Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: ОСС-2017. 23 сентября. Луч А и Б

28 сен 2017, 00:00

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Вы платите 2000+110 далеко не только за то, чтобы поставить машину во двор. К тому же все будут находиться в равных условиях.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 сен 2017, 00:28

Да вы правы , но машины это не главное во дворе

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 сен 2017, 00:35

400kg писал(а):
Значит вам недорого и купить машиноместо, машину купили и теперь за мой счет её парковать хотите? А если завтра я приеду и скажу вам, я тоже заплатил 2000 и 110р, я тоже хочу поставить сдесь машину, как это будет выглядеть?

Вопрос про видеонаблюдение и вопрос про закрытие двора / парковку - это разные вопросы
- двор открытый как сейчас, но ставим видеокамеры и мониторинг
- двор закрытый, но видеонаблюдение не ставим
- двор открытый, но видеонаблюдение не ставим
- двор закрытый, и видеонаблюдение ставим
В любых сочетаниях, как решит большинство.
Главное, чтобы уважаемые соседи правильно поняли вопрос бюллетеня.
Единственная связь, которая есть в вопросах - это 1) оформление в собственность земли 2) закрытие двора.
без 1) вопроса будет незаконный 2) вопрос. 

Вы сможете прийти и завить за 2000 р., но это не будет давать право на место. Место на дворовом паркинге достается любому из 2000 жителей, имеющих пропуск, в порядке живой очереди.
Эти 2000 дают возможность находится Вам и Вашей семье в бОльшей безопасности чем сейчас: пресечь противоправные действия, найти и наказать нарушителя.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 сен 2017, 09:34

Чтобы проголовать надо больше конкретики: точная информация об отсутствии налога при оформлении земли в собственность, если налог будет, то размер налога, чёткая схема ограждения территории, полное ТЗ по системе элетроворот (шлагбаум можно держать днём, но на ночь двор должен закрываться полностью, т.е без ворот никак) и видеонаблюдения. Я не говрю. что всё это должен делать совет дома. На форуме уже есть желющие поучавствовать в процессе. Надо план ЖК с указанием размеров для обсчёта затрат, например посчитать длину забора.
В текущей ситуации голосовать смысла нет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 сен 2017, 12:02

Мне кажется, что без схемы расположения камер, контрольных точек и т.д. трудно разобраться о чем идет речь. Если речь идет о закрытии двора АБ, то непонятно зачем жильцам пятого и шестого подъездов луча Б платить эти 2000 + 100. Или тут речь идет только о жильцах луча А? Это была не самая удачная мысль сделать ветку на 2 луча.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

28 сен 2017, 20:09

400kg писал(а):
Алексей, вопрос вам, никак не получается встретиться, поэтому пишу сюда:
Во-первых почему отдельный вопрос по закрытию двора вы решили смешать с другими спорными вопросами?
Во-вторых в связи с чем вы поставили вопрос удобства автомобилей во дворе на первое место? Там всего 80 мест из необходимых 3000 и ради этих 80 счастливчиков все жители должны скинуться по два К + 110 в месяц, чтобы эти 80 машин могли быстро проехать во двор, чтобы их с разных ракурсов снимали камеры и охраняли в сорокером СБ??? Это полный бред! Камеры нужны в подъездах и ливтах это да, для безопасности людей, вы же опять делаете акцент на безопасность машин, и то не всех, а 80!
В третьих 7 пункт приведёт к полному бесправию жителей. Без 7 пункта наш дом не смогут без нашей подписи завешать рекламой, и прочим г.  т.к. каждый раз будет нужна подпись от каждого жителя, что он не возражает, а с этим пунктом "в наших интересах" будет твориться всякая жесть с арендой МОПов. Чья это инициатива вообще? Я сомневаюсь, что вы сами до этого дошли

Я может совершу открытие, но для закрытия двора достаточно купить замок и повесить на ворота, а на калитку магнитный замок

Вопрос, вероятно, ко мне. Пэтому отвечу:
1. Не понимаю в чем сложность со мной встретиться. Я был на собрании 23 сентября. Я каждый день приезжаю вечером домой. А по субботам и воскресеньям утром играю в футбол во дворе с соседями. Если есть желание встретится, можете написать мне в личку - договримся.
2. Мы объеденили несколько вопросов в одном ОСС поскольку считаем, что есть различные вопросы, которое в настоящее время могут быть решены. В целом, Общее собрание, организационно сложный процесс. Проводить его чаще одного раза в год не целесообразно. Поэтому внесли не только "Закрытый двор", но иные вопросы в повестку.
3. Буду признателен, если вы в дальнейшем, при общении, воздержитесь от оценочных суждений из серии "бред", "чушь". Если вы не понимаете кого-то, то это совсем не значит, что все чушь. Мы не ставили на первое место удобство автомобилистов. Наоборот, организованная парковка во дворе в первую очередь удобна для пешеходов. Потому, как при существующем дефиците праковочных мест и перспективной застройке, мы получим во дворе парковку на головах друг у друга. Это значит, что элементарно пройти по двору будет сложно. Далее, система видеонаблюдения покрывает двор где не только ездят машины, но и где гуляют дети. Так же схема предполагает установку видеокамер возле лифтов на первых этажах. Таким образом автомомбилисты в общем строю со всеми соседями.
4. Охрана. Один пост охраны исходя из условий, которые у нас есть - это один человек на 12 часов в сутки на 7 дней в неделю. Люди не роботы, им иногда надо отдыхать . Несложно посчитать, что при графике работы в 12 часов в сутки каждый день без выходных человек отработает 368 часов в месяц при стандартном нормативе 168 часов (21 день по 8 часов)  . Это приводит к коэффициенту 2,19 к заработной плате в месяц. Далее можете провести расчеты, сколько денег надо заплатить. У нас сейчас два таких поста. Работают в режиме партуля. Соответственно, на территории ЖК в каждый момент времени работает не менее одного охранника, чаще работают вдвоем. При установке калиток и шлагбаумов, потребуется организация круглосуточного присутствия охраны  на въезде. Поэтому мы предлагаем увеличить количество охраны на 1 пост (+ 1 человек на 12 часов в сутки). +91 рубл. С нашей точки зрения это позволит эффективно с минимальными затратами организовать охрану нашего дома, включая котроль прохода и проезда, А при условии принятия решения по охране в луче Б охватить охраной всю территорию двух лучей.
4. Пункт 7. Без решения по пункту 7 невозможно завести ни одного нового провайдера интернета, поскольку все телекоммуникационное оборудование размещается в МОПах. Нельзя поставить общедомовую антенну телевидения на крыше, поскольку крыша - общедомовое имущество. Нельзя поставить аппарат с питьевой водой во дворе, поскольку все это общее имущество. По нашему замыслу сдача в аренду общего имущества в рамках пункта 7 производится, в первую очередь, в интересах дома и его жителей.  И 80% дохода идет на нужды дома. Еще раз медленно . На нужды дома. Не в карман УК, а на дом. Все договоры только с письменного согласия Совета дома. Расходование полученных денег только по согласованию с Советом дома.  (см внимательно п7). И это моя инициатива. И моих соседей, которые входят в Совет дома. Ну, а кто как до чего дошел я думаю обсуждать не стоит.
5. Спасибо за разъяснения про замок и калитки. Не вкурил сразу. Открыли мне глаза. Жаль только,  что прокуратура на этот счет имеет свою точку зрения. Она, прокуратура, почему-то на раз сносит все шлагбаумы и иные заграждения, которые жители пытаются установить в своих дворах не имея на руках свидетельств о собственности на придомовую территорию и решения ОСС об ограничении доступа. Конечно, можно рискнуть, и, на удачу, реализовать предложенный вами вариант, но учитывая обстановку вокруг нашего ЖК, я ломаного гроша не поставлю на то, что замок провисит хотя бы 3 дня. Так что мы считаем законный способ самым верным.
Если есть еще вопросы - задавайте

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

28 сен 2017, 21:00

vladersh писал(а):
Мне кажется, что без схемы расположения камер, контрольных точек и т.д. трудно разобраться о чем идет речь. Если речь идет о закрытии двора АБ, то непонятно зачем жильцам пятого и шестого подъездов луча Б платить эти 2000 + 100. Или тут речь идет только о жильцах луча А? Это была не самая удачная мысль сделать ветку на 2 луча.

За закрытый двор и установку видеонаблюдения голосуют жители луча А. Только в бланк голосования по корпусу 4 внесены эти вопросы.
У жителей луча Б другая повестка.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 сен 2017, 22:39

Всё правильно сказано, поддерживаю Алексея.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Дмитрий, схема двора уже есть на форуме, тз проект скинем, чуть позже. Только, мне кажется, обязательно найдётся ещё кто-то со своим иным мнением и начнёт править уже Вас. Поэтому предлагаю лучше собраться группой, пришлите мне почты, я передам материалы. Не люблю демократию в общих делах. Должно быть всё организованно.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 окт 2017, 08:35

Уважаемые соседи
Мы, Совет дома Северная д.5 к.4 (далее Совет), организовли второе общее собрание собственников многоквартирного дома (далее ОСС). Мы объединили несколько вопросов в одном ОСС, поскольку считаем, что есть многие актуальные вопросы, которое в настоящее время могут быть положительно решены.
В целом, Общее собрание собственников это организационно тяжелый процесс. Проводить его чаще одного раза в год нецелесообразно. Поэтому мы внесли в повестку собрания не только тему "Закрытый двор", но дополнительные вопросы. Рассчитываем, что наши инициативы найдут у вас поддержку.
Далее приводим комментарии по пунктам повестки ОСС-2017.

1. Оформление придомовой территории в собственность.
Первый и самый главный вопрос - придомовая территория. На основании Жилищного кодекса придомовая территория (земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства) уже принадлежит нам, жителям. Границы участка придомовой территории можно посмотреть на кадастровой карте, Кад. номер: 50:20:0030114:1417. К сожалению специфика российской действительности такова, что без юридически значимых документов у чиновников г.Одинцово возникает желание трактовать законодательство не в пользу интересов жителей. Для исключения таких ситуаций нам необходимо зафиксировать права собственности, получив свидетельства о государственной регистрации для каждого собственника. Без оформления участка земли в собственность жителей невозможно реализовать следующий пункт ОСС - «Закрытый двор».
Важно:
Содержание придомовой территории уже включено в тариф УК «ВК Комфорт». Дополнительно платить не надо будет.

Земельные участки, которые относятся к придомовой территории не облагаются налогом. В подтверждение этого пункта письмо Федеральной налоговой службы от 15 августа 2017 г. № ЗН-4-21/16064@ “О земельном налоге”

Письмо ФНС РФ.pdf
РосРеестр-карта уч.1417 ОДИНБУРГ лучА.PNG

2. Концепция «Закрытый двор». Ограничение проезда и прохода на территорию для не-собственников луча А и Б.
Для нашей безопасности и сохранности имущества, мы предлагаем ввести пропускной режим на территорию нашего двора с ограничением проезда/прохода не-собственников дома. Доступ будет организован по пропускам. Надо учитывать, что при существующем дефиците парковочных мест и перспективной застройке, без организационных мероприятий, мы рискуем получить во дворе парковку на головах друг у друга. Элементарно пройти по двору будет сложно.
Наличие пропусков, работающих шлагбаумов, видеонаблюдение и работающая охрана позволят обеспечить комфорт и безопасность для нас, жителей, на территории своего дома.

3. Видеонаблюдение.
Система видеонаблюдения должна покрывать двор где не только в местах проезда автотранспорта, но и перед калитками и воротами, на детских площадках, снаружи дома, перед подъездами, в лифтах, в лифтовых холлах первых этажей. Кроме того, необходимо организовать мониторинг видеокамер и интеграцию с Безопасным городом Одинцово.
По нашим расчетам инвестиции в размере 1,5 млн позволят организовать полноценную систему видеонаблюдения в нашем корпусе и во дворе.
СметаВидеонаблюдение.pdf

4. Охрана.
По информации из отдела уголовного розыска г.Одинцово, на территории нашего ЖК еще не было зафиксировано тяжких и средних преступлений, связанных с кражами, хулиганством и прочим. Считаем, что в том числе это заслуга нашей охраны, которая в основном видна и исполняет требования договора. Один «пост охраны» организовывается исходя из условий,что днем сотрудник ЧОП в одно лицо несет вахту, в будке или на территории, ночью обходы совершаются только вдвоем.
.
При установке калиток и шлагбаумов, потребуется организация круглосуточного поста охраны на въезде. Поэтому мы предлагаем увеличить количество охраны на 1 пост (+ 1 человек на 12 часов в сутки). +91 руб. С нашей точки зрения это позволит эффективно с минимальными затратами организовать охрану нашего дома, включая контроль прохода и проезда.

5. Пункт 7. Передача имущества в пользование третьим лицам.
Без решения по пункту 7 невозможно завести ни одного нового провайдера интернета, поскольку все телекоммуникационное оборудование размещается в МОПах. Нельзя поставить общедомовую антенну телевидения на крыше, поскольку крыша - общедомовое имущество. Нельзя поставить аппарат с питьевой водой во дворе, поскольку все это общее имущество.  Нельзя решить вопрос бесплатного WiFi во дворе.  По нашему замыслу сдача в аренду общего имущества в рамках пункта 7 производится, в первую очередь, в интересах дома и его жителей.  И 80% дохода идет на нужды дома. Все договоры только с письменного согласия Совета дома. Расходование полученных денег только по согласованию с Советом дома. Перед принятием любого решения по использованию общедомового имущества, все предложения будут предварительно обсуждаться на нашем форуме в режиме опроса. При наличии более 50% положительных голосов, Совет дома санкционирует предложение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 окт 2017, 10:19

Конкуренцией в области интернета и тв мы можем снизить цены так сильно, что даже с затратами на охрану мы будет в большом +. Деньги нужно экономить.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 окт 2017, 11:52

По 7 и 8 вопросу мало информации, по 8му вопросу вообще нужна детальная проработка...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 окт 2017, 16:42

По ценам на видеонаблюдение - я проверю у своих партнёров. Должен быть тендер.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

09 окт 2017, 18:30

Дмитрий писал(а):

Тендер будет обязательно, если есть кандидаты - направьте им требования и примерную спецификацию

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 окт 2017, 09:28

Dianisy писал(а):
Дмитрий писал(а):

Тендер будет обязательно, если есть кандидаты - направьте им требования и примерную спецификацию

Есть контора, с которой давно сотрудничает наша группа компаний, они просят техзадание. Текущие цены выслал - в течении недели рассмотрят и сделают ком предложение.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 окт 2017, 17:45

Dianisy писал(а):
Дмитрий писал(а):

Подскажите, кто из совета дома занимается вопросом видеонаблюдения и СКУД? надо более детально обговорить тз.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

10 окт 2017, 18:11

Дмитрий писал(а):
Dianisy писал(а):
Дмитрий писал(а):

Подскажите, кто из совета дома занимается вопросом видеонаблюдения и СКУД? надо более детально обговорить тз.

Дмитрий К. 
Filitsin 
Dianisy

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 окт 2017, 16:50

https://yadi.sk/i/_2q0nUtt3Nq7ns
вот новая смета на видеонаблюдение, аналогичная прошлой. Ценник 1250 000, против указанных 1487120р.
Вообще предлагаю изменить ТЗ и сделать на каждом этаже доступ в межквартирный холл по картам доступа.
Есть какие-то пожелания от собственников по видеонаблюдению?
Если делать на AHD/TVI камерах выйдет ещё дешевле.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

17 окт 2017, 22:07

Очень убедительно.

Единственно, я бы предложил камеры на ключевых точках получше чем приведено, за 6 тыс. камера ничего внятного не будет показывать.
Согласен что надо более конкретно прорабатывать ТЗ.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 окт 2017, 11:20

По цене нельзя судить о товаре. Цена и стоимость - это разные вещи. У всех камер матрица почти одинаковая, у этой 1/2.8, чуть лучше только 1/2.7. 1/2 в камерах видеонаблюдения не встречаются (даже в дорогих). Во всех камерах ставится CMOS, ССD дороже в производстве и медленее. Так что заплатив больше лучшее качество вы не получите.
Камера представленная в прайсе это Hikvision - топовый бренд, а не ноунэйм китай.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 окт 2017, 14:46

Дмитрий писал(а):
https://yadi.sk/i/_2q0nUtt3Nq7ns
вот новая смета на видеонаблюдение, аналогичная прошлой. Ценник 1250 000, против указанных 1487120р.
Вообще предлагаю изменить ТЗ и сделать на каждом этаже доступ в межквартирный холл по картам доступа.
Есть какие-то пожелания от собственников по видеонаблюдению?
Если делать на AHD/TVI камерах выйдет ещё дешевле.

Вопросы по смете:
1) Сервер i7 16 ОЗУ - нет ни слова про емкость жестких дисков. Какой продолжительности архив записей будет храниться? Вся суть видеонаблюдения - не столько наблюдение онлайн, сколько помощь в расследовании происшествий. Соответственно архив должен быть приличного объема.
2) Вытянет ли указанный сервер 37 видеопотоков? какое разрешение и частота кадров для каждого потока подразумевается?
3) Нет ни слова про программное обеспечение и лицензии как для видеонаблюдения, так и для СКУД. На чем будет все работать? И как это будет работать? Более-менее работающий неколеночный продукт должен стоить денег. Или у нас подразумевается организация видеонаблюдения и СКУД на опенсоурс решениях?
4) ключи стандарта EM-Marin вчерашний день, незащищенный, легко считывается, дубликаты делаются в любой ключной мастерской. Нужно как минимум ориентироваться на защищенные стандарты. Один раз делаем, давайте делать нормально. пусть предлагают альтернативу.
Ждем комментарии.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 окт 2017, 15:06

Также вопрос по стоимости технической поддержки и обслуживания. Сколько в год?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей