Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Встреча с УК 18.12

16 дек 2015, 09:30

Коллеги, в пятницу 18.12 планируется встреча с УК
Состав: я, Виталий, Дмитрий, Геннадий
Цели: 1. Определить порядок осмотра квартир и выдачи ключей
2. Уточнить даты начала приемки
3. Определить порядок взаимодействия жильцов с УК (пароли, явки, ответственные от УК)
4. Определить список недоделок, которые уходят на следующий год.
5. Определить механизм контроля устранения недоделок, которые по словам Застройщика должны быть заершены следующим летом.
Прошу участников подтвердить участие.

Так же в этой ветке указывайте вопросы к УК.

P.S. На основном форуме не буду размещать этот пост.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Встреча с УК 18.12

16 дек 2015, 10:17

Может, стоит обсудить с УК вопрос водоочистки?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 11:35

6. Порядок согласования присоединения балконов.
6а. Памятка с возможными вариантами (убираем стеклопакет, делаем проем по стеклопакету от пола до потолка или целиков убираем весь пеноблок и стеклопакет).
6б. Сроки и стоимость (для однушек - за один, для 2-3-4 к - за два). Перечень документов.
6в. Требования к работам по замене стеклопакетов / остеклению во вторую нитку.
6г. Рекомендации по компании, выполняющей "под ключ".

7. Порядок согласования при проведении ремонтных работ. Электрика, сантехника.

8. Обслуживание панорамных окон? Мытье, ремонт.

9. Кондиционер. Порядок оформления, установки.

10. Порядок въезда на территорию.

11. Когда и в каком порядке будет производиться отчет Управляющей компании о проделанной работе по содержанию дома?

12. Перечень оказываемых услуг и специалистов по договору с УК. Арарийная бригада )) ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 11:56

Будут ли требоваться лицензии от строителей и на какие виды работ, которые будут делать ремонт в квартирах.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 12:56

А где и во сколько будет встреча?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 12:57

14 Нужно ли согласовывать в УК проект электрики и сантехники? Можно ли самому сделать эти проекты.
15 Как будет организовано кабельное ТВ. Можно ставить свою тарелку на крыше или будет какой-то коллективный договор? (вопрос с общего форума)
16 Можно ли подключить ещё один радиатор отопления?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 15:07

17 Детская площадка в каком состоянии будет в 2016 году? Одного детского комплекса не достаточно для такого дома.
https://t.me/aviafares

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 16:54

к п.6 всё тоже самое, но в отношении объединения лоджий с кухней/комнатой

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 19:04

18. Если Застройщик при сдаче квартиры отдаёт счётчики в руки, то как будет происходить их постановка на учёт? Если УК будет выполнять эти работы за отдельные деньги, то лучше заставить Застройщика их установить.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

16 дек 2015, 20:06

Алексей, нужно обозначить время по написанию вопросов. Например: вопросы выкладываем до 20:00 17.12. Затем их формируем в один список и вносим дополнения. На это так же нужно время.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

16 дек 2015, 20:08

Алексей, мы эти вопросы устно будем задавать представителям УК? Может им отправить эти вопросы по почте?

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

16 дек 2015, 20:44

qeezer (Геннадий) писал(а):
Алексей, мы эти вопросы устно будем задавать представителям УК? Может им отправить эти вопросы по почте?

Отравляю По почте завтра до 14-00.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

16 дек 2015, 22:16

Коллеги, размещаю консолидированный и дополненный список вопросов к УК.
Вносите дополнения.

Вопросы:
1. Дата начала обзвона дольщиков для приглашения на осмотр квартир.
2. Дислокация УК, ответственные на объекте, телефоны ответственных или иные формы связи.
3. Памятка для дольщиков по осмотру, приемке квартир. Порядок фиксации недоделок. Сроки устранения.
4. Как будет зафиксирован перечень недоделок Застройщика, который должен быть устранен до лета 2016? Способ информирования жильцов об устранении недоделок.
5. Возможна ли черновая отделка квартир силами подрядчика Застройщика до момента сдачи дома? Если да, то как это реализовать?
6. Размер тарифов на оплату ЖКХ с расшифровкой состава услуг.
7. Перечень оказываемых услуг и специалистов по договору с УК. (Аварийная бригада и пр.)
8. Когда и в каком порядке будет производиться отчет Управляющей компании о проделанной работе по содержанию дома?
9. Будет ли шлагбаум на въезде в ЖК, охрана? Стоимость этих услуг?
10. Будут ли консьержки в подъездах? Стоимость этих услуг
11. Кондиционер. Порядок оформления, установки. Стоимость корзины для кондиционеров.
12. С кем обсуждать вопросы по установке коллективной систему водоочистки? Порядок согласования.
13. Когда будет выдаваться счетчик воды и отопления? Как будет происходить их постановка на учёт? Кто, когда и за чей счет будет устанавливать счетчики в квартирах?
14. Можно ли подключить ещё один радиатор отопления в квартире?
15. Ограничения на работы внутри подъезда. Прокладка коробов от щитка до квартиры, замена дверей, прочее? Требуемые согласования?
16. Нужно ли согласовывать в УК проект электрики и сантехники? Можно ли самому сделать эти проекты?
17. Порядок согласования при проведении ремонтных работ. Электрика, сантехника.
18. Будут ли требоваться лицензии от строителей и на какие виды работ, которые будут делать ремонт в квартирах?
19. Как будет организовано кабельное ТВ. Можно ставить свою тарелку на крыше или будет какой-то коллективный договор?
20. Порядок согласования присоединения балконов/лоджий:
a. Памятка с возможными вариантами (убираем стеклопакет, делаем проем по стеклопакету от пола до потолка или целиков убираем весь пеноблок и стеклопакет).
b. Сроки и стоимость (для однушек - за один, для 2-3-4 к - за два). Перечень документов.
c. Требования к работам по замене стеклопакетов / остеклению во вторую нитку.
d. Рекомендации по компании, выполняющей "под ключ".
21. Обслуживание панорамных окон? Мытье, ремонт.
22. Порядок въезда на территорию.
23. Детская площадка. В каком состоянии она будет в 2016 году?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 22:40

На почти все эти вопросы я знаю ответы.
А вот можно задать вопросы посложнее.
24. Будут ли оформляться пропуска на рабочих ?! На какой срок ?! Будут ли они бесплатные ?! Ксерокопии бесплатные ?!
25. Будут ли работать противопожарные датчики ?! Если да, то как их можно отключить ?!
26. Сколько будет стоить отключение стояков ГВС, ХВС, отопления ?! (для замены кранов, для переварки отводов и т.д.)
27. Какой будет установлен график шумовых работ (когда будет тихий час, что будет в выходные и праздничные дни) ?! Нужно ли вообще его вводить, если пока дом не заселен и идут только ремонтные работы ?!
28. Будут ли охранники следить чтобы легковые машины не ставили прямо у подьездов ?! (загрождая доступ грузовым с материалами)
29. Будет ли в лифтах работать система защиты от перегрузок ?!
30. Сколько будет установлено контейнеров для мусора ?!
И т.д.
Неужели никто никогда еще не делал ремонт ???
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 23:08

31. Как будет рассчитываться оплата за паркинг. Исходя из его площади или количества машиномест? Примерный размер ежемесячной платы для собственника машиноместа и для арендатора (если будут пускать арендаторов).
32. Можно ли сделать доступ на паркинг только по электронным ключам?
33. Будет ли пропуск на территорию двора для автомобилей и людей только по пропускам? Для гостей только по заявке жильцов.
34. Как установить общедомовую водоочистку? Есть ли опыт использования и обслуживания таких систем в других ЖК?
35. Видеонаблюдение в лифте.
36. Будут ли закрываться на ключ двери на площадке возле лифтов?
37. Места для велосипедов и колясок.
38. Видеонаблюдение на подземном паркинге.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 23:31

Алексею не понравились мои вопросы и он вынес мне предупреждение.
Я обиделся и написал ему это.
Так просто информирую Вас.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 23:43

Очень глупые вопросы есть.
5. Возможна ли черновая отделка квартир силами подрядчика Застройщика до момента сдачи дома? Если да, то как это реализовать?
Вот именно что этот вопрос нужно задавать не УК, а себе. Т.е. задать его себе, а потом если есть ответ рассказать как это реализовать УК.
Напр, нужно построить стены по чертежу и сделать штукатурные работы. Кто знает какие блоки нужно купить ?! Кто знает какую именно штукатурку купить ?! Кто это будет поднимать когда состояние лифтов маловероятно что пригодно для этого ?! И т.д.
14. Можно ли подключить ещё один радиатор отопления в квартире?
Конечно, можно - да хоть 10. Только зачем лишнии радиаторы ?! Их ставят под окна, чтобы была тепловая завеса. Т.е. их ставят именно столько сколько нужно.
16. Нужно ли согласовывать в УК проект электрики и сантехники? Можно ли самому сделать эти проекты?
Яндекс рулит. Разумеется не нужно. Нужно все делать самому.
18. Будут ли требоваться лицензии от строителей и на какие виды работ, которые будут делать ремонт в квартирах?
Делать УК что ли больше нечего. Никогда такого не видел. Теоретически могут потребовать бумаги у сварщика. Но практически и это маловероятно. Также какие-то бумаги могут потребовать у альпиниста. Но все альпинисты это имеют и все это знают. Это проблема этих специалистов, а не УК.
И т.д.
Думаю не нужно зря мучать кое-какими вопросами УК. Т.к. они только показывают значительную некомпетентность и нежелание пользоваться поисковиками.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

16 дек 2015, 23:53

Поэтому сделайте сортировку вопросов - то что действительно относится ТОЛЬКО для НАШЕЙ УК - то оставьте.
Все общие вопросы удалите.
Иначе УК не будет воспринимать Вас серьезно !

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

17 дек 2015, 00:05

Друзья, очень правильные вопросы!
Мне кажется очень правильно, что в первичные списки попадают все вопросы, которые пришли в голову.
Поэтому, думаю, тут скорее не оценка некомпетенций нужна, а простые безэмоциональные комментарии, не ругайтесь :)
А то я тоже хотел разной тупой ерунды поспрашивать, тк покупка квартиры и ремонт с ноля для меня впервой.
Для этого и форум, для конструктивного обсуждения :)

Всем большущее спасибо за потраченные часы на составление всех этих списков!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

17 дек 2015, 00:17

Вы просто не понимаете что их будут читать СПЕЦИАЛИСТЫ. Я поставил себя на их место. После прочтения некоторых вопросов я ржал минут 5. Ну какое будет мнение спецов о Вас на этой встрече после таких глупейших вопросов ?!
УДАЛЯЙТЕ ЛИШНЕЕ !!!
Будет как в АФИ когда первые 15 минут был словесный понос. Очень неприятно когда некоторые люди считают что тут лохи собрались и им можно лапшу на уши вешать и они скушают. Я много людей видел - да есть немного немного умнее меня. Но так чтобы была заметная разница нет. Поэтому те 15 минут были очень неприличными и хорошо что мне за 5 вопросов удалось поставить на место их юриста Дмитрия. Не бог он. И после того как признался как он накосячил (лоханулся) все пошло нормально.
П.С. Это я еще это политкорректно говорю. ;)
П.С.2. И специально для Алексея пишу. НЕЗНАНИЕ не освобождает от ответственности. Раз ты пошел на такой шаг как покупка квартиры, то теперь тебе нужно узнавать много нового. И о работе УК, и о работе застройщика, и о том как делать ремонт, и о том как мебелировать квартиру, и о том какую купить технику и т.д. У тебя нет выбора. Или ты все это узнаешь или узнаешь это совершив сотни ошибок.
Moved from ЖК Одинбург to Коммунальные услуги, УК on 28 янв 2016, 19:16 by Житель Одинбурга

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей