Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Нормальный вариант решения проблем с водой.

09 авг 2018, 17:11

Дорогие соседи.

Я прошу всех ознакомиться с материалами по решению вопроса проблемы с водой. 
Предыстория. Нашими инициативными соседями была проведена работа по проработке вопроса внедрения общедомовой системы очистки воды. Идея хорошая, но тариф который они предложили лично у меня, как у человека который знает из чего эта система состоит и как она работает вызвал ощущение подвоха. Мне показались подозрительными следующие моменты:
1) почему именно +30 рублей
2) почему после периода окупаемости этот тариф не меняется и становится пожизненным?
3) закрытость инициаторов установки общедомовой системы в части сотрудничества и проработки альтернативных вариантов. 
4) я доверял инициаторам предстоящего ОСС, которые прорабатывали вопрос, но в последний момент они меня реально разочаровали, я не против водоочистки, но против того, чтобы кто-то наживался на проблеме соседей, ну и на мне в частности.

Во вложении реальное КП реальной компании, специализирующейся на установке подобных систем, с примерами их установки. При желании сомневающихся, можно договориться и съездить на реальные объекты и посмотреть как все смонтировано и установлено.

По поводу состава системы. Во вложении предложение на вариант системы, предлагаемой инициаторами ОСС, вы можете сами посмотреть и убедиться сколько стоит подобная система. Также я прикладываю таблицу, в которой расписаны все трудозатраты и затраты расходных материалов, необходимые для работы этой системы. Также выведены реальные тарифы, которые должны быть, если мы действуем в интересах соседей, а не третьих лиц.

С моей точки зрения оптимальным по соотношению стоимость/результат считается вариант без умягчения. Он практически в 2 раза дешевле и решает проблему ржавой воды, убирает цветность и мутность, то отчего все стонут. При таком варианте справедливый тариф за очистку становится чуть ниже 2 рублей за 1м3. Не 30 рублей, а всего 2 рубля.

У меня большая просьба не полениться и ознакомиться с таблицей и предложением, а потом уже вдумчиво голосовать на предстоящем внеочередном ОСС по пожизненному тарифу +30. 

Не дайте себя поиметь, пожалуйста. 

Если кто-то найдет неточности в таблице, давайте откорректируем. 

PS. Доверие соседей надо оправдывать, а не пользоваться им.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Нормальный вариант решения проблем с водой.

09 авг 2018, 17:25

Добрый день, спасибо, но у меня вопрос: вариант без умягчения решит проблему с накипью?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

09 авг 2018, 17:57

тата писал(а):
Добрый день, спасибо, но у меня вопрос: вариант без умягчения решит проблему с накипью?

Проблему с накипью решает кувшин или установка под мойкой. Мы про накипь в чайнике?
Более того вариант с умягчением также не решает проблемы накипи, она останется, т.к. умягчение будет всего до 3 единиц из текущих 7-8. просто ее будет меньше при втором варианте. 
В любом случае рекомендуется воду для пищи и питья доочищать за любой системой водоподготовки.
Общедомовая просто сделает воду прозрачной и уберет ржавчину, задачи сделать всю воду питьевой не стоит. в этом случае система будет еще дороже и сложнее.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 10:59

но накипь не только в чайнике, но и в с.м. , п.м. , известковый налет на смесителях , да и для купания эта вода очень жесткая, плохо промывает и простирывает.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 11:40

Privetich, Спасибо Вам за информацию!
Обожаю слушать ложь, когда знаю Правду...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 11:41

Известковый налет будет образовываться даже после установки водоочистки.еге нет только после осмоса.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 11:41

Умягчать нужно. Это очень важно для стиралок и посудомоек и кранов.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 11:55

тата писал(а):
но накипь не только в чайнике, но и в с.м. , п.м. , известковый налет на смесителях , да и для купания эта вода очень жесткая, плохо промывает и простирывает.

https://market.yandex.ru/search?text=со ... how=aprice
200-300 рублей решают проблему на многие месяцы. Ставится на шланг посудомойки или стиралки.
200 рублей вы сэкономите за 1 месяц если будет тариф 2, а не 30. За год 2400 рублей на разнице тарифов. 
Обращаю внимание, что совсем от фильтров вы не уйдете ни при каком сценарии.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 12:00

Romul писал(а):
Умягчать нужно. Это очень важно для стиралок и посудомоек и кранов.

Любой самй дешевый Grohe из Леруа за 3000-5000 руб. живет в жесткой воде спокойно.
Я правда не понимаю почему краны вспучиваются при воде, параметры которой соответствуют верхней границе СанПин. Значит эти краны не соответствуют российским стандартам. Больше мне на ум ничего не приходит. У кранов обязан быть запас прочности. Если это нормальный кран. И вероятно убивает их не жесткость, а ржавчина на фоне жесткости.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 12:17

Известковый налет на смесителях при жесткости 3, предлагаемой на ближайшем ОСС, останется. Даже вода с 0 жесктостью оставляет следы на кране.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 13:37

если уровень жесткости упадет до 3 , уже хорошо. от слишком мягкой воды, а уж тем более после осмоса (дистилированная вода) пользы для человека никакой.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 14:04

Вам решать 30 руб с 3 жесткостью или 2 руб без «мягкости». Я за второй. Вы за первый. Там еще нюансы с переплатой в размере 4млн за пять лет выплывают. Но зато мягко ))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 15:10

Виталь, вам надо с Димой вместе по табличке пробежаться. Он же вчера предлагал, сопоставить расчеты. Если твой вариант реально выгоднее, тогда завтрашнее собрание вообще нужно отложить. И проработать варианты твоего предложения.
Этой скрытностью и обещаниями во всем разобраться на собрании, парни перемудрили и завтра там такими темпами неразбериха будет знатной.
Переплату в 5 млн, лучше оставить в своем кармане или пустить на нужды дома, за 800+ тысяч можно в 6 подъездах евроремлнт забабахать :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 15:38

Согласна зачем торопиться проводить собрание, если privetich предлагает свой вариант, пока ему никто из инициаторов ничего не написал. В чём минусы его предложения. А человек хочет сэкономить деньги жильцов.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 16:00

Temik писал(а):
Виталь, вам надо с Димой вместе по табличке пробежаться. Он же вчера предлагал, сопоставить расчеты. Если твой вариант реально выгоднее, тогда завтрашнее собрание вообще нужно отложить. И проработать варианты твоего предложения.
Этой скрытностью и обещаниями во всем разобраться на собрании, парни перемудрили и завтра там такими темпами неразбериха будет знатной.
Переплату в 5 млн, лучше оставить в своем кармане или пустить на нужды дома, за 800+ тысяч можно в 6 подъездах евроремлнт забабахать :)

Тема, чтобы оставить деньги в кармане нужно просто исключить посредников и инвесторов. Для этого достаточно Разделить проект на 2 этапа. Первый этап очистка, которая требует не более 1,5млн и не нуждается в каких-то серьезных затратах на обслуживание. Можно сделать даже сбор по метрам квадратным, чтобы студиям это обошлось чуть больше 1000, трешкам под 3000. Я даже на это готов, потому что потом мы все эти деньги сэкономим на том, что не отдадим их хрен поймешь какому подрядчику, который за 5 лет осадит в своем кармане 4 лимона. Если эффект от очистки не убивается состоянием внутренних коммуникаций дома и соседи получают то, что выходит из очистки, то поднимать вопрос про вторую стадию - умягчение. На сегодняшний день суммарно две эти стадии виесте с работами стоят 2,56млн причем это без торга. Мы же за 5лет при тарифе 30 заплатим 9,9млн при среднем расходе на квартиру 7м3 в месяц. Мы реально дикие что-ли? Из этих 9,9 млн только 3 идут на обслуживание и 2,5 стоимость системы. 4,35 млн в никуда. Отличное предложение у пацанов!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 16:06

Хочется почитать мнение venene, ведь он был инициатором.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 16:08

Елена Н. писал(а):
Согласна зачем торопиться проводить собрание, если privetich предлагает свой вариант, пока ему никто из инициаторов ничего не написал. В чём минусы его предложения. А человек хочет сэкономить деньги жильцов.

А когда privetich огранизует ОСС, подготовит его, и за 2 дня до этого ОСС найдется еще один такой же и предложит на 50 коп. меньше тариф, то что? Опять откладывать? И так до бесконечности?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 16:12

Да, если найдётся такой человек, который сделает предложение ещё дешевле, то его надо рассматривать! Речь идёт не только о Ваших деньгах, если у вас их много, это хорошо!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 16:18

sensey2005 писал(а):
Елена Н. писал(а):

А когда privetich огранизует ОСС, подготовит его, и за 2 дня до этого ОСС найдется еще один такой же и предложит на 50 коп. меньше тариф, то что? Опять откладывать? И так до бесконечности?

Леш, а брать на себя ответственность и засаживать 4 лимона соседей это не повод для разбирательства? Ты не считаешь, что это серьезная сумма, за которую все-таки надо сначала объясниться. А не делать из своего КП тайну. Кто тендер проводил? Где прозрачность процедуры? Ты своими деньгами можешь распоряжаться как душе угодно, поэтому в рамках 30 рублей принимай решение и голосуй. За 4 лимона на себя ответственность не бери и не рассуждай о 50копейках.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Если кто-то дальше своих 300рублей в месяц не видит, пусть молча голосует. О крупных суммах пусть взрослые разговаривают.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

10 авг 2018, 16:29

Елена Н. писал(а):
Да, если найдётся такой человек, который сделает предложение ещё дешевле, то его надо рассматривать! Речь идёт не только о Ваших деньгах, если у вас их много, это хорошо!

Да понятно. Кто меня знает, знает, что у меня ипотеки/кредиты и т.д., так что я не олигарх :) Просто не всегда вся ценность предложения в дешевизне, и выбирать всегда самый дешевый вариант - не значит лучший. А когда предлагают дороже, не значит, что пытаются стрясти денег. Вот, что я пытаюсь донести :) И вы подтвердили мои слова о том, что вероятность появления более дешевого варианта в период подготовки и проведения ОСС есть всегда, и получается, что если все время на такое реагировать, то мы никогда ничего не сделаем, так и будем каждый раз переносить. Поэтому предлагаю попытаться взглянуть с другой стороны: устраивает ли вас такой тариф/такое решение/такая сумма (не только про воду сейчас говорю), если устраивает - отлично, госолуйте "за", не устраивает - "против".
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость