Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Декретный отпуск

10 мар 2016, 11:15

Соседи, привет!
Помогите мне разобраться, имею ли я право выйти в декретный отпуск не с 30-ой недели, а на 1,5 месяца позже? 
И второй вопрос: а если я совсем не воспользуюсь декретным отпуском, какие преимущества мне это даст в будущем? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Декретный отпуск

10 мар 2016, 11:30

AHe4ka (Анна) писал(а):
Соседи, привет!
Помогите мне разобраться, имею ли я право выйти в декретный отпуск не с 30-ой недели, а на 1,5 месяца позже? 
И второй вопрос: а если я совсем не воспользуюсь декретным отпуском, какие преимущества мне это даст в будущем? 

Преимуществ никаких скорее всего, а так некоторые работают до упора. У нас в конторе сейчас человек 20 сидит в декрете. Некоторые позднее 30 недель уходили. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 20:20

как нибудь так: http://www.budumamoi.ru/uhod_decrect.html

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Анна, и добавлю от себя декретные и прочие выплаты, если есть возможность оформляйте в Москве - они там значительно выше.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 21:45

уходила в декретный отпуск с 1 января 2015 года в Москве, тоже задавалась этим вопросом. если в сухом остатке, то выплаты теже. потому рекомендую потратить энергию на приданное малышу))))) 70 дней до и 70 дней после оплатят в размере 100 процентного оклада минус ндфл работая или не работая. или получится жест доброй воли в пользу работодателя...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 23:54

AHe4ka (Анна) писал(а):
Соседи, привет!

Конечно имеете. Просто имея на руках больничный, вы его придерживаете, а потом когда решаете уйти в декрет пишете заявление: прошу предоставить отпуск по беременности и родам с ... И прилагаете свой больничный, где дата на полтора месяца раньше.
Можете совсем не уходить в декрет и работать до упора-это ваше право.
Какие преимущества? Ну в принципе, если у вас зп больше 60 тыс руб, то вы выиграете только в деньгах. Больше пожалуй никаких.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 01:35

Всё верно, получить за один и тот же период времени и зарплату и пособие Вы не сможете, даже если обратитесь за больничным листом позднее, его выдадут не с даты обращения, а с 30 недель, пособие получите меньше. Выгодно по деньгам только если Ваша зарплата за этот период превышает максимальную сумму пособия, примерно так, как уже озвучено.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 10:30

Всем большое спасибо за ответы! 
Да, зарплата значительно превышает пособие. Боюсь, загрызу себя, если буду сидеть дома, зная что могла бы зарабатывать больше.
Дамы, скажите по своему опыту, насколько тяжело/легко работать в офисе на 7-8 месяце? 
Сейчас 6-ой пошёл. Самочувствие пока за всё время, тьфу-тьфу, отличное! Как посоветуете?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 11:03

подождите, пособие, т.е по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а сейчас его предельный верхний порог около 20 тыс. его начинают платить после того, как заканчивается период больничного по беременности и родам. в свою очередь этот больничный оплачивается соразмерно обычной зарплаты, как вы получаете в любой другой месяц - ни больше ни меньше. если только договариваться, чтоб больничный оформили позже срока... ещё выгодно, договориться в роддоме о "сложных родах", тогда этот больничный продлевается и оплачивается по прежнему соразмерно стоимости обычного отработанного вами дня.
у нас на работе ещё выгодно было взять обычный отпуск (любое количество неотгуленных дней) в промежутке между больничным по беременности и родам и отпуском по уходу до 1,5 лет - у нас предусмотрена материальная помощь к отпуску в размере целого оклада (фактически 13-я зарплата). но это зависит от колдоговора, а везде он свой..

тяжело или легко будет на последних месяцах - достаточно субъективная оценка. я, к примеру, до 42-й недели проходила 6 км лыжеролерной трассы и ходила на фитнес до 39-й. могла бы и дальше, только кто знал, что буду перехаживать...))) а подруга в лёжку дома... не угадаешь.
у меня отёков вроде не было всю дорогу, а на 9-м месяце на свою обычно 36-37... одевала мамин 39 ... 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 11:07

Сидеть в офисе легко до упора) но надо учитывать сколько занимает времени дорога, ОТ или на личном-где парковаться, заправляться. А если бессонница всю ночь! И в сон потянет именно в 7 утра? И надо быть уверенной, что до туалета, простите, за 5 минут всегда реально дойти). Зачем сидеть в душном офисе с техникой, когда можно дышать с малышом в парках и загорать под солнышком на прогулках?)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 11:15

Юлия писал(а):
подождите, пособие, т.е по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а сейчас его предельный верхний порог около 20 тыс. его начинают платить после того, как заканчивается период больничного по беременности и родам. в свою очередь этот больничный оплачивается соразмерно обычной зарплаты, как вы получаете в любой другой месяц - ни больше ни меньше. если только договариваться, чтоб больничный оформили позже срока... ещё выгодно, договориться в роддоме о "сложных родах", тогда этот больничный продлевается и оплачивается по прежнему соразмерно стоимости обычного отработанного вами дня.
у нас на работе ещё выгодно было взять обычный отпуск (любое количество неотгуленных дней) в промежутке между больничным по беременности и родам и отпуском по уходу до 1,5 лет - у нас предусмотрена материальная помощь к отпуску в размере целого оклада (фактически 13-я зарплата). но это зависит от колдоговора, а везде он свой..

тяжело или легко будет на последних месяцах - достаточно субъективная оценка. я, к примеру, до 42-й недели проходила 6 км лыжеролерной трассы и ходила на фитнес до 39-й. могла бы и дальше, только кто знал, что буду перехаживать...))) а подруга в лёжку дома... не угадаешь.
у меня отёков вроде не было всю дорогу, а на 9-м месяце на свою обычно 36-37... одевала мамин 39 ... 

Если я ничего не перепутала, то выплачивается средний оклад за предыдущие 2 года. А я за это время сменила работу, и зп выросла в 2 раза.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 12:27

Аня, да это правильно. просто запямятовала.... тоже работу меняла, но как раз уложилась в эти 2 года и поэтому прошло это безболезненно и неощутимо...

кстати, помня предыдущие сообщения... предлагаю семейные встречи на теннисном корте, котрый уверенна, что таки построят в нашем любимом Одинбурге)))

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
да, кстати, впереди весна и ничего лучше свежего воздуха и прогулок придумать и нельзя на поздних сроках)))) я это время провела в снежном январе-феврале и то было прекрасно...))))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 13:12

Юля, с удовольствием поддержу идею семейных встреч! :) А муж пока только учится играть )) Будет корт рядом, быстрее натренируется ))
Да, может и фиг с ними, с этими деньгами! Такая возможность радоваться и наслаждаться в этот прекрасный период! :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 13:58

Вот это правильно)))))
условно лишняя сотка бумажек, имеющих потребительскую стоимость, за жужжание оргтехники и СО2 офисного помещеия против сказочного времени под пение птиц на свежем воздухе, с мыслями о рюшечках и бантиках, просмотром фоток узи и улавливания каждого движения малыша...)))) эх! 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 11:24

Я перед уходом на больничный по БиР брала месяц отпуска и ни разу не пожалела, хоть и по деньгам проиграла. Но у меня работа нервная. Да и ходила я с трудом - нерв защемило.
Я вообще не понимаю женщин, работающих до родов... Себя и будущего ребенка надо беречь. Еще бы первые три месяца не работать - вообще хорошо было бы :) А всех денег не заработать.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Кстати, больничный хоть и оплачивается исходя из среднего заработка за 2 года, но там есть ограничение по максимальной средней зп. Так что сумма по больничному максимальная что-то в районе 240 тыс. руб. (может побольше, точно не помню...)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 11:34

А я почти не работала сразу как узнала о беременности ,сначала на легкий труд перевели(подальше от компьютеров ))) ,сидела бумажки до обеда перебирала ,после домой отпускали .
Месяцев с 4-х вообще разрешили не ходить. Очень благодарна своему руководству .
Деньги пусть мужчины зарабатывают ,а женщины детей рожают.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 16:11

AHe4ka (Анна) писал(а):
Всем большое спасибо за ответы! 
Да, зарплата значительно превышает пособие. Боюсь, загрызу себя, если буду сидеть дома, зная что могла бы зарабатывать больше.
Дамы, скажите по своему опыту, насколько тяжело/легко работать в офисе на 7-8 месяце? 
Сейчас 6-ой пошёл. Самочувствие пока за всё время, тьфу-тьфу, отличное! Как посоветуете?

Я ушла в декрет в 35 недель. В принципе как проходит ваша беременность. Если вы хорошо себя чувствуете-то без проблем. Но далее мне было тяжело. На последних неделях ужасно тянуло в сон. Дома спала как сурок. А так и на машине до последнего и по магазинам. Плюс старшая дочка-с ней по всяким кружкам.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 16:18

Лимит есть. За 2014 624000, за 2015 год 670000. Итого за день. (624+670)/730=1772.6
Декретные 140 дней*1772.6=248 тысяч это максимальное пособие по беременности и родам.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 23:44

даже интересно платёжки поднять, на память у меня побольше получилось, правда может там что-то приплюсовано было..прям с налёта не скажу. кстати, не забываем про ндфл...

Марина, у Вас прекрасное руководство! вспоминаю себя на работе - и задержки, и дежюрство в сб впаяли... как итог, даже мысли нет выходить раньше 3-х лет...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2016, 23:33

Юлия писал(а):
даже интересно платёжки поднять, на память у меня побольше получилось, правда может там что-то приплюсовано было..прям с налёта не скажу. кстати, не забываем про ндфл..

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налового кодекса, пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается (хоть и оформляется больничным листом).
В 2015 году максимальный размер ПБР, которое могла получить будущая мама при нормальных родах одного ребенка, составлял 228 603,20 руб., а в 2016 году — 248 164,00 руб.
У некоторых работодателей коллективным договором предусмотрена мат.помощь на рождение ребёнка, у некоторых - оплата за счёт работодателя пособия по беременности и родам сверх максимума, предусмотренного законодательством (сумма сверх максимума выплачивается за счёт средств работодателя и НДФЛ облагается). Возможно, у Вас были какие-то подобные выплаты.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 мар 2016, 23:46

У нас на последней работе было такое чудо как 100 %-ная оплата любого больничного за счёт работодателя. Но это редкость, у нас просто выгоняемый менеджмент заключил такой кол.договор с профсоюзом назло новым собственникам компании. Позднее на профсоюз надавили и отменили эту благотворительность, но мне повезло)) Хоть и чувствовала себя отлично, всю беременность я брала больничные по любому поводу, в том числе, по каждому чиху старшего ребёнка, и получала за них 100% среднемесячного заработка. Не потому что я лентяйка, а потому что компьютер для ребёнка вредно, надо больше спать, гулять и не перенапрягаться (моё мнение). И пособие тоже получила 100%-ное)
В первую беременность тоже сидела на больничных в ущерб доходам, кстати)

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей