Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 43

Житель Одинбурга удалил ответ автора Житель Одинбурга 18 окт 2018, 15:50.
Показать этот ответ.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: Житьё, бытьё в Одинбурге...

28 ноя 2018, 12:00

Дмитрий писал(а):
Бойлер имеет большую температуру и низкие теплопотери, нагрел и она стоит целый день. Вода по трубам охлаждается быстрее. Расход горячей с бойлера фактически  меньше. У меня во время периода опрессовок бойлер работает в автоматике на реле и подаёт воду на коллектор горячей воды.

В расчетах указана температура в нашей магистрали ГВС, около 65 градусов. По трубам она охлаждаться не может, т.к. она там постоянно циркулирует, проходя через теплообменник.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:06

Flower писал(а):
Дмитрий писал(а):
Бойлер имеет большую температуру и низкие теплопотери, нагрел и она стоит целый день. Вода по трубам охлаждается быстрее. Расход горячей с бойлера фактически  меньше. У меня во время периода опрессовок бойлер работает в автоматике на реле и подаёт воду на коллектор горячей воды.

В расчетах указана температура в нашей магистрали ГВС, около 65 градусов. По трубам она охлаждаться не может, т.к. она там постоянно циркулирует, проходя через теплообменник.

Теплоизоляции труб нет, потери в любом случае, небольшие, но будут. Труба на всём протяжении отдаёт тепло. 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 12:07

Дмитрий писал(а):
Flower писал(а):
Дмитрий писал(а):

Теплоизоляции труб нет, потери в любом случае, небольшие, но будут. Труба на всём протяжении отдаёт тепло. 

Ок, пусть это будет не 65, а 62)) Это сильно не влияет на расчеты

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:09

180 литров горячей воды температурой 75градусов в день хватает на троих за глаза. Утром, вечером душ, периодически ванна для ребенка. Хватает. Если вдруг случится какой-то супер банный день с тремя ваннами подряд, то нажму две кнопки и два водогрея суммарной мощностью 4000Вт начнут греть воду, еще 1500Вт малыш на 30л висит с установленной на регуляторе относительно низкой температурой около 45 градусов, в случае чего и он врубится, тогда общая мощность будет сопоставима с проточником. На кухне посудомойка, заставляю жену не мыть руками )) Все предусмотрено. Также обращайте внимания на краны и смесители. У Grohe например смесители с ECOJoy ограничивают расход до 5,6 л в минуту. При этом все абсолютно комфортно. На кухне смеситель сделан так, что практически всегда идет расход только холодной воды, потому что опять же Grohe сделали так, что в самом удобном положении ручка открывает доступ к холодной воде )) обычно на кухне надо руки сполоснуть, воды комнатной температуры вполне для этого хватает. Они назвали эту SilkMove ES - плавность хода и вот эта фишка со стандартным рабочим положением рычага, которая ненавязчиво заставляет тебя чаще пользоваться холодной водой. Все эти штуки окупаются за 1-2 года и служат десятки лет. Поэтому покупайте дорогие технологичные смесители с примочками, направленными на экономию воды. Пользоваться одно удовольствие, работают как часы, движения рычагов мягкие, окупаются быстро. Рекомендую Grohe. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:10

Когда у нас были опрессовки в этом году? Я посмотрю в квитанции расчёт за воду и электричество. Теоретические расчёты, как правило, не соответствуют реальности.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 12:12

Дмитрий писал(а):
Когда у нас были опрессовки в этом году? Я посмотрю в квитанции расчёт за воду и электричество. Теоретические расчёты, как правило, не соответствуют реальности.

Я про это и говорю, что в реальности электричества уходит на подогрев еще больше, чем в теоретических расчетах.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:19

Flower писал(а):
Дмитрий писал(а):

Я про это и говорю, что в реальности электричества уходит на подогрев еще больше, чем в теоретических расчетах.

Скорее горячая вода дороже выходит, чем подогрев. Проблема в смене бойлера, в случае выхода из строя.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 12:21

Дмитрий писал(а):
Flower писал(а):
Дмитрий писал(а):

Скорее горячая вода дороже выходит, чем подогрев. Проблема в смене бойлера, в случае выхода из строя.

Я же тебе выше привел все расчеты соответствующие законам физики)) Или ты думаешь, что в Одинбурге они другие? Поверь мне, я пользовался водой от города, а сейчас грею её сам 24 часа в сутки.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:26

Flower писал(а):
Дмитрий писал(а):
Flower писал(а):

Я же тебе выше привел все расчеты соответствующие законам физики)) Или ты думаешь, что в Одинбурге они другие? Поверь мне, я пользовался водой от города, а сейчас грею её сам 24 часа в сутки.

Ты же рассчитал, что подогрев городом дешевле, зачем тогда сам греешь?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 12:28

Дмитрий писал(а):
Flower писал(а):
Дмитрий писал(а):

Ты же рассчитал, что подогрев городом дешевле, зачем тогда сам греешь?

Потому что городская вода грязная и жесткая, а нормального механизма очистки горячей воды, реализуемого в квартире, нет. Поэтому сначала очищаю и умягчаю холодную воду, а потом уже ее нагреваю.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:31

Даже если подогрев воды у меня выходит дороже на 15%, все потери остаются в квартире и идут на подогрев опять же воды ))) Холодная вода из крана у меня не 10 градусов. Пока она стоит в колбах водоочистки в техническом помещении где достаточно тепло, примерно 50-100 литров прогреваются почти до комнатной температуры :) Я это понял когда заметил, что практически все время на кухне пользуюсь только холодной водой, потому что она на самом деле не такая уж и холодная. Все нормально на круг получается. Отличие только в автономности и гарантированно чистой воде, гарантированной температуры, сколько потратил энергии, столько и заплатил. А что в трубах идет я не знаю, может 65 градусов, а может 59 иногда. Помимо воды есть еще отопление. Вот там можно 500-1000 руб в месяц экономить при моей площади. Жду как счетчики введут, сравню с текущими квитанциями. Программируемые терморегуляторы в комнатах реально работают. Днем, когда никого нет, практически весь день батареи перекрыты, также и ночью, чтобы спалось комфортнее. Когда все дома перетопа тоже нет. Вся эта электронная нашлепка нашлепка вышла в 15000 руб, не больше, вместе с прокладкой кабеля. но это нужно делать на стадии чернового ремонта и иметь свой коллектор отопления в квартире.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 12:35

Основная суть в том, что на собственном подогреве воды сэкономить никак не получится, как это было озвучено ранее.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
+ в определенных ситуациях это может доставить дискомфорт. Зачем мне думать о том, сколько у меня там в бойлере горячей воды осталось, хватит ли мне ее чтобы успели все помыться?

Обо всех этих нюансах узнаешь только тогда, когда начинаешь реально этим пользоваться.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:43

На самом деле суть в том, что 30р. с куба за очистку это слишком дорого.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 12:44

В моем расчете, также не учтены теплопотери самого бойлера, так что разница температуры воды, нагретая водоочисткой от температуры в комнате нивелируется теплопотерями бойлера.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

28 ноя 2018, 12:49

Ну я до копеек не считал по формулам, на глаз прикинул, что на ночном тарифе выходит совсем мало для электрического подогрева воды. И не забывайте, что горячая вода из общедомовой трубы и горячая вода после моего бойлера это две разные воды, и сравнивать их нельзя. А цена ооочень близкая.
Более того, если хочешь жить комфортно сэкономить тоже никак не получится. Экономия это уже чисто дополнительная приятная мелочь к комфорту. Греют пол в ванной тоже не для экономии, но когда стоит программируемый терморегулятор вот она - приятная экономия при комфорте. 

Отправлено спустя  2 минуты 40 секунд:
А чистая общедомовая вода будет за 2-3 рубля с куба с вложениями порядка 2000-2500 с квартиры, которые окупятся за 1 год. Дождитесь нового ОСС.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

28 ноя 2018, 13:20

Я до копеек тоже не считал, но 20% не такие уж и копейки, эта целая сотня рублей))) Еще очень важно иметь свободное место в квартире под бойлер + оставить место для возможности его замены, т.к. бойлеры за 15-30 тысяч часто текут, а за 80-100 не каждый может позволить себе.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 09:54

Зачем воду то греть самому?)))) Смысл платить са электричество когда в кране итак горячая вода есть.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати видео про ДОМС вчера посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=fEFXn-Cp_3g с ними также смиритесь. как и с грязной водой города?

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

29 ноя 2018, 09:59

Сергей2017 писал(а):
Зачем воду то греть самому?)))) Смысл платить са электричество когда в кране итак горячая вода есть.

Отправлено спустя  2 минуты 23 секунды:
Кстати видео про ДОМС вчера посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=fEFXn-Cp_3g с ними также смиритесь. как и с грязной водой города?

Читайте медленнее и внимательнее посты выше. Там все подробно написано.
Нет, мириться не будем. Заедете Вы и махом решите все проблемы! Надеемся, ждем, верим.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 ноя 2018, 10:02

Читая медленно и внимательно не устаю удивляться очевидным странностям) Ну да ладно ) У всех свои причуды. Рещайте все как кролики и вам будут капустку давать в благодарность) Удачи в начинаниях

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

29 ноя 2018, 10:05

Не переживайте, уже совсем скоро не придется воду греть самим.

Спасибо за пожелание! Всего доброго.
  • 1
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 43

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость