Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

6 секция, владельцам крайних евродвушек

22 мар 2016, 00:42

Соседи, добрый день.
Итак, как и обещал, поднимаю вопрос на форуме.
При осмотре квартиры (А6, крайняя двушка, стык с лучом В), выявлено отсутствие теплоизоляции внешних стен, которые стыкуются с лучом В. При этом при получении ЗОСа теплоизоляция присутствовала. В настоящее время подрядчик луча В демонтирует теплоизоляцию при возведении всё нового этажа.
Если теплоизоляция будет отсутствовать, то данные стены будут промерзать до тех пор, пока не закроют контур луча В, и в нем не появится тепло. Соответственно, о ремонте до этого времени речи быть не может.
Я на неделе повезу офиц.письмо в ОП, посмотрим что ответят. Буду также грозить направлением официального письма в Главгосстройнадзор МО, чтобы провели повторную проверку наших квартир на соответствие требованиях технических регламентов и проектной документации.
Фото прилагаю.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
накидал драфт:

..................выявлен существенный недостаток: отсутствует теплоизоляция наружных стен (фотографии прилагаются) на стыке с лучом В. Данный недостаток не позволяет принять Квартиру по акту приема-передачи. При этом, на момент получения (08.03.2016г.) Заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации теплоизоляция наружных стен присутствовала (фотографии прилагаются). В настоящее время при строительстве луча В наблюдается демонтаж теплоизоляции наружных стен (фотографии прилагаются).
[justify]Информирую также о том, что в Главное управление государственного строительного надзора Московской области (Главгосстройнадзор Московской области) будет направлено письмо с просьбой проверить все квартиры в секции А-VI (РП-15) проектируемой площадью 74,75 кв.м (имеющие нумерацию 6 на площадке от выхода из лифта по часовой стрелке) на соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации в части внешних стен (граничащих с лучом В). Аналогичное письмо будет направлено в Министерство строительного комплекса Московской области. [/justify]
Прошу в срок не позднее 3 дней с даты получения настоящего письма сообщить, с какой целью сотрудники подрядной компании по строительству луча В демонтируют теплоизоляцию, а также каким образом и в какие сроки планируется восстановить теплоизоляцию наружных стен Квартиры.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: 6 секция, владельцам крайних евродвушек

22 мар 2016, 01:18

Ха, прикольно, это наша квартира, я в шоке

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 01:32

Интересно, зачем им снимать, мешает или нужен для чего то?
Это те квадраты, которые отваливались?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 09:32

Застройщик имеет на это право. Это теплоизоляция для зимнего периода времени. Поэтому уже в апреле она не нужна. Дальше она потребуется в ноябре. Если май монолит, июнь кладка, то к ноябрю могут успеть поставить окна и батареи. По плану сдача Б это 4-ый квартал 2016.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

22 мар 2016, 11:46

Поясняю специально для Jimmy diGriz:Пенопласт, который вы видели - не утеплитель, а разделитель деформационного шва. Со стороны луча Б бетонная стена заливается вплотную к лучу А. Рекомендую задать вопрос, получить ответ, а уже потом волноваться.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 12:09

AFID писал(а):
Поясняю специально для Jimmy diGriz:Пенопласт, который вы видели - не утеплитель, а разделитель деформационного шва. Со стороны луча Б бетонная стена заливается вплотную к лучу А. Рекомендую задать вопрос, получить ответ, а уже потом волноваться.

Плита луча В отсутствует в настоящее время. Убедите меня в обратном. 
Между плитами должен быть воздушный зазор, утеплитель. На осмотре не было, представитель МД согласился с этим. Температура стены изнутри квартиры +13С.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 12:48

Jimmy diGriz писал(а):
AFID писал(а):

Между плитами должен быть воздушный зазор, утеплитель. На осмотре не было, представитель МД согласился с этим. Температура стены изнутри квартиры +13С.

Я думаю надо смотреть как в проекте. Я думаю так, если технология строительства допускает стыковку двух стен вплотную, то зачем там утеплитель? с обеих сторон будут жилые помещения. 
А представитель МД строй видимо дилетант такой же как и мы все. Надо проект смотреть.
Еще я обычно склонен думать, что люди не могут строить с очевидными топорными нарушениями, тем более в ситуации когда "утеплитель" уже был установлен. Стоимость работы по монтажу и демонтажу утеплителя дороже, чем сам утеплитель, поэтому думать, что застройщик демонтирует "утеплитель" потому что хочет сэкономить нелогично. 
Логика подсказывает, что это по технологии временная штука прилеплялась. Кстати Серж тоже написал, что все нормально. Это не то, что мы думаем. Утеплителя там не должно быть.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

22 мар 2016, 12:50

Там деформационный шов, т.е. будет щель, которая при определённых условиях может быть сквозной с соответствующей температурой = температуре наружного воздуха. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 13:01

Karbofos (Максим) писал(а):
Там деформационный шов, т.е. будет щель, которая при определённых условиях может быть сквозной с соответствующей температурой = температуре наружного воздуха. 

Т.е. зазор будет все-таки? вплотную не льют стены? кто знает, что в проекте? и еще вопрос - посчитайте теплопроводность этой монолитной стены, может она достаточная и без каких либо утеплителей? даже если второго луча не было бы. какая толщина стены?
У меня сейчас именно такая стена в квартире, на стыке двух половин дома. дом панельный. ну спиной на бетонной стену стараюсь не облокачиваться, некомфортно, но это наверное и с внутренними стенами также. Но в другом больше никаких минусов не вижу. зато есть плюс - соседей из другого луча будет не слышно! ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 13:07

Jimmy diGriz писал(а):
AFID писал(а):

Откуда информация, что между плитами должен быть утеплитель? вот что-то мне подсказывает, что может быть ситуация, что толщина стены может быть рассчитана так, что утеплитель не нужен. Посчитайте кто-нибудь, кто в теме)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 13:25

Соседи, я прекрасно понимаю, что проект делался в соответствии со всеми необходимыми СНИПами:
[justify]СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» [/justify]
[justify]СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» [/justify]
[justify]СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» и др.[/justify]
[justify]Важно только, чтобы то, что выполнено по факту, соответствовало проекту. Пока у меня в стене незачеканенные отверстия от монтажа опалубки стен луча А. Стена в наличии – одна. Через отверстия видна квартира луча В. Отдельная дополнительная стена луча В в настоящее время отсутствует. В случае, если не будет доп.стены, стена будет промерзать. Точка росы будет внутри квартиры пока не будет закрыт контур корпуса В и не будет подано тепло.[/justify]
[justify]Кто действительно верит, что срок ввода луча В – IV квартал 2016? J [/justify]
[justify] [/justify]
[justify]Предложение к АФИ – покажите проект, проведите на стройку луча В, покажите технологию. [/justify]
P.S. Каска и жилет у меня свои в наличии.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 13:31

Jimmy diGriz писал(а):
Соседи, я прекрасно понимаю, что проект делался в соответствии со всеми необходимыми СНИПами:
[justify]СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» [/justify]
[justify]СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» [/justify]
[justify]СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» и др.[/justify]
[justify]Важно только, чтобы то, что выполнено по факту, соответствовало проекту. Пока у меня в стене незачеканенные отверстия от монтажа опалубки стен луча А. Стена в наличии – одна. Через отверстия видна квартира луча В. Отдельная дополнительная стена луча В в настоящее время отсутствует. В случае, если не будет доп.стены, стена будет промерзать. Точка росы будет внутри квартиры пока не будет закрыт контур корпуса В и не будет подано тепло.[/justify]
[justify]Кто действительно верит, что срок ввода луча В – IV квартал 2016? J [/justify]
[justify] [/justify]
[justify]Предложение к АФИ – покажите проект, проведите на стройку луча В, покажите технологию. [/justify]
P.S. Каска и жилет у меня свои в наличии.

Я уже знаю, что АФИ ответит насчет проведите и покажите )) И вопрос дырок в стене это отдельный вопрос, его сразу надо закрыть - дырки устранят. 
А все что касается стены и точки росы ответ будет примерно такой. При приемке квартиры можете промерить температуру стен, в случае отклонения от нормы - указываете в недостатках. Теперь на случай если проблема проявится зимой - на дом гарантия 5 лет. в рамках гарантии требуете устранения. Судя по информации от представителя AFI стены делаются согласно проекту. поэтому с точкой росы я так понимаю должно быть все нормально.
И еще вопрос - какова толщина стены и действительно ли точка росы будет в ней, если соседний корпус будет без тепла. Где расчет? Откуда это предположение?
Мы сейчас похожи на людей, которые прочитали про то как надо делать операцию по пересадке сердца и настойчиво требуют пустить их в операционную, чтобы проконтролировать, что врачи все правильно делают. Не бывает так.
Давайте точку росы посчитаем. Кто умеет?
Любую предъяву надо подкреплять расчетом. а так разговор сведется к тому, что мы говорим будет точка росы в стене, а нам ответят - точки росы в стене не будет. И что? Давайте нормальный расчет сделайте кто-нибудь.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

22 мар 2016, 13:39

По вашему вопросу отвечу чуть позже.
По срокам ввода - да, учитывая задержку с А, трудно поверить, что В будет введен в IV квартале 2016. Совет всем - не верьте, и будет вам сюрприз.
Про каску и жилет: на стройку никто ходить не будет, опасная зона; проектную документацию можете посмотреть (ИГО поделится); по технологии спросите - расскажем. Только если вам это очень сильно интересно, а то есть, чем заняться.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

22 мар 2016, 13:46

privetich писал(а):
Jimmy diGriz писал(а):
AFID писал(а):

Откуда информация, что между плитами должен быть утеплитель? вот что-то мне подсказывает, что может быть ситуация, что толщина стены может быть рассчитана так, что утеплитель не нужен. Посчитайте кто-нибудь, кто в теме)))

Виталь, точно стены должны быть разделены - компенсация осадок от здания. И точно что должен быть утеплитель, т.к. у железобетона колоссальная теплопроводность - например чтобы достигнуть требуемого показателя по сопративлению теплопередачи - толщина кипричной стены должны быть - 1,8м, а железобетона -6 метров! 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 13:47

Шов не обязательно внутри заполнять, можно замкнуть теплый контур только. Это как вариант предполагаю. По фасад и на кровле замыкают утеплителем, тогда всё пространство шва тёплое будет

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 14:26

AFID писал(а):
Jimmy diGriz, напишите, пож-та, этаж и номер квартиры.

Jimmy diGriz, есть маза получить квартиру с персональным утеплителем )))

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

22 мар 2016, 14:47

Ваш этаж делал еще прежний генподрядчик, Сватстрой. Сейчас по Вашему вопросу все проверяют.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 15:10

)
Если так, то главное найти, куда применить снятый утеплитель, учитывая, что между кладками его нет, только блоки

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

22 мар 2016, 17:20

Общее резюме:
1. Все замечания по квартире нужно указывать в приложении к акту передачи квартиры.
2. УК фиксирует замечания и совместно с застройщиком определяет сроки их устранения.
Все вопросы, связанные с эксплуатацией дома, направляются в УК. Если УК по какой-то причине говорит, что это вне их компетенции (хотя я в это верится с трудом), то вы все равно адресуете вопросы УК, которая будет их решать с застройщиком.
Вопросы, как правило, строго индивидуальны. Также индивидуален и подход к решению той или иной конкретной проблемы. По поводу стекол, дверей, фурнитуры и мусора, все заменят, отрегулируют, предоставят и вычистят после соответствующих замечаний при приемке. Излишние коллективные эмоции по этим вопросам на форуме никак и никому не помогут, а лишь взволнуют излишне впечатлительных людей и отвлекут представителей застройщика, который прямо сейчас строит для ваших соседей корпус В.

Также, для тех, кто собирается что-то дополнительно выяснить с застройщиком, прежде прошу вспомнить, что:
1. Дом построен в соответствии с проектом.
2. Проект прошел государственную экспертизу.
3. Дом сдан в эксплуатацию и после серьезнейшей проверки признан построенным.
4. Управляющая компания, которая была специально для этого выбрана и законтрактована, является полноправным "хозяином" ситуации, отвечает на все вопросы и решает все проблемы, связанные с эксплуатацией дома и мест общего пользования.
5. Соседний корпус строится в строгом соответствии с проектом, с соблюдением всех норм, стандартов и правил.
6. Застройщик сделает все возможное, чтобы сдать его согласно плану. Новый генеральный подрядчик оправдывает ожидания и идет по графику.
Собственно, все.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей