Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Входные двери

07 июн 2016, 19:09

Друзья, выношу в отдельную тему вопрос связанный с выходными дверями. В связи с большим количеством вопросов по направлению открывания дверей приводим выдержки из СНиП.
За данные  материалы отдельное спасибо Flower

Нормы размещения входных дверей:
СНиП 2.01.02-85*
4.12. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Двери на балконы, лоджии (за исключением дверей, ведущих в воздушную зону незадымляемых лестничных клеток 1-го типа) и на площадки наружных лестниц, предназначенных для эвакуации, двери из помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., двери из кладовых площадью не более 200 м2 и санитарных узлов допускается проектировать открывающимися внутрь помещений.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)(утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313)

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Следовательно, менять направление открывания двери НЕЛЬЗЯ, если это мешает эвакуации вашего соседа. В большинстве квартир с открыванием внутрь перестановка двери будет мешать соседу.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Входные двери

11 июн 2016, 11:25

Застройщик сам не правильно расположил открывание дверей в соседних квартирах, можно было обе двери открывать наружу (попами друг к другу), тогда бы и не было вопросов с переделками у того, кому не повезло с открыванием вовнутрь.
Тем более, что открывание вовнутрь-это как раз не по противопожарным нормам.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Входные двери

20 июл 2016, 13:03

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 31 мая 2012 г. N 306

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МЧС РОССИИ ОТ 18.06.2003 N 313

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 июл 2016, 13:15

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390

34. Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 июл 2016, 20:37

Ну вот всем и ответ, застройщик нарушил нормы(

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Пример московского дома бизнес класса, от нашей форумчанки))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 июл 2016, 12:03

Честное слово, читаю жалобы о том, какой застройщик "нарушитель" и недоумеваю. Я всю жизнь прожила в домах, где двери открывались внутрь квартиры. И так было предусмотрено проектировщиками. Неужели в советское время так масштабно нарушались противопожарные нормы? Что-то сомневаюсь...
А вообще уже обсуждалось, что согласно нормативным документам направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (если не ошибаюсь), а именно для многоквартирных жилых домов, не нормируется.
Так что желание соседей переориентировать открывание двери мне понятно, но все же это только Ваше желание. А "нарушение норм" тут не причем, имхо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 июл 2016, 19:58

Надо разделять вопросы открывания и пересечения полотен, а также уменьшения ширины эвакуационного пути.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 июл 2016, 21:44

Карамель (Анна) писал(а):
Честное слово, читаю жалобы о том, какой застройщик "нарушитель" и недоумеваю. Я всю жизнь прожила в домах, где двери открывались внутрь квартиры. И так было предусмотрено проектировщиками. Неужели в советское время так масштабно нарушались противопожарные нормы? Что-то сомневаюсь...
А вообще уже обсуждалось, что согласно нормативным документам направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (если не ошибаюсь), а именно для многоквартирных жилых домов, не нормируется.
Так что желание соседей переориентировать открывание двери мне понятно, но все же это только Ваше желание. А "нарушение норм" тут не причем, имхо.

Если это мне, то пишу сухо по факту данного закона:

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390
34. Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания
А то что обсуждалось дотировалось др датой и речь шла о перекрытии дверного проема (выше пояснил Дмитрий).
В домах моего советского периода были оба варианта...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 окт 2016, 16:05

Хочу поднять снова эту тему. С июля прошло достаточно времени. Кто-нибудь согласовывал с УК (если надо) перевес двери, чтоб она открывалась наружу? Сейчас тему не перечитывал, но когда следил за ней в прошлом, так вроде никто ничего и не ответил конкретного.

Вопросы:
Кто-нибудь перевешивал дверь?
Согласовывали как-то с УК? Если да, то это сложная процедура? Или формальная?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 окт 2016, 18:16

Это скорее надо с соседями согласовывать. Если соседи не против, то и УК не будет до этого дела.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 окт 2016, 22:56

Добрый вечер, соседи! Делала несколько заявок в УК по поводу замены дверей и перевеса - ответа нет, комментарии "вам перезвонят". 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 окт 2016, 08:43

Елена писал(а):
Добрый вечер, соседи! Делала несколько заявок в УК по поводу замены дверей и перевеса - ответа нет, комментарии "вам перезвонят". 

Печально( У меня дверь получается посередине общего коридора, не в углу, т.е. чисто теоретически она никому мешать не будет, если ее перевесить на открывание наружу.. просто я сейчас обдумываю вопрос замены двери, многие говорят, что по шумоизоляции самый хороший вариант - это, все-таки, две двери, поэтому есть идея остаться с тем же производителем, что и сейчас (fortus), только заменить коробку дверную (на ту, которая под две двери) и докупить такую же самой простой комплектации вторую дверь. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 окт 2016, 11:45

А где можно поменять панель на дверь?
https://t.me/aviafares

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 окт 2016, 11:57

vasiljevev писал(а):

К УК обратитесь, через них надо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 окт 2016, 12:09

Fishsher Антон писал(а):
К УК обратитесь, через них надо.

Даже если речь о внутренней панели, все равно через УК? Я, правда, обращался в Fortus этот, так мне и не нашли спецификацию на наши двери. Странно, вроде заказ большой был (на целый дом), а менеджера по этому проекту мне не нашли и информацию по двери/замкам/размерам никто не предоставил..

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 окт 2016, 12:15

Когда-то, когда дом вот-вот должны были сдать и ИГО ходило на встречи с застройщикам, вроде от них была информация, то что внутренние панели брать через УК. Вроде там есть 3 цветовые гаммы на выбор и панель стоит в районе 5 000 руб.
Сосед у меня заказал через УК, правда, говорит все не так просто - долго искали у кого там их спросить.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 окт 2016, 12:17

А еще такой момент.. если менять дверь на другую, от другого производителя.. то внешний вид двери обязательно сохранять? :) Есть какие-то законные требования..

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 окт 2016, 13:51

Нет, это рекомендация, что бы было похожая по цвету.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

21 окт 2016, 22:28

vasiljevev писал(а):

Нужно звонить в Фортус. Телефон есть в офисе УК. Стоит это недешево 9 000 руб.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 окт 2016, 00:55

Я, если честно, не вижу смысла за Г... дверь отдавать +9000 руб, плюс думать как ее шумоизолировать, при том что это хорошо сделать не получиться, добавлять замки, щеколды и тд. Проще купить новую хорошую дверь.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей