Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Получение права собственности на квартиру по ДДУ (ЖК "Одинбург")

18 мар 2016, 22:33

Итак, пытаюсь разобраться в порядке получения права собственности на квартиру.
Желания дарить деньги ИП навязанному у меня нет, а возможность разрыва договора с ними предусмотрена. Поэтому пытаюсь оценить проблему получения права собственности на квартиру. Может, кто-то проходил эти пути и расскажет, что и как надо делать.
На сайте Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) приведены формы документов (во вложении, по состоянию на 18.03.2016) для Государственного кадастрового учёта недвижимого имущества. Это же можно сделать в электронном виде на этой странице.
Но для электронного запроса необходимо иметь технический план в формате XML, подписанный ЭП.
Далее, после получения кадастрового паспорта необходимо подать заявление на государственную регистрацию прав, можно на этой странице.
По стоимости (с сайта Бюро технической инвентаризации): фото во вложении.
Я не понял только следующие моменты:
1. Что на выходе от постановки на государственный кадастровый учёт?
2. Почему постановка на учёт на сайте Росреестра, а заказывать кадастровый паспорт в БТИ?
3. Что делал Застройщик? Технический паспорт луча А, как кажется.
4. Нужно ли заказывать отдельную выписку (выкопировку), техплан в электронном виде или ещё что отдельно за свои деньги для предоставления в Росреестр?
5. Правилен ли указанный мной порядок действий в принципе.
Если кто-то разбирается в этом хорошо, имеет опыт, прошу рассказать всем подробный алгоритм, привести ссылки для электронных обращений.
Плюс, желательно бы получить все собственности, кадастровый и технический паспорта как можно оперативнее.
Что делать тем, у кого ипотека, какие дополнительные действия необходимо сделать в Росреестре?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Получение права собственности на квартиру по ДДУ (ЖК "Одинбург")

18 мар 2016, 22:38

Ничего не нужно делать. Дождаться когда дом поставят на кадастр и идти в МФЦ. МФЦ сейчас не у станции, а в Дубраве - там где МВидео. Для похода в МФЦ нужен паспорт, договор и подписанный акт приема-передачи квартиры.
Плохо делаю ремонты. Не слежу за строителями. Кидаю заказчиков

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 мар 2016, 23:35

Ставят на кадастр сами АФИ по техпаспорту на жилой дом (луч А)?
И там мы получим кадастровый паспорт (выписку) на свою квартиру? С ипотекой + закладную по форме банка?
Далее с ним на право собственности подаём?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

18 мар 2016, 23:42

Афи ставит на кадастр. Насчет паспорта ... он не нужен. Но насчет ипотеки не знаю. Но обычным людям точно не нужен.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2016, 01:41

А как быть тем, у кого договор подписан с Бестом, например? Расторгать?   там 10 тыс за 3й этап и расторжение без пеней

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2016, 06:24

Не очень понятно в чем вопрос. У нас договор с бестом или с эстатет, они должны выполнить свои обязательства. Или что то изменилось?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

19 мар 2016, 08:07

вопрос в том, чтобы выполнить эту процедуру самостоятельно, а уплаченные деньги вернуть, так как услуги агентств стоят в разы дороже, чем заплатить гос пошлину. основное, что обсуждаем-это пошаговый алгоритм.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2016, 21:04

Дмитрий К. писал(а):
Итак, пытаюсь разобраться в порядке получения права собственности на квартиру.
Желания дарить деньги ИП навязанному у меня нет, а возможность разрыва договора с ними предусмотрена. 

Собираюсь тоже разорвать договор (у меня заключен с Эст-а-тет). 16 тр лишними к бюджету ремонта не будут, кроме того я считаю это заоблачная цена за те услуги, которые она покрывает.
Опыт получения ПС у меня имеется. Вот перечень документов для получения свидетельства на самом раннем сроке.
1. ДДУ  1 подлинник 1 копия
2. Акт приема-передачи 2 подлинника
3. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - заверенная копия
4. Кадастровый паспорт 1 подлинник + 1 копия (подлинник стоит 200р, оформляется после постановки квартиры на кадастровый учет, требуется для первых СоС по данному объекту)
5. Квитанция об оплате гос.пошлины 1 подлинник + 1 копия
6. кредитный договор (оригинал и копия, заверенная печатью банка);
7. доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия сотрудника, подписавшего кредитный договор;
8. закладная (оригинал и копия);
9. отчет об оценке;
10. Копия постановления о присвоении почтового адреса
11. Кадастровый номер квартиры 
12. Техническое описание (обмеры) (мне предоставил Застройщик)
п. 6-9 это для дольщиков, у которых квартира в ипотеке и, соответственно, влекут постановку обременения.
п. 3, 10 необходимо будет получить в администрации Одинцовского р-на и только тем дольщикам, которые станут первыми, кто подает документы на регистрацию (хотя, по закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ статья 25, п. 1 регпалата должна самостоятельно запросить эти документы в администрации, только не указано в течении какого срока =).
п. 11 делать самому не вижу смысла, поставить на учет обязанность застройщика. Контролировать этот процесс можно будет на сайте http://rosreestr.ru/
Подавать эту котлету документов можно в МФЦ, в кадастровый орган в регистрационную палату. Лучше всего подавать в последние два, в МФЦ могут не вкуривать нюансы, они все равно будут выступать курьерами для отправки документов в регпалату, от этого срок регистрации или отказа в регистрации может увеличиться +2 суток к стандартным 5-ти.
Лично я договор расторгну, но спешить не буду, получение ПС = постановка на учет в налоговом органе (сейчас налог исчисляется из кадастровой стоимости). Однако для ипотечников, у которых ставка уменьшается после регистрации закладной, выгода может быть существенной.
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 20 мар 2016, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2016, 21:10

Юлия писал(а):
вопрос в том, чтобы выполнить эту процедуру самостоятельно, а уплаченные деньги вернуть, так как услуги агентств стоят в разы дороже, чем заплатить гос пошлину. основное, что обсуждаем-это пошаговый алгоритм.

госпошлину (2000р) все равно придется оплатить самостоятельно, в договоре нет положений о её оплате исполнителем)) кроме того, придется сделать ещё и доверенность, старая скорее всего не пойдет (истек срок, изменились сотрудники и т.п.)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

20 мар 2016, 22:59

Спасибо за подробный ответ! Всё сложнее, чем ответил Сержсб на мой предварительный анализ. Но осуществимо. Тоже возьмусь сам делать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 09:13

Нет - я правильно написал. Я же реальный опыт имею. А не виртуальный. Терминал по оплате госпошлины стоит в МФЦ. Все делается очень просто и обычно очень быстро 1-2 часа. Главное все документы проверить - 5 ошибок и потом придется 5 раз бегать и получить собственность через полгода. Ко мне уже и такие невнимательные обращались - потом приходилось с ними в регпалату ездить ....
Копии я тоже никогда не делаю - это работа МФЦ - у них стоят сканеры с автоподачей. Смысл Вам терять время и деньги ?! Ну если только на работе бесплатно.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 12:22

Интересно, соседи, а Вы думаете они Вам эти деньги прямо так вот сразу и отдадут после Вашего расторжения договора на оказание услуг? Или Вы в самом начале добились оплаты по частям? Или Вы готовы судиться из-за 20-30 тыс?
Я бы тоже занялась регистрацией сама, разумеется. Расскажите потом, пожалуйста, как у Вас решится вопрос с расторжением и возвратом денег.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 13:26

Интересно, каким образом сканеры с автоподачей сделают копию сшитого дду и кредитника двустроннего. Все эти мелочи могут стоить места очереди на запись и, как следствие, времени, поэтому лучше готовиться к любым проблемам заранее.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 13:32

У работников МФЦ есть указание проверять документы и сканировать самостоятельно. 
А то вдруг Вы внесете какие-то изменения в договор ?!

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 16:50

Вот всем так и хочется уже заплаченных денег повозвращать )))
Это же однозначно суд.  Времени не жалко? Да и юриста, который согласится за долю от 16к работать думаю не найти. Это однозначно будет какой-то другой тариф, больше чем эта сумма и который Вы должны будете заплатить скорее всего авансом. Или есть юристы которые за 5-8 тыс впрягаются? 
Ну можно еще, наверное, моральный ущерб припаять, тыс. 30. 

какова перспектива затеи?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 мар 2016, 18:15

Я в ближайшие дни постараюсь дозвониться до ип кузьмина или как там её семью

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Получение права собственности на квартиру по ДДУ (ЖК "Одинбург")

02 апр 2016, 23:17

memfis (Дмитрий) писал(а):
Дмитрий К. писал(а):
п. 11 делать самому не вижу смысла, поставить на учет обязанность застройщика. Контролировать этот процесс можно будет на сайте http://rosreestr.ru/
[/size]

Проверьте пожалуйста как обстоят дела или объясните как делаете. А как выглядит ваше техническое описание по п.12?

Отправлено с моего 4Good S450m 4G через Tapatalk
https://t.me/aviafares

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

02 апр 2016, 23:24

Кто-то разрывал с Бестом договор, чтобы последний этап сделать самим? Как они на это идут? Куда ехать расторгать?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Получение права собственности на квартиру по ДДУ (ЖК

02 апр 2016, 23:26

vasiljevev писал(а):
memfis (Дмитрий) писал(а):
Дмитрий К. писал(а):
[/size]

Проверьте пожалуйста как обстоят дела или объясните как делаете. А как выглядит ваше техническое описание по п.12?
Отправлено с моего 4Good S450m 4G через Tapatalk

По Одинбургу я ещё ничего не делал. Это пример документов, которые я недавно собирал для оформелния ПС в другом ЖК.  Рано ещё что-то предпринимать, дом не стоит на кадастровом учете. 

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
DeBase писал(а):
Кто-то разрывал с Бестом договор, чтобы последний этап сделать самим? Как они на это идут? Куда ехать расторгать?

Я на днях расторг с Эстатетом. Подписал соглашение по возврату ден. средств в течение месяца. Ездил в центральный офис. Договор расторгают без проблем, можно что угодно говорить в качестве причины, это ни на что не влияет. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость