Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 13

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: ОСС январь 2019 Информирование

06 янв 2019, 01:48

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Mespo писал(а):
Marina писал(а):
Кораблик ,Вам нечего сказать и Вы решили дублировать свои умозаключения несколько раз?)) Все -таки всем нужен отдых )

Вашей жене тоже нечего сказать, печально, сдулся не приступив к обязанностям(( Давайте чаще ей отдыхать! Доброй ночи!

Кораблик ,опять мимо ) В очередной раз ) Юмор тоже не ваш конёк) Плывите уже ....с Богом ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 02:15

privetich писал(а):
Temik писал(а):
а) кредит 9900 за 5 лет
б) покупка сразу 2350 плюс обслуживание 700×5=5850
700 тысяч что за число? я предположил, что это соль+обслуживание.

Если так, то разница 4050, это переплата. 5850+69%(4050)=9900. Если разбить на 5 лет, то около 22% годовых.

Не знаю насколько корректно обслуживание включать в базу для расчета процентов переплаты.
Основная причина кредитования - первоначальные инвестиции, а не ежемесячное обслуживание. Поэтому и переплату я считаю относительно того, на что именно мы кредитуемся, а мы кредитуемся на оборудование, не на обслуживание. База для расчета должна быть стоимость оборудования. Но как ни считай 4млн потерь, которые можно избежать это минус варианта +30, хоть 69%, хоть 172%.

Добрый вечер! Тема воды очень интересна, хоть мы и не из луча А, но, вероятно, такой вопрос возникнет и в нашем доме.
Просто для понимания:
1) Ваш вариант с умягчением: первоначальные сборы - 2 000 руб. с квартиры + 2 000 руб. с квартиры для дооборудования до умягчения, тариф с умягчением - 15 руб./куб. м - итого за 5 лет - 7 842 000 руб., а с учетом комиссии УК (10% с суммы первоначальных сборов) - 8 131 200 руб.
2) Вариант Витренко с умягчением: первоначальный сбор - 0 руб. с квартиры, тариф с умягчением - 30 руб./куб. м - итого за 5 лет с учетом комиссии УК - 9 900 000 руб.
Итого разница - 22%. А если пересчитать разницу в тарифе (15 руб./куб. м по Вашему варианту и 30 руб./куб. м по варианту Витренко) в текущих ценах, то разница будет еще меньше - 15%. На всякий случай во вложении - расчет.
Еще раз повторюсь, интересуюсь сугубо в личных целях, т. к. вопрос с водой, с большой долей вероятности, будет и в нашем доме - хотелось бы использовать один из уже проработанных вариантов (Ваш или Витренко).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 02:25

Temik писал(а):
А я вот сейчас не покупаю средства для очистки от накипи для стиралки не засыпаю доп. соль в посудомойку. А раньше чистил раз в 2 месяца после того как на старой квартире у стиралки тен полетел и мастер показал, из-за чего. Экономия только на этом рублей 300 в месяц. Плюс белье заметно лучше после сушки, льем меньше кондиционера. Выгода от умягчения воды есть и она приличная. Почему нигде нет расчетов в этом направлении?

У тебя видимо 0 жесткость без подмеса. Общедомовое умягчение уменьшит потребление соли, но не избавит от него. Но и это не довод и не причина моего голосования. Реально две причины:
1) не всем нужна мягкая вода, можно в это не верить, но это может оказаться реальностью, пусть и не всем приятной, суровой реальностью, независимо от твоего или моего отношения к мягкой воде, которое и так понятно, и проверить это мы можем только голосованием.
2) самый главный недостаток варианта +30 это КРЕДИТОВАНИЕ, в ситуации когда можно его избежать. Зачем платить за ненужный кредит?

Мое голосование оставляет очень хорошие шансы мягкой воде опять же по двум причинам:
1) если голоса за мой вариант не набираются - внедряется вариант +30
2) если голоса набираются за очистку без умягчения, то ставится система без умягчения, и любой желающий мягкой воды может провести собрание за дооснащение умягчением, НО без кредитования и с обоснованным расчетом обслуживания. Совет дома, я так понимаю, настроен остаться в строю, им не составит труда убедить УК провести ОСС по умягчению. А если совет сменится, то я в отличии от Филицына не буду говорить УК, что не вижу смысла в ОСС по умягчению и не буду бегать и срывать уведомления со стендов как мелкие пакостники. Кто захочет, тот пусть внедряет умягчение, я не хочу за него отвечать, т.к. честно не верю в то, что оно будет в нашем доме обслуживаться как часы. Но мешать не буду - внедряйте вторым этапом с разумным тарифом без кредитований.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 02:33

asdenisova писал(а):
privetich писал(а):
Temik писал(а):
а) кредит 9900 за 5 лет
б) покупка сразу 2350 плюс обслуживание 700×5=5850
700 тысяч что за число? я предположил, что это соль+обслуживание.

Если так, то разница 4050, это переплата. 5850+69%(4050)=9900. Если разбить на 5 лет, то около 22% годовых.

Не знаю насколько корректно обслуживание включать в базу для расчета процентов переплаты.
Основная причина кредитования - первоначальные инвестиции, а не ежемесячное обслуживание. Поэтому и переплату я считаю относительно того, на что именно мы кредитуемся, а мы кредитуемся на оборудование, не на обслуживание. База для расчета должна быть стоимость оборудования. Но как ни считай 4млн потерь, которые можно избежать это минус варианта +30, хоть 69%, хоть 172%.

Добрый вечер! Тема воды очень интересна, хоть мы и не из луча А, но, вероятно, такой вопрос возникнет и в нашем доме.
Просто для понимания:
1) Ваш вариант с умягчением: первоначальные сборы - 2 000 руб. с квартиры + 2 000 руб. с квартиры для дооборудования до умягчения, тариф с умягчением - 15 руб./куб. м - итого за 5 лет - 7 842 000 руб., а с учетом комиссии УК (10% с суммы первоначальных сборов) - 8 131 200 руб.
2) Вариант Витренко с умягчением: первоначальный сбор - 0 руб. с квартиры, тариф с умягчением - 30 руб./куб. м - итого за 5 лет с учетом комиссии УК - 9 900 000 руб.
Итого разница - 22%. А если пересчитать разницу в тарифе (15 руб./куб. м по Вашему варианту и 30 руб./куб. м по варианту Витренко) в текущих ценах, то разница будет еще меньше - 15%. На всякий случай во вложении - расчет.
Еще раз повторюсь, интересуюсь сугубо в личных целях, т. к. вопрос с водой, с большой долей вероятности, будет и в нашем доме - хотелось бы использовать один из уже проработанных вариантов (Ваш или Витренко).
Сравнение.xlsx

Расчет некорректный, первоначальный сбор не 4000 рублей. Стоимость системы 2350 из расчета на 723 квартиры и 16 нежилых получается 3180 рублей.
Переделайте таблицу.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 02:41

privetich писал(а):
asdenisova писал(а):
privetich писал(а):

Просто для понимания:
Сравнение.xlsx

Расчет некорректный, первоначальный сбор не 4000 рублей. Стоимость системы 2350 из расчета на 723 квартиры и 16 нежилых получается 3180 рублей.
Переделайте таблицу.

Да даже если и 3 180 руб. первоначальные сборы - разница получается 32% или 25% в сопоставимых ценах, кратной разницы нет, только вот с первоначальным сбором средств это все, как мне кажется, может затянуться на продолжительное время.
А по суммам - в расчете использованы те цифры, которые Вы указывали - 1 900 руб. сейчас выносится на ОСС (без умягчения) и 2 000 руб. (для дообрудования), итого 3 900 руб. (в расчете округленно 4 000 руб. было).
А по поводу того, что логичнее брать за базу - только стоимость оборудования или все платежи в целом - думаю, что все платежи в целом, вариант того или иного варианта увеличит платежи соседей на всю сумму, а не только на стоимость оборудования, поэтому и сравнивать надо все вместе.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 02:58

В целом получается:
1) либо сразу выкуп в собственность оборудования и экономия около 25%, но с первоначальными сборами, на которые не все согласятся;
2) либо вариант с более высоким тарифом, но без первоначальных сборов.

В любом случае - спасибо Вам и г-ну Витренко, посмотрим, что выйдет у из всего этого, используем опыт, который в итоге будет реализован. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 02:58

asdenisova писал(а):
privetich писал(а):
asdenisova писал(а):
Просто для понимания:
Сравнение.xlsx

Переделайте таблицу.

Да даже если и 3 180 руб. первоначальные сборы - разница получается 32% или 25% в сопоставимых ценах, кратной разницы нет, только вот с первоначальным сбором средств это все, как мне кажется, может затянуться на продолжительное время.
А по суммам - в расчете использованы те цифры, которые Вы указывали - 1 900 руб. сейчас выносится на ОСС (без умягчения) и 2 000 руб. (для дообрудования), итого 3 900 руб. (в расчете округленно 4 000 руб. было).
А по поводу того, что логичнее брать за базу - только стоимость оборудования или все платежи в целом - думаю, что все платежи в целом, вариант того или иного варианта увеличит платежи соседей на всю сумму, а не только на стоимость оборудования, поэтому и сравнивать надо все вместе.

Я Вам в личку ответил. Возьмите оба варианта и обсудите с соседями. Сэкономленные 3-4 млн за 5 лет Могут быть направлены на другие ништяки. Это мое мнение. Я бы на вашем месте выносил оба варианта на голосование. Со сбором и без. Не все люди думают как я или вы, картина по дому в целом может отличаться от наших представлений.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
asdenisova писал(а):
В целом получается:
1) либо сразу выкуп в собственность оборудования и экономия около 25%, но с первоначальными сборами, на которые не все согласятся;
2) либо вариант с более высоким тарифом, но без первоначальных сборов.

В любом случае - спасибо Вам и г-ну Витренко, посмотрим, что выйдет у из всего этого, используем опыт, который в итоге будет реализован. 

Есть еще поэтапное внедрение, чтобы снизить сбор до психологически комфортного. Главное собрать и сделать не затягивая, чтобы доверие к сборам не пропало, как в нашем доме после видеонаблюдения, на которое собрали денег, а его до сих пор уже больше полугода нет. Не повторяйте ошибок. семь раз отмерь, потом выноси на голосование.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 03:06

При первоначальном сборе в 3 180 руб. сразу с умягчением по Вашему варианту разница с вариантом Витренко получается около 2-2,5 млн, как получилось 3-4 млн - не понимаю.
Но в любом случае оба варианты имеют место быть, главное - диалог.
До обсуждений и голосований в доме № 6 - еще не скоро, это просто размышления на будущее :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 15:09

Mespo писал(а):
brickell писал(а):
Marina писал(а):
Люди ,выходной день сегодня .Неужели его негде провести кроме как на форуме ? эта тема для уведомления о дате проведения Осс .Все одно да потому по сотому кругу перетираете .
Не хотите -не голосуйте .Хотите -голосуйте .Относитесь проще к происходящему .С наступающим Рождеством )

А вы, дама, простите, кто будете? когда хотим тогда и пишем, у вас есть время строчить в выходной? сейчас, в принципе, каникулы, нет разницы  выходной это или будний день и прежде чтобы что то написать нужно подумать , без обид, просто даже смешно уже 

Отправлено спустя  3 минуты 11 секунд:
Сергей2017 писал(а):
 Неделю читаю вашу грызню))Я за новую власть)) Хоть у нее тоже не самые лучшие предложения по очистке воды. Если бы представители управления ЖКХ города, водоканала и т.д. читали бы вашу перепалку,то улыбались во все лицо)) Соседи ругаются как им  косяки города своими недалекими решениями исправить.Свой вариант чистой воды я уже не стану озвучивать-он подробно описан в теме и только он может дать результат.Второй раунд!))))

Сергей, ну просто обнять и плакать, когда мужчина ищет призрачную выгоду , а не заботится о семье и ее здоровье это уже финиш ))) 

Как мне тут подсказали, эта дама, супружница главного героя, строчит пулеметчик за синий платочек! Поддерживает его во всех начинаниях и лайки ставит, семейный подряд, так держать!!!

Женщина Марина, жена приветыча? тогда мы точно в надежных руках )))) 

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Marina писал(а):
brickell писал(а):
Marina писал(а):
Люди ,выходной день сегодня .Неужели его негде провести кроме как на форуме ? эта тема для уведомления о дате проведения Осс .Все одно да потому по сотому кругу перетираете .
Не хотите -не голосуйте .Хотите -голосуйте .Относитесь проще к происходящему .С наступающим Рождеством )

А вы, дама, простите, кто будете? когда хотим тогда и пишем, у вас есть время строчить в выходной? сейчас, в принципе, каникулы, нет разницы  выходной это или будний день и прежде чтобы что то написать нужно подумать , без обид, просто даже смешно уже 

Отправлено спустя  3 минуты 11 секунд:
Сергей2017 писал(а):
 Неделю читаю вашу грызню))Я за новую власть)) Хоть у нее тоже не самые лучшие предложения по очистке воды. Если бы представители управления ЖКХ города, водоканала и т.д. читали бы вашу перепалку,то улыбались во все лицо)) Соседи ругаются как им  косяки города своими недалекими решениями исправить.Свой вариант чистой воды я уже не стану озвучивать-он подробно описан в теме и только он может дать результат.Второй раунд!))))

Сергей, ну просто обнять и плакать, когда мужчина ищет призрачную выгоду , а не заботится о семье и ее здоровье это уже финиш ))) 

Пишите когда хотите ,без ошибок только постарайтесь,Вас люди читают)
Если смешно ,то смейтесь )
Смех продлевает жизнь ).

Мои ошибки людям жизнь не портят ))) а вот ваши ошибки с водоочисткой могут навредить 

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
privetich писал(а):
Специально для Цветкова.
Дано: 30 руб за 1 куб.
Месячный расход дома 5500 кубов.
Итого за 5 лет = 5500*12*30*5 = 9млн900тыс рублей. Обслуживание системы 700тыс в год * 5 лет = 3млн500тыс.
Рыночная стоимость системы с умягчением 2млн350 тыс с установкой под ключ.
Получаем переплату за 5 лет = 9900тыс-3500тыс-2350тыс = 4млн50тыс

На очистку, которая стоит 2млн350тыс мы отдадим за 5 лет 6млн400 тыс.
Превышение 172% или 2,72 раза.

Продолжайте дальше писать муть.

Так а чего ж ты себе наваял мягкую чистую воду и платишь за нее? будь как все! снеси все и пользуйся жесткой водой! большинство уже изъявило желание платить больше, но за мягкую воду, это выгоднее чем потом ее еще смягчать индивидуально. 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

06 янв 2019, 15:46

asdenisova, спасибо, что потратили время и разобрались в расчетах. Разумеется, никакой переплаты в 3-4 млн НЕТ! Ставка переплаты не выше банковской. Все остальное манипуляции, не более.

Макаров, вот поэтому баннер и висит. Тебя только что ткнули в твое же вранье.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

06 янв 2019, 16:00

Не поучаствовать в таком холиваре ну просто невозможно.

Картина маслом:
сосед к которого уже есть водоочистка по высшему разряду предлагает всему дому «дешевую систему».
Которая не особо дешевая. Но питьевой воды при этом соседи не получат.
Питьевую воду данный сосед для себя получит гарантировано. Своя-то водоочистка никуда не денется.

Макаров- хватит врать соседям :)

Тебе же просто 30 руб с куба платить не хочется, потому что ты уже вложился в СВОЮ систему. и весь этот хайп ты разводишь не для того, чтобы в доме была ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ вода.
А соседи, прикинь, проголосовали на Осс и захотели чистой воды. А ты сейчас просто пытаешься защитить свои инвестиции.

P.s. Ну а тема с тамбуром лишний раз показывает твоё отношение к соседям.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 17:42

Поразили слова "Если будут гарантии от УК о приостановке работ по воде и Филицин принесет извинения за клевету на этом форуме в МОЙ адрес - будет. ", плевать что соседи хотят! Я за 30 руб, 250 руб в месяц за пригодную воду не жалко .

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

06 янв 2019, 17:52

Вопрос различия двух вариантов, кроме всего перечисленного, также:
- в варианте Витренко всё оборудование поставляет контрактор сразу, и проект делает сам и сразу, а отвечает только за конечный показатель: качество воды (железо, мутность, жесткость) - собственно что и надо жителям. 

- в варианте Макарова надо _сначала_ реально собрать эти 2-3 миллиона (а собираемость у нас в доме не самая - а значит фактически ВКК должен либо сам прокредитовать проект, либо "взять" деньги с общего счета дома, то есть не сделать других работ).
Потом надо сделать проект, закупить оборудование, реагенты, материалы.
А после проекта, как все знают, бывают уточнения объемов оборудования, материалов - в обе стороны.
Ответственность в варианте Макарова подрядчика - не определена, но скорее всего как обычно, за "смонтированное по проекту оборудование".

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 18:20

Виталий, по поводу водоочистки Ваша концепция похожа на реальный альтернативный (принятому на осеннем ОСС) план, здесь вопросов нет. Но, вот в части обеспечения безопасности внятной позиции вообще нет. Отменить охрану и поставить вопрос создания системы видеонаблюдения в режим ожидания (т.е. это случится приблизительно никогда) - это путь к инфраструктуре хрущевки. Если я правильно понимаю, то Вы здесь тоже проживаете и, вероятно, должны быть заинтересованы и в этом, немаловажном, факторе благополучия. Критика действующего совета дома по поводу затягивания сроков реализации проекта СВН, на мой взгляд, обоснована. Но!
Что предлагаете взамен? На одной критике завоевать доверие жителей вряд ли получится. Нужны детали...  

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 22:35

Соседи, с наступающим Рождеством вас и ваши семьи☃❄

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

06 янв 2019, 23:26

asdenisova писал(а):
При первоначальном сборе в 3 180 руб. сразу с умягчением по Вашему варианту разница с вариантом Витренко получается около 2-2,5 млн, как получилось 3-4 млн - не понимаю.
Но в любом случае оба варианты имеют место быть, главное - диалог.
До обсуждений и голосований в доме № 6 - еще не скоро, это просто размышления на будущее :)

Диалог ? да вы о чем ? Уже с десяток раз просили их .....остановитесь . бесполезно .  даже если предоставить расчет национального университета ВШЭ )) спор не утихнет )). Тут уже все перемешалось , экономика . правда . ложь .приятельские отношения переросли в личные разборки , а ты тарелку поставил . а ты прихожую хапнул , кто то убегает . а кто то  в суд бегом , Серега 2017 ты предполагаешь  что водоканал ха ха ловит ? )) скоро лифтремонт на ха ха пробьет , щас кто то с 2 этажа задумается . а что то у меня большие траты за лифт , я же до 25 не езжу )) и бегом суд  за справедливостью . я даже представить не могу а если бы они на тсж вышли и  примерно 10 лямов в год трат на усмотрения , наверное красные билборды при вьезде в одинцово были -)) все мы тут не вольные зрители этой каши  . и тем немения конечно хочется . чтобы ребята спрятали свое тщеславие . а то все это похоже на басню квартет ,  С надеждой,  что  6 дом . корпус С смотрит на все это и не будет песочницу делить 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 янв 2019, 22:06

Вчера был очень интересный случай. Соседи из 6го подъезда переносили вещи из машины домой. В какой-то момент они часть своих вещей оставили без присмотра, а когда вернулись их уже не оказалось. Камера, которая весит на подъезде, все это сняла. Оказалось, вещи забрала соседка из их же подъезда) Если бы не камеры, то вещи бы не вернули, соседка не планировала изначально их возвращать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 янв 2019, 22:16

То есть видеонаблюдение существует и работает ?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

07 янв 2019, 22:20

Sergey_K писал(а):
То есть видеонаблюдение существует и работает ?

Да, мы летом запустили. На форуме писали об этом.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

08 янв 2019, 00:57

Flower писал(а):
Вчера был очень интересный случай. Соседи из 6го подъезда переносили вещи из машины домой. В какой-то момент они часть своих вещей оставили без присмотра, а когда вернулись их уже не оказалось. Камера, которая весит на подъезде, все это сняла. Оказалось, вещи забрала соседка из их же подъезда) Если бы не камеры, то вещи бы не вернули, соседка не планировала изначально их возвращать.

ничего себе, таких надо полицией воспитывать ...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

08 янв 2019, 03:19

Даешь дешевую воду, маленькую сумму в платежках и прочь дармоедов!!!! А если честно, то мне жалко платить деньги за всякую хрень, которую напридумывали себе совет дома. Я писал и буду писать, что тарифы в якобы в доме бизнес-класса выше, чем в обычных домах, тоже новой постройки, есть с чем сравнивать. А за что не понятно, никаких плюсов по сравнению с другими обычными домами не вижу, а плата в 1,5-2 раза больше. Тут многие себе руки нагрели и продолжают греть за счет жильцов. Разводят и продолжают разводить. Меня все устраивает то, что есть сейчас за исключением охраны, она не нужна. Все остальное, только мовету дома потешиться.

Отправлено с моего ZS620KL через Tapatalk
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 13

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость