Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 14

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Общее собрание собственников ЖК "Одинбург" 8.10.16

20 сен 2016, 21:57

Уважаемые соседи!

ДО 01 ДЕКАБРЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЫ СОБИРАЕМ ГОЛОСА ТЕХ,
КТО НЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЯ В СОБРАНИИ И НЕ УСПЕЛ ПРОГОЛОСОВАТЬ.

ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ СКАЧАЙТЕ и ЗАПОЛНИТЕ БЛАНК:
Бланк решения Собственника

Инициативная Группа Одинбурга просит вас, собственников, в рамках заочного голосования:
Определить Управляющую организацию.
Определить набор и стоимость дополнительных услуг для нашего ЖК (охрана и консьержи).
Зафиксировать тариф на содержание и ремонт помещений.
Определить порядок доступа в ЖК.
Сформировать официальный Совет дома, имеющий право контролировать объемы и качество предоставляемых услуг всем жителям нашего дома.

КУДА ОТДАТЬ ЗАПОЛНЕННЫЙ БЛАНК?
Положить в ящик ответственному по вашему подъезду!
1 подъезд: кв. 43 – Олег, Dianisy
2 подъезд: кв. 150 – Дмитрий, Flower
3 подъезд: кв. 262 – Роман, Romrom
4 подъезд: кв. 372 – Максим, Karbofos
5 подъезд: кв. 583 – Дмитрий, Сосед)
6 подъезд: кв. 687 – Андрей, FELS

ЗАЧЕМ ГОЛОСОВАТЬ?
ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ!

Другие документы можно скачать по ссылкам ниже:

Протокол очного собрания от 08 октября 2016 года
Итоги очного голосования 08 октября 2016 года
Положение о Совете дома
Положение о пропускном режиме
Договор управления

Повестка дня Общего собрания собственников 8 октября 2016 года
Уведомление собственника
Справка по голосованию

Очное собрание состоялось 8 октября 2016 в Одинцовском "Доме Офицеров".

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Общее собрание собственников ЖК "Одинбург" 8.10.16

05 окт 2016, 21:53

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

click писал(а):
Karbofos (Максим) писал(а):
Гуртовая писал(а):
Максим а где это прописано?

ЖК РФ, Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Я думаю человек спрашивал, где прописано в законе, что оплата за охрану идет с квартиры при голосовании метрами.

Припарковано 2 машины. Хулиганы покушаются на них. Вопрос: Что должен сделать охранник?
Если платить по метрам, то он должен свериться со списком, уточнить владелец какой из машин живет в квартире большей площади и бежать спасать её, а на владельца авто из однушки забить болт, он же меньше платит, значит и приоритет охраны у него ниже. И претензии владелец однушки не вправе будет предъявить. Только так...
«Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка»

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 окт 2016, 22:01

Qudu писал(а):
Соседи ну все же логично, голосование метрами, потому что метры по идеи соотносятся с долей общедомовой собственности. Охрана в свою очередь обеспечивает безопасность общего количества собственности, не зависимо от площади квартир. По аналогии с ресурсами, вы платите за количество воды, которую потребили, но потребить охрану больше или меньше вы не можете  :D

Вы сами себе противоречите. Голосование метрами, т.к. метры соотносятся с общедомовой собственностью. А охрана как раз таки и буде следить за общедомовой собственностью, не более. Если ограбят чью-то квартиру, охрана в подъезде будет абсолютно не причем, скажут надо было ставить систему защиты квартиры. По кол-во воды абсолютно не логичное сравнение. Воду я себе могу вообще перекрыть и не использовать и заставить меня пользоваться водой, сосед мой не может заставить. А вот навязать услуги более чем мне нужно соседи мне могут бездумным голосованием и оплачивать я буду обязан. Просто тут посмотришь в ветке про охрану и т.п. что пишут владельцы больших квартир, как будто это не ЖК, а режимный объект. Охрана паркинга, охрана въезда на территорию, патрулирование территории, консьерж, кто-то уже и садовника заказывает. Но как было голосование платить с метра или с квартиры ха эти услуги, так они за 300 руб разницы начали выть. Иначе их думать при заказе услуг не заставишь.

Отправлено спустя  2 минуты 44 секунды:
FELS писал(а):
click писал(а):
Karbofos (Максим) писал(а):

ЖК РФ, Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Я думаю человек спрашивал, где прописано в законе, что оплата за охрану идет с квартиры при голосовании метрами.

Припарковано 2 машины. Хулиганы покушаются на них. Вопрос: Что должен сделать охранник?
Если платить по метрам, то он должен свериться со списком, уточнить владелец какой из машин живет в квартире большей площади и бежать спасать её, а на владельца авто из однушки забить болт, он же меньше платит, значит и приоритет охраны у него ниже. И претензии владелец однушки не вправе будет предъявить. Только так...

При охране посторонних людей не должно быть в зоне их ответсвенности. А за территорией могут припаркованы и машины из других домов и тут охранник должен поступать в соответствии с имеющейся у него совестью. Предлагаю бессовестных исполнителей при вычислении убирать. 
Охрана не охраняет конкретно чье-то имущество в ЖК, а выполняет свои обязанности. Если написано, что не должно быть посторонних на территории, значит не должно в не зависимости от того подошел ли он к чьей-то машине или сел на лавкую. Если Вы наймете себе личного охраника, что бы он следил за вашей машины и не попросите с меня ни копейки за это, то естественно у меня не будет к нему притензий, если мне кто-то испортит машину, т.к. в его круг обязаностей это не входило. Вы путаете немного охрану ЖК и личную охрану

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

05 окт 2016, 23:12

click писал(а):
FELS писал(а):
click писал(а):

При охране посторонних людей не должно быть в зоне их ответсвенности. А за территорией могут припаркованы и машины из других домов и тут охранник должен поступать в соответствии с имеющейся у него совестью. Предлагаю бессовестных исполнителей при вычислении убирать. 
Охрана не охраняет конкретно чье-то имущество в ЖК, а выполняет свои обязанности. Если написано, что не должно быть посторонних на территории, значит не должно в не зависимости от того подошел ли он к чьей-то машине или сел на лавкую. Если Вы наймете себе личного охраника, что бы он следил за вашей машины и не попросите с меня ни копейки за это, то естественно у меня не будет к нему притензий, если мне кто-то испортит машину, т.к. в его круг обязаностей это не входило. Вы путаете немного охрану ЖК и личную охрану

нет, вы не поняли, двор одного единого размера и для меня и для вас, так, и подъезд един? Значит, если я плачу денег больше, то я и в праве требовать бОльшего, не так ли? вот если бы в сферу его ответственности входило обеспечение охраны квартир, то тут да-больше метров больше плати!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 окт 2016, 23:53

FELS писал(а):
нет, вы не поняли, двор одного единого размера и для меня и для вас, так, и подъезд един? Значит, если я плачу денег больше, то я и в праве требовать бОльшего, не так ли? вот если бы в сферу его ответственности входило обеспечение охраны квартир, то тут да-больше метров больше плати!

Нет, это Вы не поняли, прочитайте еще раз. Двор общая собственность? Подъезд общая собственность?

Т.к. охрана будет охранять общее имущество, в которой у владельцев больших квартир доля больше, значит и платить должны больше. Охрана и так будет охранять больше доли [font=-apple-system, Helvetica Neue, Helvetica, sans-serif]владельца четырехкомнатной квартиры в общедомовой собственности, чем доли владельца студии, так что все учтено, чего еще платить. Наймете личную охрану и просите, у охраны ЖК четко прописаны обязанности. [/font]Раз владельцы больших квартир так хотят голосовать по закону, что бы их голос весил больше, то пускай и платят исходя из закона. 

Я повторюсь, был не против поквартирного платежа но, почитав в ветке про услугу охраны и консьержей, чего хотят нагородить именно владельцы больших квартир(судя по шахматке), я охренел. Пускай свои хотелки сами оплачивают, а не раскидывают на всех, возможно увидят сумму за оплату своих хотелок и поумерят пыл.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 10:21

Я считаю, человек желающий быть в совете дома - должен входить в этот самый совет. Наличие такого желания уже огромный плюс. Даже если этот человек сможет только критиковать(советовать, подсказывать), и то уже хорошо. К тому же Любовь доказала уже наличие характера и трудностям ее не остановить, такой человек будет полезен. Я за то, чтобы включить Любовь в совет дома, и, возможно, упростить(или конкретизировать) требования к включению в этот совет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 10:50

click писал(а):
FELS писал(а):

Нет, это Вы не поняли, прочитайте еще раз. Двор общая собственность? Подъезд общая собственность?

Т.к. охрана будет охранять общее имущество, в которой у владельцев больших квартир доля больше, значит и платить должны больше. Охрана и так будет охранять больше доли [font=-apple-system, Helvetica Neue, Helvetica, sans-serif]владельца четырехкомнатной квартиры в общедомовой собственности, чем доли владельца студии, так что все учтено, чего еще платить. Наймете личную охрану и просите, у охраны ЖК четко прописаны обязанности. [/font]Раз владельцы больших квартир так хотят голосовать по закону, что бы их голос весил больше, то пускай и платят исходя из закона. 

Я повторюсь, был не против поквартирного платежа но, почитав в ветке про услугу охраны и консьержей, чего хотят нагородить именно владельцы больших квартир(судя по шахматке), я охренел. Пускай свои хотелки сами оплачивают, а не раскидывают на всех, возможно увидят сумму за оплату своих хотелок и поумерят пыл.

Больших квартир очень мало в доме. Поэтому Ваши страхи не обоснованы, студии и однушки смогут задавить их числом при желании.
Плата за охрану и консьерж по квартирам - самый разумный выбор.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 11:52

Romul писал(а):
Больших квартир очень мало в доме. Поэтому Ваши страхи не обоснованы, студии и однушки смогут задавить их числом при желании.Плата за охрану и консьерж по квартирам - самый разумный выбор.

А Вы посмотрите шахматку, как раз-таки здесь на форуме сидят больше владельцев больших квартир(я думаю на этом собрании вряд ли придет много не форумчан, хотя бы потому что об этом знать не будут). И что бы задавить голос владельца двушки(75 кв метров) надо 3 голоса владельце студии(по 35.7). Если проголосует 2 студии, то вес голоса владельца двушки все равно больше.
Вы как владелец двух студий по площади говорите или же это считаете справедливым решением по совести? Я предлагаю Вам стать депутатом и внести законопроект о одинаковых налогах для всех, 15 тыс руб в мес. Не важно ЗП у вас 20 тыс или 200тыс, ведь мы не можем оценить кто больше пользуется услугами врачей, пожарной, учителей и т.п. Платить фикс. налог с человека - самый разумный выбор!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 12:16

Никого не хочу обидеть, но давайте будем объективны. Студии и однушки-это в большинстве случаев инвестиционные квартиры, они очень ликвидны. И я очень понимаю тех, кто вложился в квартиру, и его заставляют с квартиры платить за какую-то охрану, консьержку и прочую ересь. А большие квартиры берут семейные люди, которые делают ремонт сейчас и жить хотят сейчас в достойных условиях.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 12:26

Qudu писал(а):
Соседи ну все же логично, голосование метрами, потому что метры по идеи соотносятся с долей общедомовой собственности. Охрана в свою очередь обеспечивает безопасность общего количества собственности, не зависимо от площади квартир. ......

от площади квартир зависит:  количество жильцов ,количество машин, кол-во гостей приходящих/приезжающих к жильцам .... а в остальном да, разницы никакой, в китае людей всё равно больше))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 15:58

в прошлом году я уже предлагал комбинированную схему взимания оплаты. На мой взгляд справедливая. И даже расчеты выкладывал.
Напомню. Оплата может иметь две составляющие: 1) базовая и 2)переменная, зависящая от площади квартиры. соотношение 50/50.
Алгоритм расчета такой - общий фонд оплаты труда охраны и консьержей делится пополам, одна часть делится пропорционально количеству квартир, вторая часть - пропорционально количеству квадратных метров. 

А так я конечно за поквартирную оплату. А разговоры про то, что в больших квартирах больше людей, значит они потребляют больше услуг охраны, не более чем демагогия )). Более того я скажу, что я начинаю опасаться за свое имущество, потому что почитав форум складывается впечатление, что уровень достатка соседей настолько низок, что разница в 200 рублей в месяц между поквартирной и пометровой оплатой является проблемой. Не секрет, что в местах с низким уровнем доходом населения криминогенная обстановка значительно хуже. Вот, что настораживает! ))

Я считаю что битва за оплату охраны по квадратным  метрам это признак супержадности )) 
Тем кто высчитывает сколько он "потребил" охраны, и на сколько это меньше, чем потребил сосед с 3-4 комн квартиры, я хочу предложить компенсировать владельцам подземного паркинга затраты на отопление и содержание в сухости на минуточку "общего" фундамента, а также за отсутствие сырости и как следствие комаров в подвальном помещении. А всех бездетных прошу обратиться к тем же соседям из небольших квартир, которые в свою очередь имеют детей, с просьбой компенсировать им стоимость содержания детской площадки, которой бездетные соседи не пользуются. И не дай Бог у людей из однушки будет 2 машины, простите, но на охрану двух машин вы не сдаете, одну придется убрать. И т.д., тему можно развивать и развивать.
Поэтому призываю всех образованных людей не заниматься херней, и не высчитывать кто и сколько консьержа "потребит" и кто на какую площадь двора, площадки и подъезда имеет право. Заплатил 600 рублей и живи. Хочешь максимум за эти деньги - бросай свой самокат или лисопед в подъезде и проси консьержа следить за ним, пользуй свое право по полной!! 

Я буду голосовать за вариант с поквартирной оплатой, как самый простой и понятный. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 16:30

Я считаю, что справедливо было бы считать голоса по квартирам, а не по метрам, но раз так сказано в законе, деваться некуда. Насчет оплаты - мне не принципиально, я понимаю обе стороны. Голосовать буду за поквартирную оплату, т.к. она проще и нагляднее

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 16:48

По поводу кандидатуры Любови в совет дома или ИГО или еще в какую инициативную группу. На самой первой встрече ИГО с застройщиком мне была поручена роль слежения за конструктивом разговора. Сейчас тоже выскажу свое скромное мнение. Я считаю, что насильно мил не будешь и принимать в группу лицо вызывающее ненужные всплески эмоций - это "неконструктивно". Поэтому изображать демократию и принимать в ряды предположительно "энергетического вампира" не советую. У Любови достаточно энергии на одиночную партизанскую войну. Она не пропадет. Но в команде такие люди не нужны. Было исписано 3 страницы форума про недовольство УК и списком, сути 0, предложений 0. В команде нужны люди-"пули" ("почему пуля? потому что в цель!" (с) ДМБ). А по..гутарить за жизнь можно и на женских форумах. Не стесняйтесь принимать нормальных, адекватных решений. В данном случае забудьте про мысль участия настолько эмоциональных людей в сообществах, призванных действовать холодным разумом. Лично я не сторонник общения с людьми, диалог с которыми сравним с общением глухого с немым. Мое мнение - нет конструктива, но есть энергия - иди на рынок, покупай гуся.. дальше яндекс подскажет. 
Если в ИГО появится такой участник как Любовь, то ваши энергетические и временные затраты вырастут в 2-3 раза, а эффективность упадет в такой же степени, потому что вы будете не делом заниматься, а доказывать оппозиционно настроенному члену сообщества позицию. Пусть кандидатуру выставляет в совет дома если хочет, возможно убедит соседей и они проголосуют, но не в ИГО )) Будьте проще.

Да и самое главное в деле "решальщика вопросов" это умение обосновать свою позицию и найти достойный компромисс, если ты не хочешь превратить жизнь в своем ЖК в постоянную войну с УК, застройщиком, охраной, консьержами и прочим. Продавить тему через добродел или прокуратуру это сравнимо с выдергиванием больного зуба. При этом, если ты сумел "решить вопрос" не с позиции силы - ты сохранил зуб, и в будущем ты избежишь многих проблем. Нужно уметь показывать силу, но не пользоваться ей, а аргументированно предлагать оппоненту компромиссный вариант - обоюдовыгодный. Даже при вооруженном преследовании сначала делают предупредительные выстрелы, а не сразу валят. 
Искусство "решальщика вопросов" в дипломатии, которая удобряет почву, на которой вырастают нормальные рабочие отношения, а не написании кляуз в высшие инстанции, которое является крайней мерой, как гербицид сплошного действия. 
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 06 окт 2016, 16:58, всего редактировалось 2 раза.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

06 окт 2016, 16:57

privetich писал(а):
Мое мнение - нет конструктива, но есть энергия - иди на рынок, покупай гуся.. дальше яндекс подскажет. 

Вот так бы написал и хватит)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 19:14

Вы, Privetic, как всегда смотрите со своей колокольни. Т.е. если владелец однушки или студии против того что бы оплачивать на 200-300 рублей больше за чьи-то хотелки при поквартирном расчете то он или жадный или нищий и будет у всех воровать. А вот если владелец 3-х или 4-х комнатной квартиры против платить на 300-400 рублей больше за свои хотелки при оплате по площади, то он интеллигентный, самообеспеченный человек, думающий обо всех и вся. Справедливо, ничего не скажешь!

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

06 окт 2016, 19:20

click писал(а):
Вы, Privetic, как всегда смотрите со своей колокольни. Т.е. если владелец однушки или студии против того что бы оплачивать на 200-300 рублей больше за чьи-то хотелки при поквартирном расчете то он или жадный или нищий и будет у всех воровать. А вот если владелец 3-х или 4-х комнатной квартиры против платить на 300-400 рублей больше за свои хотелки при оплате по площади, то он интеллигентный, самообеспеченный человек, думающий обо всех и вся. Справедливо, ничего не скажешь!

Если в вашей однушке будет жить 3 человека(вы, супруга и ребенок), а в двушке я один, при этом у меня, например нет детей, которые играют на детской площадке, а у вас есть, нет машины, а у вас с супругой есть, вы втроем ходите по подъезду и гоняете на лифтах, а я один, бабушка-консъержка моет полы за вашими сапогами (их 3 пары, а у меня одна пара) где справедливость?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 окт 2016, 21:40

click писал(а):

Кто сказал, что это хотелки владельца 3-х и 4-х комн квартиры. Это не так. Это ваши хотелки в том числе, только Вы не можете принять предложенные условия оплаты, считая их несправедливыми.
Я лично приму любой сценарий, но голосовать буду за поквартирный.

Касательно цифр, учитывая меньшее кол-во больших квартир, расклад там другой. При поквартирной оплате однушки платят на 200 руб больше, чем в случае с оплатой по площади. А вот трешки и четверки при оплате по площади будут платить не на 300-400, а на 600-800 больше, чем при обратном сценарии. Расклад будет примерно такой - студия/однушка 400-450 рублей в месяц, а трешка 1200-1400 в месяц. Но вы меня извините, я не "потребляю" услуг охраны в 3 раза больше, чем студия. Хоть по головам считайте, хоть по парам ботинок. Поэтому я за поквартирный. В крайнем случае комбинированный, который я предлагал. Там будет расклад 500 и 800 примерно, это по крайней мере не в 3 раза. При одном и том же по сути потреблении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 окт 2016, 00:27

FELS писал(а):
click писал(а):

Если в вашей однушке будет жить 3 человека(вы, супруга и ребенок), а в двушке я один, при этом у меня, например нет детей, которые играют на детской площадке, а у вас есть, нет машины, а у вас с супругой есть, вы втроем ходите по подъезду и гоняете на лифтах, а я один, бабушка-консъержка моет полы за вашими сапогами (их 3 пары, а у меня одна пара) где справедливость?

Вы намерено заводите всех в заблуждение или действительно сами не понимаете, что охрана и консьерж не будет смотреть конкретно за моим ребенком и машиной? Их задача не допустит несанкционированного доступа в общедомовое имущество третьих лиц и порчи общего имущества и это от количества проживающих в квартире человек вообще никак не зависит. Все что они смогут сделать если один сосед будет разбивать машину другому соседу или будут бить окна в квартире, так это вызвать милицию, т.к. сами не уполномочены трогать пальцем кого-либо, максимум попросить задержаться злоумышленника до приезда милиции. Если это не удалось, то передать материал и ориентировку на человека который совершил правонарушение. Слово Охрана тут для понтов, правильней было бы обозвать Смотрящие. Что же Вы уже который пост про охрану машины заладили. Это не частный охранник с соответсвующим разрешением, а охранник ЖК!
Вы в курсе что в услуги охраны и консьержей не входит уборка подъезда и не они не будут вырабатывать электроэнергию на динамо машине? Все что вы перечислили уже и так будет включено в Вашу платежку в графе СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ и оплачиваются они с квадратного метра и не важно сколько в какой квартире человек проживает! Даже если у нас не будет ни охраны, ни консьерже, то мыть подъезд и работать лифты обязаны! Что же Вы этот платеж не оспариваете с УК и не просите пересчитать на кол-во проживающих или по квартирно? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 окт 2016, 00:36

privetich писал(а):
click писал(а):

Кто сказал, что это хотелки владельца 3-х и 4-х комн квартиры. Это не так. Это ваши хотелки в том числе, только Вы не можете принять предложенные условия оплаты, считая их несправедливыми.

Касательно цифр, учитывая меньшее кол-во больших квартир, расклад там другой. При поквартирной оплате однушки платят на 200 руб больше, чем в случае с оплатой по площади. А вот трешки и четверки при оплате по площади будут платить не на 300-400, а на 600-800 больше, чем при обратном сценарии. Расклад будет примерно такой - студия/однушка 400-450 рублей в месяц, а трешка 1200-1400 в месяц. Но вы меня извините, я не "потребляю" услуг охраны в 3 раза больше, чем студия. Хоть по головам считайте, хоть по парам ботинок. Поэтому я за поквартирный. В крайнем случае комбинированный, который я предлагал. Там будет расклад 500 и 800 примерно, это по крайней мере не в 3 раза. При одном и том же по сути потреблении.

Я еще раз повторюсь для тех кто не читает все посты, а выборочно. Я за поквартирную оплату при поквартирном голосовании.
При голосовании по метрам я буду оплачивать именно хотелки владельцев больших квартир, т.к. голоса жителей маленьких квартир будут ничтожными. Раз у нас право на голос меньше, то и платеж меньше. Поэтому голосуем рублем! Голос по квартирам - оплата по квартирам, голос по метрам - оплата по метрам! Только почему-то владельцы больших квартир при выборе способа голосовании тычут меня носом в закон, а про оплату они же про закон забывают. 
Объясните почему вы не хотите что бы вес голоса у владельцев квартир не зависимо от площади был равным, а при этом желаете равный для всех платеж? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 окт 2016, 11:14

click писал(а):
privetich писал(а):
click писал(а):

Я еще раз повторюсь для тех кто не читает все посты, а выборочно. Я за поквартирную оплату при поквартирном голосовании.
При голосовании по метрам я буду оплачивать именно хотелки владельцев больших квартир, т.к. голоса жителей маленьких квартир будут ничтожными. Раз у нас право на голос меньше, то и платеж меньше. Поэтому голосуем рублем! Голос по квартирам - оплата по квартирам, голос по метрам - оплата по метрам! Только почему-то владельцы больших квартир при выборе способа голосовании тычут меня носом в закон, а про оплату они же про закон забывают. 
Объясните почему вы не хотите что бы вес голоса у владельцев квартир не зависимо от площади был равным, а при этом желаете равный для всех платеж? 

Чет Вы не тому человеку вопрос задаете. Я про вес голосов ни слова не писал. Мне абсолютно все-равно поквартирное голосование или пометровое. Мне главное, чтобы контингент подобрался в ЖК нормальный, желательно платежеспособный. 
Что касательно тыкания носом в закон, то видимо закон касательно общедомовых голосований есть, поэтому в него тыкают и по-другому, видимо, нельзя. А вот законодательства по правилам определения тарифов на охрану нет, эти правила и тарифы будут определятся, видимо, собранием, которое в свою очередь должно быть проведено по закону, чтобы быть лигитимным. Поэтому голосование будет по квадратным метрам. И платить будут все как проголосуем. Причем я бы упростил голосование, до простого вопроса: "охрана за ххх рублей с квартиры. да/нет". А поле для замечаний и предложений оставил бы в конце бюллетеня, куда можно писать все инициативы. Потому что судя по всему проблему в поквартирной оплате видят 2-3 человека на форуме, остальным все-равно. 
Еще огорчает, что нельзя из-за дырки в законодательстве, с первого дня сдачи дома, в котором по проекту  оборудованы места для охраны и консьержей, устроить эту охрану и консьержей и включить это по умолчанию в квитанции, а вот уже право отказаться оставить собранию собственников. А сейчас из-за одного-двух потенциальных борцов за справедливость, которые могут побежать и нажаловаться в прокуратуру или какой-нибудь потребнадзор, что им "навязывают услуги охраны до общедомового голосования", наши подъезды без присмотра. Хотя в приличных ЖК все просто подписывают эти договоры и всем плевать на кривое в данном вопросе законодательство и никто этого собрания не ждет, потому что в домах где квадратный метр пару сотен тысяч, тебя презирать начнут, если ты будешь еще решать нужна охрана или не нужна. И дело не в деньгах, а в принципе - купил дом в бизнес-класе, будь готов платить за соответствующие услуги. 
А голоса разделяются согласно метрам потому, что тот, кто больше вложил в проект в финансовом смысле, внес по-любому больший вклад в то, чтобы он появился на свет и состоялся, поэтому, наверное, все-таки справедливо делить голоса именно так.  
И вообще, как пример, мы захотели с соседями поменять дверь на площадке. Две трешки и три однушки. Ни у кого мысли не возникло, высчитывать по метрам по сколько скидываться. Все скинулись одинаково, всем все-равно кто больше этой дверью пользуется. Так пример. 
По консьержам тоже не слышал, чтобы за метраж платили. Это услуга оказывается равными долями на всех. Если нельзя выразить количественно, то и нельзя определить кто и сколько потребляет. Поэтому платишь за факт наличия услуги и живешь и радуешься. 

И да по поводу нежелания считать голоса по квартирам, а не по метрам. Внимательно. Это не владельцы трешек, или двушек, или четверок не хотят - это закон. 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 окт 2016, 11:29

Вставлю свои "три копейки". Недавно принимал квартиру в одном ЖК, кстати тоже в Одинцове. Так вот там сразу подписывают договор с УК и цена оплаты за метр составляет стандартные 37.91 + 16.84. В 16.84 входит: контроль доступа в подъезды (консьержи), вывоз дополнительного строительного мусора, дополнительная уборка подъезда. Никто ни в какие органы не писал. Договоры сразу все подписывают и живут в мире и спокойствии, МОПы чистые. Камень в огород нашей УК.

Это один из примеров оплаты по метрам, никаких сложностей в расчетах нет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 окт 2016, 11:35

click писал(а):
FELS писал(а):

Наличие бОльшей доли в общедомовом имуществе не означает бОльшее пользование этим имуществом. Этим имуществом пользуются все в равных долях. Иначе, я как владелец трешки имею право проехать по дороге два раза, а вы с однушкой один раз, если следовать вашей логике. Однако и вы и я ездим беспрепятственно столько сколько хотим. Более того Вы скорее всего даже больше изнашиваете общее имущество, чем я. ))) 
И охрана не охраняет имущество, а следит за порядком. Порядок - он один. Он либо есть, либо нет. Получить на свою долю пропорциональное метрам количество порядка нельзя. Либо все получают порядок, либо никто. 
Поэтому ваши аналогии с уборкой территории, которую оплачивают с метра не совсем правильные. Там физически убирается определенное количество квадратных метров, которые делят пропорционально долям в собственности, это еще можно понять. А вот "порядок" не измеряется количественно и поэтому пропорционально долям его делить нельзя.  
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 14

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 2 гостя