Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28

Ставим общедомовую систему очистки воды с удорожанием куба на 25-30р.?

Ставим
75 (64%)
Не ставим
15 (13%)
Не испытываю проблем с водой
13 (11%)
Дорого
15 (13%)

Всего голосов: 118

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Варианты решения проблем с водой

22 май 2018, 08:32

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Я за общедомовую очистку и обслуживание этой системы!
Вода влияет на все аспекты здоровья, а в индивидуальном порядке устанавливать после ремонтов системы очистки в квартирах - дело стремное. Тем более, если на входе будет плохого качество и проживает семья, то менять фильтры надо будет каждый месяц. Т.е будет дороже общей системы, мне кажется.[/quote]

Пара фильтров, пластиковые колбы, тычяч пять, подводка установка, фиг знает 2-5 от сложности установки и жадности мастера)) уже под 10 тысяч выходит и потом расходники ежемесячно... Это еще фильтры простые, которые потом закисают и сложно их открыть, если с железной колбой, то один от 10к, два уже 20!! А если два стояка, вообще печаль///
Что-то цитирование из-за голосовалки тупит..

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 май 2018, 10:40

Водоканал через какое-то время всё равно построит станцию водоподготовки. Этот вопрос вообще стал больше на контроле. Роспотребнадзор тоже этим вопросом занимается. Деньги были, причём, выделены на строительство. Немного не туда ушли, как рассказали. Так что, я считаю, это вопрос времени. Конечно, оттирать сантехнику и нам надоело. Но с нашей УК вопрос установки опять превратится в тормоз. Потому что они сами тормоза. Вопросы нормального монтажа и эксплуатации находятся в связке со сменой УК.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 май 2018, 11:09

Когда-то как-то решат? Год два три? Даже если и когда-то построят, повышенное содержание железа и жёсткости до каких значений снизят? Точно накипь в чайниках останется, стиралки и посудомойки будут её накапливать. Соли для посудомойки с нашей жёсткостью минимум пачку в месяц засыпаете? Стоит она около 100-200₽, если водоочистка будет убирать жесткость, от соли вообще можно будет отказаться или в крайнем случае одну пачку на полгода. Это тем кому дорого платить за куб очищенной воды дополнительно... нужно считать все затраты на круг.
Вопрос монтажа и обслуживания можно проконтролировать лично, мы ведь будем заказчиками услуги!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 май 2018, 17:06

Еще фото от соседей. Фото фильтра через пол куба, уже ржи набрался!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 май 2018, 21:13

Нет, пачка в месяц точно не уходит, намного дольше, сантехника таким налётом не покрывается. Про качество и заказчиков слушаем уже все давно. Мало реально делающих и контролирующих. Я против установки именно с нашей УК. Будет как с охраной. По видеонаблюдению для начала предлагаю посмотреть, как справится УК с задачей, если голосование пройдёт удачно.
По срокам ВЗУ не знает тут никто, но сделают.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 май 2018, 22:20

Это хорошо что у вас все хорошо и долго!) А у одного нашего соседа, кран от извести пришел в не рабочее состояние, и очень не плохой кран... Плохая вода ещё не один кран и сантехнику убьет. Водоочисткой точно не УК должна заниматься, этого им не доверим. ВЗУ то может и построят, но проблемы с водой останутся.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 май 2018, 23:05

А почему проблемы останутся после строительства ВЗУ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 май 2018, 08:55

Если правильно помню, собирались строить только станцию обезжелезивания. Как минимум жесткость останется, она хорошо душевые лейки забивает, краны, чайники, стиралки, посудомойки. Если вас это устраивает, то многие другого мнения.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 май 2018, 18:15

Вроде в письме была речь реконструкции водозаборных узлов, а также станции обезжелезивания. В состав водозаборного узла, как правило, входят: насосная станция первого подъёма (качает воды с глубины), второго подъёма с комплексом оборудования по очистке и доведения (ультрафиолетовые лампы, очистки, соли и тд и тп), ёмкости запаса воды на хозпитьё и тушение пожара (могут быть объединённые) в течение 3 часов. Я к тому, что не кандейка 3х3м.
Разница в том, что я жду нормальную реконструкцию, а Вы почему-то изначально урезанную.
Вот с жёсткостью соглашусь, она наверняка не как по немецким нормам будет. Но и не такой, что вся техника лететь будет. На питьё гейзера и сейчас за глаза

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

25 май 2018, 18:20

Дим, а какие у тебя ожидания по срокам? Там же речь идет о постройке совершенно отдельного ВЗУ или о реконструкции старого? В старом, на сколько мне известно, неглубокие скважины и это одна из причин такой воды.

На счет крана - у нашего с тобой общего знакомого уже полетел один))) В мск такой жесткости точно не было

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 май 2018, 21:28

Учитывая последние движения Роспотребнадзора, доклады губернатору в новостях по качеству воды в подмосковье - это вопрос ближайшего времени, так как им занялись.
Надо чаще писать. Наша УК не сподобилась даже набрать исполнителя за несколько месяцев в Роспотребнадзоре и разобраться в этом вопросе. А это тоже житель Одинцово, переживающий за дело... Какая нахрен с ней водоочистка? Её саму надо менять, а не воду. Чинят там, где течёт...
В Минприроды изначально определяют, кому каким горизонтом пользоваться. В Мск и на глубине стронций и тп вещи творятся. Поэтому железо не самое худшее.
Что УК Совету дома по данному направлению работы вообще говорит? "В работе"?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 май 2018, 08:23

От налёта коричневого на фаянсе очень помогают таблетки в бачок. Советую. От проблемы практически избавляет

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 май 2018, 08:31

Все эти полумеры, фильтры-таблетки( практически избавляют...)-соль, только для устранения последствий от плохой воды, нужно избавится от проблемы на корню, водоочистка всё решит и это не дорого в пересчете на одну квартиру, также это всё без первоначального платежа в 2000-3000₽.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

26 май 2018, 13:42

Дим, о реконструкции ВЗУN7 (пересечение Северной и Бирюзова) я слышал с 2008 года. Был тендер на разработку проектной документации по реконстрцкции в 2017 году, но перед подведением итогов его отменили. Промблема в ВЗУ7, что она не глубокая и первоначально была расчитана только на нужды мкрн. отрадное и Одинцовской больницы. Не верю я что её реконструируют в обозримом будующем. До выборов 5 лет ...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 май 2018, 15:07

Так я ж не говорю, что против чистой воды, или что таблетка в бачок решит проблему, или что надо сидеть и ждать.
Я пытаюсь лишь сказать, что:
1. Была фиксация плохого качества воды. Роспотребнадзор проводил проверку. Пошла череда штрафов и предписаний. Не могу сказать, что было до действий по нашему дому в городе.
2. 21-го мая закончились внеплановые мероприятия по очередной проверке Роспотребнадзора. Какие новости? Не знаем. Где УК? Молчит. Так как никто из них наверняка не удосужился позвонить туда, что по прошлым письмам, что по последнему ответу.
3. Есть инвестпрограмма. Деньги на реконструкцию были по устному ответу того же Роспотребнадзора. Пустили не туда. Тендер на сайте закупок глянул. Был в 17 году на реконструкцию наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Так это только сети. Тендер по проектно-сметной документации был в 13 году, в 17 не нашёл. За период с 13 по 18 год хоть что-то ведь должно измениться...
4. В ответе надзора ссылаются на план мероприятий Одинцовского водоканала. Он есть. Мы не видим, что там написано. Но там есть сроки и объёмы работ.
5. УК писала запрос в Администрацию по срокам реализации плана мероприятий. Давно достаточно. Срок ответа месяц. Итоги никакие не опубликованы.

Из написанного я просто агитирую заставить УК разобраться с городскими службами. Узнать официальные сроки. Сообщить нам. Дальше можно делать выводы.
Виталик грубо обсчитывал систему очистки на дом давно, выходило по 15 тр единоразовый платёж плюс обслуживание и энергоресурсы общие. Плюс, вот вверху никто не написал, подарок УК 15-20% состригания сливок с собранной будущей суммы (назовём это красиво "Услуги Генподрядчика" или "Сопровождение") и нулевого контроля качества при производстве работ.

И забытый важный момент. Отклонения по качеству воды от СанПиН для УК не разрешаются. Может быть Совету стоит прессануть УК на предмет пересчёта всему дому ЕПД? Пока только я в ГЖИ написал и несколько соседей.

В общем, пора уже всё-таки дрюкнуть УК и отойти от темы "конструктивного диалога" с УК. Тогда хоть что-то начнёт двигаться.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 май 2018, 19:17

Дмитрий К. писал(а):
Виталик грубо обсчитывал систему очистки на дом давно, выходило по 15 тр единоразовый платёж

Очень грубо так скажем, в пять раз ошибся, при таком расчете куб воды стоил бы 150₽. По текушим расчетам, с предоставлением ТКП, куб ориентировочно стоит в 5 раз дешевле.
С 2013 года, что администрация изменила с водой? Ничего, результат ноль. Ваши письма к сожалению такой же эффект имели, так как писали вы туда же в « администрацию».
Сколько ещё ждать? Ещё 5 лет? Извольте.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 май 2018, 23:48

Я очень поддерживаю начинание в пользу решения вопросов, связанных с чистотой воды. Мы с женой просто в шоке от воды. Это на самом деле очень важный вопрос, касающийся как здоровья, так и состояния техники и сантехники, а в итоге выливается в деньги.
Знай я заранее, поставил бы нормальную систему очистки, но сейчас уже немного проблематично ее разместить.
Я готов помочь в организации установки фильтров.
Я не верю в самостоятельное решение данной проблемы ответственными органами в разумные сроки, для меня это полгода: 3 месяца дачи + 3 месяца готов потерпеть, обходясь проточными фильтрами.
Но если вдруг такое случится и вода станет лучше, то можно будет перестать продлевать договор с организацией, предоставляющей очистку воды.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 май 2018, 12:51

Если Владимир (venene) готов взять в свои руки этот вопрос и контролировать реализацию, то проблема будет решена. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 май 2018, 22:26

Ставим
Не ставим
Не испытываю проблем с водой
Д�[/quote]
Знай я заранее, поставил бы нормальную систему очистки...Хочу Вас спросить, что Вы имеете ввиду под нормальной системой? Поделитесь опытом,вскоре придется с этим столкнуться и хочу услышать полезные советы

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 май 2018, 21:18

мы купили американское оборудование, очистить можно только холодную воду, горячую воду либо нагревать бойлером, либо как в нашем случае подмешивать к чистой холодной и получается идеально по жесткости ( солям и проч )

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 май 2018, 15:55

Вопрос в проработке, запрашиваются ткп, изучаются технические решения, снимаются пиковые показания потребления воды в доме для окончательного расчета системы водоочистки. По готовности озвучим результаты!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей