Форум О.Клуб

Закрываем двор АБ для не-собственников

Да
54 (90%)
Нет
3 (5%)
Воздерживаюсь
3 (5%)

Всего голосов: 60

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: ОСС-2017, 4. О закрытии двора А для не-собственников

01 авг 2017, 22:28

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Сосед) писал(а):
Виктория, попробуйте все же перечитать ещё раз то что я написал. Подъезды никто не делит. Отдельно стоящий жилой дом это не 5 и 6 секция второго луча. Это 6 корпус-дом, который сейчас строится.

А теперь ваша же цитата:

Сосед) писал(а):
Виктория, ЖК состоит из 4 лучей, построили или нет 2 из них значения не имеет. Раньше это все называлось Короной, теперь Одинбургом. Многие покупали квартиры с пониманием что двор будет закрыт. В56- отдельно стоящий дом, который должен быть с собственной инфраструктурой. К Короне, Одинбургу он не имеет отношения. Будет( возможно) строительство целого микрорайона. Они же тоже соседи. Им же тоже нужен доступ. Зачем тогда вообще калитки? Зачем платить за это? Неважно что 3 копейки. Или доступ только 4 лучам или только жителям первого и вторых лучей, иначе все теряет смысл

Сосед, тогда и формулируйте, пожалуйста, что Вы имеете ввиду не подъезды, а корпусы)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 08:42

Дмитрий, решение, повторюсь, в любом случае за вами. Я со своей стороны готов встретиться, чтобы более подробно изложить свое (утверждать, что мнение всех жильцов Б такое-же я не берусь и выступать от их имени - тем более) мнение по данной ситуации, а также рассказать историю из практики попытки ограничения въезда во двор дома 32 по ул. Садовая, где одним из участников была УЖХ (в том виде, в каком она мне известна). Решение в любом случае принимать вам самостоятельно (в составе Совета Дома), ибо это будет ОСС корпуса А, и мнение и интересы жильцов корпуса Б вы имеете полное право не учитывать вовсе.

Все изложенное мной выше было для того, чтобы минимизировать риск того, что к уже имеющему место быть конфликту УК добавились конфликт между жильцами домов.Если вы считаете, что у жильцов корпуса А достаточно правовых оснований для ограничения доступа жильцов корпуса Б к единственной подъездной дороге к их дому, то вы вправе выносить этот вопрос на голосование и вовсе без обсуждения, поскольку избраны полномочными представителями корпуса А.  Однако вы этот вопрос все-таки вынесли на обсуждение, т.е. пригласили высказать свое мнение по данному вопросу в том числе и жильцов корпуса Б. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 08:47

Есть понятие сервитута. Его изучали перед вынесением вопросов на повестку ОСС А? Хорошая идея организовать ОСС А и ОСС Б в 1 время примерно. Расходы на двор А-на жителях А при организации все комфортом. Расходы на двор Б на жителях всего Б при организации УЖХ. И работа пропусков на 2 двора как на калитки, так и на шлагбаумы. И в будущем при достройки С и Д очень красиво будет реализована концепция единого двора. У жителей Б1-3 практически патовая ситуация. Есть свой счёт большой красивый двор, но парковаться там и идти с ребёнком или покупками через торец дома...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 10:25

Цитата "Из законов я лично не увидел следствия обеспечение проездов для авто жителей б1-б4"
Про законы:
В соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

Вместе с тем, реализация права собственности на земельный участок не может нарушать прав и законных интересов других лиц.

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

На основании ст. 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
в соответствие с п.2 требований действующих строительных норм СП 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятия, зданий и сооружений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 № 99, во всех случаях запрещается предусматривать ограждения жилых зданий.

В силу ст.7 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» акты законодательства Союза ССР, регулирующие отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, действующие на территории Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации.

В том числе являются действующими на территории Российской Федерации Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений СН 441-72, утвержденные Постановлением Госстроя СССР от 26 мая 1972 г. N 99.

В соответствии с п. 2 Указаний ограждение жилых зданий предусматривать запрещается во всех случаях.

Перечень законов взят из решения суда о демонтаже ограждения придомовой территории

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 10:44

В связи с определенными жизненными проблемами и заботами давненько на форуме и в чате не появлялся, а тут такие испанские страсти, оказывается.. Кто-нибудь, пожалуйста, без пространных объяснений, ответьте мне на один вопрос, если у нас с женой квартира в Б4, основной вход в подъезд со стороны двора АБ, то я смогу беспрепятственно парковаться в АБ и заходить в свой подъезд через арку во дворе АБ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 10:48

Парковаться - маловероятно, а вот разгрузиться у подъезда точно сможете!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:02

Что значит разгрузиться? Мы приехали из магазина с покупками, нам дозволят разгрузиться, а потом машину отгонять в соседний двор?) Нам захотелось спуститься вниз, выйти из подъезда и зайти в кафе, которое в десяти метрах. Вы что, собираетесь нас заставить обходить весь  дом? У нас окна, в конце концов, выходят во двор АБ. Мы будем любоваться нашим двором только из окна?)) Я ведь все неправильно понимаю, так?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:10

так скоро стенка на стенку начнём ходить дворами

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:23

может поднимем голосование за двор без машин? никому обидно не будет. Текущие места для парковок заменим чем-нибудь. Собственность на землю оформим и скинемся на бассейн с пляжем во дворе :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:27

Мы будем любоваться нашим двором только из окна?)) Я ведь все неправильно понимаю, так?

Саму идею вы понимаете неправильно. Я не думаю, что у Совета Дома А именно такая задумка. Сама идея закрытия двора от посторонних - более чем здравая и более чем поддерживается.

Проблема на мой взгляд заключается именно в том, что пока она находится на этапе concept. Те опасения, которые я высказывал связаны именно с тем, как это может оказаться на практике, в случае принятия решения о закрытии двора АБ только собственниками квартир в корпусе А и только в форме концепции (без конкретных деталей обеспечения доступа к своим подъездам жителей корпуса Б).

Потому что на практике, мы имеем конфликт двух УК - ВК Комфорт и УЖХ. Решение ОСС корпуса А будет технически выполнять ВК Комфорт. Вопрос с пропусками, выписанными УЖХ я уже озвучивал. Дальше возникают вопросы с подключением корпуса Б к домофонной сети шлагбаумов и калиток. Это технический вопрос, но сейчас о нем не думают, а после реализации технического решения это опять же может привести к конфликту.

так скоро стенка на стенку начнём ходить дворами

Именно поэтому я и призываю Совет Дома А подумать над возможными последствиями принятия решения об ограничении доступа. Мы находимся в ситуации конфликта двух УК. Как мне кажется, в интересах жильцов - сглаживать острые углы этого конфликта. А решение о закрытии двора силами ВК Комфорт, не учитывающее мнение жителей луча Б, наоборот может привести к заострению этих углов и переходу конфликта из плоскости разборки между ВК Комфорт и УЖХ в плоскость конфликта между жильцами двух домов. 

Я повторю свою мысль -  гарантированно избежать конфликта поможет только одновременное и совместное голосование корпуса А и корпуса Б по проблемному вопросу. Но поскольку корпус А был введен на год раньше и он не готов ждать пока корпус Б сможет набрать необходимый кворум, компромиссным вариантом было бы протокольное решение жильцов Корпуса А, в котором будут прописаны технические аспекты обеспечения возможности жителей корпуса Б пользоваться подъездной дорогой. Потому-что если это будет прописано только концептуально, на практике решение о пропуске/не пропуске будет зависеть от действий/бездействий ВК Комфорт, которой будет поручено обеспечить исполнение данного решения. И я очень сильно сомневаюсь, что жители корпуса Б в таком случае получат равные возможности с жителями корпуса А на проезд к своему дому. А это и будет причиной конфликта, которого хотелось бы избежать.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

02 авг 2017, 11:28

Соседи, для тех, кто в танке)) Жители луча Б из 1-4 подъезда смогут и подъезжать на авто и парковаться у своих подъездов. Однако, скорее всего, придется участвовать в оплате организации "закрытого двора" вместе с жителями луча А.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:32

Уверен, что если жителям Б1-Б4 запретят въезд во двор АБ, то шлагбаум недолго проживет, учитывая российские реалии. Простых ребят и девчат полно. Они влегкую выломают этот шлагбаум чтобы подъехать к своему подъезду. Я не призываю к насилию, а наоборот к цивилизованному решению вопроса.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:52

Про парковку жителей Б1-Б4 цитата
Въезд жителям Б1-Б4 - разово для разгрузки, или через стандартную процедуру получения постоянного пропуска.
Но пока что предложение обсуждалось - никак.

Так что не знаю, кто в танке!
А что есть положительные сдвиги, уже хорошо!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 11:55

Соседи, для тех, кто в танке)) Жители луча Б из 1-4 подъезда смогут и подъезжать на авто и парковаться у своих подъездов

Как? В этом то и весь вопрос. Как? У меня нет никаких сомнений, что Совет Дома А не планирует чинить козни жителям Б. Но отсутствие четкого плана по взаимодействию в этой ситуации в условиях конфликта между двумя УК ведет в развитию конфликтой ситуации.
Пишут, что предполагается подключение к домофонным сетям шлагбаумов квартир и консьержей. Технически - как? Учитывая, что домофонные сети обслуживают различные УК. Если дом А будет подключен, а дом Б - нет => конфликтная ситуация, связанная с ограничением жителей Б. 
Пропуск на въезд/транспондер/магнитный ключ будет выдавать жителям Б кто? ВК Комфорт? На каком основании? Они по умолчанию не занимаются корпусом Б и не имеют никаких договорных отношений с его жителями. Они будут пропускать на основании пропусков, выданных УЖХ? На основании чего, если это не будет прописано в протоколе ОСС жителей А? УЖХ будет выдавать транспондеры/магнитные ключи жителям корпуса Б? На основании чего?

Однако, скорее всего, придется участвовать в оплате организации "закрытого двора" вместе с жителями луча А.

Опять же вопрос - как? Жители Б с удовольствием в этом поучаствуют (говорю за себя, но предполагаю, что другие жители Б меня поддержат), но на основании какого-то юридически значимого решения. Нам предложат имея договор с УЖХ заключить параллельный договор с ВК Комфорт и получать две платежки от двух разных УК? ВК Комфорт будет перевыставлять эти услуги УЖХ, а они вписывать это в наши платежки? Это должно быть четко понятно. Неурегулированность данного вопроса и ведет к потенциальному конфликту.

Никто не хочет сказать, что Совет Дома А спит и видит, как ограничить в правах жильцов корпуса Б. И уж тем более никто не пытается их упрекнуть в чем-то. Но в случае, если решение о закрытии двора от посторонних будет принято исключительно концептуально, без проработки технических аспектов взаимодействия между А и Б в условиях конфликта двух УК, вероятность того, что жильцы Б могут оказаться этими самыми посторонними стремится к единице.

Если для вас технические вопросы того как будут осуществляться эти моменты является "нахождением в танке", то да, я в танке. Но пока я не понимаю, как технически будет обеспечиваться бесприпятственный проезд к моему дому в случае закрытия шлагбаумами, обслуживаемыми ВК Комфорт, я не могу рассматривать это как обязательство, а только как декларацию. А то, как декларация может расходится с реальностью жители корпуса А и без меня прекрасно знают. 
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 02 авг 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

02 авг 2017, 11:58

Интересно, вот все обсуждают как луч Б будет заезжать во двор.
А как луч А будет заезжать во двор? Что, у этих людей нет авто? Или 723 квартры на 100 машиномест никого не беспокоят? Пропуска там всякие, ограничения доступа к своему подъезду.

Или все же проблема высосана из пальца с " нарушением прав доступа"?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

02 авг 2017, 12:01

Есть концептуальные моменты, а есть технические. Вот тут мы предложили обсудить именно концептуальные вопросы. Мы же сейчас не мусолим какими болтами закрепить шлагбаум или какой категории проложить витую пару, а может и вообще не витую пару. Все будет сделано в соответствии с законодательством и здравым смыслом.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 12:16

Интересно, вот все обсуждают как луч Б будет заезжать во двор. 

А как луч А будет заезжать во двор?

Ну, я так понимаю, что жители луча А будут въезжать во двор также, как и жители луча Б. Ведь право на подъезд к своему жилищу у всех равное. Обратите внимание, что я в принципе не говорю о парковочных местах. Я говорю только о подъездной дороге к подъездам 1-4 корпуса Б. Если корпус А заберет парковочные места двора АБ в свое пользование на основании кадастрового отношения участка - я с этим даже спорить не буду (я лично, о других говорить не буду). Но количество парковочных мест - это проблема совершенно другого характера. Более того, из истории, могу вам сказать, что жители ул Северная и Садовая еще до начала строительства Одинбурга писали в администрацию Одинцово относительно проблемы парковочных мест, которая возникнет и в их дворах после строительства Одинбурга (при необходимости могу ссылки привести). Эта проблема, заложенная в проект изначально. 

Но я говорю не о парковочных местах. 

[font=-apple-system, Helvetica Neue, Helvetica, sans-serif]Все будет сделано в соответствии с законодательством и здравым смыслом.[/font]

Это декларация, сродни декларации АФИ о прекрасных МОПах в корпусе А, которые на деле оказались лишь концепцией, возможной опцией, а не обязательством. Поэтому я и предлагаю, чтобы в протоколе ОСС А этот вопрос был освещен более конкретно, нежели декларативно, если уж невозможна реализация варианта с одновременным голосованием двух домов.  Вопрос того, как технически будет обеспечен бесприпятственный доступ жильцов Б к своему дому в условиях конфликта двух УК - это несколько иной расклад нежели разговор о болтах и витой паре.  

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

02 авг 2017, 12:27

Декларация от АФИ была для того, чтобы продать как можно быстрее, как можно больше и как можно дороже. У нас задача немного иная: мы хотим жить в комфортном и безопасном доме, иметь хорошие отношения со всеми жителями нашего ЖК. Поэтому сравнение, я считаю, совершенно неуместно. 

Вы сейчас говорите о конфликте двух УК, подскажите пожалуйста, в чем он заключается и как он проявляется?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 12:29

Выскажу свое мнение. Я - за закрытие двора АБ, а если возможно, то и двора БС в дальнейшем, от посетителей "извне", но с доступом в оба двора жителей всех корпусов нашего дома. Да - простите мне мой французский - у нас в доме творится самая настоящая жопа из-за двух разных УК, но мы, жители корпуса Б, в этом не виноваты. Кворум мы пока не соберем, ОСС полноценное не проведем, так ведь? Мы с женой обеими руками "за" участие в финансовом плане. Нужно скинуться на шлагбаумы, калитки и прочее - пожалуйста. И почему говорится только о возможности въезда/парковки? А погулять в собственном дворе, на который ты из окон смотришь, нельзя что-ли?))
Не надо говорить, что я "в танке". Если бы слова и мнения разных ораторов совпадали,  вопросов бы не возникало. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 12:38

Соседи, прошу извинить, если мой вопрос покажется наивным, но , действительно, почему не рассматривается вариант закрытия всего дома? Не отдельно по дворам, а общей территорией? Я понимаю, что это технически сложно из-за 2-ух УК, но ведь везде работают люди, с которыми можно и нужно договариваться. Это бы полностью решило две проблемы: вопрос заезда и прохода всех жильцов в любой двор и финансовый вопрос: все жильцы должны будут участвовать в проекте. И самое главное, это объединит жильцов нашего прекрасного дома, а не разъединит их. 

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей