Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: переделка труб отопления

29 мар 2016, 09:30

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

privetich
Эти штуки сервоприводы называются. Но они не нужны. Проще поставить термоголовку на саму батарею. При этом она даже точнее будет работать. И, конечно, намного дешевле. Гребенку можно покупать вообще без кранов - просто самый дешевый вариант. 

Вааг (MasterDD)
Трубы и фитинги Упонор. Это 1 из самых качественных материалов. Что-то лучше поставить сложно. 
Я уже говорил, что в 2-3-4 комнатных квартирах лучше поставить гребенку. Тогда даже если будут плохо топить, то будет тепло. Если оставить то что есть, то дальняя от входа батарея может уже плохо греть. В похожем ЖК в Да Винчи уже в 2-х этот эффект имел место. Как оно будет в 1Бурге пока не ясно. Я бы не стал рисковать. Да - в коттеджах многие делают последовательную систему отопления и все работает. Но это потому что они подают достаточное для этого давление и температуру теплоносителя.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 09:36

Almaz писал(а):
гребенка вещь необходимая, это факт! вопрос: куда ее поставить? по логике - в санузел, но для этого придется как минимум одно соединение под стяжкой оставлять, т.к. основной ввод в квартиру у меня на 50 см заходит. у кого есть соображения на этот счет? как избежать нежелательных протечек под стяжкой в соединении?

Да - в сантехкоробе ее разместить проще всего. Соединение будет, но ничего страшного в этом нет. Сейчас их с тройниками вообще тьма. Это надежно.
Насчет давления, опрессовки и специалиста. Вряд ли ремонт Вы будете делать сами. Привезете рабочим аппарат - они все сделают. Подключите все. За время ремонта все и опрессуется под штатным давлением.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 10:28

Продублирую вопрос и тут на всякий случай. А проекту система отопления соответствует? (задал аналогичный вопрос в теме "выдержки из проектной документации") Никакого "теплоузла" (гребенка + счетчик тепла) в квартире нам не обещали? Помню только, что менеджер говорил о возможности установки индивидуальных счетчиков тепла.. или это в другом ЖК было..могу путать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 10:39

А какой марки трубы отопления у нас лежат ? Кто видел ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 11:02

Чуть выше это написано на этой же странице. А так фотографии с трубами идут уже более полугода ...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 11:12

sergsb писал(а):
privetich
Эти штуки сервоприводы называются. Но они не нужны. Проще поставить термоголовку на саму батарею. При этом она даже точнее будет работать. И, конечно, намного дешевле. Гребенку можно покупать вообще без кранов - просто самый дешевый вариант. 

Вааг (MasterDD)
Трубы и фитинги Упонор. Это 1 из самых качественных материалов. Что-то лучше поставить сложно. 
Я уже говорил, что в 2-3-4 комнатных квартирах лучше поставить гребенку. Тогда даже если будут плохо топить, то будет тепло. Если оставить то что есть, то дальняя от входа батарея может уже плохо греть. В похожем ЖК в Да Винчи уже в 2-х этот эффект имел место. Как оно будет в 1Бурге пока не ясно. Я бы не стал рисковать. Да - в коттеджах многие делают последовательную систему отопления и все работает. Но это потому что они подают достаточное для этого давление и температуру теплоносителя.

Я думаю, что тема с сервоприводами и терморегуляторами нужна только если кто-то хочет поэкспериментировать с отключением батарей или установкой разных температур в разные временные интервалы. Если устраивает круглосуточно один уровень температуры и не в лом если что рукой крутануть термоголовку, чтобы убавить или прибавить, то в этом случае можно неплохо сэкономить и упростить себе ремонт, т.к. не придется помимо прочего прокладывать кучу проводов.

RTM от Упонор по описанию удобная штука. надо подробнее почитать. Как она по цене? А то все на рехау зациклились )))
нашел по цене фитинги RTM - ценники конские )) простые 600-1000 за 1 шт. на 4 радиатора рублей 20 только на фитинги уйдет без гребенки )))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 11:21

А это не окупится. Если был бы индивидуальный теплосчетик, то можно было хотя бы теоретически посчитать срок окупаемости. Лет так в 1000 ... А так это просто потерянные деньги. Да и расписание штука сложная. Человек не робот. Пришел с работы пораньше - холодно, заболел - настраивай все заново. У меня просто = температура всегда ( но на каждой батареи своя - на кухне можно и поменьше поставить, а в гостиной побольше). Удобно и работает. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 11:33

sergsb писал(а):
А это не окупится. Если был бы индивидуальный теплосчетик, то можно было хотя бы теоретически посчитать срок окупаемости. Лет так в 1000 ... А так это просто потерянные деньги. Да и расписание штука сложная. Человек не робот. Пришел с работы пораньше - холодно, заболел - настраивай все заново. У меня просто = температура всегда ( но на каждой батареи своя - на кухне можно и поменьше поставить, а в гостиной побольше). Удобно и работает. 

Пока еще уверенно говорят, что будут индивидуальные теплосчетчики стоять. В противном случае я сам себе поставлю за свои. 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

29 мар 2016, 11:35

Sergey_K писал(а):
А какой марки трубы отопления у нас лежат ? Кто видел ?

Uponor

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 11:45

privetich писал(а):
RTM от Упонор по описанию удобная штука. надо подробнее почитать. Как она по цене? А то все на рехау зациклились )))
нашел по цене фитинги RTM - ценники конские )) простые 600-1000 за 1 шт. на 4 радиатора рублей 20 только на фитинги уйдет без гребенки )))

Вся фича у Рехау и его аналогов это в экспандере. Без него тупо заужаем проход. С таким же успехом можно напаять п/п и заузить мусором проход. 
Нет - только Рехау система работоспособна и лидирует.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Дмитрий писал(а):
Какой смысл менять Uponor?

Напр, чтобы не ходить зимой по 4-х комнатной квартире в шубе. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 12:02

В студии имеет смысл что-нибудь менять с отоплением? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 мар 2016, 12:16

Дмитрий писал(а):
В студии имеет смысл что-нибудь менять с отоплением? 

если там 1 радиатор, то менять в приницпе нечего, даже если два. Можно только терморегулятор поставить на него и все.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

29 мар 2016, 19:19

sensey2005 писал(а):
Продублирую вопрос и тут на всякий случай. А проекту система отопления соответствует? (задал аналогичный вопрос в теме "выдержки из проектной документации") Никакого "теплоузла" (гребенка + счетчик тепла) в квартире нам не обещали? Помню только, что менеджер говорил о возможности установки индивидуальных счетчиков тепла.. или это в другом ЖК было..могу путать.

Вот такие гребенки у нас стоят. Смонтированы в поездах. На них обещали поставить индивидуальные тепловые счетчики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 мар 2016, 13:20

Господа, меня тоже интересуют трубы отопления, проложенные в квартире. Главным образом интересует надежность созданной строителями конструкции, ее качество. Здесь написано, что у нас трубы Uponor. В целом о них положительные отзывы. И я так понял, это не самый дешевый вариант исполнения. Спецы, подскажите можно ли оставить эти трубы в однушке? Кто понимающий проверял эти системы в своих квартирах что думаете? Насколько в целом качественно выполнен монтаж? И главное не потечет ли это все под стяжкой после окончания пятилетнего гарантийного срока? При осмотре протечек обнаружено не было.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 мар 2016, 14:15

Уже обсуждали ранее. Ещё Мерфи писал, что все герметичные соединения протекают. Хотите надежности-гребенка в квартире, цельные трубы на каждый радиатор отопления.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 апр 2016, 14:06

Хотите ещё больше надежности - используйте медные трубы! Их ресурс минимум полвека. 
Все равно фобия протечек? Упакуйте трубу до радиатора в полиэтилен низкого давления, на концах этой трубы - датчики протечек, на гребенке - привод для перекрытия воды.
Не хотите ломать полы в случае обнаружения протечки, проложите комплект резервных труб)
ИМХО прокладка отопления в стяжке это большой кот в мешке. Если бы у меня был сосед сверху, я бы оплатил ему коллекторную схему ибо тройники эти - ахиллесова пята.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 апр 2016, 19:51

Медь тоже паять нужно. Сшитый полиэтилен без фитингов под стяжкой лучший вариант.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 апр 2016, 20:47

Медь имеет тоже свои недостатки. При плохой воде она быстро стирается. Речь тогда идет уже не про полвека, а про года. 15 лет хватает чтобы пошли свичи.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 апр 2016, 20:50

Тогда что сотрется при плохой воде быстрее медь или сшитый полиэтилен?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей