самом деле смешные, если на 700 разбросать.

Для понимания автономная сопоставимая персональная система в квартиру - 150 тыс рублей минимум и минус 1 квадратный метр площади в санузле.

Почему в 21 веке не делают по умолчанию общедомоую водоподготовку я не знаю. Ну взяли бы на 30 тыс дороже (это с учетом 100% навара застройщика ))) ), но при этом кричали бы на каждом углу про водоочистку и идеальную воду как преимущество данного ЖК.

Просто представьте насколько меньше потенциального геморроя с кранами, мытьем сантехники, накипью в чаниках, стиралках, водонагревателях...
Экономия на моющих средствах. Просто когда поживешь с мягкой водой, возвращаться не хочется к обычной. Привыкаешь как к стиральной машинке.

Я в печали, потому что донести это до масс вряд ли получится. :(

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

01 июн 2018, 18:07

Venene сейчас проводит очень большую аналитическую работу по системе очистки воды, и там спрашивают вплоть до диаметра труб)) Не говоря уже про пиковое потребление, развернутый анализ, свободную площадь для установки и прочее)

Внимание вопрос: на сколько "примерно" тебе сделали расчет, с учетом отсутствия вышеперечисленных факторов? Они точно профессионалы?

Ладно, это все шутки, ждем инфу от Вовы

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 июн 2018, 18:10

Пиковый расход возможно надо не сейчас смотреть, а, например, 31 декабря. Запас должен быть по производительности. Можно пойти по пути оценки на основе уже реализованных кейсов. Если конторы занимаются этим, то могут ориентир дать. И может правильнее пойти к тем людям, кто уже несколько подобных проектов реализовал. И по нормативке надо консультацию, нельзя же так просто взять и поставить. Какая процедура согласования и с какими органами? Прорабатывали?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

01 июн 2018, 18:14

Сейчас примерно 70% дома заселено, так же часть в отпусках. Если я правильно понял, то расчет идет такой - текущий пик + 60%. Запас выше нормативки.

Конторы, которые получает инфу на просчет, реализовали очень много таких проектов. В таких серьезных вещах нельзя допустить ошибки

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Хотя о чем я? У меня с водой все в порядке :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 июн 2018, 18:18

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]

Цитаты глючат. Дим, по поводу профессионалов, профиль среднестатистического потребителя воды в рамках одного региона скорее всего одинаков для разных многоквартирных домов. Как диаметры не тасуй, но в месяц на семью кубов 15-20 идет в среднем. На нюансах ничего не выкружишь, не оптимизируешь. У нас будет как у всех, в том числе и пиковое потребление на квартиру в среднем. Ждем результат ))) готовимся к чуду. Я обычно по пессиместическому сценарю считаю. Так надежнее.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 июн 2018, 20:39

Нормативы - это санпин, он в свободном доступе, пик потребления текущий снимаем (конечно все отсутствующие будут учтены), запас несомненно будет. Нам стоимость самой системы не принципиальна, нам нужен другой результат. Но и она не 10-15 лям будет стоить.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 июн 2018, 11:17

Виталь, как оказалось, там фишка не в ежемесячном потреблении, а в пиковом. И все конторы именно от этого показателя делают расчет. По месячному потреблению воды не согласен, по статистике из трех двушек, среднее потребление не превышает 10-12 кубов) Но да, лучше делать запас

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 июн 2018, 16:16

Пиковое потребление оказалось выше первоначального предполагаемого в два раза)) но и это нас не остановит, все решаемо!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 июн 2018, 10:36

Пришёл развёрнутый анализ воды - жёсткость 10,5. Норма 7, но выше 3 уже появляется накипь. Пока так.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 июн 2018, 22:48

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
 в Европе норма до 2,5... в некоторых регионах допускают до 3. Ужас это практически техническая вода...

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

11 июн 2018, 01:44

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
 а вы откуда такие подробности знаете?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
 в Европе уже давно введены жесткие нормы по потреблению воды. у меня знакомая уже давненько ездила на стажировку в Европу, рассказывала как семьи набирают полную ванну воды и все по очереди в одной и той же воде моются

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 июн 2018, 07:45

Затейка писал(а):
а вы откуда такие подробности знаете?

Вызываете специализированную компанию, платите им определенную сумму денежных средств. Они в лаборатории делают анализ и вы тоже знаете сколько и чего у вас в воде.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей