Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Канализация

08 апр 2016, 06:50

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Не справидливо будет требовать от застройщика переделать стояк?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 07:16

Если говорим о прямом кресте в стояк, то смысл один отвод к стене получать? А если о правом http://santehgood.ru/krestoviny-i-kompe ... 50-90.html (пример), то будет, конечно, удобнее

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 09:42

Правый = он же левый - там же все вращается. Есть прямой, есть 90 град крест. Да - 90 град, только в 3 раз говорю что лучше 110 крест и рюмка. На 5 см ниже тогда ванна будет. Мало кто собирает сантехнику правильно - хотя это элементарно.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 11:39

А такой вариант будет работать? (наклон труб 50мм - 3см на 1м)
Канализация2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 11:44

Вааг (MasterDD) писал(а):

Вааг, признайтесь, в чем рисуете?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 11:45

Зачем упорствовать ? Слив на унитаз тоже нужно будет поднять на 18 см по центру от пола. В итоге он убежит еще далеко вперед. Да и стояк блоками обложить лучше минимально. Каждый кв м стоит 100 т р. Это ж сколько денег будет закопано ... 

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
От безделия все эти рисунки. Пока он все это рисовал сантехник уже в 10 квартир поставил бы кресты.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 12:03

memfis (Дмитрий) писал(а):
Вааг (MasterDD) писал(а):

Вааг, признайтесь, в чем рисуете?

программа CATIA

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 12:40

sergsb писал(а):
Зачем упорствовать ? Слив на унитаз тоже нужно будет поднять на 18 см по центру от пола. В итоге он убежит еще далеко вперед. Да и стояк блоками обложить лучше минимально. Каждый кв м стоит 100 т р. Это ж сколько денег будет закопано ... 

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
От безделия все эти рисунки. Пока он все это рисовал сантехник уже в 10 квартир поставил бы кресты.

Сам ты бездельник, умничаешь постоянно но на памти только то, что понимающие люди постоянно тебе поправляют.
Раз такой умный мог понять, что пока квартиру не получил и готовлюсь и обдумываю варианты.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 13:00

Вынесено предупреждение.
Sergsb, будь уважительнее к другим. Не надо умничать. Человек пытается разобраться.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 13:33

Sergsb, Дмитрий К., вы конечно умные парни, но объясняете плохо. На простой вопрос так ответа и не дали. Один схемы не читаемые выкладывает, второй говорит "а" и не говорит "б", мол кто умный тот поймет, а остальным не нужно. Все равно вам спасибо, вы хотя бы ставите перед нами, неспециалистами, эти вопросы. Ответы будем искать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 14:34

Я отвечаю так как должен. Если я буду объяснять так что каждый дворник начнет понимать и делать эту работу, то мы будет топить друг друга годами.
Все работы должны проводиться или специалистами или теми людьми, которые шарят в теме и которым моих объяснений достаточно. 
Также и в электрике - если схемы в инструкции недостаточно как подключать, то тут такой же подход. Или изучаем эту тему пока не станет понятно или вызываем специалиста. 
А сантехника еще более важная вещь. Неправильная установка компенсатора и вылетит общая труба на весь стояк когда соседи снизу начнут делать какие-то изменения у себя. В каждой работе - даже мелкой есть свои тонкости. Или их нужно знать/чувствовать интуитивно за счет того что правильно работает голова ("фундамент" + "мозги") или нужно "набить шишек" (затопить десятки квартир и потом уже знать что можно, а что нельзя). Набивать шишки стоит очень дорого. В 100 раз дороже чем работа специалиста.
Насчет того что это должен сделать застройщик. Нигде это не написано. Да - хорошо будет, если он это сделает. Но на практике я почти всегда вижу что ставят кресты 110-110-110-50, а не все 110 и поэтому все-равно нужно все менять самому. Но вот компенсаторы обычно хорошие застройщики ставят. 
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 08 апр 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 14:35

Умысла скрывать не имею, честно.
По схеме расписал что знаю. Может кто из водпроводчиков на форуме есть, для них и выложил, чтоб прокомментировали данные условные обозначения. На аксонометрии крестовое соединение обозначается совсем иначе.
Ответ объяснили, как сделать. Все примыкания Baar сделал под 90 град. Он-то всё понял, значит можно.
Само собой, что если абсолютно не сталкивались с этим, то стараться понять фразы с первого раза не стоит. Я и сам не лезу в вопросы, в которых не разбираюсь. Всего не может знать никто. Электрика, к примеру, для меня темноватый лес. Если я читаю форум чей-то, я лезу в интернет и вычитываю, о чем идет речь. И это правильно, к чему мне предъявлять кому-то, что непонятно объяснили.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 14:41

Наклон труб допускается 2 см на 1 метр. Чем короче канализация и чем меньше уголков - тем НАМНОГО лучше. Когда принимаете ванну что туда только не льется - и песок и грязь и всякие средства от шампуней и кондиционеров и ополаскивателей ... Все это достаточно быстро забивается. А если еще и маленькие дети ходят в ванну по-малому или по-большому, то тем более. Поэтому нужно стараться сделать все идеально близко к теоретическому идеалу. 90 град угол при горизонтальной трубе сильно нежелателен. Он может быстро забиться и потом его будет сложно прочистить даже с длинным троссом. А уж на картинке выше и кусок г от унитаза может туда попасть - поэтому это вообще никак нельзя допустить ! Если есть возможность сделать выход от унитаза только как выход от унитаза до общей трубы, то так и нужно делать. Прибавлять что либо к унитазу нельзя. Будь даже это стиралка - все-равно выход к ней может засориться. Можно разве что тройник поставить вверх и напр, туда спускать воду от фильтров. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 14:48

Наклон труб меняется в зависимости от диаметра труб, это в разных источниках написано. Значение приведены такие:
При диаметре 50 мм – 30 мм/м. 110 мм – 20 мм/м. 160 мм – 8 мм/м. 200 мм – 7 мм/м.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 14:57

Это рекомендуемый уклон, а не минимальный. А вообще уклон зависит от устройств и от расстояния от общего стояка и до самого устройства. В ванной даже если сделать антиуклон 2 см на 1 метр (т.е. не снизу вверх к ванне, а наоборот), то вода все-равно утечет. А вот если в душевой кабине так сделать с 10 см порогом, то вода не успеет уйти и начнет топить ванную комнату. Вот в душевой чем больше уклон - тем лучше и подьем тоже должен быть хотя бы см 10.

Отправлено спустя  3 минуты 48 секунд:
Если у кого возникает вопрос в чем же фокус с ванной, то все просто. Обычно трасса до ванны около 1-1.5 метра, соотв антиуклон будет 2-3 см. А ванна поднимается на выходом минимум на 5 см. А ведь еще и сама труба 5 см. В итоге от нижней точки имеем положительный подьем минимум в 7 см. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 16:39

Посоветовался со спецом по вк.
Советует обязательно ставить двухплоскостную крестовину на ванну и унитаз. Они есть правые и левые, между собой не равны. Так как при перевороте лево на право она на место не сядет уже. Если подключить ванну и туалет как на схеме у Baar, жить будет, но в туалете всё время будет скакать уровень воды, появятся шумы. Поэтому крестовина нужна. Выше её для мойки отдельный тройник. Туалет лучше не сажать на гофры, со временем подтекают, как правило. Подключать подгоном трубопроводами к стояку. Из кусочков, но лучше ими, чем гофрой. И можно жителям первых этажей поставить клапан обратный. В плане проведения работ-да, надо обходить всех соседей выше, но можно ещё дополнительно на время замены участка стояка в ревизию засунуть и накачать шарик, монтажники так делают. Пару метров г..а держит. Потом лопают и всё. Монтажники, что придут должны по идее все эти фишки знать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 19:15

В 3 часа ночи встал и поменял каналюгу. 4*110 крест левый = правый. А сантехнику, который в квартире оставит 3*110+50 крест нужно будет передать печальный привет.
И насчет гофры - сейчас даже за копейки уже в основном продается армированная гофра. А, напр, с McAlpine никогда ничего не случится. Гофра упрощает подключение и позволяет уменьшить сантехкороб. Ничего плохого в ней нет. Да - для инсталляций она не нужна, а сейчас почти все ставят инсталляции. Но это просто так - к слову про гофру я говорю.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

08 апр 2016, 19:30

sergsb писал(а):
Я отвечаю так как должен. Если я буду объяснять так что каждый дворник начнет понимать и делать эту работу, то мы будет топить друг друга годами.
Все работы должны проводиться или специалистами или теми людьми, которые шарят в теме и которым моих объяснений достаточно. 
Также и в электрике - если схемы в инструкции недостаточно как подключать, то тут такой же подход. Или изучаем эту тему пока не станет понятно или вызываем специалиста. 
А сантехника еще более важная вещь. Неправильная установка компенсатора и вылетит общая труба на весь стояк когда соседи снизу начнут делать какие-то изменения у себя. В каждой работе - даже мелкой есть свои тонкости. Или их нужно знать/чувствовать интуитивно за счет того что правильно работает голова ("фундамент" + "мозги") или нужно "набить шишек" (затопить десятки квартир и потом уже знать что можно, а что нельзя). Набивать шишки стоит очень дорого. В 100 раз дороже чем работа специалиста.
Насчет того что это должен сделать застройщик. Нигде это не написано. Да - хорошо будет, если он это сделает. Но на практике я почти всегда вижу что ставят кресты 110-110-110-50, а не все 110 и поэтому все-равно нужно все менять самому. Но вот компенсаторы обычно хорошие застройщики ставят. 

вот у нас в теперешней квартире кто-то сделал так: 100/100/50/50 крест, в него 110 компенсатор.
в итоге со временем верхняя часть креста 100 треснула от компенсатора 110, г понемножку травилось вниз, в итоге бабушка с N-3 этажа устала от запахов, воскликнула ДОКОЛЕ??! и в хмурым субботним утром явились сантехники с кувалдами.
вскрытие показало: чтобы добраться до креста, надо разобрать стенку техшкафа (пеноцемент 100), раздолбить и убрать горшок, отключить на 14 этажах воду, и заменить крест за 250 р. и потом все собрать обратно.
решение: заполнить все трещины креста герметиком, замотать сантехлентой, и надеяться на надежность этого сопливого во всех смыслах решения.
выводы: 1) ставьте канализационные трубы правильного диаметра 2) обеспечьте доступ к стоякам не окошком 20х30, а более свободно 3) ставьте систему контроля утечек 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 19:51

А я думал что это история о том что покупать нужно хорошие трубы. Хорошему пластику ничего не будет - с чего бы он вдруг треснул. Я лично уже давно перешел только на шумоизоляционные трубы. Они в разы толще. Поэтому супернадежны и супертихие. А ценник у них почти такой же. Канализация и так стоит копейки. Основные деньги в сантехнике это не канализация, конечно. Но главное что и канализацию у нас научились делать качественно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 21:52

По поводу крестовины 3х110 логика есть, соглашался выше. Будет лучше. Про крестовины говорил о разнице "правых" и "левых" для иного случая.
По поводу гофр, как знаешь... Выбор каждого. Есть и минусы в этой конструкции. От фирмы-изготовителя тоже многое зависит, а то можно и им печальный привет передать спустя некоторое время эксплуатации.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 апр 2016, 22:32

McAlpine гофры на сифоны обычные под раковины и сами сифоны делает. Рекомендую. Да - дорогие. Но это того стоит. Наш российский или китайский сифон если разберешь почистить потом может не собраться. Или вообще или течь будет. :)

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей