Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Показания счётчика отопления

19 фев 2017, 15:54

Ветка для публикации показаний счётчика отопления. Будем следить за "Энергоэффективностью".
Напоминаем, что основания масса тепловыых потерь из-за ненастроенных и несданных Застройщиком ООО "РАПО" (AFI Development) систем отопления, ИТП, противодымной вентиляции. У кого на этажах холодно и из шахт дует холодный воздух - скорее всего нет привода, неплотное прилегание клапана. Вызывайте УК через колл-центр, это поможет снизить теплопотери. Надеемся, летом ИТП доведут до ума хотя бы силами УК с выставлением расходов по наладке системы в адрес Застройщика.
Итак, расходы на м2 во вложении. Как видно, проблема никуда не делась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Показания счётчика отопления

19 фев 2017, 15:58

Дальше попробуем вычленить из общего тепла подогрев ГВС и посмотреть на показания счётчика в отношении с другими домами. Платёжки стали меньше только от размазывания счёта на все месяцы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2017, 15:15

Соседи луча А, для всех нас шокирующая новость!!!
Сегодня просчитал, сколько у нас расход по счётчику отопления (без учёта подогрева воды для ГВС) и сравнил с тем, что обещало нам AFI Development по проектной документации в расчётных обоснованиях (48,4 кДж/(м2*С*сут)).
На сравнение с другими домами уже времени нет, достаточно и того, что "должно быть" и "что есть".
В целом, превышение в 2,9 - 3,4 раза по расходам. То есть, каждый из жителей луча А платит за отопление в 3 раза больше, чем должно быть.
Делайте выводы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2017, 16:06

Отличные инновации, дом класса А по энергоэффективности!!! В панельке с продуваемыми швами платим и то меньше))

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

19 мар 2017, 17:27

Это к вопросам качества...
- 100% причина - жильцы со своими ремонтами и вместе с ВК уплотнители с дверей поснимали, утеплитель со стен повытаскивали и клапана ПДВ пооткрывали ... 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2017, 18:14

В панельке по нормативу 0,016. Но круглый год. Это ещё дороже выйдет. В реале в нормальных жилых домах класса А и Б я видел цифры около 0.016 в январе. Т.е. в 1 Бурге А в 2 раза разница с практикой и в 3 раза с теорией.
Да швы в минвате есть, но думаю много тепла уходит через окна - и из-за неэффективной вентиляции, и из-за качества окон, и из-за качества утепления лоджий. Через мопы таких цифр быть не должно - там и так холодно и батареи еле работают.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2017, 21:30

Подождём комментариев официального представителя)
Наверное, будет что-то вроде как в тех письмах "дом сдан в момент подписания разрешения на ввод и зос должного качества, если что-идите в суд".

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2017, 23:05

Сейчас сложно будет реально разобраться в чем беда. Нужно ставить индивидуальные счетчики и есть через мопы пойдет огромный счет, то разбираться с АФИ и с УК почему жители топят улицу. Если же именно в квартирах утекает тепло, то уже разбираться с окнами. В А окна уже сами по себе плохие, а кого-то могут быть не закрыты нормально или провисли или не отрегулированы или ...

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

19 мар 2017, 23:24

sergsb писал(а):
Сейчас сложно будет реально разобраться в чем беда. Нужно ставить индивидуальные счетчики и есть через мопы пойдет огромный счет, то разбираться с АФИ и с УК почему жители топят улицу. Если же именно в квартирах утекает тепло, то уже разбираться с окнами. В А окна уже сами по себе плохие, а кого-то могут быть не закрыты нормально или провисли или не отрегулированы или ...

Согласен, индивидуальные счётчики очень помогут, с учётом того что в некоторых квартирах после приёмки никого нет и даже собственник сам понятия не имеет что у него окна "дырявые", но проблема не только в окнах - некоторые соседи не поленились тепловизором пройтись по стенам - результат не очень. 
По хорошему, зимой УК должна по фасаду снаружи подсветить посмотреть откуда утекает. 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

19 мар 2017, 23:30

За тепловизоры от ВК Комфорт был ответ "нету у нас тепловизоров, а заказыывать услугу по тепловизионному обследованию не будем".
хотя именно в морозы наиболее четко видна картина утечек тепла, самый большой градиент температур по внешнему контуру и по коммуникациям, входным группам.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2017, 23:52

Покупать тепловизор, конечно, УК не должна. Это даже будет растрата денег. А вот взять его в аренду или заказать как услугу обязана. 
Но все-равно я не верю что с 25 см пеноблоком даже с косяками по минвате все будет настолько плохо. Кроме окон я не вижу других объяснений.
Теперь придется ждать зимы и в сильный холод делать обследование. Но только после устранения проблем с окнами.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2017, 08:42

Вопрос в том, почему у нас до сих пор не стоят эти счётчики? Без счётчиков и дом нельзя было сдать. Попробовали бы они сдать дом без узла учета в ИТП энергоснабжающей организации..., а жильцам значит можно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2017, 10:07

От Совета дома написано заявление в Прокуратуру, ГЖИ. Прокуратурой назначена проверка фактов нарушения законодательства, ГЖИ сейчас создана комиссия.
Очень надеемся, что Прокуратура дойдёт до строителей AFI Development.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2017, 11:02

Дмитрий К. писал(а):
Соседи луча А, для всех нас шокирующая новость!!!
 каждый из жителей луча А платит за отопление в 3 раза больше, чем должно быть.
Делайте выводы.

Дмитрий, спасибо за расчет! Лично я делаю вывод, что это очередной просёр ВК. Счетчики были, об этом говорил застройщик, это не отрицали в УК, это было известно и мне из других источников (тот случай, когда много совпадений). Но на их установку ВК забило: долго, дорого, могут спереть, да и с кого потом сдирать за теплопотери в МОП? Счетчики передали дольщикам Б, после зимы ВК изменило позицию, но счетчиков уже нет, да и отношения с Застройщиком уже не те. 
У меня в квартире устранены свищи, заменены окна, заменены радиаторы, стоят терморегуляторы и датчики температуры. Конечно же я за счетчики, почему я должен платить за теплопотери других квартир и мест общего пользования?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2017, 11:38

Соседи, подскажите по существу вопроса. Если в квартире есть утечка тепла (плохие окна, не утепленные лоджии и т.д.) - как это влияет на энергопотребление домом в целом? Эти потери как-то учитываются и системы дома начинают сильнее "топить" и увеличивать расход? в доме стоят температурные датчики, которые дают команду "топить" сильнее? 

я понимаю, что есть проблемы с температурой в лифтовых холлах - там есть потери. к чему это приводит - там холодно. но к дополнительным тратам по подогреву это не должно приводить. так ведь? 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

20 мар 2017, 11:49

Понижается температура воды в обратном контуре теплоснабжения идущего от радиаторов. В ИТП стоит автоматика с градусником, которая увеличивает отбор тепла с тепловых сетей. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2017, 12:06

apotashev писал(а):
я понимаю, что есть проблемы с температурой в лифтовых холлах - там есть потери. к чему это приводит - там холодно. но к дополнительным тратам по подогреву это не должно приводить. так ведь? 

В том то и дело что нет. Автоматике ИТП пофигу где именно холодно для неё дом это единое целое без разделения на МОП, паркинг и квартиры. Поэтому и просят информировать УК о сломанных доводчиках о сквозняках из вент-шахт - это потери тепла, которые оплачивает каждый собственник.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2017, 13:04

Я считаю, что рыба сгнила с головы. ВК тоже виновно, но вторично.
Есть ответственные строители в АФИ, они организовывали процесс.
Прокуратура и ГЖИ разбирается в части счётчиков.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 апр 2017, 11:33

Соседи, помнится была идея установить некоторым добровальцам в А счетчики на квартиру для понимания картины. Удалось реализовать?
Честно признаться я бы себе поставил для эксперимента. Какие-нибудь счетчики остались у ВК? ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 апр 2017, 11:42

Почему ВК Комфорт до сих пор не занялись установкой счётчиков? Дом уже достаточно заселён.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость