Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: ОСС-2017. 23 сентября. Луч А и Б

18 окт 2017, 11:20

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

По цене нельзя судить о товаре. Цена и стоимость - это разные вещи. У всех камер матрица почти одинаковая, у этой 1/2.8, чуть лучше только 1/2.7. 1/2 в камерах видеонаблюдения не встречаются (даже в дорогих). Во всех камерах ставится CMOS, ССD дороже в производстве и медленее. Так что заплатив больше лучшее качество вы не получите.
Камера представленная в прайсе это Hikvision - топовый бренд, а не ноунэйм китай.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 окт 2017, 17:32

privetich писал(а):
Дмитрий писал(а):
https://yadi.sk/i/_2q0nUtt3Nq7ns
вот новая смета на видеонаблюдение, аналогичная прошлой. Ценник 1250 000, против указанных 1487120р.
Вообще предлагаю изменить ТЗ и сделать на каждом этаже доступ в межквартирный холл по картам доступа.
Есть какие-то пожелания от собственников по видеонаблюдению?
Если делать на AHD/TVI камерах выйдет ещё дешевле.

Вопросы по смете:
1) Сервер i7 16 ОЗУ - нет ни слова про емкость жестких дисков. Какой продолжительности архив записей будет храниться? Вся суть видеонаблюдения - не столько наблюдение онлайн, сколько помощь в расследовании происшествий. Соответственно архив должен быть приличного объема.
2) Вытянет ли указанный сервер 37 видеопотоков? какое разрешение и частота кадров для каждого потока подразумевается?
3) Нет ни слова про программное обеспечение и лицензии как для видеонаблюдения, так и для СКУД. На чем будет все работать? И как это будет работать? Более-менее работающий неколеночный продукт должен стоить денег. Или у нас подразумевается организация видеонаблюдения и СКУД на опенсоурс решениях?
4) ключи стандарта EM-Marin вчерашний день, незащищенный, легко считывается, дубликаты делаются в любой ключной мастерской. Нужно как минимум ориентироваться на защищенные стандарты. Один раз делаем, давайте делать нормально. пусть предлагают альтернативу.
Ждем комментарии.

Там прайс по чужому ТЗ. Это для примера цен, составлю полное ТЗ - отправлю на расценку. Пока хочу услышать пожелания собственников по ТЗ.
Часть ответов:  СКУД Кронверк, видеонаблюдение в наш бюджет лучше брать аналог от Hikvision c разрешением камер 1080P ( от12 до 25кадров), пробема IP в первую очередь в обновлении стандартов, стоимости решения и поддержке производителем определённого оборудования. На практике наружние IP камеры отрабатываю хуже аналоговых AHD/TVI. Касательно стандарта EM-Marine - есть считыватели обнаруживающие карты-клоны (ссылку дам чуть позже), да стандарт легко клонируемый, но он дешёвый в обслуживании, одна карта стоит 20-50р.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
privetich писал(а):
Также вопрос по стоимости технической поддержки и обслуживания. Сколько в год?

Надо сперва точный ТЗ составить. Нельзя оценить приблизительно неизвестно что.
Как должен быть завязан СКУД и видеонаблюдение? Насколько необходима данная связка?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

18 окт 2017, 17:40

Товарищи, раз есть такие активисты, предлагаю сконцентрироваться в ближайшие 2 месяца на сбор бюллетеней от соседей, чтобы получить положительное решение по данному вопросу.
Понятно что есть альтернативные предложения и это очень хорошо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 окт 2017, 11:18

Дмитрий писал(а):
privetich писал(а):
Дмитрий писал(а):
https://yadi.sk/i/_2q0nUtt3Nq7ns
вот новая смета на видеонаблюдение, аналогичная прошлой. Ценник 1250 000, против указанных 1487120р.
Вообще предлагаю изменить ТЗ и сделать на каждом этаже доступ в межквартирный холл по картам доступа.
Есть какие-то пожелания от собственников по видеонаблюдению?
Если делать на AHD/TVI камерах выйдет ещё дешевле.

Вопросы по смете:
1) Сервер i7 16 ОЗУ - нет ни слова про емкость жестких дисков. Какой продолжительности архив записей будет храниться? Вся суть видеонаблюдения - не столько наблюдение онлайн, сколько помощь в расследовании происшествий. Соответственно архив должен быть приличного объема.
2) Вытянет ли указанный сервер 37 видеопотоков? какое разрешение и частота кадров для каждого потока подразумевается?
3) Нет ни слова про программное обеспечение и лицензии как для видеонаблюдения, так и для СКУД. На чем будет все работать? И как это будет работать? Более-менее работающий неколеночный продукт должен стоить денег. Или у нас подразумевается организация видеонаблюдения и СКУД на опенсоурс решениях?
4) ключи стандарта EM-Marin вчерашний день, незащищенный, легко считывается, дубликаты делаются в любой ключной мастерской. Нужно как минимум ориентироваться на защищенные стандарты. Один раз делаем, давайте делать нормально. пусть предлагают альтернативу.
Ждем комментарии.

Там прайс по чужому ТЗ. Это для примера цен, составлю полное ТЗ - отправлю на расценку. Пока хочу услышать пожелания собственников по ТЗ.
Часть ответов:  СКУД Кронверк, видеонаблюдение в наш бюджет лучше брать аналог от Hikvision c разрешением камер 1080P ( от12 до 25кадров), пробема IP в первую очередь в обновлении стандартов, стоимости решения и поддержке производителем определённого оборудования. На практике наружние IP камеры отрабатываю хуже аналоговых AHD/TVI. Касательно стандарта EM-Marine - есть считыватели обнаруживающие карты-клоны (ссылку дам чуть позже), да стандарт легко клонируемый, но он дешёвый в обслуживании, одна карта стоит 20-50р.

Отправлено спустя  2 минуты 21 секунду:
privetich писал(а):
Также вопрос по стоимости технической поддержки и обслуживания. Сколько в год?

Надо сперва точный ТЗ составить. Нельзя оценить приблизительно неизвестно что.
Как должен быть завязан СКУД и видеонаблюдение? Насколько необходима данная связка?

Дополняю ответ: считыватель EM-marin с определением клонов https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_matrixm

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 окт 2017, 21:21

Я тоже предлагаю сначала проголосовать. Часть соседей ещё после осс год сдавать деньги будет. Вопросы финансов и пожеланий будем реализовывать после осс

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 03:32

Первое, что бросилось в глаза это завышенные цены на камеры. Сам в офис такие же закупал, поэтому знаю, что их цена 5000 руб, причем я покупал всего 2 штуки, а за мелкий опт еще скидывают цену. 
2. Серверу для видеонаблюдения i7 16 гб, это как в мвидео была реклама 4гига 4ядра, для сервера видеонаблюдения этой игформации мало. Надо знать какие диски будут использоваться, в каком рейде(почему не закупается не СХД?).  Какая рабочая станция будет у охраны, какой проц и сколько памяти и какая видеокарта? Не захлебнется ли комп при просмотре в 4-8 потоков?
3. Бухта кабеля UTP5e(305m) так же стоит в районе 2-2.5 тыс, нужно по их расчетам 20 бухт, что 50 тыс, а не 70.
В общем думаю можно скидку выбивать еще=)

От hiwatch(дочка hikvision) у меня от меня отзывы положительный, достойное видео за свои деньги. ПО у них для камер бесплатное, правда не помню есть ли ограничение на камеры в бесплатной версии.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 10:28

click писал(а):
(почему не закупается не СХД?). 
у меня от меня

Простите за опечатки=)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 12:17

sergsb писал(а):
Да - по 5000 р есть. В розницу.
http://avcam.ru/ip-videonabljudenie/ds-i220.html

Может соберём небольшую команду и сделаем своими силами?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 15:24

click писал(а):
Первое, что бросилось в глаза это завышенные цены на камеры. Сам в офис такие же закупал, поэтому знаю, что их цена 5000 руб, причем я покупал всего 2 штуки, а за мелкий опт еще скидывают цену. 
2. Серверу для видеонаблюдения i7 16 гб, это как в мвидео была реклама 4гига 4ядра, для сервера видеонаблюдения этой игформации мало. Надо знать какие диски будут использоваться, в каком рейде(почему не закупается не СХД?).  Какая рабочая станция будет у охраны, какой проц и сколько памяти и какая видеокарта? Не захлебнется ли комп при просмотре в 4-8 потоков?
3. Бухта кабеля UTP5e(305m) так же стоит в районе 2-2.5 тыс, нужно по их расчетам 20 бухт, что 50 тыс, а не 70.
В общем думаю можно скидку выбивать еще=)

От hiwatch(дочка hikvision) у меня от меня отзывы положительный, достойное видео за свои деньги. ПО у них для камер бесплатное, правда не помню есть ли ограничение на камеры в бесплатной версии.

нам вообще сервер не нужен, взять пару цифровых регистраторов типа http://hikvision.ru/product/ds_7216huhi_f2_n
к ним уже аналоговые камеры и несколько ip. Всё это завязать на одном компе мониторига.
служить всё это будет достаточно долго без всякого обслуживания.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 16:00

а чёткость картинки какова при этих камерах в предварительном ТЗ? т.е. в случае не дай Бог чего, различим только силуэт, совнршающий действие или лицо видно?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 16:13

Юлия писал(а):
а чёткость картинки какова при этих камерах в предварительном ТЗ? т.е. в случае не дай Бог чего, различим только силуэт, совнршающий действие или лицо видно?

У нас в офисе 1Mp аналоговые камеры, даже не FullHD, точно дешевле 5000р,но модель уже не вспомню. Видно всё отлично. Плохая видимость только ночью на наружних камерах,но и задачи смотреть парковку ночью нет. Работает всё уже год и никто видеонаблюдение не обслуживает. Максимум, пару раз, охранник объектив протирал у наружней камеры.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 22:26

Ночь.png
День.png

Пример уличной камеры, как видно ночью и днем. Примерно так же снимают все камеры, даже те которые гораздо дороже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 окт 2017, 22:35

Дмитрий писал(а):
sergsb писал(а):
Да - по 5000 р есть. В розницу.
http://avcam.ru/ip-videonabljudenie/ds-i220.html

Может соберём небольшую команду и сделаем своими силами?

Надо дождаться ТЗ, расчитать смету и прикинуть насколько это выйдет дешевле, если на 500 руб с квартиры, то я не думаю что есть в этом смысл.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 окт 2017, 10:53

Насколько правильно бросать бюллетени с решением в почтовый ящик ответственного?  Посторонние заинтересованные лица могут вынуть его раньше хозяина ящика, так как дверца ящика прозрачна и содержимое видно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 окт 2017, 12:08

У нас после ОСС стоимость услуги охраны, консьержа и видеонаблюдения будет 1081,48руб. с квартиры в месяц. В доме 723 квартиры. 781910 руб. в месяц - расходы, по факту, только на охрану и консьержа.  Не многовато? Если посчитать расходы, то достаточно уже оплачиваемых 614,24р. с квартиры.
5 консьержей, которые живут здесь же и не меняются, + 2 охранника. Зарплата каждого максимум 30 000 руб. 210 000 на всех, ещё налоги конечно, пусть будет порядка 300 000 расходов в месяц идёт сейчас.  Мы собираем с дома 444095 руб. В эти деньги можно добавить ещё пару охранников и будет достаточно.
Давайте пересмотрим планируемые затраты в бланках ОСС.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

30 окт 2017, 19:49

А зачем вообще видеонаблюдение и охрана?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 окт 2017, 00:07

Дмитрий писал(а):
У нас после ОСС стоимость услуги охраны, консьержа и видеонаблюдения будет 1081,48руб. с квартиры в месяц. В доме 723 квартиры. 781910 руб. в месяц - расходы, по факту, только на охрану и консьержа.  Не многовато? Если посчитать расходы, то достаточно уже оплачиваемых 614,24р. с квартиры.
5 консьержей, которые живут здесь же и не меняются, + 2 охранника. Зарплата каждого максимум 30 000 руб. 210 000 на всех, ещё налоги конечно, пусть будет порядка 300 000 расходов в месяц идёт сейчас.  Мы собираем с дома 444095 руб. В эти деньги можно добавить ещё пару охранников и будет достаточно.

Я не видел бланк ОСС, но действительно за что 1081 руб в месяц? Деньги некуда девать?

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

31 окт 2017, 16:58

Если ставить нормальное видеонаблюдение, то для чего нужны консьержи?  

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 ноя 2017, 12:46

Нормальное видеонаблюдение нужно исключительно для того, что бы потом красивые ролики в ютуб выкладывать, у кого круче получилось.
А для того, что бы минимальные меры безопасности присутствовали, в том числе для сохранности имущества, как личного так и общего, нужны нормальные консьержи и охранники. А лучше и то и другое.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 ноя 2017, 22:56

click писал(а):
Дмитрий писал(а):

Я не видел бланк ОСС, но действительно за что 1081 руб в месяц? Деньги некуда девать?

Прямого ответа не от комфорта не от совета дома нет почему такие цифры выстовили и куда собственно 1081р с кв пойдет, обосновать обязательно нужно всем жильцам, а вообще это голосование не совсем продуманное, много не доработаных нюансов. Что касаеться комфорта активность упала на всех фронтах, на счет лифта в 5 подьезде даже не чешеться))на общем балконе 12го этажа 5го подьезда плитку со штукатуркой местами отбили, сложили в мешок так и оставили лежать не востановив нечего,уже месяц так все и стоит, наверно теперь до весны)))
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей