Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Вход труб в квартиру. Мало места на стяжку. Как быть?

11 мар 2016, 23:16

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Я про жизнь, а Вы мне профсоюзные лозунги)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:23

Almaz писал(а):
Я про жизнь, а Вы мне профсоюзные лозунги)

Вероятность небольшая, но без фитингов в стяжке спокойнее конечно. Я подумываю поставить гребенку с приводами, а от гребенки на каждый радиатор без фитингов в стяжке проложить трубы. Бабки на ветер с одной стороны, но с другой стороны попробую каково оно с терморегуляторами в каждой комнате и возможностью отключения отопления в период остутсвия людей в квартире. например в спальне вообще можно только под вечер включать и то не сильно, потому что спать лучше в прохладе ))) а потом всем расскажу, есть экономия на отоплении или это все маркетологи производителей терморегуляторов и термоприводов придумали. :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:30

Полы:
плита 200 мм
ПСБс(35) –t=40мм, γ=35 кгс/м3
Стяжка цементно-песчаная –t=30мм γ=2100 кг/м3
Финишное покрытие (условно) 27,0 кг/м2

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:32

Сейчас во всех новостройках эти трубы под стяжкой. Это надежно. 
Еще лучше, конечно, все переделать и поставить.
Нет - терморегуляторы нужны. Я даже не представляю как можно жить без них. 1 день попробовал без них - ужас и кошмар, то жарко, то холодно.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:36

Почему в расчёт взяты плиты ПСБ... пугающе.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
sergsb писал(а):
Нет - терморегуляторы нужны. Я даже не представляю как можно жить без них. 1 день попробовал без них - ужас и кошмар, то жарко, то холодно.

Нет, это не моё предложение. Это в расчёте пенопласт, а по факту во всём доме в каждой квартире будет стяжка...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 00:05

Дмитрий К. писал(а):
Полы:
плита 200 мм

Я правильно понимаю, 8 см расчетная величина, на которую мы, как они запланировали, можем поднять уровень пола?

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Да ещё к тому же должны пенопласт использовать, чтобы полы не проломить))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 00:09

sergsb писал(а):

Какие терморегуляторы ставить? Механических достаточно?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 00:12

Стяжка лучше пенопласта, но хуже чем стяжка + минвата. А я про гребенку говорил - эта хорошая вещь. А тройников не будет и температура будет нормально регулироваться в каждой батареи. А, напр, в Да Винчи некоторые не стали ничего переделывать. В итоге 1 батарея греет, 2-ая уже плохо, а 3-ая последняя так еле теплая.

Отправлено спустя  3 минуты 22 секунды:
click писал(а):
sergsb писал(а):

Люксор, Овентроп, Данфосс, ... На что денег хватит. Раньше я обычно Данфосс ставил - потому что они качественные и недорогие были. У себя дома такие стоят. RA-G. Потом они сильно подорожали стал брать Овентроп серию AZ, а потом ее сняли с производства. Перешел на Люксор. При нынешнем курсе они как Данфосс 10 лет назад или Овентроп AZ 5 лет назад стоят. Это вентиль называется. А на него уже термоголовка ставится.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 00:57

sergsb писал(а):
Стяжка лучше пенопласта, но хуже чем стяжка + минвата. А я про гребенку говорил - эта хорошая вещь. А тройников не будет и температура будет нормально регулироваться в каждой батареи. А, напр, в Да Винчи некоторые не стали ничего переделывать. В итоге 1 батарея греет, 2-ая уже плохо, а 3-ая последняя так еле теплая.

Отправлено спустя  3 минуты 22 секунды:
click писал(а):
sergsb писал(а):

Люксор, Овентроп, Данфосс, ... На что денег хватит. Раньше я обычно Данфосс ставил - потому что они качественные и недорогие были. У себя дома такие стоят. RA-G. Потом они сильно подорожали стал брать Овентроп серию AZ, а потом ее сняли с производства. Перешел на Люксор. При нынешнем курсе они как Данфосс 10 лет назад или Овентроп AZ 5 лет назад стоят. Это вентиль называется. А на него уже термоголовка ставится.

Серег, а что предпочтительнее, поставить коллектор на отопление, на него приводы и разбросать терморегуляторы по комнатам или на каждый радатор механический регулятор, привод и терморегулятор с таймерами и термодатчиком на стену? 
Например в случае если на каждом радиаторе будет привод, это лишняя сопля провода из стены, что как-то не феншуйно. Но с другой стороны в этом случае можно бабки не палить на коллектор. Так?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 08:46

Обычно в стальных панельных радиаторах уже есть место под термоголовку. Напр, в Одинцовском Парке.
http://zet1.ru/assets/components/phpthu ... 6e7372.jpg
http://zet1.ru/assets/components/phpthu ... 6e7373.jpg
А это в 1Бурге.
download/file.php?id=1033&mode=view
Поэтому гребенка нужна с крышками. Там сверху колпачки идут, а снизу под шестигранник вентиль. 
Или покупать простую гребенку и краны на каждый выход. Но это бред.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

12 мар 2016, 11:25

Almaz писал(а):
Я наверное старомоден, но не могу принять решение по трубопроводу отопления под стяжкой! Представьте, осенью включают отопление и мы дружно начинаем вспоминать номера телефонов прорабов из теплых республик, проводивших работы по укладке труб отопления под стяжку у соседа этажом-двумя выше. Karbofos, Вы как знающий человек, можете прокомментировать этот вопрос?

Опрессовка, 10-11 месяцев система под давлением должна стоять. Так что если что-то течет будет понятно сразу. Слабы места повороты и тройники, если сверху стяжка +2-3 см, и труба в гофре - с ней ничего не случиться. А так да, риск есть, но он больший от строителей строящих дом а не от ремонтников соседа.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 12:22

sergsb писал(а):

Даешь климат контроль в массы!!! (это лозунг)

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Дмитрий К. писал(а):
Полы:
плита 200 мм

Откуда эта информация? Есть чертежи или экспликации полов? Можешь исходник мне кинуть, поковыряю...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 июл 2016, 12:59

Соседы нужен ваш совет: собираюсь выровнять пол пескобетоном (максимальный перепад по всей квартире 1 - 1,5 см). Хочется потоньше сделать стяжку. Вопрос в следующем:
1) Можно убрать гофру и оставить трубу под стяжкой без защиты?
2) Какая минимальная толщина слоя бетона должна быть над трубами?

P.S. Финишное покрытие ламинат

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 июл 2016, 17:51

1) труба отопления имеет свойство расширяться, удлиняться и наоборот, не стоит.
2) стяжки делают от 2 см обычно

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 июл 2016, 20:38

При первом расширении то есть нагреве ваша труба может лопнуть! А соседи снизу????

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 июл 2016, 21:44

Сшитый полиэтилен достаточно прочный и обычно расширяется вовнутрь. Но это если он армирован, т.е. если это Рехау стабил. Обычная труба типа такой что лежит у нас, конечно, очень сильно расширяется и по длине. 
Но основная проблема без гофры не эта. А то что будет катастрофически высокая температура пола. Попробуйте разогреть сковородку до 70 градусов и постоять на ней ногой несколько секунд. Йог или не йог - вот в чем вопрос.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 июл 2016, 09:14

Спасибо за советы, а поп поводу перехлеста труб, все таки можно менять местами подача и отвод или плохо будет греться батарея?  

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 июл 2016, 09:56

Есть схемы подключения радиаторов в паспортах к ним. Обычно сверху горячая, снизу холодная. К чему что-то пытаться вывернуть?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 июл 2016, 13:17

Дмитрий К. писал(а):
Есть схемы подключения радиаторов в паспортах к ним. Обычно сверху горячая, снизу холодная. К чему что-то пытаться вывернуть?

А как убрать перехлест труб?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 июл 2016, 15:54

А если батарею развернуть ?! Напр, справа было подключение, а станет слева. Если лишняя труба будет, то повернуть ее в нужную сторону - теплее будет пол.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 июл 2016, 09:03

sergsb писал(а):
А если батарею развернуть ?! Напр, справа было подключение, а станет слева. Если лишняя труба будет, то повернуть ее в нужную сторону - теплее будет пол.

сегодня посмотрел повернуть не получиться, у батареи есть передняя и задняя сторона (сзади места для крепления к стене). Так, что вопрос остается открытым.  

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей