Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

ГИС ЖКХ

03 янв 2017, 00:58

Есть такая система: ГИС ЖКХ
https://dom.gosuslugi.ru
В ней теперь есть наш дом, УК подало документы на внесение сведений о Совете дома, председателе, протоколах ОСС и прочих характеристиках.
Требуется собственнику иметь авторизацию ГОСУСЛУГИ (ЕСИА).
- можно вносить данные приборов учета;
- можно жаловаться на все, относящееся к оплате и управлению домом, в УК и органы надзора и власти;
- функция оплаты начислений (не пробовал еще, но реквизиты оплаты и лицевой счет правильный), должны быть там;
- есть реестр проверок УК, с актами, предписаниями, отчетами об устранении;
- есть форум дома;
- тарифы и расчеты оплаты за все, включая взносы на капремонт;
- база законодательства по ЖКХ.
Вопросы:
- явно дублирование личного кабинета ВК Комфорт;
- данные о начислениях не видны, ВК (пока что) не выполняет требования закона;
- дублирование форума дома;
- дублирование обращений в Добродел, напрямую в органы надзора, в контактный центр ВК Комфорт;
- полезно оно жителям Одинбурга, или никак?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: ГИС ЖКХ

03 янв 2017, 12:33

Если в данном сервисе подача данных приборов учета и информация об оплате не будут так глючить как в личном кабинете ВК Комфорт, я бы предпочел пользоваться госуслугами. Добавил туда свой личный счет ВК Комфорт, никакие услуги пока не доступны...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 янв 2017, 15:22

Система пока только вводится, по постановлениям несколько этапов внедрения, как я понял.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 янв 2019, 17:09

пользуюсь активно. По индентификатору уже можно оплачивать ЖКХ без комиссии.
https://t.me/aviafares

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 янв 2019, 15:41

Как я понимаю согласно ст. 41.1., пп.3.2-3.3. п. 2 ст. 44, п. 5 ст. 48, ст. 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации у нас существует возможность организовать проведение ОСС и электронное голосование на ОСС посредством данной системы. Справка по законодательству в приложении.
При этом требуется авторизоваться в системе как минимум 50% жителей и принять решение на ОСС о переходе на электронную систему голосования. 
Также существует целый ряд не дорогих коммерческих систем для электронного управления домом и голосования на ОСС. 
У меня есть вопрос к Совету дома: планируется ли переход к электронной системе органиазации ОСС и голосования? 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

24 янв 2019, 17:35

Nikita писал(а):
Как я понимаю согласно ст. 41.1., пп.3.2-3.3. п. 2 ст. 44, п. 5 ст. 48, ст. 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации у нас существует возможность организовать проведение ОСС и электронное голосование на ОСС посредством данной системы. Справка по законодательству в приложении.
При этом требуется авторизоваться в системе как минимум 50% жителей и принять решение на ОСС о переходе на электронную систему голосования. 
Также существует целый ряд не дорогих коммерческих систем для электронного управления домом и голосования на ОСС. 
У меня есть вопрос к Совету дома: планируется ли переход к электронной системе органиазации ОСС и голосования? 

Тут есть тонкий момент: "авторизоваться в системе как минимум 50% жителей". Чтобы сосед бланк заполнил ему нужно про это 10 раз напомнить... Ну и почти всех пенсионеров мы сразу теряем при голосовании. Люди даже не форуме зарегистрироваться не могут.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 янв 2019, 20:38

Flower писал(а):
Тут есть тонкий момент: "авторизоваться в системе как минимум 50% жителей". Чтобы сосед бланк заполнил ему нужно про это 10 раз напомнить... Ну и почти всех пенсионеров мы сразу теряем при голосовании. Люди даже не форуме зарегистрироваться не могут.

Да, 50% набрать нужно, это трудно и хлопотно. Да, люди у нас не очень активные в доме, но осмелюсь предположить, что наш дом не уникален и подобная ситуация должна быть практически во всех новых ЖК. Трудно себе представить. что есть какой-то ЖК где все жители особо активные и посещают ОСС и другие мероприятия с удовольствием.
И тем не менее эта система существует, как существуют и ее коммерческие аналоги. Вероятно она востребована и работоспособна. 
Да, пенсионерам не просто привыкнуть к смартфонам, компьютерам и т.д. Но у них же есть внуки, дети, много свободного времени, наконец))))
Думаю, отчаиваться не стоит. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 янв 2019, 20:46

Если потребуется знать наш код ФИАС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость