Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Курение, курильщики. Ваше мнение.

07 июн 2016, 09:22

Уважаемые соседи, доброго времени суток!

Хотелось бы услышать Ваше отношение к данной теме.

Напомню о существовании Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ, в частности на пункт 10, запрещающий курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Итак, Ваше отношение:
- курите или нет
- как переносите курящее окружение (дома, на улице, на работе и пр.)
- Стоит ли бороться с нарушением данной статьи, в частности по пункту 10, если да, то как.

Спасибо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Курение, курильщики. Ваше мнение.

07 июн 2016, 09:37

Добрый день!
Я не курю и не терплю когда курят рядом,тем более в лифте или подъезде!
В доме будет очень много детей, надеюсь на благоразумие своих соседей)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 09:39

Я бросил недавно, но когда курил делал это там где никому не мешал. Единственное место у нас-это переходные балконы

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 10:56

О курение внутри дома вообще речи быть не может. Единственное, где я на это закрыл бы глаза - это переходный балкон, там народу быть не должно, ну и не бегать же людям с 24ого этажа на улицу.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 11:40

Речь идет о так называемых переходных балконах обозначенными на снимке цифрой 1, верно?

На мой взгляд это меньшее из зол курить на этом балконе нежели в подъезде, но интересно как курильщики будут себя вести в зимнее время...
(В свое время приходилось жить в разных многоквартирных домах и к сожалению, казалось бы отличная новостройка, но в какой подъезд не зайди, на каждой лестничной клетке на каждом этаже есть баночка для для окурков, и перманентный запах табака)

А как Вы считаете, по отношению к жителям обозначенными на снимке 2 и 3 курение на этом балконе будет нормальным явлением?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 12:21

А что сложного с зимнем временем? Куртку накинул и вперед... А по вопросу картинки не совсем понимаю, Вы сами считаете это нормальным? Или нормально жить некурящим людям, у кого соед курит на своем личном балконе?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 12:57

Мне интересно Ваше отношение и не более того. Если человек, готов накинуть куртку и подымить в морозец на балконе - это все же лучше, чем поленившемуся ее накинуть и подымить на лестничной клетке, к сожалению я с такими сталкивался.

Если Вы меня спрашиваете, то отвечая на Ваши встречные вопросы, я считаю это не нормальным и ровно также про курящего соседа на своем собственном балконе. Почему? Потому что нарушаются права некурящего человека на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, как указано все в том же ФЗ-15 но уже статья 9 пункт 1. Можно смело обращаться в органы исполнительной власти.

Но закон можно не знать, но человеческое отношение к окружающим должно присутствовать в какой-то степени, чтобы определить в какой степени я и спрашиваю мнение соседей, кто как видит этот вопрос со стороны как  курильщика, так и не курящих людей. Лично я отношусь с уважением к обеим сторонам, но важно, чтобы при этом не ущемлялись интересы этих сторон.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 13:09

Что ж, поддерживаю Вашу точку зрения, может в гараже найдется место для "курилки"? Там, вроде, и вытяжка есть...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 13:30

Курю. С 4-го этажа сейчас (без лифта) спускаюсь на улицу к подъезду. Но, каюсь, грешен, ночью или в очень плохую погоду могу покурить в подъезде в окошко (очень редко). Общий балкон, конечно, выход, но, я так понимаю, он тоже относится к общедомовой территории, и по закону там тоже курить нельзя. Не уверен, что в реале как-то получится наказывать таких людей (и меня в частности), потому что не будет курящий человек стоять и ждать, пока к нему приедет вызванный соседом наряд ППС. Остальное все - трудно доказуемо. Остается надеяться на благоразумность курящих :)  

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 13:41

Я против курения. Сейчас сосед снизу у меня курящий. Неважно где он курит - на своем собственном балконе или на общедомовом балконе - вонь все равно попадает в мои открытые окна... Надеяться на благоразумность не приходится. К сожалению у нас в стране закон придумали, а как его выполнять не придумали.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 13:54

sensey2005 писал(а):
Остается надеяться на благоразумность курящих :)  

На мой взгляд золотые слова.
Могу пояснить относительно данного балкона, да, совершенно верно данный балкон является к объектам общего пользования (в соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ)
"балконы, выход на которые осуществляются из помещений общего пользования;" пояснять про помещения общего пользования не буду. Таким образом - это все таки будет являться нарушением.

Теперь что касается наказания, просто, чтобы соседи знали и имели это ввиду, никаких нарядов ППС ждать не нужно и вообще вызывать никого не нужно (вас же не убивают).
Достаточно зафиксировать факт правонарушения (фото или видео) и вместе с заявлением, например для начала к участковому, передать данные свидетельства на электронном носителе. Все.

Но все таки, дорогие друзья, здесь действительно дело в другом - в благоразумности курящих и если кому-то не понравится, что кто-то курит на этом балконе, пусть он по человечески к нему обратиться и попросит не курить и главное получить на это адекватную человеческую реакцию. В особенности я выделю категорию граждан при видя которых нужно В УЖАСЕ выкидывать сигарету, а если они Вас заметили, то дико извиняться - это беременные женщины и дети.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 13:58

Крокодил Гена писал(а):
Я против курения. Сейчас сосед снизу у меня курящий. Неважно где он курит - на своем собственном балконе или на общедомовом балконе - вонь все равно попадает в мои открытые окна... Надеяться на благоразумность не приходится. К сожалению у нас в стране закон придумали, а как его выполнять не придумали.

Ну запретить человеку курить на своем балконе вы никак не сможете. Так же как и запретить человеку жарить селедку на своей кухне.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 14:22

sensey2005 писал(а):
Ну запретить человеку курить на своем балконе вы никак не сможете. Так же как и запретить человеку жарить селедку на своей кухне.

Можно, повторюсь, ФЗ-15 довольно объемный закон и он защищает некурящих граждан, любое его нарушение приводит к соответствующим последствиям. Не смотря на то, что собственный балкон не является объектом общего пользования, это не отменяет ваши права на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, как указано в данном законе. Весь вопрос в доказательной базе. Но в большей степени, Как Вы сами писали, вопрос в благоразумии курильщиков.

А от жаренья селедки во-первых, не исходит вредный для здоровья табачный дым, во-вторых, запах улетает в вентиляцию, я думаю что от этого пострадает больше тот кто будет жарить селедку, да и в последних, нет закона ограничивающего жаренье селедки)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 июн 2016, 14:47

где-то на форуме сквозило, что балконы и лоджии в квартирах - это общедомовая площадь... кажется при обсуждении замены окон... но не об этом...
часто сталкиваюсь с тем, что курят не в лифте, а у лифта. никто не обращал внимание, датчики дыма установлены в этих местах? если нет, то может в них был бы смысл? раз сработал - штраф за ложную тревогу, два сработал - штраф, на третий что-то отложется в голове...))))
сама не курю, и другим не советую))))

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

10 июн 2016, 20:36

-можете закидать тапками, но я курю( бросить пока не хватает силы воли)
-нормально, НО если всё это не будет сопровождаться огромными клубами дыма, которые не успевают рассеяться и будут вонять, и не при  детях, ни в коем случае!
-если жесткие курильщики, то да, нужно бороться) как-не знаю) гонять метлами)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

10 июн 2016, 22:59

Ребята, общие балконы настолько рядом с окнами, ну например в 6 подъезде, что курящего почую сразу. Никаких общих балконов-хочешь курить-кури дома или на улицу вниз. Если человек нормальный, он так и поступит!
«Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка»

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 июн 2016, 23:56

эврика! 
если что-то неизбежно, так давайте попробуем это "неизбежное" структурировать и упорядочить!
Как на счёт того, что бы придумать какие-то специальные места для этого занятия? пусть там даже будут урны, которые будут очищаться централизовано вместе с уборкой МОПов.
к примеру, если по логике дым поднимается вверх и стремиться рассеяться в направлении ветра, то как на счёт последнего этажа каждого подъезда? выше только звёзды, а не чьи-либо окна))) 

при этом за курение в "не положенном месте" - штраф 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 июн 2016, 00:05

Я на первом живу и мне так сильно тянет с верху, с балкона в комнату. А так да, предложение хорошее, но не все согласятся ездить , тк курят часто. А в хостеле нас и не спросят(

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 июн 2016, 00:09

предлагаю метод "мозгового штурма"!
 накидать вариантов и рассмотреть на собрании собственников.
предлагаю считать такой вариант первым в списке, давайте искать второй...третий...

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей