Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 44

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Совет дома по лучу А (ранее – ИГО). Вопросы. Информирование.

06 апр 2016, 13:42

Официальная тема Совета Дома (ранее – ИГО) по лучу А

Состав Совета дома по лучу А:
Олег (по доверенности от жены), кв. 43 — ответственный по 1 подъезду. На форуме: Dianisy
Дмитрий (по доверенности от жены), кв. 150 — ответственный по 2 подъезду. На форуме: Flower
Яков, кв. 160. На форуме: Irbis
Роман (по доверенности от жены), кв. 262 — ответственный по 3 подъезду. На форуме: Romrom
Геннадий, кв. 292. На форуме: qeezer
Максим, кв. 372 — ответственный по 4 подъезду. На форуме: Karbofos
Алексей, кв. 337. На форуме: Filitsin
Андрей (по доверенности от отца), кв. 687 — ответственный по 6 подъезду. На форуме: FELS

Ищем ответсвенного по 5 подъезду!
Кто готов взять на себя эту почетную обязанность?

Идет набор желающих в Инициативную Группу по лучу Б!
Если вы готовы взять на себя часть вопросов, пишите здесь или в личном сообщении любому из участников ИГО!
С уважением,
Совет Дома Одинбурга по лучу А

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Совет дома по лучу А (ранее – ИГО). Вопросы. Информирование.

08 ноя 2017, 22:06

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Что есть из новостей-то и пишем.
На месте этот вопрос не стоит, просто сказать пока нечего. ВКК платёжки пересчитывает, это и так все знают. Завтра Алексей будет встречаться с ВКК, что-то определённое появится, сообщим.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 14:41

1. Странная позиция.. Не нравится как делаем мы-вступайте в наши ряды. Есть люди которые не хотят и/или не могут. Осуждать их за это неверно.
2. Я уже давно не в Совете дома, но почему-то Курбатова направили ко мне на тему парковок и столбиков. Я не обломался, нашел время-встретился с ним 2 недели назад.Срок был максимум 10 дней. Полнейшая тишина.
3. Если Мосотис такие криворукие и жизни жителей угрожает работа всех 17 лифтов почему не остановили все лифты? Кто сказал что они хреново установлены? Почему нет ответа на вопрос почему стоимость ремонта, заявленная комфортом выше стоимости лифта с монтажом?
Я в тысячный раз повторюсь, комфорт за это время при полном к нему доверии со стороны жителей вытирает о нас ноги. В моем подъезде чисто, но весь переходной балкон(путь эвакуации между прочим)  завален мешками с  битой плиткой, заходя в подъезд я попадаю в обшарпанное убогое помещение, которое привести в нормальный вид стоит 3 копейки. Из этого замечательного помещения я попадаю в 1 из 2 работающих лифтов (хотя частенько бывает что работает 1) с оборванными кусками оргалита, заменить которые также стоит 3 копейки, заходим в межквартирный холл, там комфорт грозился установить счетчики на тепло,их по прежнему нет и непонятно когда будут. Иду выкидывать мусор через 4 подъезд-прохожу по бомжатскому помещению с разбитыми стеклами, плиткой, обшарпанными дверями.
В итоге комфорт или не делает ничего или просто отмораживается и уходит в глухую оборону. Совет дома действует примерно также. Или молчание или претензия что человек не вступил в их ряды.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 14:50

FELS писал(а):
Дмитрий, предлагаю вам создать из числа единомышленников- контрольный совет дома! Функция ваша будет совсем простенькая-следить за работой УК, пинать её если будут тормозить, следить за расходом средств и т.д.
Я конечно как житель буду вас еженедельно заё...ь почему так и эдак, какого ук плохо работает, куда смотрит этот контрольный совет, но зато уверен все будет прозрачно.

Я не предлагаю никому работь за бесплатно. Председатель пусть за зарплату всё "разруливает". Текущая отдача за 1,5 миллиона в месяц от ВК комфорт у нас какая? Все довольны? работать совету дома за спасибо - тоже считаю не разумным.
Поставим вопрос по другому: Кому не выгодно ТСЖ? Что я предлагаю не так? Нужна помощь на текущий момент - я согласен. Давайте раз закроем эту тему и всё.
Если ВК Комфорт будет отчитываться о своей работе и заниматься проблемами собственников (не так как сейчас) - флаг в руки. Только чего они ждали 1,5 года?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 15:03

Если среди местных сотрудников ВК Комфорт нет хорошего управленца, можно обьединиться с Б корпусом, если они захотят отстоять свой ТСЖ. Может у них есть человек, который способен заниматься ЖКХ как полагается.
Комфорт уже себя показал. Смысла "кушать их завтраки" уже нет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 15:31

FELS писал(а):
Дмитрий, предлагаю вам создать из числа единомышленников- контрольный совет дома! Функция ваша будет совсем простенькая-следить за работой УК, пинать её если будут тормозить, следить за расходом средств и т.д.
Я конечно как житель буду вас еженедельно заё...ь почему так и эдак, какого ук плохо работает, куда смотрит этот контрольный совет, но зато уверен все будет прозрачно.

Получаеться один С.Д доволен работой Ук)) вопрос для чего создавался С.Д? Комфорт не хочет пинать, мнение жителей не слышит

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 15:47

По поводу неплательщиков тоже не отговорка - что было сделано, чтобы уменьшить количество неплательщиков? Почему одни спокойно могут жить за счёт других? У нас, что получается, можно вообще не платить за услуги и Комфорт ничего не сделает? Комфорт вообще легитимная ук в нашем доме?

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 ноя 2017, 16:22

Сосед) писал(а):
1. Странная позиция.. Не нравится как делаем мы-вступайте в наши ряды. Есть люди которые не хотят и/или не могут. Осуждать их за это неверно.
2. Я уже давно не в Совете дома, но почему-то Курбатова направили ко мне на тему парковок и столбиков. Я не обломался, нашел время-встретился с ним 2 недели назад.Срок был максимум 10 дней. Полнейшая тишина.
3. Если Мосотис такие криворукие и жизни жителей угрожает работа всех 17 лифтов почему не остановили все лифты? Кто сказал что они хреново установлены? Почему нет ответа на вопрос почему стоимость ремонта, заявленная комфортом выше стоимости лифта с монтажом?
Я в тысячный раз повторюсь, комфорт за это время при полном к нему доверии со стороны жителей вытирает о нас ноги. В моем подъезде чисто, но весь переходной балкон(путь эвакуации между прочим)  завален мешками с  битой плиткой, заходя в подъезд я попадаю в обшарпанное убогое помещение, которое привести в нормальный вид стоит 3 копейки. Из этого замечательного помещения я попадаю в 1 из 2 работающих лифтов (хотя частенько бывает что работает 1) с оборванными кусками оргалита, заменить которые также стоит 3 копейки, заходим в межквартирный холл, там комфорт грозился установить счетчики на тепло,их по прежнему нет и непонятно когда будут. Иду выкидывать мусор через 4 подъезд-прохожу по бомжатскому помещению с разбитыми стеклами, плиткой, обшарпанными дверями.
В итоге комфорт или не делает ничего или просто отмораживается и уходит в глухую оборону. Совет дома действует примерно также. Или молчание или претензия что человек не вступил в их ряды.

Странная позиция все критиковать.

Ты, Дим, ещё в совете дома, потому что за тебя голосовали люди. То что ты решил устраниться, не участвовать не отменяет итоги Осс. Ведь как на это можно посмотреть: у тебя была возможность сделать лучше, но ты не смог. (Не захотел, тебе помешали). И ты предпочёл этим не заниматься. Ну, ок. Зато теперь можно всех критиковать, да?

Ты хочешь чтоб все лифты остановили? Не вопрос. Добродел, прокуратура. Кто мешает?

Кто и как устанавливал лифты ты лучше меня знаешь. Кто принимал, кто после ввода обслуживал.

встретится с тобой Вк сами решили - к тебе их не направляли. И, если я не ошибаюсь, ответы на вопросы ты получил.
Что касается прохода возле 4 подъезда - я там каждый день хожу. И не вижу бомжатника. Наверное у нас разное отношение.
Ну и про оценки: я например не вижу, чтобы об нас вытирали ноги. Или моя оценка не правильная? Твоя вернее?

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 ноя 2017, 16:32

Дмитрий писал(а):
Если среди местных сотрудников ВК Комфорт нет хорошего управленца, можно обьединиться с Б корпусом, если они захотят отстоять свой ТСЖ. Может у них есть человек, который способен заниматься ЖКХ как полагается.
Комфорт уже себя показал. Смысла "кушать их завтраки" уже нет.

Ещё раз повторю - вперёд. Вон, Контакты Иго Б есть. Что зря воздух сотрясать - действуйте.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Дмитрий писал(а):
FELS писал(а):

Я не предлагаю никому работь за бесплатно. Председатель пусть за зарплату всё "разруливает". Текущая отдача за 1,5 миллиона в месяц от ВК комфорт у нас какая? Все довольны? работать совету дома за спасибо - тоже считаю не разумным.
Поставим вопрос по другому: Кому не выгодно ТСЖ? Что я предлагаю не так? Нужна помощь на текущий момент - я согласен. Давайте раз закроем эту тему и всё.
Если ВК Комфорт будет отчитываться о своей работе и заниматься проблемами собственников (не так как сейчас) - флаг в руки. Только чего они ждали 1,5 года?

Мы ж обсуждали, что надо сейчас. Ещё раз повторить?
Сбор голосов по текущему Осс, обзвон, обход соседей. Получение бюллетений. Уверен, что если даже все проголосуют против суммы за охрану и видеонаблюдение никто не расстроится. главное чтоб за закрытый двор проголосовали.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 16:37

1, Меня нет в Совете дома именно потому что моя позиция с вашей не совпадает
2. Как лифты установили знаю. Кто решил что они плохо установлены? Если так оно и есть-останавливайте
3. Встретились, сроки опять не выполнили
4. В 4 подъезде разбиты стекла в дверях, разукомплектованы пожарные шкафы, во многих местах разбита плитка
5. Не собираюсь обсуждать чья оценка вернее. Я пишу только факты, ничего больше. А они подтверждают мою версию.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 17:02

Касательно уборки, выкладываю акты нарушения качества услуги. Там два экземпляра - вариант с подписью сотрудника у УК и без. https://yadi.sk/i/3AKOm6UO3PYqQE
нужно будет для доказательства факта неоказания услуги.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 ноя 2017, 19:25

Уважаемые господа из совета дома!

Есть такая замечательная русская поговорка: взял гуж - не говори что не дюж! Насколько понимаю, в совете исключительно самовыдвиженцы, и как вы сами говорите, за вас голосовали люди. В том числе и я. Поэтому высказывания в духе идите куда хотите как минимум некорректны. Никто никого нигде не держит, а раз избрались в совет, будьте добры....
Это во-первых.

Во-вторых, опять виноваты все кругом - застройщик, недовольные надоедливые жители, соседи....... Но только не Комфорт.....
Странная позиция совета дома, который в принципе одной из своих целей и задач имеет функцию взаимодействия с УК как общественный контролер, как представитель интересов жильцов дома, а не безусловный защитник компании. 

В-третьих,  что касается "любителей побазарить на форуме". Есть раздел, который когда то был сделан именно как раздел официальных обращений в ВК - "Вопросы и нерешенные заявки к ВК Комфорт". Получается, что обращения которые там пишутся по существу не решенных проблем из числа компетенций ВК Комфорт - по мнению совета дома - из разряда "побазарить на форуме"?????????

И в четвертых, обращения к совету дома были направлены исключительно, что бы как то расшевелить УК. Судя по реакции ждать этого не приходится. По крайней мере понятно. 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

09 ноя 2017, 23:17

Уважаемый сосед Вася.
Если по каким-то причинам ваша точка зрения отличается от нашей это не значит что мы обязаны молча выслушивать вас и кивать. Это во-первых.
Во-вторых. Если во всем описании ситуации вы увидели только защиту Вк, то мне вас искренне жаль. В моем первом посте описание ситуации, в том числе с лифтами, как мы ее видим. Вам не нравится что Афи нам продало плохо смонтированные лифты? Мне тоже не нравится. Но это факт и от него никуда не деться. Если я начну как мантру повторять «во всем виноваты Ук, они же приняли дом» лифты не поедут.
В-третьих. Часть последних постов изобилует угрозами «мы всех поменям» «давайте ТСЖ » и оценкам «все воруют» и «все подгнило, в том числе Совет дома». Именно это я и называю «побазарить». Оценки остаются исключительно оценками. А Очень яркие призывы почему-то никогда не переходят в действия. И остаются просто пустыми заявлениями. Кстати, все эти страшные угрозы звучат не в ветке «вопросы к Ук» а здесь.
В четвёртых: Ук уже и так расшевелено.
Ну а поскольку вам уже все понятно, то инфу по лифтам я дам завтра для тех, кому ещё не все ясно.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

10 ноя 2017, 00:30

И ещё пару слов про ситуацию.
Не знаю как кто, но лично я заплатил свои деньги одному международному застройщику за квартиру в нашем доме, а так же за хорошие лифты, красивые подъезды, шлагбаумы во дворе, два Итп, счетчики тепла, домофон и прочую мишуру. Свои собственные заплатил. И хотел все это получить. И я до сих пор помню, кто меня обманул: деньги получил, а обещанного не дал. По простому - кинул. Спокойно, цинично.

С Ук я не договаривался про красивые Мопы сотделкой под столицы. С Ук я договаривался, чтобы у меня в подъезде было чисто, в квартире тепло, светло, чтоб мусор вывозили, чтоб двор подметали. И мне глубоко наплевать, сколько Ук зарабатывает на мне. Если услугу дают - пусть зарабатывают. Я не договаривался с Ук что они мне окна в квартире на нормальные поменяют.

И если у меня в подъезде через год после заселения ломается лифт или во дворе до сих пор не работает шлагбаум, я прекрасно знаю кто мне за это должен. За все это я заплатил, подписав Дду. Ещё раз я не хочу за это платить. И я не собираюсь опускаться до того, чтобы пытаться отжать хоть что-то с любого, до кого просто могу дотянуться, а не с реального кидалы. Типа, получу с другого, если с того не могу.

Поэтому некоторые вопросы решаются дольше, чем хотелось. Зато решаются. Только сначала все актируется, пишется куча бумаг и претензий. Чтоб обязать платить того, кто должен.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 ноя 2017, 09:44

Вчера отправил заказным письмом вот такой запрос https://yadi.sk/i/dHfUzJX53PZu68 в ВК Комфорт на получение отчёта. Хотя не верю, что они на него ответят.
Комфорт сам должен публиковать эту информацию для собственников раз в год, по закону.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 ноя 2017, 10:37

Я одно понять немогу, почему Совет дома не хочет взяться за управление домом официально и платно? зачем на добровлльных основах заниматься общими проблемами? Зачем стоять горой за ВК Комфорт и сражаться за них, как за родину?
Можно распределить обязанности и зоны ответственности между членами совета дома. Устроить себя-же в свой-же ТСЖ по совместительству, если есть основное место работы и часто нет времени. Конечно спрос будет уже другой, но с ВК комфорт спроса тоже никто не отменял.
Если мы платим прорабу, то мы с него спрашиваем за качество выполненных работ и требуем отчёт по закупленным материалам. Никто не говрит:  жить можно - ну и ладно, а что я хотел за свои деньги. Сколько потрачено, столько потрачено.
Если мы платим ВК комфорт за содержание дома, то мы спросим с него за это содержание. Если бы платили 8 руб с квадрата, то тут и спрашивать нечего было бы.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

10 ноя 2017, 10:44

Информация по лифтам.
В конце лета был заменён подрядчик, обеспечивающий обслуживание лифтового хозяйства. Сейчас на доме работает Лифтек.
Предыдущий подрядчик, Инкор системы, осуществлял техническое, аварийное обслуживание, ремонт лифтов по договору, заключённому 28.03.16. Сразу после ввода дома в эксплуатацию. Этот договр был заключен, потому что Инкор системы занималось вводом лифтов при запуске дома.

При замене подрядной организации провели осмотр лифтов. Нашили что, через 1,5 года после сдачи дома надо кое-что подправить, чтобы лифты работали нормально. Перечень неисправностей и то, что надо сделать в приложенном файле. Почему-то оказались нерабочими платы безопасности, нужно менять тяговые ремни (1,5 года эксплуатации), где-то треснул противовес.
Стоимость работ в разбивке по подъездам в соседнем файле.
У меня есть несколько версий, почему лифты в таком состоянии:
1. Жители уроды, неправильно ездят
2. УК м...и, неправильно обслуживают
3. Афи, п@@@ы так построили
4. Виноват Путин

Однако, ремонтировать надо. Вопрос всегда - кто платит. Сумма существенная. С точки зрения Совета дома платить должна одна изместная компания. Она не хочет. Ок. Актируем, вызываем официально на осмотр, пишем претензии, в суд. К сожалению, официальная претензионная работа занимает время. Это если действительно делать все правильно, чтоб потом можно было предъявить через суд. АФИ традиционно пытается затянуть.  
При этом, достигнута договорённость с УК, что финансирование ремонта начнется сразу после актирования. Не будут ждать суда. Рассчитываем что уже в начале декабря лифты поедут.

Пока так.
Сводная стоимость ремонта.pdf
Перечень неисправностей.pdf

Отправлено спустя   35 секунд:
Дмитрий писал(а):
Я одно понять немогу, почему Совет дома не хочет взяться за управление домом официально и платно? зачем на добровлльных основах заниматься общими проблемами? Зачем стоять горой за ВК Комфорт и сражаться за них, как за родину?
Можно распределить обязанности и зоны ответственности между членами совета дома. Устроить себя-же в свой-же ТСЖ по совместительству, если есть основное место работы и часто нет времени. Конечно спрос будет уже другой, но с ВК комфорт спроса тоже никто не отменял.
Если мы платим прорабу, то мы с него спрашиваем за качество выполненных работ и требуем отчёт по закупленным материалам. Никто не говрит:  жить можно - ну и ладно, а что я хотел за свои деньги. Сколько потрачено, столько потрачено.
Если мы платим ВК комфорт за содержание дома, то мы спросим с него за это содержание. Если бы платили 8 руб с квадрата, то тут и спрашивать нечего было бы.

Не хочет.
Дополню.
Мы ведь тоже считать умеем, хотя многие в этом сомневаются. И можем сопоставить,  сколько сейчас зарабатывает Совет дома на своих местах работы и сколько будут платить в ТСЖ.
И еще раз: мы не стоим за них горой. Просто у нас чуть больше информации, которая позволяет более объективно оценивать происходящее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 ноя 2017, 11:17

Строительные бригады пид...сы. Никто не следит за тем сколько кирпичей/блоков и прочего возят в лифтах. Грузят не равномерно с перевесом в одну сторону. Нужен запрет погрузки через парадный вход. Погрузка нужна через паркинг и, если возможно, уменьшить допутимый вес до перегрузки и блокировки лифта.
Спасибо.

Отправлено спустя   31 секунду:
Пункт 4 тоже подходит :)
Грузят то нелегалы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 ноя 2017, 11:49

Совет дома в качестве подработки ТСЖ не рассматривает?
Итого, что мы имеем сейчас - кучу возмущений на ВК комфорт, отсутствие обратной связи с ними и откровенное забивание на проблемы жителей. Далее начинаются холивары на форуме и трата времени и нервных клеток. В итоге совет дома выпытывает из Комфорта более подробную информацию. Но проблемы пока не решены.
По факту этого вообще не должно быть.
Должно быть так - жители пожаловались, УК/ТСЖ решил или внятно обьснил, что и к чему и назвал сроки. Не должно быть постоянной войны за свои права.
Если Совет дома не хочет официально управлять ЖК, то давайте попробуем найти человека, который возьмёт на себя все обязанности.
Попробуем методом конкурса - на форуме в шапке баннер с темой. В новой ветке в заголовке мы обьясняем суть идеи (изложенной выше на форуме) и выставляем бюджет. Кандидат должен расписать этот бюджет и определить план своих действий по управлению. В контракте управленца должно быть определено, что он может лишиться своих полномочий в результате фиксации невыполения своих обязанностей и подписей группы жителей ответственных за его контроль или совета дома, без необходиомости собирать кворум из большинства жителей. В данной ситуации сместить за невыполнение обязанностей будет проще и подконтрольность ТСЖ будет выше. Если бы могли смесить ВК Комфорт решением нескольких жителей, ответственных за контроль исполнения обязанностей УК, такой ситуации бы не возникло. УК считает, что собрать большинство голосов крайне сложно и сместить их мы не сможем по причине плохой организованности.
Может хватит постоянно пинать Комфорт и требовать то, что они должны делать самостоятельно?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

10 ноя 2017, 12:01

Дмитрий писал(а):
Совет дома в качестве подработки ТСЖ не рассматривает?
Итого, что мы имеем сейчас - кучу возмущений на ВК комфорт, отсутствие обратной связи с ними и откровенное забивание на проблемы жителей. Далее начинаются холивары на форуме и трата времени и нервных клеток. В итоге совет дома выпытывает из Комфорта более подробную информацию. Но проблемы пока не решены.
По факту этого вообще не должно быть.
Должно быть так - жители пожаловались, УК/ТСЖ решил или внятно обьснил, что и к чему и назвал сроки. Не должно быть постоянной войны за свои права.
Если Совет дома не хочет официально управлять ЖК, то давайте попробуем найти человека, который возьмёт на себя все обязанности.
Попробуем методом конкурса - на форуме в шапке баннер с темой. В новой ветке в заголовке мы обьясняем суть идеи (изложенной выше на форуме) и выставляем бюджет. Кандидат должен расписать этот бюджет и определить план своих действий по управлению. В контракте управленца должно быть определено, что он может лишиться своих полномочий в результате фиксации невыполения своих обязанностей и подписей группы жителей ответственных за его контроль или совета дома, без необходиомости собирать кворум из большинства жителей. В данной ситуации сместить за невыполнение обязанностей будет проще и подконтрольность ТСЖ будет выше. Если бы могли смесить ВК Комфорт решением нескольких жителей, ответственных за контроль исполнения обязанностей УК, такой ситуации бы не возникло. УК считает, что собрать большинство голосов крайне сложно и сместить их мы не сможем по причине плохой организованности.
Может хватит постоянно пинать Комфорт и требовать то, что они должны делать самостоятельно?

Дим, ты столько много пишешь... Я прям завидую количеству твоего свободного времени. Предлагаю твою кандидатуру на должность "Председатель ТСЖ", ты готов?
 Вроде есть какие-то мысли, но так все напутано. Рассматривает ли Совет дома свои кандидатуры в ТСЖ - нет, выше уже написали почему, будут ли препятствовать - конечно же нет, наоборот.

Совет дома не имеет полномочий "официально" управлять ЖК. Ты предлагаешь найти человека, кто ему будет платить? Отдельно будем скидываться ему на зарплату?
Конечно хватит пинать комфорт, но тогда что? Будем получать вопросы "Почему не пинаете комфорт?"

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 ноя 2017, 12:18

Не моя это специализация, было бы мне лет 45 - я бы пошёл. Пока у меня не закат карьеры. У нас собираются деньги за текущее обслуживание дома - вот бюджет. ЕМожно добавить сумму за консьержа и охрану - если расторгнуть договор со сторонней организацией и нанять своих сотрудников.
Я пока предлагаю провети конкурс на сайте. Сделать баннер и новую тему может только админ.
Времени у меня нет. Трачу рабочее - надеюсь не зря.
  • 1
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 44

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей