Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 44

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Вопросы к Застройщику

14 апр 2016, 21:26

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

AFID писал(а):
Inay писал(а):
ДД!
У меня вопрос по поводу дверей с внутренним открытием в студиях и однокомнатных квартирах. Дверь установлена прямо в углол стены с\у, нет даже того выступа, что указан на чертеже в приложении к договору, соответственно она открывается не полностью, упирается ручкой уже сейчас, когда еще не сделана отделка санузла. Это противоречит всем нормам.
Будут ли исправлены эти дефекты в луче В? И как будет решаться вопрос в луче А?
Спасибо.

Пожалуйста, сообщите номер Вашей квартиры.

Луч А 506, мугу ли я надеяться, что в луч В таких установок не будет?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 21:40

Неужели тяжело ответить на конкретный вопрос, хотя бы "Подскажите, пож-та, номер квартиры. Проверим." ?  :-) Если такое отношение к нам даже на форуме, "не вижу смысла" в дальнейшем общении. Тем более это подробно изложено в претензии к Застройщику, а здесь я искал хоть какого-нибудь понимания и оперативной помощи. Спасибо 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 21:53

Вот пример установленных дверей, на левом - так должна быть устанавлена дверь,
На правом- так установлена моя и наших форумчан.
Фото Виктора71 ( думаю он не против), у него те же проблемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 23:57

В соответствии с:

Ст. 31 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ:
3. Соответствие зданий и сооружений требованиям энергетической эффективности зданий и сооружений и требованиям оснащенности зданий и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов должно обеспечиваться путем выбора в проектной документации оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений.

ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 N 261:
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
...
2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
....
7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.

СП 60.13330.2012
6.1.3...В жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартиры...
6.3.4 В поквартирных системах отопления приборы учета расхода теплоты, регулирующую и запорную арматуру для каждой квартиры следует размещать в специальных шкафах на обслуживаемых этажах, обеспечивая свободный доступ к ним технического персонала.

СП 30.13330.2012:
10.6 Водосчетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, должны предусматриваться с импульсным выходом.

том проектной документации "Отопление, вентиляция и кондиционирование, тепловые сети":
Лист 5: В качестве теплосчётчика предлагается «Сompact IV» с импульсным выходом.
Листы принципиальных схем отопления графических материалов: на схемах указаны тепловые счётчики

том проектной документации "Водоснабжение":
Лист 7: для учета водопотребления на каждом ответвлении в квартиры предусматривается установка приборов измерения водопотребления и регуляторов давления КФРД.
Водосчетчики холодной воды СХИ Ø15 на вводах в квартиры предусматриваются с импульсным выходом.
Лист 12: На ответвлениях к квартирным подводкам устанавливаются счетчики горячей воды СГИ Ø15 мм и регуляторы давления КФРД.
Листы принципиальных схем водоснабжения графических материалов: на схемах указаны счётчики ХВС и ГВС".

Теперь вопрос от всех жильцов, который витает на форуме в разных разделах:
Почему сначала обещали (можно поднять протоколы) счётчики всех видов (ХВС, ГВС, отопления) выдать на руки и установить чуть позже бесплатно, а теперь же в офисах продаж жильцам отдают счётчики ХВС и ГВС на руки?

В течение какого срока после подписания акта приема-передачи каждому жильцу передадут и установят счётчик отопления стоимостью около 13500 руб?
Когда будут производить бесплатную установку счётчиков ХВС и ГВС, выдаваемых на руки при получении ключей?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 00:08

AFID писал(а):
Дмитрий писал(а):
Уважаемый, AFID.
Планирую утеплить лоджию, соответственно хотел бы узнать какие ограничения есть при замене текущего панорамного остекления на утеплённое?
При утеплении стены, пола и потолка нужно будет ставить доборы, уменьшится площадь остекления, ширина рамы.
Какие параметры окна я могу менять? Пропорцию стёкол по высоте, ширине? Можно ли в середине убрать одну перегородку?Кто отвечает за фасад и с кем нужно всё согласовывать? УК не знает.

Уважаемый Дмитрий,
Фасадное остекление менять нельзя, поскольку балконы и лоджии являются путями эвакуации при пожаре. Пожарный должен иметь возможность разбить балконное стекло и проникнуть в помещение для спасения людей. Стеклопакет, скорее всего, штатным молотком пожарный не разобьет, внутрь не попадет и людей не спасет. Не дай бог, конечно. Кроме этого, утепленный стеклопакет по профилю будет шире, и геометрия фасада будет нарушена. Резюме: параметры балконных окон менять нельзя.
Если УК по какой-то причине затрудняется ответить на этот вопрос, задайте его им еще раз.

Я поражаюсь на сколько разная и несогласованная информация. Я звонил в УК меня соединял с главным инженером, который 2 дня уточнял все эти вопросы и сказал, что при сохранении внешнего вида менять окна на теплый профиль можно! Я можно сказать основываясь на этих данных выбор квартиры делал. Почему такая жуткая несогласованность? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 10:50

Los_Zetas писал(а):
AFID писал(а):
Дмитрий писал(а):
Уважаемый, AFID.
Планирую утеплить лоджию, соответственно хотел бы узнать какие ограничения есть при замене текущего панорамного остекления на утеплённое?
При утеплении стены, пола и потолка нужно будет ставить доборы, уменьшится площадь остекления, ширина рамы.
Какие параметры окна я могу менять? Пропорцию стёкол по высоте, ширине? Можно ли в середине убрать одну перегородку?Кто отвечает за фасад и с кем нужно всё согласовывать? УК не знает.

Уважаемый Дмитрий,
Фасадное остекление менять нельзя, поскольку балконы и лоджии являются путями эвакуации при пожаре. Пожарный должен иметь возможность разбить балконное стекло и проникнуть в помещение для спасения людей. Стеклопакет, скорее всего, штатным молотком пожарный не разобьет, внутрь не попадет и людей не спасет. Не дай бог, конечно. Кроме этого, утепленный стеклопакет по профилю будет шире, и геометрия фасада будет нарушена. Резюме: параметры балконных окон менять нельзя.
Если УК по какой-то причине затрудняется ответить на этот вопрос, задайте его им еще раз.

Я поражаюсь на сколько разная и несогласованная информация. Я звонил в УК меня соединял с главным инженером, который 2 дня уточнял все эти вопросы и сказал, что при сохранении внешнего вида менять окна на теплый профиль можно! Я можно сказать основываясь на этих данных выбор квартиры делал. Почему такая жуткая несогласованность? 

Интересная история про пожарного. А что если пожарный разобьет балконные окна штатным молотком, а затем встретиться со стеклопакетом в комнату? Развернется и поедет домой?

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:30

Дмитрий писал(а):
AFID писал(а):
Дмитрий писал(а):
Уважаемый, AFID.

Уважаемый Дмитрий,

Представители МД-строй утверждают, что могут согласовать расширение жилплощади за счёт лоджии и соответственно утепление за 90 000. Откуда тогда эта информация?
 Если я не могу заменить остекление фасада, то могу я увеличить площадь остекления в стене между лоджией и квартирой? Убрать текущее остекление и дверь на лоджию, сломать часть стены и поставить большой стеклопакет с большей дверью на лоджию? Нужно ли это согласовывать?

Я сообщил Вам официальную позицию застройщика. Все остальные вопросы, пожалуйста, задайте тем, от кого Вы получаете информацию. Ваш основной источник сейчас - УК.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:35

Дмитрий К. писал(а):
В соответствии с:

Ст. 31 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ:
3. Соответствие зданий и сооружений требованиям энергетической эффективности зданий и сооружений и требованиям оснащенности зданий и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов должно обеспечиваться путем выбора в проектной документации оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений.

ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 N 261:
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
...
2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
....
7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.

СП 60.13330.2012
6.1.3...В жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартиры...
6.3.4 В поквартирных системах отопления приборы учета расхода теплоты, регулирующую и запорную арматуру для каждой квартиры следует размещать в специальных шкафах на обслуживаемых этажах, обеспечивая свободный доступ к ним технического персонала.

СП 30.13330.2012:
10.6 Водосчетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, должны предусматриваться с импульсным выходом.

том проектной документации "Отопление, вентиляция и кондиционирование, тепловые сети":
Лист 5: В  качестве  теплосчётчика  предлагается  «Сompact IV»  с  импульсным  выходом.
Листы принципиальных схем отопления графических материалов: на схемах указаны тепловые счётчики

том проектной документации "Водоснабжение":
Лист 7: для учета водопотребления на каждом ответвлении в квартиры предусматривается установка приборов измерения  водопотребления и регуляторов давления КФРД.
Водосчетчики холодной воды СХИ Ø15 на  вводах в квартиры предусматриваются с импульсным выходом.
Лист 12: На ответвлениях к квартирным подводкам устанавливаются счетчики горячей воды СГИ Ø15 мм и регуляторы давления КФРД.
Листы принципиальных схем водоснабжения графических материалов: на схемах указаны счётчики ХВС и ГВС".

Теперь вопрос от всех жильцов, который витает на форуме в разных разделах:
Почему сначала обещали (можно поднять протоколы) счётчики всех видов (ХВС, ГВС, отопления) выдать на руки и установить чуть позже бесплатно, а теперь же в офисах продаж жильцам отдают счётчики ХВС и ГВС на руки?

В течение какого срока после подписания акта приема-передачи каждому жильцу передадут и установят счётчик отопления стоимостью около 13500 руб?
Когда будут производить бесплатную установку счётчиков ХВС и ГВС, выдаваемых на руки при получении ключей?

Счетчики отопления - вопрос к УК.
ХВС и ГВС: счетчики переданы в УК. Собственник может установить их сам, а может оставить заявку в УК, счетчики должны быть установлены в течение 3-х дней.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:41

Виктор71 писал(а):
С чем связано отсутствие или наличие верхнего засова на входной двери в разных квартирах? Мне нужен короб как плане, я в праве его требовать? Если квартира не соответствует БТИ, что делать дольщику?

Отправлено спустя  2 минуты 4 секунды:
С чем связанно отсутствие представителей Застройщика при приемке передачи квартиры?

По поводу короба: пожалуйста, обратитесь в УК и изложите свои требования.
Представитель застройщика не обязан присутствовать при передаче квартиры. Застройщик специально нанял управляющую компанию, которая по договору занимается управлением дома в целом и передачей квартир в частности.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:46

apotashev писал(а):
Los_Zetas писал(а):
AFID писал(а):

Уважаемый Дмитрий,

Интересная история про пожарного. А что если пожарный разобьет балконные окна штатным молотком, а затем встретиться со стеклопакетом в комнату? Развернется и поедет домой?

У УК и у застройщика разные функции и сферы ответственности. Вы спросили застройщика: "можно ли менять профиль?", застройщик официально отвечает: "нельзя". В настоящее время все функции по управлению домом переданы по договору в управляющую компанию. Пожалуйста, обратитесь в УК.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:52

DmitriyZh писал(а):
Уважаемый AFID,
так как вы официальный представитель застройщика на данном форуме, объясните, пожалуйста, такую ситуацию: вчера звонил в офис секретарю, задал такой вопрос "До скольки можно подъехать в офис и отдать претензию под печать с входящим номером?" В ответ секреталь ответила, что до 18.30, не позднее. Предупредил, что подъеду чуть позже 18. 
Приехал сегодня в 18.15, секретаря не было на месте, сидел охранник. Принять претензию под печать и входящий номер человек, представившийся юристом, не захотел (только под роспись и фамилию) аля "Не мое рабочее место-не буду брать печать и ставить". 
Надменное отношение тоже порадовало.

Я приношу Вам свои извинения за несогласованность. Если секретарь на ресепшен обещала быть на месте до 18:30, но по факту ее не было, то это, конечно, из рук вон плохо. Пожалуйста, уточните, какой офис Вы имеете в виду - офис продаж в Одинцово или центральный офис AFI Development на Бережковской наб. в Москве?

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:53

DmitriyZh писал(а):
AFID писал(а):
Inay писал(а):
ДД!
У меня вопрос по поводу дверей с внутренним открытием в студиях и однокомнатных квартирах. Дверь установлена прямо в углол стены с\у, нет даже того выступа, что указан на чертеже в приложении к договору, соответственно она открывается не полностью, упирается ручкой уже сейчас, когда еще не сделана отделка санузла. Это противоречит всем нормам.
Будут ли исправлены эти дефекты в луче В? И как будет решаться вопрос в луче А?
Спасибо.

Пожалуйста, сообщите номер Вашей квартиры.

В акте осмотра тоже самое указал, ручка увпирается в кладку санузла и полностью не открывается. №397

Пожалуйста, обратитесь в УК и изложите свои претензии.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 12:55

Виктор71 писал(а):
С чем связано отсутствие или наличие верхнего засова на входной двери в разных квартирах? Мне нужен короб как плане, я в праве его требовать? Если квартира не соответствует БТИ, что делать дольщику?

Отправлено спустя  2 минуты 4 секунды:
С чем связанно отсутствие представителей Застройщика при приемке передачи квартиры?

Про верхний засов на входной двери: если вы указали это в списке недочетов, пожалуйста, требуйте от УК устранения этого замечания.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 13:44

Причем здесь УК? Претензии я написал Застройщику  и приложил акт осмотра с перечнем недостатков. УК претензии не принимает и недостатки не устраняет... Я в ту ветку зашел? Может это "Вопросы к Управляющей компании"? Вы в личке не хотите пообщаться? А лучше лично. Вопросы со слов "ПОЧЕМУ" обещаю не задавать!

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

15 апр 2016, 14:25

Виктор71 писал(а):
Причем здесь УК? Претензии я написал Застройщику  и приложил акт осмотра с перечнем недостатков. УК претензии не принимает и недостатки не устраняет... Я в ту ветку зашел? Может это "Вопросы к Управляющей компании"? Вы в личке не хотите пообщаться? А лучше лично. Вопросы со слов "ПОЧЕМУ" обещаю не задавать!

Пожалуйста, пишите в личку. Для общения на объекте у Вас есть управляющая компания. 
К Вашему вопросу от поиске понимания и оперативной помощи. Понимание вы находите, поскольку, как вы Видите, я отвечаю на Ваши сообщения. Какое-либо деятельное вмешательство со стороны застройщика может быть проведено только после того, как Вы обратитесь в УК или оставите на ресепшене офиса продаж официальное заявление с претензиями (это действует лишь в случае если Вам было что-то обещано, но не выполнено). Прошу не считать это излишней бюрократией, подобный порядок необходим для того, чтобы отслеживать выполнение заявок по спискам замечаний. Не напомните мне номер Вашей квартиры?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 17:51

Что-то "одна из черепашек врёт", если знаете эту детскую загадку. И ощущение, что последняя черепашка - Застройщик. Люди отвалили последние деньги, кто-то, как я, обратился к банку за кредитом (деньги в рост), который придётся отдавать больше десятка лет. Мы, дольщики, заплатили огромные суммы, за то, что нам построят бизнес-класс. Так давайте различать то, что должен Застройщик, а что УК. Итак, я купил, условно говоря, товар. Пусть будет авто. Заключил договор с сервисом, что он будет моё авто обслуживать. Я замечаю после покупки, что нет подушки безопасности. Вы мне говорите идти в сервис, там поставят. Это при том, что по документам при продаже она была. Это при том, что отвалены такие деньги.
УК берёт системы и сам дом на обслуживание, но чтобы что-то взять-надо это построить сначала или смонтировать. Так давайте решать вопросы, вместо того, чтобы слать в УК. Или напишите, что тепловые счётчики переданы в ук в количестве 723 штук, тогда будем требовать там. Это не подход. Вам же ещё три луча продавать, ну давайте как-то поласковее с нами. Как в начале хотелось бы, при подписании ДДУ. Будем рады диалогу. Но так просто от АФИ нашей группой и дольщиками не отстанем.
Зубы надо рвать по одному, как говорил один знакомый генерал.
Что со счётчиками тепловыми? Они были в рабочей документации? Если были, то будьте добры отдать то, за что уплочено. А они были, тк это требуется вышеуказанными нормами и утверждённой проектной документацией.
Кроме того, не ясен алгоритм начислений платы за отопление. Так как в соответствии с постановлением правительства от 06.05.2011 # 354 если будет только один счётчик в итп, то жильцам пойдут в платёжки траты на отопление офисных помещений. Давайте разбираться подробно. Не надо на нас так зарабатывать. Топиться будет весь дом, а собственников не каждого помещения. На кого отопление ляжет нагрузкой? Явно ук свои отдавать не будет. Ответы в формулах вышеуказанного постановления. Счетчики должны быть на всех жилых и нежилых группах помещений.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 18:00

Как может УК устранять недостатки по стройке? Я в это не верю просто.
Напишите выдержки, что поручили УК по договору управления. Если устранение будет-вопросов нет. Не требуем финансовой составляющей. Просто давайте разберёмся по технике и всем всё станет ясно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 21:31

Как получить возврат денежных средств за уменьшение площади?
Заявление подала 24.03.2015 № 117 в офисе на Северной. Звоню на этой недели три дня подряд - ответ : Вам перезвонят. Никто не перезванивает.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

15 апр 2016, 21:44

Уважаемый AFID!
Прошу исправить ошибку в экспликации после обмеров БТИ. Ошибка заключается в следующем: по данным из экспликации у меня в квартире балкон, а по факту лоджия. Соответственно неправильно посчитана расчетная площадь из-за разных понижающих коэффициентов. Для балкона это 0,3, а для лоджии 0,5. 
Номер моей квартиры 292. 
Сегодня 15.04, по данному вопросу, я направил Вам письмо с входящим № РАПО/372.
Могу так же сказать, что эта ошибка есть в экспликациях многих квартир.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 22:21

В договоре о сотрудничестве с УК указан Тех этаж, причем в удовлетворительном состоянии, так же как и крыша и др ( дом новый, не ясно такое определение)
По факту тех этажа в доме нет, ливневка проходит по жилому этажу. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 44

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 2 гостя