Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Загородный дом

09 фев 2016, 16:53

Дорогие соседи, очень хотелось бы услышать ваши советы и мнения по поводу освоения загородного участка.
Мы приобрели пустой участок 25 соток. Хотим для начала поставить баню-гостевой дом, затем уже строить основной дом.
Вопросы следующие:
С чего начать? :D
Т.е. в каком порядке выполнять работы.
- Поставить забор
- Провести газ
- пробурить скважину
- избавиться от борщевика (вся территория в огромных борщевиках)
- проложить коммуникации
- приобретать дом-баню

Что из основного я забыла?
Помогите советами! Буду признательна за ваше мнение! :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Загородный дом

09 фев 2016, 17:03

Мы все делали по мере поступления денег,скважину только летом пробурили ,коммуникации ,забор,дом-уже все было к тому времени.Газа у нас нет,баллоны заправляем.
А так ,наверное,сначала территорию в порядок привести надо,чтобы что-то начинать.

Если что,контакты фирмы,которая нам бурила скважину ,могу поискать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:06

если вы купили участок с борщевиком и вокруг он самый, то это нужно устранить в 1 очередь по всей округе, так как он осеменяется сам и причиняет сильнейшие химические ожоги, оставляющие пятна, можно получить ожог даже не дотрагиваясь до растения, а от его пыльцы, от, например, секатора, которым состригали растение и на котором остался сок борщевика! спец одежда и сапоги нужны, а еще лучше техника и спец люди, потом это все нужно обработать сильной химией что бы убить корневища!!! не переживайте потом завезете несколько камазов плодородной земли чистой... но это неприятная штука..

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:14

потом поставить забор и купить времянку, сейчас есть готовые приличные разных размеров, и по 15 кв м, потом можно облагородить под гостевой домик, потом прикинуть где и что у вас будет, где дом, гараж, баня, колодец, газон, бассейн, теплицы и набросать план, завести электричество, оно обычно под землей, для этого и нужен предварительный план, вот и можно ставить дом, сруб, коттедж и так далее, параллельно колодец, баня, газ смотря где он ) если рядом то в любое время можно, если нет рядом, то это оч дорого! делайте русскую печь , маленькую и тогда вы полностью автономны , только дрова нужны )

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:16

brickell писал(а):
если вы купили участок с борщевиком и вокруг он самый, то это нужно устранить в 1 очередь по всей округе, так как он осеменяется сам и причиняет сильнейшие химические ожоги, оставляющие пятна, можно получить ожог даже не дотрагиваясь до растения, а от его пыльцы, от, например, секатора, которым состригали растение и на котором остался сок борщевика! спец одежда и сапоги нужны, а еще лучше техника и спец люди, потом это все нужно обработать сильной химией что бы убить корневища!!! не переживайте потом завезете несколько камазов плодородной земли чистой... но это неприятная штука..

Вот только нигде не могу найти фирмы по борьбе с этим сорняком. Везде в инете пишут о самостоятельном выкапывании, об уколах химикатами.
Есть возможность как-то перекопать всю землю с помощью экскаватора, например, и увезти верхний слой земли? Поможет ли это? И в какие компании обращаться за такими услугами?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:23

в СССР это делали спец службы, на кукурузниках летали над полями и орошали химикатами, вообще его завезли ( борщевик) как корм для скота, но не у нас все хотят как лучше, а потом получают проблему, и эта проблема трудноустранимая и дорогая .... я знаю что свекры нанимали людей которые косили это дело потом опрыскивали землю, затем опять копали и опять опрыскивали.... надо спросить у знающих людей, я напишу Вам, как что нибудь узнаю

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 17:27

Спасибо, буду ждать информацию!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 18:02

Из-за борщевика многие вообще бросают участки. Но если вдруг поборете...
Очищаем участок от всего ненужного, в моем варианте это было 20 берез)
Делаем забор-метим территорию))
Планируем участок со всеми строениями, колодцами, газгольдерами, септиками и т.д,
Я втыкал куски арматуры, натягивал сигнальную ленту на месте дома, бани и т.д. чтобы понять комфортно мне или нет. К этому моменту у меня были планировки всего что я хотел построить.
Дальше выполняем все земляные работы и инженерку имея расположение строений и планировки.
В итоге у Вас в идеале должны быть выводы всех энергоснабжающих коммуникаций на месте предполагаемых сооружений.
Строим)
Радуемся результату.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 18:13

Спасибо за подробную инструкцию! :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 18:46

Самое неприятное, что с борщевиком придется бороться не только на своем участке, но и на удалении метров за 100. Эта гадость имеет очень сильную корневую систему. К сожалению, если дача в нашем направлении, то его стало очень много. Раньше опрыскивали все химией и его не было. Сейчас не опрыскивают, да еще и тепла стало много. Вот эта гадость и прет.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 19:00

А у вас в каком направлении?
У нас на истринском вдхр в Бережках.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 19:06

У меня в Можайском бору(70 км) по минке/можайке. У нас и близко борщевика нет. Но я много участков смотрел в прошлом году. Один вообще весь был утыкан елками вперемешку с борщевиком. Скидку предлагали и какие-то народные средства борьбы)Я отказался))
А с участком самое главное как и с квартирой-подробный план. Потому что переделывать что-то самое противное.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 19:46

У нас тоже Можайский район ,95 км ,тоже борщевика нет ,зато грибов море .

Ань,может ну его ,этот Истринский район с борщевиком ,перебирайся в Можайский ) и из Одинбурга удобнее и быстрее добираться )

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 19:53

В скважине главное не соглашайтесь на пластиковые трубы. Борщевик слышал каким-то уколом убивают, в стебель. Очень эффективно. Правда тема старая и советская.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 20:05

У нас дом между Звенигородом и Кубинкой и борщевика около реки много(( и с каждым годом он разрастается( В прошлом году узнала, что это такое, когда муж сестры залез в него случайно, такого ужаса я в своей жизни не видела((( даже представить не могла, что он так опасен.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 20:25

Marina писал(а):
У нас тоже Можайский район ,95 км ,тоже борщевика нет ,зато грибов море .

Ань,может ну его ,этот Истринский район с борщевиком ,перебирайся в Можайский ) и из Одинбурга удобнее и быстрее добираться )

Анна, я согласна с Мариной! Если как то можно рассторгнуть сделку и купить в Можайске или Звенигороде, это небо и земля! Вам потом даже детей не выпустить на велосипеде покататься, моя старшая проходила летнюю трудовую отработку в школе и косила газон на около школьной территории и была одета в плотные лосины и кросовки у нее остались пятна ожоги на руках и ногах! :( и это школа где нет метрового борщевика! так что подумайте еще раз прежде чем начнете инвестировать в стройку :-|

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 фев 2016, 22:03

А я вот продаю дом-дачу в Кубинке и борщевик у меня не растёт и свидетельства на руках)). Если кого интересует пишите в личку

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 12:21

Марина, brickell, мне уже закралась такая мысль! :D

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 12:23

Минка/можайка очень быстро и удобно от нас. Выезжаем на платную, перед турникетами разворачиваемся и пилим по прямой. Мечта.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 фев 2016, 12:26

В том-то и дело, мы участок взяли в апреле, а квартиру в августе. Если бы порядок был обратный, выбирали бы уже это направление :)

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 0 гостей