Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

Жители ЖК «Одинбург» требуют уважать их права.

04 мар 2017, 12:08

Можете считать это официальным заявлением Совета Дома

Жители ЖК «Одинбург» выступают против смены управляющей организации.
Управляющая компания АО «ВК Комфорт» была легитимно выбрана  на Общем собрании собственников многоквартирного дома  по адресу г. Одинцово ул. Северная д. 5 корп 4 подавляющим большинством голосов.  Проводимая УК работа  по устранению строительных недоделок  в рамках гарантийных обязательств и приведению ЖК в соответствие с проектом привели к конфликту с компанией-застройщиком AFI Development.  В результате, Застройщик совместно с Администрацией городского поселения Одинцово «пролоббировали» на объект лояльное АО «Управление жилищного хозяйства» (100%  акций  у Администрации города).
Жители дома возмущены перспективой коммунальных разборок.

Жилой комплекс «Одинбург» - проект «бизнес-класса», заманчивые предложения по цене, расположению, инфраструктуре… По факту же жилье в новостройке для собственников оборачивается сплошными проблемами. С момента, когда получали ключи от недостроенных квартир, и до сего дня, когда на их территорию неожиданно «зашла» чужая управляющая организация.
В нашей памяти, жителей «Одинбурга», тех, кто приобрел квартиры в первом луче, еще свежи воспоминания, когда вместо обещанного жилья повышенного комфорта получили квартиры с чудовищным строительным браком. Да и назвать помещения квартирами можно было с натяжкой – недострой, не более того. Ожидания сдачи объекта затягивалось, застройщик принимал все меры, чтобы избежать массовых недовольств и официальных взысканий. Как бы ни печальна была картина для новоселов, заселения начались в срок: кто-то годами мечтал о собственной квартире, кому-то рационально было жаль оплачивать съемные квадратные метры, когда имеешь свои законные…
Управляющая организация, заключившая договор управления с застройщиком (соблюдая все законы и нормативы), приступила к выполнению обязанностей: заселяла, выдавала ключи, заключала договора. Однако стало понятно, что соответствия комплекса с заявленным уровнем «Комфорт+» нет и в помине. Да что там плюс, не было элементарного комфорта…(расписать бы). Строительные недочеты, ошибки и недоделки необходимо было устранять… силами застройщика по гарантийным обязательствам. В активный диалог (продуктивный и не очень) УО с застройщиком вступила и третья сторона - Инициативная Группа Одинбуга (ИГО). Собственники-очевидцы происходящего, крайне недовольные качеством жизни в жилом комплексе, ситуацию оценили объективно и выступили единым фронтом.
Совместные действия УО и жителей - претензии, жалобы, встречи, трехсторонние переговоры, привлечение надзорных и контролирующих органов – привели к тому, что после подтверждения полномочий управляющей организации на годовом собрании собственников на территорию комплекса «зашла» совершенно другая компания.
Мы  оказались в недоумении, что делает АО «Управление жилищного хозяйства» на объекте, ведь подавляющее большинство голосов было отдано за «ВК Комфорт». Как стало известно позже, администрация городского поселения Одинцово накануне собрания собственников ЖК «Одинбург» провела торги по отбору управляющей организации для управления тем самым ЖК.
Подобный поворот событий вызвал массовые недовольства жителей. Во-первых, интерес к столь сложному в плане недоделок объекту явно вызван не желанием его улучшить и доделать за счет собственных муниципальных средств. Во-вторых, «ВК Комфорт», набивший оскомину застройщику претензиями по устранению ошибок, стал неугоден, следовательно, его заменили на «лояльную» организацию. В-третьих, решение было принято не собственниками, которые по праву  и по закону должны сами выбирать, кому и как управлять их недвижимостью.
Совет Дома ЖК "Одинбург" и жители выступают категорически против смены управляющей организации. Мы не хотим, чтобы комплекс оказался под управлением компании, близкой к госструктурам. Многие из нас жили в одинцовских домах, которыми управляла эта компания, и не готовы снова получать коммунальные услуги от нее по ряду причин.
Сейчас обстановка в комплексе накаляется: застройщик фактически «выселил» выбранную жителями УО из офиса, отдав помещения в распоряжения другой. Между тем, «ВК Комфорт» обслуживание дома ведет в обычном режиме, одновременно делу дан ход в судебной плоскости.

Мы опасаемся, что ситуация дойдет до «дублирующих» платежных документов от двух УО.

Призываем соседей не поддаваться на провокации!!
Мы уверены, что сможем отстоять свой дом!!! Мы продолжим бороться за интересы жителей всеми законными способами!!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Жители ЖК «Одинбург» требуют уважать их права.

04 мар 2017, 12:44

По ходу, проект Одинбург из-за бездействия Застройщика и неумением ответственных служб донести общественное мнение до руководства может стать самым провальным в их истории. А всего-то жилой дом.
Сильный минус международному Застройщику, увы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 мар 2017, 13:36

Поясните, пожалуйста, два момента:
1. Мы договор подписывали с ВК Комфорт. Юридически УЖХ к нам не должно иметь никакое отношение, пока у нас не заключен с ней договор. Верно? Соответственно, каким образом могут возникнуть дублирующие платёжки? Или, если они выбраны по конкурсу, то наша подпись уже не нужна? 
2. Может, стоит провести повторное собрание и снова собрать голоса? Готова помочь со сбором подписей тех, кто по каким-либо причинам не сможет приехать на собрание.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 мар 2017, 14:49

1. Согласно ЖК РФ, управляющая организация должна иметь лицензию на управление конкретным домом.
Лицензии выдает ГЖИ МО, начальник Соков В.В.
ГЖИ МО - подразделение Администрации МО.
АО УЖХ - подразделение Администрации Одинцово.
У кого в настоящее время лицензия на управления домом Северная 5 к 4 - неизвестно, но прокуратура Одинцово извещена о проблеме, и в ближайшее время ждем ответа.
Кроме того, Советом сделаны еще ряд официальных запросов, обращений к компетентные органы, о результатах которых будем информировать.
Также, факт подписания или неподписания собственником договора управления с УО не имеет значения. Есть правовая коллизия: мы думаем, что договор управления "собственник-УО" это предмет ГК РФ (если договор не заключен, то платежки не придут, или если договор не расторгнут с одной УО, то с другой УО заключать не надо), а на самом деле он регулируется ЖК РФ, и там есть особенность.
Вот было бы ТСЖ, совершенно другой разговор.

2. Собрание проводить пока не видим смысла, так как уже изъявленная воля большинства собственников дома оформлена надлежащим образом.
Проблема в действиях и бездействиях некоторых должностных лиц, не исполняющих требования нормативных актов.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 мар 2017, 15:04

Давайте по порядку:
1. УК ВК Комфорт имеет подписанный договор управления с Застройщиком.
2. УК ВК Комфорт оплачивает все расходы дома с тепловиками, водоканалом, охране, консьержам.
3. УК ВК Комфорт выбрана жителями.
4. Ни у УЖХ, ни у ВК Комфорта нет лицензии на дом. На сегодня решение ГЖИ не принято.
5. Решение конкурса чинуш из администрации, пролоббировавших вместе с АФИ УЖХ, оспаривается 13 марта в суде предварительным заседанием.
6. Не дать ход двойным платёжкам-тоже наша цель. Её реализация зависит и от Вас тоже, как жителей.
7. Руководство ВК Комфорт готово оказать консультационные услуги по неправомерности требования второй оплаты старых платежей.
Платило за всё ВК. УЖХ только пытается осуществить захват луча. Но уже не 90-е.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 мар 2017, 15:10

При дальнейшей эскалации конфликта весь узел чинуш из администрации будет рубиться вышестоящими органами и исполнительными видами власти.
Видимо, очень сильна круговая порука в Одинцово.
П.С. Любой нежитель, выдающий себя за жителя, или тролль из АФИ будут удалены. У нас порядок на форуме соответствующий.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

04 мар 2017, 23:40

Соседи, добрый день!
Сообщаем вам, что 04.03.2017 по инициативе АО «УЖХ» состоялась  встреча с Советом дома.
Краткие итоги встречи:
АО «УЖХ» на основании конкурса, состоявшегося 30.11.2016 и письма ГУ МО «Госжилинспекция» номер 08исх.2193/С от 15.02.2017 считает себя управляющей компанией по лучу А и планирует начинать приемку общедомового имущества от ВК Комфорт.
Позиция Совета дома противоположная. Мы считаем ВК Комфорт управляющей компанией, так как она была выбрана общим собранием собственников, у нее заключены договоры управления с жильцами и с ресурсоснабжающими организациями. А так же мы считаем, что до решения суда, которое состоится 13.03.2017 по определению АС МО от 13.02.2017 дело №А41-10510/17, управлять лучом А должна ВК Комфорт.

Совет  дома не признает в качестве управляющей компании АО «УЖХ», пока противное не доказано в суде.
Ждём решения суда, на эскалацию конфликта со стороны АО «УЖХ» будем реагировать жестко.

Житель Одинбурга
УК "ВК КОМФОРТ"
Написать:

05 мар 2017, 09:53

Продублировано из темы "Нерешенные заявки и вопросы к ВК Комфорт"

• Арбитражный суд Московской области, рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления АО "ВК КОМФОРТ" к АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО, АО "Управление жилищного хозяйства" о признании недействительными итогов торгов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (Московская область, Одинцовский район, г. Одинцово, ул. Северная, д.5, корп.4) о признании недействительным договора управления многоквартирным домом, заключенного с победителем открытого конкурса по итогам торгов по отбору управляющей организации и приложенные к заявлению документы определил в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, [font=arial, sans-serif]представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей, последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, назначить собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания на 13.03.2017[/font]
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 мар 2017, 10:53

Зачем сами себе противоречите? Как можно реагировать жёстко и продолжить совместную работу??? Лично я против навязанной силой УК. В случае такого сценария я за повторное голосование где будет как минимум 3 варианта: 1 ВК
2 ТСЖ
3 Ужк

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 мар 2017, 13:31

Готов в первых рядах проголосовать за любой вариант кроме УЖХ. Уже жили в доме по маршала жукова 11а под их управлением. Не понравилось.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

05 мар 2017, 14:24

400kg писал(а):
Зачем сами себе противоречите? Как можно реагировать жёстко и продолжить совместную работу??? Лично я против навязанной силой УК. В случае такого сценария я за повторное голосование где будет как минимум 3 варианта: 1 ВК
2 ТСЖ
3 Ужк

В чем противоречия? 
Жесткая реакция со стороны Совета в отношении УЖХ будет в том случае, если они до решения всех судов, других органов, и получения лицензии на луч А, будут силой захватывать наш луч.
Мы так же против навязанной нам УЖХ со стороны администрации, но когда у нас закончатся все законные методы борьбы, и в случае если будут проиграны суды ВК Комфорт, нам придется работать с УЖХ, решать с ними вопросы, в том числе и по недоделкам.
Провести повторное голосование по выбору управляющей компании мы сможем только в конце года на общем собрании собственников.

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

05 мар 2017, 14:26

Друзья, давайте дополню.

Официальная позиция Совета дома: мы категорически против ук Ужх - навязанной нам. Мы категорически против любых действий, направленных на дистабилизацию обстановки в нашем доме. Мы будем жёстко реагировать на любые попытки захвата общедомового имущества со стороны Ужх, Рапо и любых других структур.

Осс состоялось. Даже Гжи признало, что в ходе внеплановой документарной проверки не выявлено нарушений по Собранию.

Пока не будет судом доказано обратное, домом управляет Ук, выбранная по итогам ОСС.

При этом мы готовы к диалогу в рамках организации взаимодействия двух ук на луче А и луче В.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 мар 2017, 14:31

Почему мы не можем в случаи проигрыша УК,тут же провести внеочередное голосование собственников ,почему мы их должны до конца года терпеть ? Какой закон нам это запрещает сделать ?

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

05 мар 2017, 14:33

Жилищный кодекс РФ: ч.8.1 ст.162:

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 мар 2017, 14:39

Неужели не понятно, что никакой кодекс, даже уголовный, не может использоваться для нарушения прав и свобод граждан!!! Я не хочу платить за товар/услугу и никто не может меня заставить. Если я откажусь от электричества, мне его просто отключат, а не будут продолжать насильно мне поставлять и т.д.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Все правильно ( жилищный кодекс ) но кто нас заставляет подписывать договор с ужх

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

05 мар 2017, 14:44

400kg писал(а):
Неужели не понятно, что никакой кодекс, даже уголовный, не может использоваться для нарушения прав и свобод граждан!!! Я не хочу платить за товар/услугу и никто не может меня заставить. Если я откажусь от электричества, мне его просто отключат, а не будут продолжать насильно мне поставлять и т.д.

Полностью разделяю Ваши чувства, особенно когда есть чёткое понимание что услуги навязаны с целью получения "дивидендов" третьим лицам и никак не в наших интересах. Вот поэтому и сопротивляемся. 

Отправлено спустя 45 секунд:
Никто, у нас есть действующие договора с ВК. 

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

05 мар 2017, 14:52

400kg писал(а):
Почему мы не можем в случаи проигрыша УК,тут же провести внеочередное голосование собственников ,почему мы их должны до конца года терпеть ? Какой закон нам это запрещает сделать ?

Давайте решать вопросы по мере поступления. :)
Во-первых мы уверены, что не проиграем.
Во-вторых мы сейчас активно изучаем вопросы, связанные с новым Осс. Порядок проведения, сроки и прочее.
В-третьих если мы проиграем, нам понадобятся большие ресурсы для собрания. Поскольку будет активное противодействие. Мы сейчас прорабатываем эти моменты.

Я предлагаю сконцентрируется на первом пункте:  мы не проиграем. Чтобы так случилось нужны активные действия всех соседей луча А: Игнорирование Ужх, неподписание какие-либо договорв с Ужх, противодействие самовольному проникновению в общедомовые и технические помещения, противодействие присутствию в Луче А.

Рассчитываем что возобладает здравый рассудок.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 мар 2017, 17:14

Соседи, в понедельник планируется проведение провокации со стороны УЖХ.
Просьба всех быть настороже, возможно потребуется помощь жителей.

Житель Одинбурга
ИГО (Б)
Написать:

05 мар 2017, 18:25

Как быть будущим жителям корп. Б? Если я не хочу, чтоб мой дом обслуживал УЖХ? могу ли я как нибудь отстаивать свою позицию до того момента, пока созреют все жильцы и будет кворум

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Готов участвовать в совете дома от корп Б в силу своих возможностей, если соседи по первому подъезду не против.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость