Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Вопросы возможной перепланировки

13 мар 2017, 13:16

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Длина подоконника всего лишь 84 см... не маловато ли для барной стойки?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 13:26

Крокодил Гена писал(а):
Длина подоконника всего лишь 84 см... не маловато ли для барной стойки?

Да мала конечно, но этот вариант проще и дешевле по реализации (как нам кажется).

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 13:31

Чтобы была удобная барная стойка все-равно его ломать нужно. Чтобы стойки из нержавейки поставить. И чтобы было бы куда ноги девать. Да и стулья.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 16:46

а почему не получится объединить лоджию и кухню полностья? в А это не несущая стена, а сэндвич из блоков/минваты/кирпича с резинкой в месте примыкания к потолку... в Б не так?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 17:01

Юлия писал(а):
а почему не получится объединить лоджию и кухню полностья? в А это не несущая стена, а сэндвич из блоков/минваты/кирпича с резинкой в месте примыкания к потолку... в Б не так?

Такое объединение никто не согласует, вот почему не получится. Технически возможно всё или почти всё, тут на свой страх и риск :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 17:01

Юлия писал(а):

Ну, это было бы вообще замечательно. Но на схеме выглядит как несущая. Посмотрим вживую...

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
sensey2005 писал(а):
Юлия писал(а):

Такое объединение никто не согласует, вот почему не получится. Технически возможно всё или почти всё, тут на свой страх и риск :)

Если она не несущая, то почему не согласуют? С определенным геморроем, но я так понимаю такие вещи все-же проходят согласование (там в основном по теплу вопросы и т.д.). А вот при несущей стене да - вариантов на согласование - 0. Но при этом, также хочется надеяться на то, что демонтировать эту стену тогда никто не будет на свой страх и риск. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 17:06

chelya писал(а):
Если она не несущая, то почему не согласуют? С определенным геморроем, но я так понимаю такие вещи все-же проходят согласование (там в основном по теплу вопросы и т.д.). А вот при несущей стене да - вариантов на согласование - 0. Но при этом, также хочется надеяться на то, что демонтировать эту стену тогда никто не будет на свой страх и риск. 

Да, вопрос не в "несущности", а в нарушении теплового контура. Поизучайте вопрос, если согласуют полностью снос - хорошо. Тогда поделитесь, как удалось. То, что находил я, и то, что обсуждается здесь и вообще в интернете, заставило меня сделать вывод, что этот снос не согласуют :) Может быть, я недостаточно хорошо изучил вопрос.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 17:08

chelya писал(а):
Юлия писал(а):

Ну, это было бы вообще замечательно. Но на схеме выглядит как несущая. Посмотрим вживую...

Отправлено спустя  1 минуту 55 секунд:
sensey2005 писал(а):
Юлия писал(а):

на сайте застройщика должны быть старые фото времён строительства луча Б, там можно посмотреть, что под кирпичём и минватой - монолит или белые блоки... скорее всего, как в луче А..... и спать будет легче, и ожидания томнее...))))

Отправлено спустя 37 секунд:
в Одинцово не согласуют, в Москве - да...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 17:53

Никакого монолита там нет, только блоки вата кирпич и т.п. Можно посмотреть фото хронику стройки на том же оф.сайте одинбурга. Тут действительно вопрос в тепле и проч.. В проблему серьезно пока не вникали)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 22:17

Знающие люди! Подскажите! Могу ли я в однокомнатной квартире передвинуть межкомнатную перегородку на 12 см в сторону жилой комнаты, тем самым увеличив площадь кухни и уменьшив жилую? Везде (например Тут) пишут, что нельзя. Что данную перепланировку невозможно будет согласовать, по той причине, что размещение кухни над жилыми помещениями - в принципе мероприятие несогласуемое. В некоторых источниках указывается, что площадь жилой комнаты после переноса перегородки не должна быть меньше 16 кв.м.

Житель Одинбурга
ИГО (Б)
Написать:

13 мар 2017, 22:55

Figoro писал(а):
Знающие люди! Подскажите! Могу ли я в однокомнатной квартире передвинуть межкомнатную перегородку на 12 см в сторону жилой комнаты, тем самым увеличив площадь кухни и уменьшив жилую? Везде (например Тут) пишут, что нельзя. Что данную перепланировку невозможно будет согласовать, по той причине, что размещение кухни над жилыми помещениями - в принципе мероприятие не согласуемое. В некоторых источниках указывается, что площадь жилой комнаты после переноса перегородки не должна быть меньше 16 кв.м.

задавал этот же вопрос УК, сказали, что "подобные вопросы не волнуют из-за их незначимости)), т.к. мокрая зона не перенесена?! - нет, а то что вы стену на пол - метра сдвинули, ваше усмотрение. А вот если вы решите туалет с ванной объединить, или там комнату с балконом, тогда уже к нам!" как то так

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 23:01

Вопрос в том, можно ли будет согласовать такую перепланировку?! В частности для последующей продажи квартиры.

Житель Одинбурга
ИГО (Б)
Написать:

13 мар 2017, 23:13

а у нас, случаем, не  свободной планировки?!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2017, 23:32

Evgenty писал(а):

Вряд ли

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

13 мар 2017, 23:36

Анастасия писал(а):
Никакого монолита там нет, только блоки вата кирпич и т.п. Можно посмотреть фото хронику стройки на том же оф.сайте одинбурга. Тут действительно вопрос в тепле и проч.. В проблему серьезно пока не вникали)))

Со сносом стены:
- изменяется тепловой контру здания (увеличивается площадь отапливаемых поверхностей, увеличивается объём воздуха под вентиляцию и т.д.)
- изменяются площади квартиры
Почему не согласуют, потому что в случае согласование вышеуказанных изменений возрастают нагрузки на инженерные системы, и летят ТЭПы (технико-экономические показатели) здания, что чревато в т.ч. повышением нормативных нагрузок в т.ч. на социалку, т.к. требования по социальным нуждам рассчитываются из количества жителей, а количество жителей из жилой площади /30 м2. 
Пример: Если в среднем в каждой квартире присоединить по 1-му балкону (во многих квартирах их больше одного) это плюсом 700 х 3м2= 2100м2 жилой площади. Администрации оно надо? Вот поэтому проще запретить, чем разбираться с поплывшими ТЭПами (которые начнут вылезать при новых обмерах БТИ при оформление сделок с куплей/продажей), косячными работами по сносу и утеплению дополнительных площадей (а они будут) и т.д. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 мар 2017, 00:11

Я бы на месте балкона поставила обеденный стол. А вообще было бы здорово посмотреть, как выглядят аналогичные квартиры после ремонта у соседей из корпуса А, чтобы лучше понимать к чему стремиться. Пустите посмотреть, соседи?))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 мар 2017, 00:37

Evgenty писал(а):

такого теримна не существует в России. это риэлторские уловки, заимствованные из зарубежа

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 мар 2017, 11:32

У нас как-то образовалось две параллельно живущие темы примерно об одном - о перепланировке. Точнее, одна тема получается вроде как о юридических аспектах оной, а эта тема о вариантах конкретных планировок. Но по идее, это все-таки одна тема. Вопрос к администрации - а можно ли темы как-то объединить? 

Ну вот, например, я в этой теме описал свою идею по возможной перепланировке. На момент описания, это упиралось в конкретные размеры. Теперь конкретные размеры у меня есть, но существуют сомнения в юридическом аспекте (что обсуждается в параллельной теме). Поэтому, было бы, на мой взгляд удобнее, обе темы объединить, если это технически возможно...

Вот, соответственно, у меня возникает юридический вопрос, применительно к тому варианту перепланировки, который я для себя прикидывал в этой теме:
Изображение
Со сносом стены между кухней и лоджией понятно. Невозможно. Возможен ли демонтаж только оконно-дверного блока на балкон, требует ли это деяние согласования? 

Второй основной вопрос более важный, касается переноса стенки между кухней и комнатой. Простенок там составляет 2,14 метра, т.е. для целей, для которых эта тема задумывалась - вполне нормальный вариант. Но есть одно и очень большое "НО". Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 (в редакциях) п. 24 гласит:

Размещение  над  комнатами  уборной,  ванной  (душевой)  и кухни  не  допускается.  Размещение  уборной,  ванной  (душевой)  в верхнем  уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Во многих разъясняющих статьях в этих наших интернетах пишут про "мокрую зону", однако исключительно формально в ПП РФ написано "кухня". Соответственно, исключительно формально получается, что перенос этого простенка между двумя несущими стенами в сторону комнаты - невозможен. Так? Или не так? Интересует именно юридический аспект данного вопроса. Во время приемки я спросил об этом представителя Застройщика, на что он вообще ответил, что, мол, "у нас тут свободная планировка, многие вообще кухню переносят в спальную и делают там кухню-столовую". Но это вообще непроходимо и несогласуемо целиком и полностью. 

Делать перепланировку и нести риски того, что по суду придется все переделывать обратно как-то не хочется. Поэтому хочется все же делать планировку, которая будет узаконена. Соответственно, вопрос к знатокам-практикам - насколько предложенный выше вариант перепланировки согласуем в необходимых инстанциях?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 мар 2017, 17:03

Срезать угол в с/у и сделать ее комнатой нельзя. А вот насчет остального - это уже обсуждалось в другой такой же теме.
Можно убрать кухню и сделать ее универсальным помещением (нежилым помещением). Т.е. сделать тоже самое что в студии - выделить мокрую зону кухни, а остальное сделать комнатой. Тогда стенку передвинуть можно. Без этих действий расширяется кухня, а значит это незаконно. 
И помещение 7 я бы убрал бы. Просто шкаф поставить и все. Иначе не прихожая, а издевательство какое то ...
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 мар 2017, 17:29

Ну, помещение 7, да, оно будет иным. И угол у санузлас резаться не будет. Я просто не перерисовывал пока. 
А что значит "убрать кухню и сделать ее универсальным нежилым помещением"? Это типа на бумаге или  надо что-то строить и городить?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей