Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Застройщик. Алгоритм приемки квартир

23 дек 2015, 22:23

Друзья, в приложенном файле пошаговый алгоритм приемки квартир, разработанный Застройщиком и УК

Изучайте и готовьтесь.

ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ЗАСЕЛЕНИЯ.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Застройщик. Алгоритм приемки квартир

23 дек 2015, 23:59

Алгоритм нормальный, к приемке не обязывают, есть возможность отказаться.
Посмотрим, что представят.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2015, 06:36

А как оплата доп площади стала 2 этапом, порядок этапов жёсткий?
https://t.me/aviafares

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2015, 09:09

А кто назначает дату и время первого осмотра? можно договориться после праздников? или можно после получения письма позвонить не сразу а через 2 недели?

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

24 дек 2015, 09:18

Дату осмотра определил Застройщик. После праздников можно. Для этого они предлагают написать ЗАявление с просьбой перенсти срок приемки. Яков, например уже написал :)
Если вы не выйтдете на связь после получения письма и при этом не явитесь в указанные даты на приемку, то можно будет предъявить вам уклонение от приемки. Этот момент зафиксирован в ДДУ. Так что лучше позвонить все-таки.
Данное Заявление фиксирует ваше согласие на перенос и позволяет ЗАстройщику соблюсти срок по договру.

Как я уже говорил, свои интересы ЗАстройщик отстаивает красиво. Схема кривоватая, но вполне рабочая.

p.s. Я иду не приемку 31 утром, потому что мне удобно. Если было бы не удобно, переносил бы срок на после НГ.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2015, 12:12

В данном плане отсутствует такой пункт как оформление квартиры в собственность. Предполагается, что будущий собственник далее будет делать это самостоятельно? Если да, то как по какому алгоритму предлагается действовать покупателям, при покупке заключавшим договор (ДВОУ) с агентствами Ест-А-Тет/БЕСТ? Насколько я помню данный вопрос поднимался на встрече с АФИ.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 дек 2015, 12:31

Приветствую.
Если не ошибаюсь, то когда с женой просматривали в очередной раз ДДУ - видели пункт, в соответствии с которым все заботы по "работе с гос.органами" берет на себя агентство. В нашем случае это БЕСТ-Новострой. На выходных планирую поехать в офис чтобы написать заявление о переносе приемки на следующий год. Заодно уточню этот вопрос.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 12:06

Алгоритм приемки не изменился с декабря?

Интересует, почему при наличии дефектов все равно необходимо подписывать акт приема-передачи? Из постов людей, уже осмотревших свои квартиры, выходит, что все сразу подписывают акты.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 12:07

Такой же вопрос

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 12:36

Просто дефекты не существенные, при ремонте исправятся, а подписывают сразу те, кто хочет побыстрей получить ключи)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 12:41

Можно не подписывать чистовой акт сразу. 
Схема с подписанием двух актов (чистового и дефектовочного) по сути является схемой на доверии. Если у вас какие-то серьезные нарушения и вы переживаете, что их не устранят в принципе, то можно не подписывать. Опять же если там что-то по мелочи, то для ускорения процесса проще подписать оба. 
Оцените риски и примите решение. У всех ситуации разные, кому то срочно нужна квартира и люди подписывают сразу чистовой, чтобы не терять потом еще неделю на подписание чистового акта еще раз. Опять же они, я так понимаю готовы к тому, что даже если им в ближайшие дни не передадут ручку от окна это не помешает им делать ремонт. 

Резюме: 
1) Если нет доверия и есть серьезные нарушения, то можно отказаться от подписания чистового акта. По закону никто не может вас принудить к этому.
2) Если более менее все в порядке для ускорения процесса можете сразу подписать оба акта, в том числе и чистовой. Недоделки будут устраняться в рабочем порядке. Кидка быть не должно. 

Но учитывая, что я могу ручаться только за свои действия, если подпишите, а устранение недоделок будет пробуксовывать, то меня прошу не обвинять если что, что это я сказал подписывать ))) Риск всегда остается, сами его оцените.

Что касается меня, буду смотреть если по мелочи косяки будут, то подпишу оба акта сразу. Даже в случае пессимистического сценария я готов буду устранить их сам. Время важнее. Просто оцените соотношение "стоимость и/или время на устранения недоделок"/"время до получения ключей" и примите решение исходя из вашей ситуации.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 13:02

sensey2005 писал(а):

Интересует, почему при наличии дефектов все равно необходимо подписывать акт приема-передачи? Из постов людей, уже осмотревших свои квартиры, выходит, что все сразу подписывают акты.

Зависит от состояния вашей кв и желания и возможности устранить самому косяки, если например разбито окно и вы не собирались окна менять, то просите заменить, если я буду менять окна и сейчас оно у меня разбито, то зачем мне писать и акте дефектов про замену?! и так далее... косяки есть, но нам все равно делать ремонт и все равно все это переделывать, зачем ждать тогда? Мы подписывали акт и не получили ключей еще, хотя там написано, квартиру принял, ключи получил... здесь на усмотрение каждого... 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 мар 2016, 13:52

brickell писал(а):
sensey2005 писал(а):

Зависит от состояния вашей кв и желания и возможности устранить самому косяки, если например разбито окно и вы не собирались окна менять, то просите заменить, если я буду менять окна и сейчас оно у меня разбито, то зачем мне писать и акте дефектов про замену?! и так далее... косяки есть, но нам все равно делать ремонт и все равно все это переделывать, зачем ждать тогда? Мы подписывали акт и не получили ключей еще, хотя там написано, квартиру принял, ключи получил... здесь на усмотрение каждого... 

Спасибо за ответ. Перечитал сейчас памятку по приемке квартиры у нас тут на форуме (а то до этого не мог найти ее), там все нормально расписано, что есть акт осмотра отдельно и акт приема-передачи. Раньше просто на форуме было обсуждение и вроде как получалось, что сразу акт приема-передачи надо подписать независимо от наличия дефектов.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость