Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Система приточно-вытяжной вентиляции

22 мар 2016, 23:23

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Делаем проект ОВиК, по научному и по практическому, для трешки скорее всего типовой проект.
неделя, пришлю вам на рецензию.
с подбором оборудования.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 мар 2016, 01:16

товарищи, как и было обещано, направляю к обсуждению общественности эскиз, расчет и спецификацию системы вентиляции для трехкомнатной квартиры.
промежуточные расчеты потерь в сети не привожу ввиду их громоздкости и несложности.
точность +/- 25%, для наших целей выбора оборудования считаю приемлемой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 мар 2016, 08:52

В итого забыли саму трубу посчитать. Получается 230 т р.
Кстати, для Приветича важная цифра там есть для 3-ки = Расчетная производительность: 170 м3/час. И это верно. 
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 апр 2016, 14:29

Обновлю тему. Для однушек и студий подойдёт Royal Clima RCS 350, он дороже Electrolux STAR EPVS-200, но у него выше производительность и он позволяет управлять подогревом входящего воздуха (например http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=5179), а для EPVS-200 придётся покупать дополнительно вот такой блок http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=25920 к подогреву. Не озвучивался вопрос с воздуховодами их разветвлением. Какие покупать и как правильно разбить воздушный поток с приточки?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 12:03

Информация от МД-Строй: в студии ПВУ не поставить - под потолком идёт несущий пилон. При панорамном остеклении на фасад воздуховоды не вынести и вообще на фасад не разрешат воздуховоды выводить. Надо ставить окна с проветриванием и делать хорошую вытяжку канальными вентиляторами. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 14:05

Дмитрий писал(а):
Информация от МД-Строй:

Далее можно не читать. Они вообще кто в этом ЖК?
Дмитрий писал(а):
вообще на фасад не разрешат воздуховоды выводить

Кто не разрешит? А куда нам их выводить? Это же воздуховоды. Вместо окна монтировать?)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 14:15

Ребзя, везет вам )) 170м3
Мне проект один кекс рисует. расклад примерно такой:
140мз спальня. 60м3 на человека + небольшой запас.
140м3 детская. то же самое - 60м3 на человека.
Зал+кухня пока под вопросом но не менее 360м3 думаю. 
Ну и вытяжка процентов на 10 по объему меньше, чтобы был подпор в квартире. 
Вообще он сначала мне притока на 1100м3 насчитал )) но это установки от 3-х фаз питаются. Поэтому я ему сказал уменьшить рыбу до установки на 220В.
Я думаю в ближайшие дни проект в промежуточном виде кинет мне, выложу.

Да и на засер фильтров надо предусмотреть запас по паскалям. Где-то мелькало, что  заметно просаживают производительность. А так, по сопротивлению трассы вроде все похоже на правду, мне мой кекс тоже сказал, что как-правило в районе сотки паскалей выходит.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

14 апр 2016, 19:28

Коллеги, сегодня выясняли вопрос с размещением приточной решетки на фасаде.
Управление архитектуры и градостроительства г.Одинцово, Ольга Михайловна, сказала что конкретно этот вопрос не ее, а УК.
в УК главный инженер сказал "сам я вентиляторщик, как сделать знаю, но вам не скажу, так как если сошлетесь на меня и будет несогласование, то не хочу быть крайним".

У меня проблема - куда вставить отверстие для приточных решеток.
как вариант, рассматриваю место корзины кондиционера, мы сплит ставить не будем, там и разместить.
второй вариант - тупо сделать отверстие в стене, но это значит работа альпиниста и изменения в фасаде.
Вентиляция-отв.jpg

третий вариант - городить что-то рядом с окном лоджии.
Как вы решили эту проблемузадачу? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 апр 2016, 20:21

Можно сделать отверстия под приточку и вытяжку для ПВУ по краям стёкол на лоджии? Снизу вытяжка - сверху приточка. У меня панорамное и выбора вобщем-то нет. Либо вообще не ставить.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

15 апр 2016, 10:02

Обратиться к договору с УК, если этот вопрос не регламентирован, то делать так, как считаем нужным. 
Я считаю нужным делать отверстия в монолите возле балкона или окна, так, чтобы можно было без привлечения альпинистов поставить решетку (можно даже поискать её в цвет фасада).
Пока не рассматриваю варианты размещения на балконе или лоджии. Выглядеть это будет точно нелепо. Да и менять форму остекления вроде как нельзя.
Вот как видит нашу задачу гугл или яндекс

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

13 май 2016, 21:25

memfis (Дмитрий) писал(а):
Обратиться к договору с УК, если этот вопрос не регламентирован, то делать так, как считаем нужным. 
Я считаю нужным делать отверстия в монолите возле балкона или окна, так, чтобы можно было без привлечения альпинистов поставить решетку (можно даже поискать её в цвет фасада).
Пока не рассматриваю варианты размещения на балконе или лоджии. Выглядеть это будет точно нелепо. Да и менять форму остекления вроде как нельзя.
Вот как видит нашу задачу гугл или яндекс

Делать в монолите отверстия не советую. Не согласуете точно, а если усиливать, то под потолком это сложно и опять же расчет и согласования более сложные.
Я планирую делать выводы на балконе, другого выхода нет. Проект дорисуют пойду в УК пусть посмотрят. Решетки в цвет постараюсь. У меня балкон с кирпичным ограждением. Хотя такой вариант расположения воздухозаборв и выхлопа не фейшуйный. По идее расстояние между выпуском и воздухозабором 10м должно быть и на разных высотах. Но в нашем случае только балкон, будем надеяться, что выхлоп будет большей частью улетучиваться и в воздухозабор пойдет в незначительных количествах. И еще один нюанс - если сосед снизу любитель покурить на балконе, то сами понимаете. Можно будет попросить конечно по возможности не курить именно на этом балконе. Если нет, то будем ходить по дому в японских сандалях с деревянной подошвой )))
1000 кубов дуть в стояк вентиляции конечно же нельзя, поэтому выброс у меня тоже на улицу должен быть.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

14 май 2016, 09:09

privetich писал(а):

Я планирую делать выводы на балконе, другого выхода нет. Проект дорисуют пойду в УК пусть посмотрят. Решетки в цвет постараюсь. У меня балкон с кирпичным ограждением. 
1000 кубов дуть в стояк вентиляции конечно же нельзя, поэтому выброс у меня тоже на улицу должен быть.

На кирпичное ограждение балкона распространяются те же ограничения по фасаду что и на монолитные конструкции (все это хозяйство находится в общей долевой собственности жильцов). Это с точки зрения административного законодательства. С точки зрения строительных норм и правил я не готов обоснованно ответить насколько отверстие Д120 повлияет на прочность конструкции. С монтажниками ПВУ нужно общаться, не мы первые в конце концов.
В стояк общедомовой дуть однозначно нельзя даже если находишься на последнем этаже, я тоже к этому мнению пришел. Вариант расположить каналы друг под другом. Сверху -теплый выброс снизу - холодный всас. Ламелями ПВ-решетки отрегулировать направление воздуха ещё можно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 май 2016, 15:53

короче я передумал делать Приточно-вытяжную. потому что получился такой змей-горыныч, что страшно стало ))) тем более там потолки конкретно проваливать придется вниз.
Решил остановиться на приточке кубов на 500-700 с запасом, чтобы на средней скорости кубов 350 выходило, на маленькой около 250. Думаю нормально с учетом потери давления в каналах.
Сколько общедомовая вентиляция в количестве 2 стояков может проглотить, чтобы соседям не задувало? кубов 300 должна проглатывать? тем более у меня этаж низкий, естественная вытяжка должна более-менее норм работать.

Вентиляция.Квартира rev2.pdf

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 май 2016, 14:09

Dianisy писал(а):
товарищи, как и было обещано, направляю к обсуждению общественности эскиз, расчет и спецификацию системы вентиляции для трехкомнатной квартиры.
промежуточные расчеты потерь в сети не привожу ввиду их громоздкости и несложности.
точность +/- 25%, для наших целей выбора оборудования считаю приемлемой.
Расчет вентиляции 3хк.кв. ПВУ-200.pdf
Изображение

на сколько нужно будет коробом опускать потолок с учётом перехлёста труб?
одна строительная организация меня сразу осекла и даже рассуждать не стала, мол это всё не доя высоты потолков Одинбурга, что меня удивило...((((

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

20 май 2016, 14:31

высота воздуховода 60, ширина 204, для входного и выходного трубопровода будет в теплоизоляции 20 - всего высота 100.
у нас воздуховоды идут по углам, там для них будет организован короб, по периметру комнат, шириной 250-450.
сам потолок гипсокартонный, опускается на 50 от уровня потолка, в нем распаечные коробки и провода.
перехлесты получаются только в ванной, где потолок опускается на 300 (схема скорректирована, для получения линий без пересечений.
стоимость пластмассового короба с арматурой около 48.000, если делать круглый д125, то получается около 30.000.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 май 2016, 00:16

Очередная версия проекта. Облегченная ))
Так уже больше мне нравится.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 май 2016, 00:38

privetich писал(а):
Вентиляция. Квартира rev3-Вар1.pdf

Подачу воздуха вижу. А как будет осуществляться его вывод? Какие камеры статического давления планируете брать? Не вкуриваю, что означают цифры в комнатах? 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 май 2016, 11:59

privetich писал(а):
Вентиляция. Квартира rev3-Вар1.pdf

Подачу воздуха вижу. А как будет осуществляться его вывод? Какие камеры статического давления планируете брать? Не вкуриваю, что означают цифры в комнатах? 

Вывод через общедомовые каналы. Причем никаких вентиляторов и прочей лабуды ставить в них не буду.  Специально для того, чтобы была возможность без всяких головняков пользоваться обычным режимом вентиляции с открытыми окнами. Минимум вмешательства. Цифры в комнатах он просто еще не успел подкорректировать возможно. Это не финальная версия, будет еще одна с немного другим расположением приточки на балконе. Так подразумевается приток в комнаты кубов по 140 в час (60м3 на человека+запас), зал+кухня все остальное (условно 400 кубов). Это на максимуме. Естественно на минимумальной скорости будет меньше, на ней и планирую использовать основную часть времени. Кроме того на балконе в доступе будут дроссельные клапаны после какого-то периода эксплуатации если что, смогу перенастроить,поменять пропорции между помещениями. Производительность установки с запасом, есть мысль еще добавить более тонкий фильтр, он внесет дополнительное сопротивление. В итоге в общем и целом думаю будет норм. Кондеи будут отдельно. Вообще я любитель бытовой (именно бытовой) техники панасоник. Подкупают продуманностью некоторых изделий. Предварительно думаю ставить их инверторные сплиты. На мой взгляд после предварительного изучения темы там все хорошо у них, тихие, эффективные почти 4,5 коэффицент (соотношение затраченной энергии к полученной тепловой или охлаждения). Короче как всегда видно что мысль инженерная приложена. По цене дешевле дайкинов, но не дешевые относительно китайских.
Камеры статического давления такого размера как указаны нужно будет делать под заказ. Я думаю закажу там же где буду брать решетки. 

PS Кстати, обращаю внимание всех - ставить вентиляторы в вытяжные каналы в санузлах это ОШИБКА. Не делайте этого. Либо если ставить, то: 1)небольшой производительности и 2)они должны работать в этом случае КРУГЛОСУТОЧНО. 
Люди не понимают принципа работы естественной вентиляции. Думают поставив вентилятор они решат проблему с влажность в ванне и запахами в туалете, в результате делают еще хуже себе и соседям. Чтобы не было влажности и запахи улетучивались без всяких вентиляторов нужно:
1) обеспечить поступление воздуха либо через приоткрытые окна, либо через клапаны вентиляции в них.
2) не забыть оставить достаточный зазор под дверью в санузел, либо врезать переточную решетку.
Все. Никакие вентиляторы больше не нужны. 

А теперь чем плохи вентиляторы, которые многие ставят и делают свою жизнь еще менее комфортной не понимая этого. Основной минус - без того не широкий вентиляционный канал еще более заужается этим вентилятором, становится в 2-3 раза меньше расчетного и минимально необходимого, выключенный вентилятор создает дополнительное препятствие для воздуха. И без того рассчитанный проектировщиками по минимальным воздухообмен становится просто ничтожным и опасным. В результате без открытого окна жить невозможно, с утра просыпаетесь с больной головой. 

Поэтому поставив вентилятор вы получаете геморрой и вред. С включенным холодно мыться и сквозняк, с выключенным нихрена не вытягивает. А весь этот геморрой люди сами себе делают потому что никто им не объяснил. 

И еще одна вещь - когда врубают этот вентилятор на 500 кубов в час, все ваши ароматы херачат к соседям ))) То же касается и кухонной вытяжки.
Кухонная вытяжка должна иметь отдельный выход на улицу, при этом ВНИМАНИЕ при ее использование должно быть открыто окно, чтобы компенсировать выбрасываемый объем воздуха. В противном случае, если окно закрыто вы начинаете сосать в свою квартиру все из общедомового стояка. Не сразу конечно, но через несколько минут после достижения определенного дисбаланса. 

Еще про вытяжку. Чем больше, тем лучше в этом случае не работает. Не берите вытяжки на 1000 кубов. Она их не вытянет все-равно, если не будет обеспечен соответствующий приток в помещение. Она будет шуметь и молотить впустую, а по факту в лучшем случае кубов 400 даст в канал. 

Если ошибаюсь поправляйте )))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 май 2016, 11:12

новая версия, близкая к финальной :) 
Вентиляция. Квартира rev3.pdf

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 май 2016, 11:33

на балконе придется придумывать техно чилаут ))) с таким кол-вом труб под потолком ))) индастриал балкон ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 май 2016, 15:39

privetich писал(а):
на балконе придется придумывать техно чилаут ))) с таким кол-вом труб под потолком ))) индастриал балкон ))

извиняюсь что лезу не в свое дело, но хочу уточнить не думали ли вы просто поставить аэропак или селенгу на стену и вуа ля!? 
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 2 гостя