Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Собрание жителей ЖК "Одинбург" с УК ВК Комфорт 13.08.2016

15 авг 2016, 23:27

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Насчет технических средств Вы правы - существенный плюс это отсутствие зарплаты.
Но вот ситуация: 7:30, Вы едете на работу из двора, нажимаете кнопку шлагбаума - не работает. Какие действия? кто в 7:32 должен приоткрыть шлагбаум, чтобы еще 82 машины выехали на встречи/работу/по делам?
Получается, без человека не обойтись. Хотя бы одного.
Аналогичный вопрос по видеонаблюдению: что-то происходит во дворе, даже оператор заметил на мониторинге, что "кто-то не наш" перелез через забор и двинулся в подъезд с большим рюкзаком.
Кто должен остановить нарушителя?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 09:56

А может пока ограничиться консьержками плюс видео наблюдение. Вменить в обязанность следить за мониторами видео наблюдения и если что не так вызывать полицию.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 10:21

Имхо на въезде/выезде во двор должны быть люди, хотя бы 1 на 2 КПП (въезд и выезд), но нужно сделать шлагбаум по электронному ключу или той же карте Одинбурга и повесить туда 2 камеры, мониторы от которых будут в будке у этого самого человека. Он нужен в первую очередь для учета посторонних машин и решения экстренных ситуаций, например, поломки электронного замка. 
На подъезды можно охрану, но не на все, а через один. 1 охранник на 2 подъезда. В дополнение к этому всему нужны камеры в каждый подъезд, а на кого-то из охранников навесить функцию слежения за этими камерами. В экстренной ситуации будут люди, которые смогут отреагировать на нарушение, но в то же время количество охранников не такое большое и расходы на них чуть ниже за счет тех. средств. 
В идеале еще добавить домофон с видеокамерой на дверь подъезда, чтоб мы могли повесить себе в квартиры домофоны с монитором и смотреть, кто там им звонит от подъезда
Я правильно понимаю, что пройти пешком после 25.08 можно будет только через ворота у 1 подъезда, а арка будет закрыта для людей? Если да, то крайне неудобно и непредусмотрительно делать ворота без калитки для людей с тем же электронным замком.
И на счет подземной парковки и ее оплаты. Если туда сажать охранника, то платить за него услуги должны только те, кто купил там машиноместо. Парковка должны быть отдельно,  дом, подъезды и дворовая территория - отдельно. Хотя, если обеспечить территорию такими методами охраны, то не нужен будет отдельных охранник на подземной парковке
Cui bono? Cui prodest?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 10:27

Соседи, помогите разобраться с условиями охраны, прописанными в договоре на охрану. Меня интересует, в частности, проход на территорию. В должностной инструкции охранника написано "Допуск на территорию ЖК без соответствующего пропуска запрещен". При этом не описано, как проходят на территорию гости жильцов. Пока получается, что если к вам пришли друзья, вам надо где-то выписать им пропуск. Где? Потом заранее передать? Или пропуск лежит у охранника, Следующий случай. Вы пришли домой вместе с друзьями. У вас пропуск есть, а у друзей нет. Что делать в таком случае? Далее консьерж. В его должностной инструкции написано следующее "Посетители допускаются в помещения жилых объектов в сопровождении жителей и собственников квартир". Получается, мой гость уже прошел первый кордон на входе во двор, получил пропуск, позвонил в домофон, я ему открыла. А консьерж не имеет права пропустить моего гостя без моего присутствия. Я должна спуститься на первый этаж и обеспечить сопровождение моего гостя уже до квартиры..... Я за охрану. Но договор, который нам предлагается подписать, требует уточнений в части конкретных действий по организации прохода гостей жильцов. Мое мнение - ограничение должно быть только на проезд во двор. Проход должен быть без пропусков. В подъезде - если я открыла дверь по звонку домофона своему гостю, значит я его жду и он может беспрепятственно подняться в квартиру. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 10:54

У нашей УК 15 объектов в управлении, наверно в 5-8 случаях присутствуют закрытые дворы, охраняемые территории, подъезды и консьержи. 
Никак в толк не возьму - почему они не могут предложить одно типовое решение на заказ пропусков, на согласование прихода гостей, организацию въезда и выезда, проход пешеходов, поэтапное выстраивание точек контроля с учетом постепенного заселения дома и т.д.

Считаю, что наши сочинения и "разбор" каких-то случаев бесполезная трата времени. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 12:10

Ключей выдают один, УК говорило тоже два, но сейчас один, а второй потом. Перепутали

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 14:03

Filitsin писал(а):
В продолжение собрания 13.08.16.
Договор на оказание охранных услуг  Договор на консьерж и услуги охраны проект.pdf

предлагаемая схема охраны:
1. Доступ в двор дома осуществляется только по пропускам.
2. Въезд во двор производиться через ворота возле первого подъезда. Выезд через арку.
3. Круглосуточный пост охраны возле въезда в паркинг. Задачи поста: обеспечение пропускного режима при въезде в паркинг и во двор . Контроль внутридомовой территории.
4. В подъездах и на пожарных лестницах устанавливаются электронные замки. Доступ по "таблеткам" или по картам клуба.
5. На въезде устанавливаются считыватели для электронных пропусков (таблети или карты клуба)
6. В подъездах консьержи.

Стоимость услуги 612 рублей 16 копеек с квартиры в месяц
Альтернативные варианты будут представлены чуть позже.

А как планируется выезд из паркинга? Нужно будет заехать через шлагбаум во двор и выехать в арку или как?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 авг 2016, 14:35

Нужно нормально и качественно организовать охрану периметра, например КПП около первого подъезда где въезд в паркинг и КПП в арке, с сотрудниками охраны, лучше если их будет двое в каждом. И там и там пешеходная калитка и ворота , проход либо по ключу/карте, либо по документу, с въездом тоже самое. Это решит главную задачу - недопуск посторонних лиц на территорию ЖК. Не будет посторонних во дворе, значит их не будет на детской и спортивной площадке, не будет в подъезде, не будет в паркинге. В подъездах по любому устанавливаются домофоны и магнитные ключи, паркинг так же имеет автоматические ворота. Возникает вопрос о необходимости консьержей, на этом можно сэкономить, перераспределить бюджет в пользу охраны. Видеонаблюдение так же можно установить в ключевых местах, мониторы вывести на КПП, если охранников будет двое на каждом КПП, т.е. всего 4 в смене, позволит им своевременно и адекватно реагировать на происходящее в случае внештатной ситуации. Если по отдельности охранять подъезд, паркинг, песочницу на площадке, толку не будет никакого, из паркинга через 30 секунд попадаешь в любую квартиру, делаешь что нужно и так же через 30 секунд незаметно через паркинг покидаешь территорию, а на спорт площадке в это время идет чемпионат Средней Азии по футболу.
Что касается оплаты, 600 рублей, цена килограмма не самой дорогой колбасы, по моему мнению вполне может быть включена в ежемесячную платежку  

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 09:03

Сугубо для справки.
Навещал вчера родственников в Москве.
Дом  - типовая панель конца 70-х - начала 80-х.
Видимо высокая самоорганизация жильцов, так как консьерж (дежурный по подъезду) был всегда.
Платят 300 руб с квартиры. Таким образом получается с подъезда 17*4*300=20400руб.
Спросил консьержа сколько получает. Говорит ок.20 тысяч. То есть собираемость близка к 100%
Сам консьерж в настоящее время - молодой парень интеллигентного вида среднеазиатской наружности.
В дежурке он ест, спит, смотрит телевизор и играет на гитаре. В общем находится там круглосуточно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 10:34

У меня вот нет желания чтобы среднеазиат пил, ел, спал и играл на гитаре со всей своей семьёй. В близлежащих домах полно коренных жителей, которые могут работать консьержами.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 11:10

У нас сейчас в каждом подъезде есть консьержи. ВСЕ приезжие, но славянской внешности. Их наймом занимается УК. В их обязанности входит помимо осмотра за входящими еще уборка коридоров. Живут тут же на месте. Платят им не много, в районе 15-20 тыс. Платим в районе 240р в мес. На таких условиях не много желающих.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 11:56

Сосед) писал(а):
У меня вот нет желания чтобы среднеазиат пил, ел, спал и играл на гитаре со всей своей семьёй. В близлежащих домах полно коренных жителей, которые могут работать консьержами.

В договоре, предложенном нам, не заложены ограничения по возрасту, полу, расовой и религиозной принадлежности консьержей :-)
Зато оговорено что пост круглосуточный.
Денег УК планирует собирать приблизительно 600*344/6=34т.р. на один пост.
Этой суммы не хватит на двух человек даже без учета прибыли УК.
А это значит что консьержи будут:
1.Приезжими.
2.Жить на рабочем месте.
Собственно круглосуточность и будет обеспечиваться проживанием консьержа на работе.
А будут они играть на музыкальных инструментах и на каких  - это потом выяснится.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 12:26

Сергей, частично с Вами соглашусь) Но за 17.000 можно найти местных. Мифы о дешевизне гастарбайтеров и нежелании работать коренное население меньше чем за 50.000 сильно преувеличены.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 12:31

Сосед) писал(а):
Сергей, частично с Вами соглашусь) Но за 17.000 можно найти местных. Мифы о дешевизне гастарбайтеров и нежелании работать коренное население меньше чем за 50.000 сильно преувеличены.

Я тоже хотел бы видеть  дежурящих по 12 часов двух пенсионеров, один из которых страдает бессонницей, причем внуков, которые могут заболеть нет у обоих :-)
Но УК -  коммерческая организация. Ей вопросы надо решать проще и дешевле...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 12:41

Новая информация по просьбе жителей на встрече с УК:
1. Вариант с круглосуточными консьержами и двумя постами охраны на въезде

Консьерж 687,34 рублей с квартиры; Охрана – 268,49 рублей с квартиры;

Итого – 955,83 рублей с квартиры.

2. Вариант только с охраной в подъездах и на въезде.

12 часовая охрана в подъездах + 2 поста на вьезде. – 1073,96 руб. с квартиры.

График работы, если не круглосуточно:

С 8-00 до 20-00.

В ночное время консъержной будут находится консьержи, так как будут там проживать. При данном раскладе никто не осуществляет контроль доступа в ночное и вечернее время не будет.

Отправлено спустя 30 секунд:
Старые тарифы все помнят. Около 600 руб с квартиры

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 13:11

В 600 рублевом договоре услуга "Консьерж" - круглосуточная за 344 рубля.
См. пунк 1.5
Где врут ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 14:05

Как-то дороговато за консьержа такие суммы платить.. или это с учетом тогг,что скинутся не больше половины собственников?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
680 р×700 кввртир получается почти 500000!!!раздели на 6 подьездов... это что за суммы?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 14:07

680 р×700 кввртир получается почти 500000!!!раздели на 6 подьездов... это что за суммы?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 авг 2016, 14:55

Откуда такие суммы. На место консьержек идут пенсионерки. От 55 до 65. Довольно боевые и энергичные. На Садовой в новом доме в 1 подъезде было 3 консьержки посуточно! 400 на 4 квартиры на этаже на 22 этажа (или 24, не помню). 35200. И каждая из них за 10 дней работы получала 11733. Окно из их комнаты было открыто с 6 утра до 11 вечера. В подъезде чистота идеальная. Лифты как новые! Курильщиков гоняли. Они ещё и убирались в подъезде. Откуда у вас такие цены? Для азиата это даже маленькая з/пл. А для бабулек приятная. Чего УК мутит с ценами. Справедливости ради надо сказать, что там бабульки не были оформлены никак, им это не надо было. Да и никому этотне надо. УК собирается платить белую з/пл?
И я против консьержей-мужчин-от них (как сейчас от наших охранников) пахнет потом и перегаром. И вся комната их воняет. Бабульки себе такое не позволяют!!! И бабульки к себе девок молодых водить не будут!

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

17 авг 2016, 15:35

налоги, -50% уходит в налогообложение. 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

17 авг 2016, 17:17

Друзья, в договре указаны две суммы:
Коньержи 343, 67 с квартиры (можете сравнить с аналогичными услугами в других домах)
Охрана на въезде с патрулированием территории: 268,49 с квартиры
Итого 612,16.
В режиме работы предлагаю опираться на договр. Формально ночью люди спят и поэтому для гарантированной организации контроля доступа в подъезд в ночное время нужны дополнительные люди. Дополнительные расчеты именно об этом.
В реальности мы прекрасно знаем что достаточно одного человека.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей