Форум О.Клуб

Закрываем двор АБ для не-собственников

Да
54 (90%)
Нет
3 (5%)
Воздерживаюсь
3 (5%)

Всего голосов: 60

Житель Одинбурга удалил ответ автора Житель Одинбурга 01 авг 2017, 18:09.
Показать этот ответ.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Re: ОСС-2017, 4. О закрытии двора А для не-собственников

01 авг 2017, 21:50

Соседи, очень приятно осознавать, что рядом с тобой живут доброжелательные люди, которые всегда готовы к конструктивному диалогу.
Обратите внимание, что всего лишь началось осуждение повестки. Не само Осс, а только перечень вопросов. Зато сегодня мы узнали, какие мы козлы, что "подорвали ум на сборе денег на экспертизу" и много чего интересного.

И ни одного предложения по делу).

Что, проходной двор с рабочими с соседней стройки, которые режутся в футбол это самоцель? Машины ремонтников во дворе вереницей, а жителям парковаться негде это ваша цель? Ну, ок.
Если вы готовы так расплачиваться за возможность "подъехать к своей Ук на машине", то уверяю что это не для нас.

Тут ещё некоторые пытались вылавливать несоответствия в сообщениях членов Совета Дома. Друзья, пустите свою энергию на более полезные дела. Мы обсуждаем с соседями повестку. А консолидированная позиция будет выработана к моменту начала Осс. И, уж поверьте, позиция у Совета Дома единая, когда доходит дело до реального решения.

всем респект и уважуха за сегодняшний каминг-аут, так сказать.
Продолжаем обсуждение

И, да, двор мы собираемся закрывать. Нам закрытый двор обещали при продаже квартир.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:02

Я тоже полагаю, что "Сосед" просто не понимает, что все подъезды B1-6 - это единый дом с единым адресом и отделять два подъезда от целого дома, мягко говоря, не логично. Это то же самое, что сейчас 5 и 6 подъезды корпуса А назвать отдельно стоящим домом с отдельной инфраструктурой ИХМО. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:07

Виктория, Вы не умеете или не хотите читать

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:08

Сосед) писал(а):
Виктория, Вы не умеете или не хотите читать

По моему это вы читаете между строк

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:14

Корона??) Впервые слышу такое название ЖК Одинбург) Никто не спорит, что надо закрывать двор, но проводить разделительные линии - это ваш огород, а это наш, считаю неприемлемым (выражаюсь культурным языком).

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:14

Сосед, я не хочу и не вижу смысла с вами спорить. По-моему, понятно, что спор изначально разгорелся из-за того, что неправильно был сформулирован опрос. После редактуры, не думаю, что у кого-то возникли еще вопросы, и у меня в первую очередь. А то, что Вы не только дворы, но и подъезды разделяете на отдельные инфраструктуры - дело Ваше, я у Вас просто поинтересовалась, почему Вы так думаете))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:18

Этот проект Афи купили у другого застройщика. Дом в форме короны в плане, отсюда название. Изначально двор должен был полностью закрыт- это для многих было одним из ключевых факторов при покупке. Поэтому лично для меня закрыть двор это приемлимо)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:21

Виктория, попробуйте все же перечитать ещё раз то что я написал. Подъезды никто не делит. Отдельно стоящий жилой дом это не 5 и 6 секция второго луча. Это 6 корпус-дом, который сейчас строится.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:22

Filitsin писал(а):
Что, проходной двор с рабочими с соседней стройки, которые режутся в футбол это самоцель? Машины ремонтников во дворе вереницей, а жителям парковаться негде это ваша цель?  Ну, ок.
Если вы готовы  так расплачиваться за возможность "подъехать к своей Ук на машине", то уверяю что это не для нас.

Поверьте, на машине подъезжать к УК нам вообще не нужно))) Пешком полезнее для здоровья) Инициативу по автомобилям только собственников конкретных дворов только поддерживаю. 
Еще раз прошу, изначально формулируйте верно опросы и темы и никаких лишних обсуждений не будет) 
Всем пис и доброй ночи!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:25

А может ваш сын или дочь станут будущим президентом и что они будут говорить, когда подрастут?) Что мы жили в одном доме и ходили в гости друг к другу, через забор?) - это так, информация к рассуждению, все начинается с мелочей)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:28

Сосед) писал(а):
Виктория, попробуйте все же перечитать ещё раз то что я написал. Подъезды никто не делит. Отдельно стоящий жилой дом это не 5 и 6 секция второго луча. Это 6 корпус-дом, который сейчас строится.

А теперь ваша же цитата:

Сосед) писал(а):
Виктория, ЖК состоит из 4 лучей, построили или нет 2 из них значения не имеет. Раньше это все называлось Короной, теперь Одинбургом. Многие покупали квартиры с пониманием что двор будет закрыт. В56- отдельно стоящий дом, который должен быть с собственной инфраструктурой. К Короне, Одинбургу он не имеет отношения. Будет( возможно) строительство целого микрорайона. Они же тоже соседи. Им же тоже нужен доступ. Зачем тогда вообще калитки? Зачем платить за это? Неважно что 3 копейки. Или доступ только 4 лучам или только жителям первого и вторых лучей, иначе все теряет смысл

Сосед, тогда и формулируйте, пожалуйста, что Вы имеете ввиду не подъезды, а корпусы)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

01 авг 2017, 22:48

Filitsin, интересная у вас позиция. Если с вами не согласны в чем-то, то значит неконструктивная критика и т.д. Ну, по поводу сбора денег на экспертизу я этого не писал, поэтому, смею надеяться, что и остальные обвинения ко мне не относятся. 

Тем не менее, я повторю, что любая форма ограничения доступа к подъездной дороге к подъездам 1-4 луча Б (речь не идет об игровой площадке - здесь действительно вопрос кадастровой принадлежности участка  может иметь решающее значение), решением общего собрания жильцов корпуса А будет нарушать права жильцов корпуса Б (подъездов 1-4).Можете считать это неконструктивной критикой, а можете - указанием на существующий правовой казус, который не реально не позволит это сделать на законных основаниях. 

Жильцам Б1-Б4 обещали то же самое - что двор будет закрыт, что "левых" людей не будет. И, хотите верьте, хотите нет, жильцы корпуса Б и сами, в общем-то, не против этого. Но это эмоциональная сторона вопроса. 

А есть законная. По закону, как минимум подъездная дорога к подъездам 1-4 корпуса Б является общедомовой собственностью именно корпуса Б, поскольку, в соответствии со ст. 36 Жилого Кодекса является объектом, предназначенным для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома (т.е. ул. Северная, д. 5, корп. 3). Как так получилось, что эта дорога проходит по участку "принадлежащему" корпусу "А" по кадастру - вопрос к AFI и кадастровым инженерам. Но никак не к собственникам квартир луча Б. 

Соответственно, ограничен доступ к этой дороге может быть только на общем собрании собственников луча Б. В противном случае, такое решение может быть использовано в войне между двумя УК, обслуживающими эти дома. И страдать от этой войны будут и жильцы корпуса А и жильцы корпуса Б. Что не надо ни тем, ни другим. 

Даже введение пропускной системы для жильцов корпуса Б, будучи поддержанным большинством последних, иначе, кроме как на собственном ОСС (в форме опросов на форуме и т.п.), с юридической точки зрения будет незаконным. Потому-что у собственников квартир в луче А нет юридических оснований ограничивать право свободного проезда к своим подъездам жильцов Б. 

Вы можете назвать это неконструктивной критикой, но я пытаюсь предостеречь вас от ошибки, которую тот-же УЖХ может использовать против вас же (например путем обращения в суд с требованием признать весь протокол этого собрания недействительным).  Вы защищаете права жильцов корпуса А, но при этом достаточно легко отмахиваетесь от прав жильцов корпуса Б. 

Если говорить за себя лично, то я только за закрытия двора АБ. И мне тоже обещали его закрытость при покупке. Но это решение должно быть оформлено законным образом. А с учетом положений Жилищного (ст. 36) и Гражданского (ст. 304) Кодекса это может быть сделано только в случае если общее собрание жильцов обоих лучей проголосует за такое решение.

Соответственно в сложившейся ситуации относительно законно закрыть въезд для "левых" людей решением ОСС луча А, можно только лишь при соблюдении двух условий:
а) гарантий бесприпятственного доступа к своим подъездам жильцов корпуса Б (а бесприпятственное в частности означает и некоторые технические детали, например то, что ВК Комфорт будет пропускать жильцов корпуса Б по пропускам, выданным УЖХ)
б) принятии всех расходов на содержание ворот, шлагбаумов и охранников на себя, как минимум, до собрания собственников луча Б (а возможно и навсегда, если по данному вопросу будет отрицательное решение). 
Вы считаете это неконструктивной критикой? Но наверное, жители луча А, голосующие за или против такого решения должны знать к каким последствиям оно может привести, нет?

Еще раз повторю, что сам я только за закрытие двора АБ от посторонних, как мне было обещано при покупки квартиры. Но это должно быть сделано в соответствии с законом. 

Я понимаю вашу логику. Кадастровый план участка относит двор к корпусу А. Его обслуживание осуществляет ВК Комфорт. Но несмотря на это, ограничение доступа жильцов корпуса Б к единственной подъездной дороге к их подъездам без соответствующего решения ОСС луча Б, будет нарушением их прав. Мы можем подискутировать относительно того, как же так получилось. В очередной раз поругать за это АФИ и администрацию Одинцово. Но сути проблемы это не изменит - для ограничения доступа к подъездной дороге к подъездам корпуса Б требуется решение собственников корпуса Б.  

Никто не пытается вас обидеть, унизить или принизить вашу деятельность. Но, наверное, если есть определенное аргументированное мнение по сложившейся проблеме, отмахнуться от него, сославшись на попытку выловить несоответствия в словах представителей Совета Дома не самая верная стратегия получить сторонников. Не стоит принимать критику (а я надеюсь, я сумел ее аргументировать) как что-то направленное лично против вас или против того, что вы делаете. 

Если говорить о конструктиве, то в отношении решения о закрытии доступа к подъезду, самый оптимальный вариант - это принимать это решение, когда его смогут поддержать на своем ОСС жильцы корпуса Б. Вот тогда (и, собственно, только тогда) это будет юридически "неубиваемое" решение. А в варианте, что корпус А принимает решение относительно подъездной дороги к корпусу Б это может привести к усилению войны между УК, от которой буду страдать жильцы обоих корпусов и, собственно, к ухудшению взаимоотношений между соседями. 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

01 авг 2017, 23:30

Алексей, я внимательно прочитал но так и не понял, что вы предлагаете.

Учесть интересы луча Б? Ну, ок. Что именно надо учесть? Сформулируйте позицию, давайте обсудим. Мы свою обозначили. У нас до Осс есть время скорректировать что-нибудь.

надо ждать когда луч Б будет "готов проголосовать"? Сколько ждать? И где гарантия, что луч Б захочет этим заниматься?

Просто предостерегаете? Спасибо. Мы тоже изучили законодательство в этой сфере. Но все равно спасибо.

Как уже писал один из наших соседей - конфликт заложен как минимум тем, что у нас две Ук. Что с этим делать? Тоже ждать? Чего ждать и сколько?

К сожалению, Алексей, все эти разговоры не приводят ни к чему конкретному и остаются на уровне "не плохо было бы". Зато в достатке нравоучений, рекомендаций как правильно вести дела, оскорблений разного формата. Именно поэтому с моей точки зрения критика не конструктивная. Критикуешь - предлагай.

Например вот так: Алексей (chelya) вы готовы 9 или 10 августа встретится с представителями Совета Дома, чтобы от имени Луча Б обсудить противоречия и способы выхода из сложившейся ситуации?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 00:16

Совершенно верно - конфликт заложен наличием двух разных УК. И проблема о которой я говорю, на практике будет вытекать именно из этого. У меня есть пропуск, выписанный УЖХ. Не знаю уж зачем они мне его выписали, ибо у меня его никто ни разу не спрашивал, но есть. Теперь предположим, что пропускной режим введен. ВК Комфорт будет признавать пропуска, выписанные УЖХ? А если не будет, то на каком основании она будет выдавать жильцам корпуса Б пропуск своего образца? Это вопросы, лежащие на поверхности и которые у недовольных такой ситуацией могут вызвать желание оспорить решение ОСС корпуса А по основаниям, которые я привел выше.  

Что касается того, что я предлагаю,  то я в общем-то это озвучил. Попробую еще конкретизировать. 

Идеальный с правовой точки зрения вариант окончательного закрытия двора АБ - совместное решение ОСС корпусов А и корпусов Б. Этот вариант предполагает ожидание того момента, когда корпус Б будет в состоянии собрать необходимый кворум для законного протокола ОСС. И в связи с этим, как я понимаю из вашего последнего сообщения, вас он не устроит.

Второй вариант не такой железобетонный, как первый, но все-же имеющий определенные шансы на успех устоять, если в кто-то из жильцов Б или УЖХ захочет его оспорить. В протоколе ОСС жильцов А должно быть не просто решение ограничить доступ "чужих" во двор АБ, но и четко прописан механизм беспрепятственного обеспечения доступа жильцов подъездов 1-4 корпуса Б к своим подъездам, как минимум, до соответствующего решения ОСС корпуса Б. При этом, жильцы корпуса А должны понимать, что расходы на установку и содержания всего, что требуется для обеспечения режима ограничения доступа, будут нести они и, возможно, всю жизнь двор будет охраняться за их счет, а жильцам корпуса Б они за свой счет будут обязаны предоставлять беспрепятственный доступ. Чтобы это было честно по отношению к жильцам корпуса А.

Принимать решение вам, поскольку это будет решение корпуса А в любом случае. Я в данной ситуации вижу проблему, которая может привести к проблемам, связанным с реализацией данного решения. Я снова повторюсь, что сам я - за то, чтобы закрытие двора АБ, обещанное мне при покупке квартиры было осуществлено на практике. Но в таком виде, чтобы завтра кто-то не приехал с решением суда и не демонтировал шлагбаумы и калитки. Вы можете поинтересоваться у УЖХ, чем закончилась попытка установить шлагбаум на въезде во двор дома 32 по ул Садовая (это примерно 700 метров от Одинбурга, на повороте, где Северная переходит в Садовую, напротив здания электроподстанции) и почему она этим закончилась. Могу предположить, что УЖХ не задумываясь применит данный опыт в войне двух УК Одинбурга. Ну и да, также я за то, чтобы приехав однажды к своему дому я не получил от охранника ВК Комфорт от ворот поворот за то, что у меня пропуск, выписанный УЖХ. 

Я могу с вами встретиться и 9-го и 10-го и даже 11-го августа (а ровно и в любой другой рабочий день, кроме 3 и 7 августа из ближайшего и, вероятно, других дат из более позднего) после 20:00 - 20:30 но при этом озвучить свое личное мнение по данному вопросу, если оно вам интересно. Озвучивать мнение от имени Луча Б меня никто не уполномачивал. Участником инициативной группы корпуса Б я не являюсь и не планирую становиться, поскольку это означает принятие на себя определенных обязательств перед соседями, выполнение которых в силу графика работы и иных принятых на себя обязательств, я в настоящее время не могу гарантировать. 

К сожалению, не знаю, где можно посмотреть информацию, чтобы иметь возможность также обращаться к вам по имени. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 00:22

Да - обратите внимание, что жители Б5-Б6 тоже купили часть земли в АБ. И они тоже должны принять участие в этом процессе. В силу их законных прав на это. И если их проигнорируют - так как это хотят сделать сейчас, то все провалится. Подумайте серьезно над этой проблемой !
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 06:53

Новый детсад на 280 мест откроется в ЖК «Одинбург» этой осенью
Опубликовано 31.07.2017 . ...В новый детский сад, рассчитанный на 280 воспитанников, можно будет записать детей не только из ЖК «Одинбург», но и проживающих в близлежащих домах.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Для детсада отдельный вход будет?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 07:49

По проектной документации проход к саду и школе через двор bc

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 авг 2017, 07:57

Механизм выдачи пропусков жителям первых четырёх подъездов можно будет реализовать после принятия решение на осс. У каждого есть договор или свидетельство. Это не самая тяжёлая часть вопросов. Из законов я лично не увидел следствия обеспечение проездов для авто жителей б1-б4.
А ждать осс б очень трудновыполнимо. Так как практически у каждого из б такая же позиция. Обсудить готов, заниматься нет. Увы. Расходы же на содержание спортплощадки, уборки территории от мусора и снега, детского городка не малые. Правильно заметили, что ни один сосед не предложил обсуждение варианта по компенсации этих затрат при получении пропуска, например. Или ежемесячных отчислений. Эти деньги можно было бы пустить на вайфай во дворе или видеонаблюдение, например.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей