Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Курение, курильщики. Ваше мнение.

29 авг 2016, 14:52

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Хорошо, с общими балконами разобрались. Что делать, если я буду курить в своей квартире/балконе в открытое окно? Для соседа эффект равносилен моему курению на общем балконе. Нет?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 авг 2016, 15:18

Я вообще не понимаю, о каких компромиссах может идти речь. Для курильщика курение нормально на общем балконе, для наркомана - колоться тоже нормально на общем  балконе. Но почему же здесь не рассуждают, что им беднягам надо же где-то получить дозу и давайте им выделим пространство.
Лично я буду все фиксировать, если увижу человека на балконе и жаловаться в полицию. И мне абсолютно все равно на мнение подобных соседей обо мне.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 авг 2016, 16:11

Я же не с кем не спорю, мы ведем диалог. Просто я курю, а все остальные в диалоге - нет :) Поэтому пытаюсь говорить со своей точки зрения, как курящего. Я против курения на лестничной площадке (у лифта, у мусоропровода), я стараюсь не курить (может быть бывало пару раз) под окнами жителей первого этажа. Это, чтоб понимать, что я не наглый быдлогоп, которому плевать на всех. Так вот. Я со своей точки зрения не понимаю, почему так категорически все против курения на общем балконе. Если по закону запрещено - ок. Но все приведенные выше доводы (запах, если у кого-то окна рядом с общим балконом) разбиваются вдребезги о мой же вопрос, что будет, если я буду курить в своей квартире в открытое окно? Запах (и дым) также будут уходить к соседям, но де-юро я ничего не нарушу. Правильно?

Выходить на улицу курить можно, но иногда бывает холодно/грязно/плохо и т.д. 

Пьяным находится в общественных местах тоже нельзя.. как все категорично высказывающиеся отнесутся к тому, что их сосед вызовет полицию и их заберут в отделение у собственного подъезда после корпоратива или отмечания дня рождения? Также тоже нельзя.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 авг 2016, 18:01

sensey2005 писал(а):
Хорошо, с общими балконами разобрались. Что делать, если я буду курить в своей квартире/балконе в открытое окно? Для соседа эффект равносилен моему курению на общем балконе. Нет?

Но Вы же не курите чаще, чем все курящие соседи вместе взятые(у нас на площадке 6 квартир)? Эффект равносилен, но случается реже. И Вы, куря у себя на балконе, к сожалению, закон не нарушаете =)

А Вы так и не ответили, почему курильщики против курения в квартире?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 авг 2016, 19:09

Потому что понятно, что вентилируемость квартиры хуже, нежели на общем балконе, к примеру. Хотя знаю людей, которые курят во включенную вытяжку на кухне :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 08:54

Я так понимаю, что никто не против курения на самой лестнице? Ходить там должны редко и мало, в соседние окна дым не поползёт.... Или будем каждого тут ловить с фотоаппаратом. Кто курит, кто пьяный идёт, кто машину криво поставил, кто кому выезд заблокирует.
Весело, однако

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 09:30

Если уйти от всех законов, что же получится тогда.

Дело в том, что за общественным порядком нужно следить, а не нарушать его. Если пьяный тусуется в общественном месте - кому приятно его общество, может быть детям... нет, закрываем таких деятелей без разговора, пусть бухают дома или в баре, или вы предлагаете бухать во дворе? может быть сразу на детской площадке?

Курение в общественном месте - кто-нибудь из некурящих хочет подышать отравой? если курить на балконах и на лестницах, то может быть некурящим вообще сидеть в квартирах и не вылезать? Может быть стоит подстраиваться под график курящих? Не думаю, с этим нужно бороться имеющимися законными методами.

Весело как раз-таки жить без этих переключений и когда все соблюдают общие правила в которых мы все живем, без пропаганды алкоголя и табакокурения, т.е. курения и распития в общественных местах. Человеком должно двигать чувство уважения к окружающим, тем более соседям с которым вместе жить довольно долгое время. Зачем нам с Вами соседям, эти ненужные, нелепые конфликты из за чего и ради чего? Из за драгоценной сигареты или бутылки пива? Неужели в жизни этих людей ценность покурить сигарету сильнее уважения к окружающим соседям? Я в этим очень сильно сомневаюсь.

Совесть, честь, достоинство... Какое чувство испытываете Вы, когда что-то нарушаете? А какое чувство испытываете Вы когда пресекаете какое-то правонарушение?
Думаю, что вопрос где же правда в этом вопросе очевиден.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 10:16

click писал(а):
sensey2005 писал(а):
И Вы, куря у себя на балконе, к сожалению, закон не нарушаете =)

Однако, закон позволяет всё равно запретить курить и в этом случае. Дело в том, что курящие граждане обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» Таким образом, можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1). Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, а если у кого то из за этого к примеру астма обостряется, тотем более.

Но все таки, давайте без всяких законов, сами уйдем от этого советского средневековья, когда раньше в подъезд нельзя было зайти, всегда приятно зайти в подъезд где приятный запах без табака. Как Вы думаете для чего вообще законы придумывают, может быть все таки во благо общества?
Но, если я критикую, то все таки позабочусь и предложу курильщикам курить в специально отведенной оборудованный зоне для курения на достаточном удалении от детских площадок и мест скопления людей, пусть застройщик или УК или кто-то еще Вам такое организует, а то ведь ломка начнется, а в туалете с вытяжкой не покурить....

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 10:43

Курящие соседи, помогайте :))))  я тут один :))))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 10:52

Курить все равно будут. Как и парковаться как олени)) Для меня переходной балкон нормальный вариант, с фотоаппаратом бегать не буду, хотя лучше пущай на своём курят у кого есть)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 11:33

sensey2005 писал(а):
Курящие соседи, помогайте :))))  я тут один :))))

Я как бывший курильщик с 10 летним стажем и уже наверно лет 7 не курю вот какие советы могу дать:
- Бросить курить, и это будет настоящий героический поступок, человека, который смог победить эту зависимость. Мы все будем только за и все Соседи будут рукоплескать сильному человеку, и вообще отметьте этот "день победы над курением" как красный день в календаре, все вместе будем праздновать.
- Курить в туалете со включенной вытяжкой. Когда я курил, у меня возле туалета была клавиша включения света и рядом клавиша включения вытяжки, можно сидеть и совмещать разные дела вместе, например читать газету или книгу еще в придачу.
- Курить в собственной машине, например, если откуда-то приехали и прежде чем подниматься на этаж, можно покурить в машине.
- Курить в курилке, но ее нужно как-то организовать.
Во всех случаях Вы с минимальными рисками для окружающих будете спокойно и беспрепятственно продолжать себя травить, поэтому первый совет он самый лучший!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 авг 2016, 11:36

Таки я не против специально оборудованной зоны, мы же тут и пытаемся ее найти. Я не думаю, что УК или застройщик будут помощниками в решение данного вопроса, им бы лифты с домофонами сначала настроить.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

30 авг 2016, 19:13

Курилка (пример), на всех предприятиях где был (over100), все пользуются.
ПавильонДляКурения.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

31 авг 2016, 09:43

Flower писал(а):
влада писал(а):
раз всех так волнует эта тема, можно выбрать пару приемлемых всеми вариантов решения проблемы, например
1. балкон
2. в квартирах и тд
а курильщики пусть выбирают наиболее удобный им вариант)

3. Бить соседям физиономии :)

это слишком радикальные меры)

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

31 авг 2016, 10:03

Antonio писал(а):
Совесть, честь, достоинство... Какое чувство испытываете Вы, когда что-то нарушаете? А какое чувство испытываете Вы когда пресекаете какое-то правонарушение?
Думаю, что вопрос где же правда в этом вопросе очевиден

Так послушать Вас ничего не устраивает. Никаких конструктивных предложений Вы не выдвигаете. У меня есть друзья и знакомые , которые курят, и мне не понятно, где они могут это делать. И дело тут не в том ,что им все равно на окружающих, у них это уже физиологическая потребность. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 авг 2016, 10:33

влада писал(а):
ничего не устраивает.

Это нормальное цивилизованное явление, когда общество против того, чтобы их окружали курящие, пьяные, наркоманы и другие преступные элементы. Закон нацелен на защиту прав до некоторого времени незащищенного слоя некурящего населения. Я как и многие некурящие люди очень рад, что мы движемся по цивилизованному пути развития общества, в Европе например с этим гораздо серьезнее обстоят дела, штрафы и ответственность несоизмеримы чем в РФ. Поэтому РФ постепенно и планомерно вводят все новые и новые ограничения и ужесточения нарушения закона защищающих права некурящих людей, т.е. довольно в "лайтовом" режиме.

Если внимательно прочитать еще ниже, то я предлагал конкретно 4 пункта, которые позволят решить проблему с минимальными рисками для обоих сторон. Кстати самый верный и правильный путь - это п.1, чего я и советую Вашим друзьям. Ведь у алкоголиков и наркоманов тоже существует физиологическая потребность, но ведь их же никто не защищает, их лечить надо.

Поэтому закон устанавливает защитный барьер между людьми которые не курят, ведь никто из здравомыслящих людей которые некурят не являются врагами своего здоровья и не хотят дышать дымом находящегося рядом курильщика. А здравомыслящий курильщик позаботится о том, чтобы вокруг него не находились люди, чтобы не наносить вред их здоровью. У каждого своя голова на плечах и каждый решает наносить ли себе вред здоровью по средствам курения или нет, но также будьте добры позаботиться о здоровье окружающих. Ведь это кажется логичным не так ли?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 авг 2016, 11:26

У нас, как всегда, все немного извращено. И ярые борцы против курения каждую пятницу ходят покурить кальянчик, ведь это не сигареты.. Или ходят с электронными, и выдыхают такие облака во всех окружающих, что можно себя ежиком в тумане почувствовать. 

А по теме: будем стараться не нарушать права некурящих.

Да и обсуждение, наверное, ни к чему конкретному то и не приведет. Так, поговорить о наболевшем, воззвать к совести курящих :) Курилок от застройщика же не будет на территории, да я и не видел никогда, чтоб в ЖК курилки были.. 

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

02 сен 2016, 10:17

думаю ,тему можно считать закрытой.Надеюсь, каждый будет вести себя так, чтобы окружающим было комфортно

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 сен 2016, 11:38

В Реутове в ЖКшках установлены такие таблички:

Курение.PNG

Смешные штрафы, по сравнению с Европой, там просто так не покуришь 100 евро не лишние, а где то 300-600 евро, а в Ирландии вообще штраф 3000 евро. Вот так вот боятся со злом за границей и эта замечательная практика дошла и до РФ. Пожалуйста пользуйтесь на здоровье и не стоит вдыхать дым находящихся рядом с Вами курильщиков.

Да, если соседи курильщики будут заботится об окружающих никаких вопросов и не возникнет, но к данной теме можно всегда вернуться если будет происходить обратное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

11 ноя 2016, 11:01

влада писал(а):
думаю ,тему можно считать закрытой.Надеюсь, каждый будет вести себя так, чтобы окружающим было комфортно

К сожалению сейчас большинство людей ведут себя так, как комфортно им в первую очередь.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей