Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Система приточно-вытяжной вентиляции

11 мар 2016, 21:37

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

memfis (Дмитрий) писал(а):
privetich писал(а):
кому интересно есть такое предложение https://drive.google.com/file/d/0B4N_LVeg700tYWdxVmJGd3RURFlfbWJkcFRUTnc0di1Da0ww/view?usp=sharing
Это установка с тепловым насосом. Т.е. летом на обогрев работает, зимой на охлаждение. В принципе можно кондеи не ставить.
По автоматике используют контроллеры Zentec http://zentec.ru/manufacture/products/z400/
Допиливают софт для управления с планшетов. Для Андроида уже вроде есть, для IOS типа на регистрации. Насколько глюченное не могу сказать ))
Штука скорее всего не совсем компактная, под потолок не спрятать. Производительность 700 кубов ))) 
Подкупает наличие теплового насоса. 6 кВт на охлаждение может хватить на 3к. Тем более, в принципе мы сейчас вообще без кондея обходимся, все терпимо, нужен он пару недель в году по сути, а то и меньше. Нет необходимости городить сплиты или ставить отдельный канальник. 
Короче вот такой вариант есть.

Вариант интересный, но вижу следующие минусы:
- электрический калорифер (коммерческое предложение не содержит диапазона температур его работы)
- пластинчатый рекуператор не возвращает влагу, частично возращают только роторные
- зачем в квартире площадью 80кв с вентилируемой площадью 70кв производительность 750 кубов?)
- и как ни странно, управление через планшет. Контроллер не содержит интерфейсов подключениия к локальной сети, похоже, нужно будет подружить его с неким устройством zWave- протокола для интеграции с сетью wifi и далее выбор одного из двух вариантов управления: 
1. устройство будет точкой доступа wifi тогда придется отключаться от домашней сети и подключаться к нему или настроить маршрутизацию на домашнем роутере
2. устройство будет клиентом wifi сети тогда есть риски что сеть он будет терять сеть.
Оба варианта нестабильные (был опыт использования wifi-акустики, wifi-видеорегистратора), разрывы соединения повлекут дикий гемор возможно даже сопряженный с поиском патч-корда и обновлением конфига. Еще и софт узкопрофильного использования, представь, сколько тестировщиков/скачиваний у него?)))

Там есть два устройства, которые подогревают. Классический электронагреватель и тепловой насос. Я не вижу проблем, чтобы они при любой наружной температуре работали. Если имеется в виду при какой температуре будет подключаться калорифер, все зависит от многих факторов: какая на улице температура, какую желаемую температуру установишь на приток, какой режим работы вентиляторов будет в данный момент, насколько эффективно рекуператор будет в конкретно этих условиях работать и т.д. Сложно сказать какой диапазон. 
Есть мнение, что роторный рекуператор эффективен при больших оюъемах воздуха, при нашей кубатуре затраты энергии на его вращение будут оказывать влияние на фактический КПД. Ну и наличие еще одного подвижного узла не лучшим образом сказывается на надежности ситсемы. Я тоже думал про роторный, но мне скзали, что смысла нет большого в нем. Заявленные 90% эффективность это больше маркетинг. Не знаю, это вопрос для обсуждения еще. Если очень захотеть вкорячат и роторный ))) про влагу согласен, но тоже из серии ХЗ так ли эффективно он ее возвращает ))
Кубатуру определим ближе к делу. Изначально я отталкивался от того, что надо какой-то запас по производительности иметь. Сейчас понимаю, что помимо характеристики объем воздуха есть еще и напор. Как воздуховоды прикинем, обсчитаем - вернемся к вопосу производительности. И еще я просил вентиляторы ЕС поставить у них регулировка оборотов происходит не ступенчато а плавно, и как я понял потребление энергии также меняется плавно, поэтому думаю можно даже 700 кубовые вентиляторы ЕС настроить на нужную производительность в каждом из необходимых режиме.
Как дружить с планшетом еще не вникал. На выставке они там чет регулировали. Этот момент требует уточнения. Опять же управление не подразумевает необходимость наличия постоянного канала обмена данными, зашел, настройки поменял, они в контроллер записались. Пока этот вопрос открыт, будем уточнять, но момент не такой принципиальный, будет криво работать, настроим по старинке на пульте и с пульта будем управлять. Планшет это дополнительная фича к проводному пульту, поставляется "как есть" )))
Также я им задал вопрос про то как обеспечить избыточное давление в квартире, чтобы приток был выше вытяжки. Сказали, все можно сделать, нужно только пересчитать будет теплообменники для теплового насоса.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 21:54

Отказался я от идеи с гибридом: канальный кондей + ПВУ и вот почему:
- кондиционер потребует отдельных трасс для прокачивания через себя и охлаждения, причем не от каждого потребителя стоит вести обратную трассу (чтобы кухонные запахи не распространялись по всей квартире). Существенный минус, схема получается запутанная, без пересечений воздуховодов не обойтись, что нереализуемо с нашими потолками.
- отсутствие температурной гибкости, единый климат во всей квартире, а я люблю спальню похолоднее))

А я тоже как бы отказался от кнального кондея в классическом виде. Именно поэтому подыскиваю установку с тепловым насосом. Летом он работает как кондиционер, зимой наоборот как обогреватель. Контуры меняются местами и вуаля. И эффективность нагрева зимой на затраченный киловат энергии выше, чем просто тэн обогревателя. Летом - кондей, зимой эффективный нагреватель. Некоторые кексы даже рекуператор не ставят, а делают установки только с тепловыми насосами и они считаются эффективными. 
При этом голова про наружние блоки как у сплитов и про отдельные каналы для подачи охлажденного воздуха не болит. Воздух подается охлажденным из ПВУ, а далее по вентканалам.
Ну климат да, по всей квартире будет более-менее ровный. Это минус. Я тоже люблю спальню попрохладней. Но это критично ночью. Установишь на ночной режим температуру пониже и поток воздуха поменьше и будет счастье. А остальные домочадцы постепенно привыкнут к твоим настройкам ))) а зимой уже проще, если сделать на каждую комнату свой термодатчик, то можно батареи перкрывать, тем самым делать прохладно в каждой комнате независимо. 
Вобщем я пока очень настроен на установку с тепловым насосом. Со сплитами и кнальниками нет желания возиться. Даже если не получится делать прям сосвем свежо в комнатах летом, то насколько похладнее получится, настолько и устроит. Опять же ближе к делу по тепловому насосу можно с производителем потереть, поставят помощнее )))
Кстати жалюзи на окнах это нехреновый кондиционер между прочим. С закрытыми даже без кондея будет весьма комфортно. Хотя и темнее )))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 22:55

Не нашел однозначных ответов, подскажите, как следует проектировать
Общедомовую вытяжку нужно перекрывать?
Допустимо ли организовывать выброс воздуха после рекуператора в общедомовую?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Dianisy писал(а):
14. Фильтры повышенной фильтрации

Это для аллергиков? Такие фильтры допустимо ставить на любую ПВУ? На какой запас мощности/воздухообмена нужно рассчитывать для компенсации аэродинамического сопротивления?

В теории общедомовую можно заглушить, чтобы дисбаланс не вносила. В общедомовую после рекуператора нельзя, т.к. можно соседям в квартиры из общедомовой надуть ))
Где то мелькало, что засранный фильтр может до 150 Па создавать сопротивление. Это не хило так-то. Про фильтр повышенной фильтрации надо тоже подумать, но это опять компрмисс между чистотой воздуха и продолжительностью интервалов между чисткой и заменой фильтра.

А еще есть один больной вопрос - кухонная вытяжка. Это 1000м3/час отток воздуха. Получается нехилый такой перекос. Как бы ни хотелось мне сделать прямоточную вытяжку с плиты сразу на улицу, видимо придется отказаться от этой затеи и поставить рециркуляционную с угольным фильтром.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:14

Парни, забыл сегодня узнать у своих по ценам за проект с этой приёмкой.
В пнд теперь только.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:51

Виталий, я не могу понять, за счет чего происходит охлаждение воздуха в этом чудо-пву. Наверняка нужен будет еще и наружний блок. У них же указано в спецификации что фреоновый тепловой насос. То есть установка только прокачивает фреон, охлаждают его внешние блоки, похоже

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 мар 2016, 23:52

чертеж скидываю схему свою, что распланировал. Реально ли будет спать/находиться в спальне с системой ПВУ(LOSSNEY [font=Georgia]LGH-25RX5E) + канальный кондей с возможностью обогрева([color=#272727][font=PlayRegular, tahoma, geneva, sans-serif]Mitsubishi Electric SEZ-KD50 VAQ/SUZ-KA50 VA[/font]). А то вместе ПВУ + Кондей = 160тыс + трасса с решетками 15тыс + работы= свыше 200 тыс, а в итоге нужного эффекта не получишь, будет очень обидно.[/color][/font]

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 00:03

Виталий, я не могу понять, за счет чего происходит охлаждение воздуха в этом чудо-пву. Наверняка нужен будет еще и наружний блок. У них же указано в спецификации что фреоновый тепловой насос. То есть установка только прокачивает фреон, охлаждают его внешние блоки, похоже

Все просто. Для чего наружный блок у кондеев? Отдавать тепло. В ПВУ два контура для фреона и переключатель. В режиме кондея испарение с поглощением тепла происходит в контуре, который на притоке, а сжатие и отдача тепла идет в контуре, который на вытяжке и тепло удаляется потоком воздуха наружу. А зимой когда нужен нагрев притока, перключалка переключается )) и контуры выполняют противоположные функции, т.е. Фреон испараяется на вытяжке, отбирает тепло и затем отдает тепло в конутре, который на притоке. 
На этом принципе работают холодильники и кондеи. основная проблема это отвод тепла (или холода) вовне. Поэтому не так широко используется для нагрева. Хотя сейчас тепловые насосы для отопления в определенных кругах популярны )) Особенно где энергоресурсы дорогие. КПД процентов 300. По сути чуваки встраивают тепловой насос воздух-воздух. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 00:15

click писал(а):
чертеж скидываю схему свою, что распланировал. Реально ли будет спать/находиться в спальне с системой ПВУ(LOSSNEY [font=Georgia]LGH-25RX5E) + канальный кондей с возможностью обогрева([color=#272727][font=PlayRegular, tahoma, geneva, sans-serif]Mitsubishi Electric SEZ-KD50 VAQ/SUZ-KA50 VA[/font]). А то вместе ПВУ + Кондей = 160тыс + трасса с решетками 15тыс + работы= свыше 200 тыс, а в итоге нужного эффекта не получишь, будет очень обидно.[/color][/font]

Могу ошибаться, но предположу. Приток в спальне надо делать еще ближе к дальнему углу. Вытяжку из спальни убирать. 
Вытяжка однозначно должна быть в туалете. Насчет кухни еще знаний не хватает. Я бы вытяжку сделал, но надо рассчитать, чтобы она не сильнее санузловой была и из сартира не потянула на себя. По идее воздух перетекает от притока к вытяжкам. Если сделать приток и вытяжку в пределах комнаты, то он там и будет локально крутиться. А надо, чтобы и другие помещения протаскивало, коридоры. В идеале если квартира прямоугольник, то вдоль одной сторны притоки, а вдоль противоположной вытяжки. Надо так сделать, чтобы мертвых зон не было. Чтобы воздух проходя по прямой от притока к вытяжке не оставлял на переферии отрезаный кусок территории. 

Короче по самой правой стене я бы сделал притоки, причем не по 1 на комнату а больше, а по левой крайней стене (кухня, санузел) я бы сделал вытяжки , причем в санузле производительней. А общедомовую надо глушить.

А реально ли спать и находиться в помещении будет зависеть от диаметра воздуховодов, чем больше диаметр тем меньше шума. И возможно после установки надо будет ставить глушитель, но может она и тихая и так можно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 09:20

а как обстоят дела в ежегодном обслуживании этих вариантов коммуникаций? разовые инвестиции на установку - это половина дела, потом нужно ещё всё это содержать. какие расходные детали, периодичность замены (самостоятельной или с приглашением конторы)... имею ввиду как ТО на автомобиль. Купил бэнтли готовь ежегодно бабки?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 14:17

По-моему у Бэнтли пожизненная гарантия, все ремонты бесплатно...)
Где-то читал. У меня у самого нет Бэнтли, только ипотека))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

12 мар 2016, 14:34

не) нет такого у бентли и вообще все дорогие вещи дороги в обслуге

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 мар 2016, 14:41

Юлия писал(а):
а как обстоят дела в ежегодном обслуживании этих вариантов коммуникаций? разовые инвестиции на установку - это половина дела, потом нужно ещё всё это содержать. какие расходные детали, периодичность замены (самостоятельной или с приглашением конторы)... имею ввиду как ТО на автомобиль. Купил бэнтли готовь ежегодно бабки?

Основное это будет расходы на электричество и замену фильтров. Точные цифры зависят от режима эксплуатации. Можно круглые сутки гонять, а можно настроить таймер и не использовать систему, например, днем, когда дома никого нет, а ночью например на пониженной производительности. 
Вобщем расход дело такое, творческое. Но это однознано дополнительные деньги из бюджета по сравнению с отсутствием такой системы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 мар 2016, 18:48

brickell писал(а):

вот вот, поэтому на берегу хочется понять хотя бы порядок цифр... 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 мар 2016, 21:08

brickell писал(а):

Вспомнил, это говорил Да-ви-дыч)))) про ролс-ройс http://youtu.be/i7joSSY6ZpQ

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2016, 17:55

Дмитрий К. писал(а):
brickell писал(а):

Вспомнил, это говорил Да-ви-дыч)))) про ролс-ройс http://youtu.be/i7joSSY6ZpQ

Дим, про бентли и роллс-ройсы мы поняли. Ты говорил, что узнаешь о своих парней по ценам на вентиляцию;)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2016, 18:23

Да, только завтра на работе буду, узнаю. В командировке был. Отпишусь

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 18:19

Спросил. Желающих мало, так как лучше сделать производственный корпус и сшибануть бабла, чем ковыряться с квартирой. Заломил один 30. От второго жду ответ. Проще самому с такими ценами. Можно рассмотреть вариант консультаций. Завтра может что по инфе будет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 18:22

Дмитрий К. писал(а):
Спросил. Желающих мало, так как лучше сделать производственный корпус и сшибануть бабла, чем ковыряться с квартирой. Заломил один 30. От второго жду ответ. Проще самому с такими ценами. Можно рассмотреть вариант консультаций. Завтра может что по инфе будет.

давай ждем.
у меня какой-то перец нашелся за 20 вроде готов взяться. но как-то за 10 было бы приятнее.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 18:23

Можно перед фактом потом или 20, или лесом. Согласится тоже может

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 мар 2016, 16:55

Короче, у всех 30. Гемора не мало. Все понимают, что поставщиков перелопатить надо. Все ж с айфона управлять захотят. Есть незыблемое правило-ОВиК при пожаре отключается. То есть ещё пожарку надо сделать (причём её лучше автономную от шлейфа домового), запитать, автоматику. Парни, читайте форумы и делайте сами)) там не так сложно. Виталика уже скоро на работу заберем, начитался!;)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

22 мар 2016, 23:23

Делаем проект ОВиК, по научному и по практическому, для трешки скорее всего типовой проект.
неделя, пришлю вам на рецензию.
с подбором оборудования.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость