Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Система приточно-вытяжной вентиляции

25 фев 2016, 21:16

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Вот именно, летом надо осушать (кондиционер) а зимой увлажнять (увлажнитель). Сергей, у вас были подобные реализации? 

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Dianisy писал(а):
А цены на датчик СО2 конские, от 20 тыс! Помнится, видели за 5 в ноябре...

А он вообще говоря очень нужен? Он будет экономить потом? В квартире живет 3-4 человека, это ведь не ресторан, где кол-во народу непредсказуемо.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 фев 2016, 21:34

Чтобы все в 1 пока не было.
Или выбирают канальный кондей с контролем влажности или ПВУшка с обычными кондеями + бытовой увлажнитель.
Суперсистема с ПВУ+канальный кондей+увлажнитель+датчик СО2 ... нет - такого еще не было.
Просто люди считают стоимость всего этого и ... не берут. И это даже до кризиса, а не сейчас с курсами в 75/85 р ... 
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 мар 2016, 14:53

Люди, выставка идет с 1 по 4 марта в экспокоме по вентиляции и кондиционированию. Хочу к комфовенту сходить по домекте поболтать ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 мар 2016, 21:52

privetich писал(а):
Люди, выставка идет с 1 по 4 марта в экспокоме по вентиляции и кондиционированию. Хочу к комфовенту сходить по домекте поболтать ))

Блин, с моим графиком скорее всего не получится попасть. Большая просьба - выложите, плиз, материалы, которые возьмете и знания на форуме. Спасибо большое.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 мар 2016, 12:44

вот есть ребята из питера. 
у них есть относительно небольшая установка. Говорят, что для дома для семьи пойдет.
Два варианта 400 и 700 кубов. Подогрев в стоимость входит. На 400 кубов в районе 90-100 ценник будет.
http://pvkom.ru/ustanovkicsk/energoefectivn
Я так посмотрел, в принципе ниче вариант по характеристикам, но автоматика не очень гибко-настраиваемая. Я например не нашел в описании возможность программировать по дням недели. А с другой стороны, может оно и баловство все. Еще большой минус - это то, что настройки сбрасываются при пропадании питания. Это все портит. Но производительность подкупает :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 мар 2016, 13:31

Сейчас общался еще с одними типами. Говорят, что в принципе заморочки с отключением и включением это на первые дни поиграться, обычно люди включают какой-то режим и не заморачиваются. установка молотит постоянно. ну можно таймер воткнуть, чтобы как на работу уходишь отрубало, а потом врубало, но если дома дети или постоянно кто-то торчит, то в любом случае по хорошему надо чтобы молотила, хотя бы на минимуме.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 мар 2016, 02:19

Boris(Борис) писал(а):
Эх, куда бы ups помощнее воткнуть?

Какой именно? На всю квартиру?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Система приточно-вытяжной вентиляции

04 мар 2016, 06:42

privetich писал(а):
Boris(Борис) писал(а):
Эх, куда бы ups помощнее воткнуть?

Какой именно? На всю квартиру?

Да, что нибудь типа http://www.grandmotors.ru/ups_cottage.p ... cgodToUGKw

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 мар 2016, 08:06

В квартирах редко отключают электричество - тем более надолго. Да и даже если отключат, то хорошо - хоть отдохнуть можно = от тв, от инета, от всякой прочей техники ...
Намного проще покупать технику, которая не зависит от пропадания электричества - это почти любая техника так себя ведет (все данные на встроенной флешке). И ноутбук. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 мар 2016, 22:50

Все это хорошо для Москвы. В нашем доме это баловство. Воздух у нас хороший, а вода плохая)))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 мар 2016, 11:16

alex (Андрей) писал(а):
Все это хорошо для Москвы. В нашем доме это баловство. Воздух у нас хороший, а вода плохая)))

На нижних этажах и воздух попыльнее и вообще шумнее. 
Лично я на своем 3-м этаже задумался скорее о том, что с приоткрытыми окнаму буду постоянным слушателем домофона, играющих во вдоре детей (и взрослых), проезжающих машин. С одной стороны у меня двор, с другой стороны основной въезд в Одинбург. Думаю трафик там будет совсем не маленький.
Те кто на высоких этажах тем проще в этом плане.
А воздух хороший на лыжероллерной трассе в лесу ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 11:54

кому интересно есть такое предложение https://drive.google.com/file/d/0B4N_LVeg700tYWdxVmJGd3RURFlfbWJkcFRUTnc0di1Da0ww/view?usp=sharing
Это установка с тепловым насосом. Т.е. летом на обогрев работает, зимой на охлаждение. В принципе можно кондеи не ставить.
По автоматике используют контроллеры Zentec http://zentec.ru/manufacture/products/z400/
Допиливают софт для управления с планшетов. Для Андроида уже вроде есть, для IOS типа на регистрации. Насколько глюченное не могу сказать ))
Штука скорее всего не совсем компактная, под потолок не спрятать. Производительность 700 кубов ))) 
Подкупает наличие теплового насоса. 6 кВт на охлаждение может хватить на 3к. Тем более, в принципе мы сейчас вообще без кондея обходимся, все терпимо, нужен он пару недель в году по сути, а то и меньше. Нет необходимости городить сплиты или ставить отдельный канальник. 
Короче вот такой вариант есть.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 13:06

Эта штука называется GLOBALVENT Климат-031. Стоит от 150 т р. В среднем около 200 т р. Редиски они.
Напр,
http://www.climatspb.ru/catalog/ventilation/klimats/klimat031
http://www.globalvent.com/ru/katalog/30-ustanovki-klimat

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 14:05

sergsb писал(а):
Эта штука называется GLOBALVENT Климат-031. Стоит от 150 т р. В среднем около 200 т р. Редиски они.
Напр,
http://www.climatspb.ru/catalog/ventilation/klimats/klimat031
http://www.globalvent.com/ru/katalog/30-ustanovki-klimat

Не. Характеристики и дизайн другие. 
У этих свое производство в Ступино. Они всякую комплектуху делают, ну и установки собирают.
Я думаю таких поискать можно еще надыбать. идея с управление на планшете меня подкупила. к пульту не бегать. вечером из кровати подрегулировал если че )))

Я еще одним мозги компостировал по телефону они мне на словах тоже около 200 называли за установку с тепловым насосом. не могу найти сейчас сайт их.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 23:28

Люди, у кого какие варианты по проектировщикам и предложениям на установки? или запал пропал и времени нет?
Я пока для себя сформулировал список хотелок примерный:
1. Приточно-вытяжная
2. Двигатели EC (типа экономичней и с плавной регулировкой)
3. Наличие рекуператора и тена для подогрева воздуха в зимний период
4. Наличие теплового насоса (энергоэфективное охлаждение и подогрев воздуха), установка выполняет функции кондея 
5. таймер по дням недели и несколько временных интервалов в каждом дне. 
6. выносной пульт управления
7. сохранение настроек при отключении электричества
8. наличие софта для мобильных девайсов приветствуется.
9. наличие отдельного вывода для кухонной вытяжки приветствуется (но редкость большая)
10. возможность настройки положительного баланса притока над вытяжкой в районе 10-20%. Чтобы из общедомовой не тянуло.
11. В идеале электроклапана на каждую комнату, но это удорожает прилично. Под вопросом.
Что еще?

Ну и надо подыскивать проектировщика этой фигни :(

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

10 мар 2016, 23:46

12. интеграция системы ПВВ с системой отопления и теплого пола
13. водяной калорифер на 4 тепловых кВт, стоит 65 евро (на случай длительной холодной зимы, электричеством дороже, посчитано ранее)
14. Фильтры повышенной фильтрации
15. датчики и цель регулирования.
а) простейший - по температуре выхлопа, но не регламентируется обмен/сквозняк.
б) по СО2+температура - достигается минимально необходимый воздухообмен, и не нужна регулировка по дням недели (если людей нет, то нет и генерации СО2, не нужен поток и подогрев)
все остальное вышеперечисленное - да
электроклапан Д200 около 5-10 т.р., некритично. у нас получается 5 клапанов всего (два на приток, три на комнаты)
вытяжку кухни - в общий теплообменник, иначе ценное зимой тепло борща улетать будет
как показывает инженерный опыт, "хочешь сделать хорошо - сделай сам". будем делать проект сами, также и монтаж всего. От фирмачей - только детали и сам агрегат.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 23:51

Dianisy писал(а):
12. интеграция системы ПВВ с системой отопления и теплого пола
13. водяной калорифер на 4 тепловых кВт, стоит 65 евро (на случай длительной холодной зимы, электричеством дороже, посчитано ранее)
14. Фильтры повышенной фильтрации
15. датчики и цель регулирования.
а) простейший - по температуре выхлопа, но не регламентируется обмен/сквозняк.
б) по СО2+температура - достигается минимально необходимый воздухообмен, и не нужна регулировка по дням недели (если людей нет, то нет и генерации СО2, не нужен поток и подогрев)
все остальное вышеперечисленное - да
электроклапан Д200 около 5-10 т.р., некритично. у нас получается 5 клапанов всего (два на приток, три на комнаты)
вытяжку кухни - в общий теплообменник, иначе ценное зимой тепло борща улетать будет
как показывает инженерный опыт, "хочешь сделать хорошо - сделай сам". будем делать проект сами, также и монтаж всего. От фирмачей - только детали и сам агрегат.

бюджет с такими хотелками?
и проект сами это как понять? есть опыт или знакомые? сечение воздуховодов как правильно рассчитать?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 23:55

Я могу спросить своих на работе, может кто возьмётся...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 мар 2016, 23:57

Дмитрий К. писал(а):
Я могу спросить своих на работе, может кто возьмётся...

давай. за других удобнее просить, чем за себя )))
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость